Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31801
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Жалко ВМ не видать
Тут есть несколько фактов, которые допустим не связаны между собой
Было б неплохо, чтоб он скомпоновал их в стройную систему и сделал выводы

Итак факты:

1. Банкам стало труднее брать дешевые деньги
2. Очень многие строительные площадки замерли
3. Цена на квартиры упала ориентировочно на 30% от "докризисного пика" и продолжает снижаться
4. Подскочила инфляция
5. Правительство планирует влить 4 ярда на стабилизацию строительной отрасли и экономики в целом
6. Многие дольщики не могут получить свое жилье
7. Рынок недвижимости затаился, количество сделок резко упало

Выводы, которые меня интересует в интерпретации ВМ:

1. Что здесь является причиной, а что следствиями ?
2. Приводит ли снижение цен к коллапсу на рынке недвижимости и около него, или напротив стагнация рынка приводит к понижению цен ?

Ну, Юр, о причине всего этого тут давно уже говорят. И я не первооткрыватель. Причина тут одна – пузырь. Другую причину не ищите. Просто иногда прислушивайтесь к своим оппонентам. И не слушайте КК и Медведя. КК допускает такие серьезные ошибки:
1. Не видит разницу между инвестицией в недвижимость и просто покупками жилья для себя;
2. Не умеет правильно сравнивать цены на различных рынках.
3. Но, самое главное, не сумел разглядеть пузырь. Он единственный кто отрицал все это время наличие очевидного пузыря.
4. и т.д.
А Медведь… Медведь это просто злостный флеймер, стебальщик, все что он умеет, так это пальцем в небо и умудриться увидеть там надпись – «Просят 2500, отдают за 2200, и все не ипет». Но в этом, как раз и заключается его гениальность.

Следствием пузыря являются те 7 пунктов, которые вы сами привели в этом посте.

Снижение цен, несомненно, породит определенные проблемы и вызовет некоторый кризис. Другого выхода тут абсолютно нет. Даже сам 01-й смирился с этими проблемами. Но считайте все это нашей жертвой за то, что мы в свое время стабильность привели в жертву сиюминутной выгоде банкиров, СК, риэлторов, девелоперов и т.д. Но, что интересно, в результате больше всего страдают как раз таки эти господа.

А так, снижение цен до уровня массового платежеспособного спроса это благо. В этом у меня нет сомнений. После снижения цен до этого уровня, все станет на свои места, и строительный отрасль получит хороший импульс. Пусть пузырь сдувается, это позитив!
  • 0

#31802
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Я вот сегодня не трогал ВМ ради интереса :mad:
Всегда считал, что он зачинщик, так оно и есть. Дался Вам этот Медведь :rotate:

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 10:40:04

  • 0

#31803
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Не думаю, что после НГ они появятся и всвязи с этим начнется повышение. Сигизмунд рулит!
Мардикор, не зависимо от того, к какому движению, я себя отношу, надо быть реалистом.
Партия - это мечты, это то, чего хотелось бы. Реал за окном. :mad:

Браво! Все таки, наиболее адекватный чел из стана моих оппонентов это КК. Хочу выразить ему свой респект и большое уважение!
Я не понимаю оптимизма некоторых товаричей, что после НГ цены могут пойти вверх. Да бросьте вы, будьте реалистами. Я тут даже боюсь, что сценарий развития дальнейших событий может пойти по Сигузмундскому пути... А вы еще о росте цен говорите :rotate: .
  • 0

#31804
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Дилетант, Вы согласны, что цена на жилье должна определятся исходя из стоимости аренды?

Подход ВМ не верен в том, что:
1. Нельзя вести расчет исходя из зп сотрудников 1 банка;
2. Нельзя брать в основу - предположение, что все они не имею жилья. Т.к. Если жилье имею все, кроме спецов, то тогда ср.зп. будет 700. Ну а если все спецы и прочие, кроме директоров имеют жилье, то покупателями будут только директора и ср.зп. будет 4.000 (см. расчет ВМ);

В случае аренды. Нас в принципе не интересует доход арендаторов, и при этом они все на 100% потенциальные покупатели. Стало быть если они отдают в месяц за аренду, то примерно столько же они готовы отдавать в ипотеку. Весь вопрос в чувстве уверенности, что крушения не будет. Проведя такие прикидки я получил 2.500 за 1 кв.м в экономе. Естественно тут есть одно единственное (!) предположение - что крушения не будет :rotate:

Дилетант - Ваше имхо по цифрам и по подходу?


Для развернутого ИМХО нет времени-скажу только что над вопросом что раньше появилось яйцо или курица задумывались лучшие умы человечества в течении тысячелетий. :mad:

Я думаю истина где-то посередине-уровень цен при стабилизации будет определяться в том числе уровнем арендной платы, так же как и уровень арендной платы будет определяться платежеспособным спросом и ценами на жилье.
  • 0

#31805
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Давайте ради интереса опрос сделаем :rotate:
-кто сейчас продает недвижимость
-погашает ипотечный кредит
-заключил договор долевого строительства
-собирается приобрести или продать недвижиость в ближайшем будущем

Среди активных участников случайных людей не окажется.

Отнюдь.

Я, например, не продаю и не покупаю
У меня нет кредитов и договоров долевки.

НО
Лучшее - враг хорошего
Поэтому я постоянно мониторю рынок, чтоб (если подвернется интересный вариант) улучшить свои жилищные/офисные условия
А если такой вариант не подвернется - все останется по прежнему
  • 0

#31806
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Из стана опонентов чего? :D
Вашей матмодели? :rotate:
Тут над Вами откровенно стебаются, а Вы это за спор принимаете?

Сначала про Калистрата так сказал:
1. Не видит разницу между инвестицией в недвижимость и просто покупками жилья для себя;
2. Не умеет правильно сравнивать цены на различных рынках.
3. Но, самое главное, не сумел разглядеть пузырь. Он единственный кто отрицал все это время наличие очевидного пузыря.

Через 10 мин о нем же:
Хочу выразить ему свой респект и большое уважение!

:mad:
  • 0

#31807
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вообщем как я вижу принципиальных отличий в позициях партийцев и перспектив развития ситуации на рынке недвижимости не осталось.

Осталась только КЛАССОВАЯ НЕНАВИСТЬ и желание постебаться друг над другом. :rotate:
  • 0

#31808
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Я думаю истина где-то посередине-уровень цен при стабилизации будет определяться в том числе уровнем арендной платы, так же как и уровень арендной платы будет определяться платежеспособным спросом и ценами на жилье.

К чему лишняя шулеха? Уровень аренды уже факт. Потому не ипет платежеспособность.
  • 0

#31809
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Вообщем как я вижу принципиальных отличий в позициях партийцев и перспектив развития ситуации на рынке недвижимости не осталось.

Как это - не осталось? А пари "декабрь 2008"? :rotate:
Пока вроде никто не отменял.
  • 0

#31810
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

халява в виде безудержного роста на недвижимость кончилась,
пора призадуматься о создании нового пузыря. есть варианты?

Когда вы тут сидите и гадаете о каких-то вариантах… отечественные инвесторы-спекулянты уже год как раздувают пузырь на зарубежных рынках недвижимости. Вы отстали от жизни, и мне сдается, что вы не следите за инфой… хотя бы читайте газеты, слушайте радио, ну, например, какие там рекламы крутят. :mad:

дай Бог высоких цен на нефть в будущем году - Аминь

ЗЫ. ВМ, все таки до 1500 цены не упадут :D

Эх, Мардикор, Мардикор… За счет нефти богатеют только небольшая кучка коррумпированных богачей…

Упадут, еще как упадут, я сейчас уже боюсь, как бы еще ниже не упали… Вот тогда и будет полный кирдык банкам и СК, и они из локомотива роста экономики на долго превратятся в тормоза. А так, 1500 самое разумное, по этой цене СК спокойно могли бы строить, банки выдавать ипотеку, население покупать эти квартирки. Что еще надо для полного счастья :rotate: ?
  • 0

#31811
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Крышечный индекс аренды, так же факт как и крышечный индекс цен.
Отсюда делайте выводы.
  • 0

#31812
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Вообщем как я вижу принципиальных отличий в позициях партийцев и перспектив развития ситуации на рынке недвижимости не осталось.

Как это - не осталось? А пари "декабрь 2008"? :mad:
Пока вроде никто не отменял.

Это он к тому, что центристы убедили всех, что крушения не будет. Остались только Ден и Сигизмунд :rotate:
  • 0

#31813
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


ЗЫ. ВМ, все таки до 1500 цены не упадут :rotate:


Да тут неразбириха полная. ВМ75, в упор не хочет привязывать свои 1500 к Крышеиндексу. А что до 1500, так уже давно такие хаты есть. В микрах.

Есть у меня привязка к Крышеиндексу. Конец 2008 г. крышеиндекс в районе 1500 - 2000. И еще, не путайте, 1500 максимальная цена эконом-класса, а не индекс. Думаю, вы самостоятельно сможете понять разницу между ними.
  • 0

#31814
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Крышечный индекс аренды, так же факт как и крышечный индекс цен.
Отсюда делайте выводы.

Именно по этому я всегда говорил об индексах. Т.е. индекс на 1 кв.м. получен из индекса на аренду. Ну а связь между индексом и реальной ценой уже озвучивали. Реальная цена ниже :rotate: Чем ниже индекс, тем меньше разница.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 10:55:54

  • 0

#31815
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Вообщем как я вижу принципиальных отличий в позициях партийцев и перспектив развития ситуации на рынке недвижимости не осталось.

Как это - не осталось? А пари "декабрь 2008"? :mad:
Пока вроде никто не отменял.

Я в пари не участвовал. :rotate:
Медведь, намеренно извратил мои слова, приписал мне какие-то цифры и увековечил все это в манифесте.
Просил его убрать-не соглашается. :)
Это в его стиле. :D
  • 0

#31816
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Дилетант, убирать - не убирать - это к Саунасу. У Вас есть право бесплатно вычеркнуть себя из списка.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 10:58:17

  • 0

#31817
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Дилетант. Тут гораздо больше тех, кто не покупает и не продает.

Это точно. :rotate:

Состояние рынка и цены на недвижимость сильно связаны с самочувствием экономики КЗ.
На данный момент нет более универсального индекса экономики КЗ, чем недвижка.

:mad: МУП, как можно так жестко ошибаться...
  • 0

#31818
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Вообщем как я вижу принципиальных отличий в позициях партийцев и перспектив развития ситуации на рынке недвижимости не осталось.

Как это - не осталось? А пари "декабрь 2008"? :D
Пока вроде никто не отменял.

Это он к тому, что центристы убедили всех, что крушения не будет. Остались только Ден и Сигизмунд :mad:


Заметьте не я начал говорить кто кого поборол. :)

Как говорят в таких случаях чтобы никого не обидеть-Победила дружба. :rotate:
  • 0

#31819
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений




Вообщем как я вижу принципиальных отличий в позициях партийцев и перспектив развития ситуации на рынке недвижимости не осталось.

Как это - не осталось? А пари "декабрь 2008"? :D
Пока вроде никто не отменял.

Это он к тому, что центристы убедили всех, что крушения не будет. Остались только Ден и Сигизмунд :mad:

Заметьте не я начал говорить кто кого поборол. :laugh:
Как говорят в таких случаях чтобы никого не обидеть-Победила дружба. :rotate:

Дилетант, Вы давеча утверждали, что никогда не говорили о крушении.
У меня нет оснований Вам не верить. Посему мои слова о победе центристов лично Вам должны только льстить, как стоявшему изначально на предположении о невозможности крушения :)

ps я понял кого мне напоминает ВМ - злобного хорька. МУП даже с ним не говорил, а он и до него доипался :laugh:

Сообщение отредактировал Медведь: 19.11.2007, 11:06:57

  • 0

#31820
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Дилетант. Тут гораздо больше тех, кто не покупает и не продает.

Это точно. :rotate:

Состояние рынка и цены на недвижимость сильно связаны с самочувствием экономики КЗ.
На данный момент нет более универсального индекса экономики КЗ, чем недвижка.

:mad: МУП, как можно так жестко ошибаться...

Где ошибка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.