Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3161
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

А цены растут и это факт. И помешать этому может только волевое вмешательство правительства например. А оно будет вмешиваться? Это ему надо?
  • 0

#3162
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Помоему всё гораздо проще- рост крышечных индексов такими темпами обусловлен лишь количеством газетных объявлений и цен предложения них. Которыми можно легко манипулировать. :rotate:
  • 0

#3163
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Дилетанту.
Если это интресно, почитайте мою тему "Макроэкономические показатели"
  • 0

#3164
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
[/quote]
И объясните мне наконец, что вы вкладываете в понятие громадного неудовлетворенного спроса? Вот я утверждаю, что реальная потребность в жилье, чтобы жить, а не чтобы зарабатывать, уже удовлетворена (на основании стат данный и количества населения). А вкады в банке - это очень сириозно. Как тока начнеться падение - я лично сразу под матрас.
[/quote]

Неудовлетворенный спрос - это те, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия. Мне кажется. таких достаточно много. Просто не по карману, цены выбили с рынка всех, практически, игроков, кроме спекулятивных или тех, кому неожиданно обломилось, деть некуда, а в кармане или под матрасом - прямо оператор из банка наведет кого-нить по домашнему адресу :rotate:.

Кстати, любопытное совпадение, цены резко скакнули у нас с полгода назад, когда обвалился фондовый рынок в Китае. Такое чувство, что народ зафиксировал прибыль и сбросил в регионально близкую недвижимость. Я не имею в виду китайцев, это могли сделать наши банки и крупные игроки. Просто психологически именно для наших домашних "инвесторов" характерное поведение, другие переводят капитал на другие рынки.
  • 0

#3165
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Читал. К сожалению ничего "экономически объясняющего", нового и итересного там не увидел. Может чего то упустил?

Попробуете резюмировать все вами сказанное здесь ещё раз?
  • 0

#3166
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вы что серьёзно считаете крышечный индекс -ЦЕНОЙ НА НЕДВИЖИМОСТЬ-точкой баланса спроса и предложения?
И изменения в этих индексах-отражением рыночных процессов, макроэкономическмх и других показателей? :rotate:
  • 0

#3167
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='iegudi' date='13.03.2007, 13:08' post='3202837']
[/quote]
И объясните мне наконец, что вы вкладываете в понятие громадного неудовлетворенного спроса? Вот я утверждаю, что реальная потребность в жилье, чтобы жить, а не чтобы зарабатывать, уже удовлетворена (на основании стат данный и количества населения). А вкады в банке - это очень сириозно. Как тока начнеться падение - я лично сразу под матрас.
[/quote]

Неудовлетворенный спрос - это те, кто хотел бы улучшить свои жилищные условия.
...а в кармане или под матрасом - прямо оператор из банка наведет кого-нить по домашнему адресу :rotate:.

Кстати, любопытное совпадение, цены резко скакнули у нас с полгода назад, когда обвалился фондовый рынок в Китае. Такое чувство, что народ зафиксировал прибыль и сбросил в регионально близкую недвижимость. Я не имею в виду китайцев, это могли сделать наши банки и крупные игроки. Просто психологически именно для наших домашних "инвесторов" характерное поведение, другие переводят капитал на другие рынки.
[/quote]
***Неудовлетворенный отложенный спрос - не есть двигатель цены вверх на недвижимость. Насчет - "под матрас" - куплю сейф)
С фондовым рынком в Китае - вполне возможна связь, ибо уже доказано, что наш рынок подпитывается не местным, а зарубежным баблом, а игроки китайского фондового рынка - часть зарбежного бабла.
  • 0

#3168
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

Гы, надо отменить профессию "экономист" и вместо них набрать звездочетов :rotate:
  • 0

#3169
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А цены растут и это факт. И помешать этому может только волевое вмешательство правительства например. А оно будет вмешиваться? Это ему надо?


Правительство должно вмешаться только при резком падени воспроизводства населения. Но, к тому моменту, рынок сам должен начать выравниваться, ИМХО, так что несколько лет без вмешательства у нас гарантированно есть. Ну или при росте недовольства населения. Это если рост цен будет продолжаться. А если он начнется, оно должно предпринимать все меры по недопущению этого, для обеспечения стабильности экономики.

По поводу падения рождаемости - не шутка, где-то в 2000-ом году ректор Томского университета (мне рассказывали выпускники, ездившие на какой-то юбилей) говорил о проблеме, которая будет в 2008-2010 году, когда подрастут "дети перестройки". Их количество, по оценкам, было меньше, чем число мест в имевшихся тогда учебных заведениях, так что он говорил о реструктуризации системы образования и вообще. Не знаю, насколько это проблема кв Казахстане, у нас дети воспроизводились, в основном, в сельской местности, но сейчас численность населения в ней, вроде бы, и так сокращается за счет перетока населения в города, так что процессы накладываются один на другой. Если никто не рождается. некому обеспечивать пенсии пожилым, некому обеспечивать рост экономики и пр. Кстати, как то министр обороны сказал, что для обеспечения охраны всех наших границ своими силами Казахстану требуется население в 25 млн. Впрочем, это оффтопик.
  • 0

#3170
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Читал. К сожалению ничего "экономически объясняющего", нового и итересного там не увидел. Может чего то упустил?

Попробуете резюмировать все вами сказанное здесь ещё раз?

***Я это делала неоднократно. И не только я. Попробуйте получить экономическое образование, чтобы понять.
  • 0

#3171
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

Гы, надо отменить профессию "экономист" и вместо них набрать звездочетов :rotate:

Ну, почему же, их можно называть по-прежнему - "экономистами", но "звездочетами" они не перестанут от этого быть.
  • 0

#3172
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Правительство должно вмешаться только при резком падени воспроизводства населения. Но, к тому моменту, рынок сам должен начать выравниваться, ИМХО, так что несколько лет без вмешательства у нас гарантированно есть. Ну или при росте недовольства населения. Это если рост цен будет продолжаться. А если он начнется, оно должно предпринимать все меры по недопущению этого, для обеспечения стабильности экономики.

По поводу падения рождаемости - не шутка, где-то в 2000-ом году ректор Томского университета (мне рассказывали выпускники, ездившие на какой-то юбилей) говорил о проблеме, которая будет в 2008-2010 году, когда подрастут "дети перестройки". Их количество, по оценкам, было меньше, чем число мест в имевшихся тогда учебных заведениях, так что он говорил о реструктуризации системы образования и вообще. Не знаю, насколько это проблема кв Казахстане, у нас дети воспроизводились, в основном, в сельской местности, но сейчас численность населения в ней, вроде бы, и так сокращается за счет перетока населения в города, так что процессы накладываются один на другой. Если никто не рождается. некому обеспечивать пенсии пожилым, некому обеспечивать рост экономики и пр. Кстати, как то министр обороны сказал, что для обеспечения охраны всех наших границ своими силами Казахстану требуется население в 25 млн. Впрочем, это оффтопик.

***Это еще одна проблема, о которой почему то никто не думает. Цены на квартиры косвенно (или прямо)) влияют на мое желание иметь второго ребенка.
  • 0

#3173
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

Гы, надо отменить профессию "экономист" и вместо них набрать звездочетов :rotate:



Идея мне нравится!!! Кстати, у нас прям на форуме такие, вот я, например :dandy: Хотя, тут общие соображения тоже работают, как я надеюсь.

Почти оффтопик: Забавная история из серии "недвижимость всегда растет в цене, как золото". В Кортесовские времена, когда испанцы потащили золото из Америки, оно упало в цене ниже серебра. Это был тот еще экономический кризис, всю Европу трясло...
  • 0

#3174
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

Гы, надо отменить профессию "экономист" и вместо них набрать звездочетов :rotate:

***Любой звездочет за 10 долларов и выше нагадает вам что вы будете богатым))))). А занчит, сможете улучшить свои жилищные условия).
Чутье-согласна. Жопой чую упадут цены)
  • 0

#3175
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну и не надо плодиться, если заработать на жилье не могут. Естественный отбор. :rotate:

Ну а как их не называть то "звездочетами", если кто в лес, кто по дрова, в своих прогнозах?
А может лучше - "звездунами"?
  • 0

#3176
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
мдя...
БАЗАР-ВОКЗАЛ
подешевеет, не подешевеет, рамашка блин...
как буд-то мы что-то можем решить тянув "одеяльце форума" на себя
я считаю (или мне так хочется :rotate: ) будет какой-то предел сумме, остановиться она все равно должна!
пока рвать на себе рубаху не собираюсь
будем потихоньку копить деньги на собственную жил площадь
но жить в фанерном доме или доме за кучу бабок (но без стенок, полов и "крыши") не хочу
  • 0

#3177
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Вот я сижу и читаю. Вы обсуждаете не наши проблемы. Я вот недавно обратил внимание на Куатовский дом который по Розыбакиева стоит нижи Мега центра он был сдан почти 2 года назат но там до сих пор горит только окон 30 из всего дома. Так что то что в газете крыша стоимость 3400 это еще не показатель что все эти квартиры купят за скажем так ближайшие пол года. и опять же не факт что купив квартиру вы ее так же быстро даже по старой цене потом продадите.
  • 0

#3178
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

*** А разве переток капитала в высокодоходный сектор экономики - не есть закон экономики? А разве уход крупных инвесторов с рынка, где доходность зашкаливает, в связи с чем повышаются риски, не есть экономичесое объяснение? А цикличность рынков? А меры правительства, которое, как ни странно, уже давно вмешивается, только это никто не хочет признавать?
  • 0

#3179
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Чутье-согласна. Жопой чую упадут цены)


Далила, респект!!!

Помните финансовые пирамиды у нас в Алматы в начале 90-х? У меня мама активно бегала по ним, в паре фондов даже самоокупилась и получила прибыль, успела, вот только потом все чухнуло вниз и ого...

В одном из ухнувших она все равно потом отстояла в очереди и получила коробок 10-15 шоколадных конфет в компенсацию :rotate: А за упавшую недвижимость у нас че сладкое будут раздавать? Продлевать кредиты на 50 лет?
  • 0

#3180
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Какой смысл пытаться объяснить - не объяснимое? Логики в рынке недвижимости, как и в любом рынке - нет, только чутье. А все что, подчиняется логике, это не потому что логично, а потому что "совпало".

А цены растут и это факт. И помешать этому может только волевое вмешательство правительства например. А оно будет вмешиваться? Это ему надо?


Это как? Так что ли?
http://realty.lenta....07/03/09/nalog/

Путин предложил ввести прогрессивный налог на жилье
Президент России Владимир Путин предложил взимать налоги за жилую недвижимость в зависимости от ее стоимости. Об этом говорится в бюджетном послании главы государства парламенту страны.
....

А Путин случаем не детдомовец был?
Что его родственники от строительства до сих пор в списке миллиардеров Форбс не засветились. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.