Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3121
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

лето-зима 2006 г. Двухэтажный дом 160 кв.м. + летняя кухня в 20 мин. от города.

в каком именно районе? 20 мин от города это может быть как медео так и новоалексеевка

Строительство под ключ (без стоимости земли)


сколько стоила земля?
есть ли хоть какая нибудь инфраструктура как то охрана, магазины, фитнесс детская площадка и прочее
опять кто ваши соседи?
  • 0

#3122
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Это юмор такой агрессивный, да?

Про пищевые корзинки и проезды - вообще не в тему. Обычно чем выше они, тем выше зарплаты и цены на жилье.
В Японии, очевидно, среднедушевой доход в десятки раз выше наших 300 долларов по Алматы при сравнимых ценах на жилье.
У нас же ситуация парадоксальная - цены недвижимости несоизмеримы со средним доходом, корзинкой, проездом, обучением и пр., они вообще как будто из другой страны. Так что вопрос реально не в цене, а в доступности жилья для тех, кому оно требуется. И у нас с этим какая-то лабуда, и понятно, что кого-то в этом МММ скоро кинут, вопрос только когда и на сколько. На самом деле, это может длиться еще долго, годами. В той же Японии росло несколько десятилетий, пока не ухнуло.


При неблагоприятном стечении обстоятельств у нас тоже может такое произойти, а пуркуа бы не па?


Видите ли Сайт однако не мой а японский но все же он думаю достаточно показателен по сравнению с вашим ОБС нет ОЯПС (один пожилой японец сказал) (поделим на 10 и получим 500 за квадрат так что ли?)

Не юмор агрессивный :-) просто бы удосужились проверить инфу а потом выкладывать боль души в инете, а то не вы первый кто сравнивает алматы с токио париж лондон и т.п. с триллерной интонацией - мол куды ет мы катимся и т.п.

А при первой на вскидку же проверке оказыться что нам еще расти и расти.

Цены по Токио и продуктовая корзинка очень даже связные вещи,
300(1000) в алматы и 300(1000) в токио суть разные вещи уберите отсюда продуктовую корзинку и текущие необходимы расходы и прикиньте сколько у вас останется после этого в алматы и в токио на погашение ипотеки

по размерам алматы и токио
извините в алматы 60-70% это частный сектор + промзоны если бы у нас была застройка такая как в токио можно было бы говорить о сравнимости площадей но ведь где у нас там где стоит полубарак с 40-50х бородатых годов в токио стоит 50-60 этажей вот и главное отличие - катастрофический дефицит земли в алматы

А еще не забывайте у нас ведь все стремятся поближе к горам и при этом ужасаются ценам возле гор, но извините почему бы не сравнить типа элитные районы алматы (центр тулебайка самалы районы аль фараби) с элитными в других городах - вот тут разница будет в разы и десятки

Парадокс никто ведь в токио или нью йорке не стонет что в гинзе, лондонском сити или манхеттене квадрат стоит от 50000, живут там те кому это по средствам почему тогда цены подобные территории в алматы возмущают?

И поймите я привел всё вышесказанное не в качестве одобрения существующих БОЛЬШИХ цен в алматы
но только для того чтоб информация корректно сопоставлялась.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 12.03.2007, 20:13:04

  • 0

#3123
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Да ? очень забавно ?
И если посчитать что себестоимость жилья для строй компаний выходит максимум по 500 у.е. а продают его по 2500, то вообще Хохотать охота

интересно вы откуда эти данные о себестоимости извлекли? из каких источников?

***Данные о себестоимости - с первоисточника, даже с нескольких) Даже меньше 500.
  • 0

#3124
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

по размерам алматы и токио
....и главное отличие - катастрофический дефицит земли в алматы

***Извините за тупой вопрос? Это в Ате в сравнении с Токио дефицит земли? Или мне все-таки перекраситься в брюнетку?
  • 0

#3125
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
2 All I wanna do, just have sm fun

Согласный я со многим из сказанного, но тут вот какая штука - то, что выставляют на продажу и то, что покупается, суть вещи отличаюшиеся. Т.е. часто цена сделки отличается от цены предложения. Не знаю, как в Японии, не изучал рынок ваЩЩе, но в Алматы - это точно. Я не спорю, что дядя мог и ошибиться, пусть и ошибся даже в два раза, может он вспомнил, как дочке квартиру искал несколько лет назад, а сейчас вообще не следит за текущими ценами, но даже если он ошибся в два раза, то цена в 1000х2 на окраине Токио меня все равно удивляет. Вас нет? Это при несравнимом качестве строительства и материалов и несравнимой зарплате строителей.

По поводу элитности - то, что у нас строится из многоэтажного, к элитному не относится в принципе. С год назад я читал статью московского автора, он перечислял мировой подход к элитному жилью (для нас, естественно, мировые подходы не указ, но надо же на что-то ориентироваться при отсутствии собственных, не связанных с понтами). Там было много, некоторые из пунктов - не выше 2-4 этажей, отдельный вход для каждой семьи, отдельный гараж для каждой семьи (т.е. невозможность столкнуться с соседями, пока сам не захочешь), наличие участка рядом с домом, вид из окон, близость к очагам культуры, типа школ, супермаркетов, фитнесс центров и пр. Наши дома с этими требованиями рядом не лежали и не стояли. И когда заходишь в подъезд дома в районе Дворца пионеров, который на Сатпаева (такой полукруглый, не очень высокий, этажей 8-10, с кучкой магазинов внизу), и даже вроде не совсем спальный и один из лучших, видишь отлетевшую плитку и потрескавшуюся штукатурку, возникают сильные сомнения в его элитности.

НО, я вообще не про это хотел сказать, а про принцип. Черт с ней, с абсолютной ценой, важен, на самом деле показатель доступности, а он у нас уже зашкалил за пределы разумного. При моей немаленькой зарплате и отсутствии настоятельной необходимости покупать квартиру в блихайшие несколько лет (хотя не отказался бы расширить имеющуюся процентов на 30 :-)), я все равно с беспокойством смотрю в будущее - детям покупать квартиру будет о-о-очень напряжно. Т.е. скоро в городе их просто перестанут рожать, как во времена перестройки. Поэтому лет через 5, на месте правительства, я бы этот рынок стал постепенно ронять до стоимости себестоимости + 20-30%, т.е. до 800-1000 уе.

Что касается официальных данных по себестоимости, которые здесь спрашивают - они, вроде бы, были озвучены министром Школьником на том же заседании Совета Безопасности, где решили запретить праворульки, цитированные в инете цифры были около 200 в 2000-2002 годах и чуть выше 400 в 2004-2005, я точно не помню, кто хочет, ищите сами, мне лень. Просто вспомните, что один из первых элитных домов на Калинина и Мира продавали по 500 за метр с полной отделкой и сантехникой, причем уже построенный, и народ не ломился за покупками.

И опять-таки, хотел написать про совсем другое, на примере Японии - рынок недвижимости нестабилен и не вечен и в развитых, регулируемых государством странах, даже если он не ухнет вниз в разы (маловероятно, по моему мнению, должно вмешаться государство, тначе грозит кризисом всего банковского сектора), а сползет процентов на 10-25, для многих, взявших ипотеку на последнем предобвальном этапе, это будет катастрофой, они пойдут на улицу, при этом будут должны расплачиваться с банками в течение многих лет. И этот этап уже подкрадывается, хотя может и затянуться на несколько лет.
  • 0

#3126
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

... и главное отличие - катастрофический дефицит земли в алматы

А еще не забывайте у нас ведь все стремятся поближе к горам и при этом ужасаются ценам возле гор, но извините почему бы не сравнить типа элитные районы алматы (центр тулебайка самалы районы аль фараби) с элитными в других городах - вот тут разница будет в разы и десятки

Парадокс никто ведь в токио или нью йорке не стонет что в гинзе, лондонском сити или манхеттене квадрат стоит от 50000, живут там те кому это по средствам почему тогда цены подобные территории в алматы возмущают?

И поймите я привел всё вышесказанное не в качестве одобрения существующих БОЛЬШИХ цен в алматы
но только для того чтоб информация корректно сопоставлялась.


по поводу корзины имхо - лукавство все это. Начинать надо с доходов и легальности их происхождения и соответственно уплаты налогов. Когда налоговая служба будет точно знать кто и на какие деньги покупает недвижимость, то можно будет пытаться регулировать рынок. А уж после лукошки-корзинки.

По поводу "сити и манхэттена". Я снял небольшую квартиру (1 бедрум) в центре Ванкувера за 950 долл сша. В смысле на их Тулебаева. Еще моя знакомая живет на манхеттене за гораздо меньшую сумму - по той простой дпричине что в штатах законодательно прописано что арендная плата не может быть повышена выше определенного процента от суммы аренды. В соседнем доме пару месяцев назад продавали 2-х этажный пентхаус за миллион, при этом полно предложений в получасе езды от даунтауна за 200-300 тыс за таунхаус. Но почувствуйте разницу: ипотека около 5.5 % процентов (считается дорого и все говорят что рынок скоро пойдет вниз). То есть проблема не в цене а доступности или способности купить жилье в качестве ДОЛГОСРОЧНОЙ инвестиции, те. жить в этой квартире как минимум 5-7 лет. В Казахстане к сожалению на рынке жилья сейчас в основном другие игроки - купить и перепродать за год-два с наваром в сотни процентов, что конечно делает этот рынок отличным от рынков жилья канады и штатов.

все написаное не имеет целью опровергнуть доводы других людей, а было приведено в качестве справочной информации по типу "один канадец сказал" :-)
  • 0

#3127
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

на 7 неделе - 3 130$; на прошлой - 3 069$; изменение составило - плюс 1.99%
на 8 неделе - 3 208$; на прошлой - 3 130$; изменение составило - плюс 2.49%
на 9 неделе - 3 240$; на прошлой - 3 208$; изменение составило - плюс 1.00%

на 10 неделе: 3 333$; на прошлой - 3 240$; изменение составило - плюс 2.87%

Сообщение отредактировал Медведь: 13.03.2007, 10:34:59

  • 0

#3128
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений



по размерам алматы и токио
....и главное отличие - катастрофический дефицит земли в алматы

***Извините за тупой вопрос? Это в Ате в сравнении с Токио дефицит земли? Или мне все-таки перекраситься в брюнетку?


если хочется можете начинать краситься

внимательно читайте пост в алматы 60-70% земли используется Неэффективно - для многоэтажной застройки кусков с гулькин нос - дефицит, + дефицит инфраструктуры

для вас повторно там где у нас стоят бараки, частный сектор - в токио стоит 50-60 этажей и при почти одинаковой площади городов у нас можно обеспечить жильем 1-2 млн в токио 12-15
  • 0

#3129
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
И еще по поводу цен за границей, на этот раз в Англии. Был я в Лондоне пару лет назад и один молодой коллега, который ночью плохо спал и смотрел по этой причине телевизор, наткнулся на передачу о недвижимости и посмотрел ее с вниманием и удивлением. Заметьте, это было два года назад, когда цены были резко пониже текущих. Кстати, парень толковый и грамотный, без дураков купил несколько гектаров земли по Капчагайской трассе в хорошем районе вскоре после нашего возвращения, так что недвижимостью интересовался, скажем, практически профессионально. Так вот, сильно он был удивлен ценами на коттеджи с прилежащими к ним участками земли, доходящими до нескольких гектаров, в окрестностях Лондона. Сказал, что наши резко побольше будут, не помню в цифрах.

Смысл передачи был в том, что молодая семья искала дом в пределах 80 тыщ ихних фунтов (~ 150 тысяч долларов на то время) и они с журналистами ездили и искали подходящий. Были и дороже, были и дешевле, в результате они нашли что хотелт и было он просто конфетка на эти деньги. Не в Лондоне, нет, в десяти-двадцати км от него, возле хорошей трассы. Короче, коллега, который в то время сильно начинал интересоваться недвижимостью, сказал, что у нас нечто подобное с руками оторвут за цену, раза в три большую.

Может, преувеличил, может, всего в два раза большую. Только вопрос, а почему вообще большую, в принципе? В Англии то покупателей со всего мира хватает, и свои не бедные. Готов поспорить, что у них после закупки продуктовой корзины и других выплат остается поболе нашего на ипотеку, так почему цена сравнимая?

2 All I wanna do, just have sm fun, Честно говорю, не ходил на английские сайты и не сравнивал цены, да и данные старые. Но на следующей неделе у нас семинар с англичанами и американцами, могу опросить и тех и других, к тому же и англичене из разных областей - с юга и из Шотландии, будет интересно сравнить.
  • 0

#3130
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Предложение квартир на продажу по сайту "Крыши" уже более 9000 квартир.
Совсем недавно было 8500.
Еще пару месяцев назад было 6500.

Тенденция однако....У кого какие соображения? Фиктивные объявления?
"Накручивают" крышечный индекс цен? За то же самое время(2-3 месяца) крышечные цены "подросли" на 20-30%.

Или все-таки увеличение числа реальных предложений о продаже и попытка ухода некоторых инвесторов с рынка?


Следующий update -9323 объявлений по состоянию на 00:30 25.02.07
Увеличение предложения на 50% за последние 3 месяца. "Рост" цен за это же время на 30%.

Ау, экономисты-кто-нибудь попробует объяснить феномен? :rotate:


Кол-во объявлений о продаже 9651 по состоянию на 11:10 13.03.07
  • 0

#3131
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

по поводу корзины имхо - лукавство все это. Начинать надо с доходов и легальности их происхождения и соответственно уплаты налогов. Когда налоговая служба будет точно знать кто и на какие деньги покупает недвижимость, то можно будет пытаться регулировать рынок. А уж после лукошки-корзинки.

По поводу "сити и манхэттена". Я снял небольшую квартиру (1 бедрум) в центре Ванкувера за 950 долл сша. В смысле на их Тулебаева. Еще моя знакомая живет на манхеттене за гораздо меньшую сумму - по той простой дпричине что в штатах законодательно прописано что арендная плата не может быть повышена выше определенного процента от суммы аренды.

В соседнем доме пару месяцев назад продавали 2-х этажный пентхаус за миллион, при этом полно предложений в получасе езды от даунтауна за 200-300 тыс за таунхаус. Но почувствуйте разницу: ипотека около 5.5 % процентов (считается дорого и все говорят что рынок скоро пойдет вниз). То есть проблема не в цене а доступности или способности купить жилье в качестве ДОЛГОСРОЧНОЙ инвестиции, те. жить в этой квартире как минимум 5-7 лет. В Казахстане к сожалению на рынке жилья сейчас в основном другие игроки - купить и перепродать за год-два с наваром в сотни процентов, что конечно делает этот рынок отличным от рынков жилья канады и штатов.

все написаное не имеет целью опровергнуть доводы других людей, а было приведено в качестве справочной информации по типу "один канадец сказал" :rotate:


А какая разница легальности (сейчас все легализуют) главное факт есть спрос - растут цены

Поймите получать 3000-5000 у.е. в америке европе японии - это нонсенс не прожить нормально
у нас за 3000 у.е. вы можете много чего позволить из насущного - еда коммуналка образование театр и др культурные прибамбасы и еще отложить.

Чуствовать разницу в ипотеках зачем ?

да у них кредиты дешевле и что?

берем две страны одну с фин рейтингом А+++ (сша европа япония) и другую с фин рейтингом BBB+ (казахстан)
говорим мировым банкирам давайте вкладывайте бабки под 5,5% - куда пойдут деньги?

Радуйтесь что у страны которой 15 лет вообще стали доступны западные деньги.

Далее сколько в Ванкувере населения - 560 тыс. - что там такого примечательного окромя того что это канада? Ура давайте все поедем туда жить.

Насчет вашей знакомой - честь и хвала ей и всем подобным данным типа ОБС без конкретных деталей и размерностей площади и района проживания.

Еще раз цены в других городах абсолютно не означают что тут должно быть такие же и тем более увязываться с названием темы топига
  • 0

#3132
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...главное факт есть спрос - растут цены


А факт ли? :rotate:
  • 0

#3133
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


на 7 неделе - 3 130$; на прошлой - 3 069$; изменение составило - плюс 1.99%
на 8 неделе - 3 208$; на прошлой - 3 130$; изменение составило - плюс 2.49%
на 9 неделе - 3 240$; на прошлой - 3 208$; изменение составило - плюс 1.00%

на 10 неделе: 3 333$; на прошлой - 3 240$; изменение составило - плюс 2.87%

***Очень очень смешно. Я сама там пасусь. Итак средний % в неделю - около 2. В месяц - около 8. В год около 100%. Прекрасно. К концу года 6-7 тысяч. А через год?
Как кто-то тут красиво сказал - у нас период, когда жадность достигла максимума.
Извиняюсь за неточность.

Кол-во объявлений о продаже 9651 по состоянию на 11:10 13.03.07

***Я связываю это с праздниками (некоторое снижение предложения). Но я заходила только что уже 10118.


...главное факт есть спрос - растут цены


А факт ли? :rotate:

***Вообще то факт, как ни крути. Но в этой фразе не описана стуктура спроса и срок процесса. Это лишь "фотография" ситуации.
  • 0

#3134
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Что касается "продуктовой корзины"....

Вы серьезно считате что стоимость продуктов в конкретной стране прямо определяет цены на недвижимость? :dandy:

Довольно часто приходится ездить по самым разным странам мира-могу сказать что стоимость большинства товаров и услуг, не только продуктов -у нас выше :rotate:


А средняя зарплата ниже....и намного :-)
  • 0

#3135
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Очередной барьер взят ?.Так, если там квадратов 200, то получается 11000 за квадрат... :rotate:
  • 0

#3136
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Довольно часто приходится ездить по самым разным странам мира-могу сказать что стоимость большинства товаров и услуг, не только продуктов -у нас выше :rotate:

Услуги - да;
Товары - да. Если не брать во внимание товар "в черную" доставленный из Китая;
Продукты - нет. У нас все таки дешевле будет.
  • 0

#3137
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

С год назад я читал статью московского автора, он перечислял мировой подход к элитному жилью (для нас, естественно, мировые подходы не указ, но надо же на что-то ориентироваться при отсутствии собственных, не связанных с понтами).

***Хорошо сказано. Я бы еще добавила, понты в купе с откровенно стремным первобытным качеством строительства.
Я типа купил что-то задорого и оно хорошее просто потому что задорого и я от этого чувствую себя крутым.
Кста, я тут на днях смотрела передачу "Ретромания". Боярский говорил о том, что все, что у него было на пике популярности - это черная волга, двухкомнатная квартира, видик, телек, махеровый шарф!. А БОЛЬШЕ НИЧЕГО И НЕ КУПИШЬ. Вот я думаю, что у нас такая же ситуация. Хотя даже самые понтовитые при цене 8000-10000 за квадрат теряют охоту "меряться пис...ками"
  • 0

#3138
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Кол-во объявлений о продаже 9651 по состоянию на 11:10 13.03.07

***Я связываю это с праздниками (некоторое снижение предложения). Но я заходила только что уже 10118.


Это кол-во объявлений о продаже квартир только в Алмате
  • 0

#3139
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Что касается "продуктовой корзины"....

Вы серьезно считате что стоимость продуктов в конкретной стране прямо определяет цены на недвижимость? :dandy:

Довольно часто приходится ездить по самым разным странам мира-могу сказать что стоимость большинства товаров и услуг, не только продуктов -у нас выше :rotate:


А средняя зарплата ниже....и намного :-)

***Нет. Лично я считаю, что рынок жилья "отсосал" капусту у рынка капусты и т. д., поэтому нас ждет небывалый виток инфляции.
А, по большому счету, стоимость на все определяют доходы населения и развитость страны. Называется "умным словом" - уровень жизни.
  • 0

#3140
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Это при несравнимом качестве строительства и материалов и несравнимой зарплате строителей.

И опять-таки, хотел написать про совсем другое, на примере Японии - рынок недвижимости нестабилен и не вечен и в развитых, регулируемых государством странах, даже если он не ухнет вниз в разы (маловероятно, по моему мнению, должно вмешаться государство, тначе грозит кризисом всего банковского сектора), а сползет процентов на 10-25, для многих, взявших ипотеку на последнем предобвальном этапе, это будет катастрофой, они пойдут на улицу, при этом будут должны расплачиваться с банками в течение многих лет. И этот этап уже подкрадывается, хотя может и затянуться на несколько лет.


А вы знаете зарплату строителей в токио?

Вот вам пища для размышления

28.12.2006 09:10
Уровень зарплат в Японии сократился в ноябре на 0,2%
Уровень заработных плат в Японии в ноябре 2006 года снизился на 0,2% в годовом исчислении, однако средний объем сверхурочных вырос на 1,7%. Об этом свидетельствуют правительственные данные.

Как сообщает "Reuters", общий объем дохода, включая зарплаты, премии и сверхурочные, в ноябре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 291.392 иен ($2.452). Средний объем сверхурочных увеличился в ноябре составил по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года 20.247 иен. Время сверхурочной работы увеличилось в ноябре на 2,7% до 11 часов в месяц по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.



Читаем
А) - это Дохода до налогов
Б) - это все что получаем в т.ч. бонусы премии и сверхурочные

Что 2500 долларов сша у несовпоставимый уровень? - сейчас выпускники КИМЭПа получают/просят от 700 и выше
2500 в алматы тож не удивительный факт

Насчет несравнимого качества - как проверить помню в 1997 в сеуле рухнул универмаг а в 1995 в кобе при встряске тоже кое что падало всему свое время

Насчет элитности - хочу коня но деньги на козу но нет желания - не все могут близ гор но никто не хочет брать в турксибском районе талгаре грэсе первомайке.

Ну то что цены колеблются очевидно а факторы которые приводят их вниз и вверх приведите ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.