Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#3001
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Не уверена. Я получала 350 и была среднеоплачиваемой.

Вы про какие года говорите? Я про 92 год. Вы тогда наверно еще под стол помещались :weep: и не 350 у.е. получали, а 350 граммов молока в день.
  • 0

#3002
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Собственно вот эта разница в доходах и ценой на недвижимость, наверное где-то оправданна, минус разница. Эту разницу можно списать как-раз таки на спекуляции и возможность кредитования. Чего собственно раньше небыло.

Вот и я о том же.

Ср. зарплата была 30, квартира 5.000
Ср. зарплата 300, квартира 50.000
50.000 + навар и кредитование = 100.000
  • 0

#3003
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Это ж как мы плохо жили если хаты стоили 4200, зато как хорошо сейчас зажили, и 80 штук не жалко за 30 кв.м. :weep:
  • 0

#3004
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений


***Не уверена. Я получала 350 и была среднеоплачиваемой.

Вы про какие года говорите? Я про 92 год. Вы тогда наверно еще под стол помещались :weep: и не 350 у.е. получали, а 350 граммов молока в день.

Сестра в 94-м, купила однокомнатную то ли за 2800 то ли 3200, призабыла малость
но это не 5000 тысяч
и з/плата у нее не была 30 баксов а поболее
  • 0

#3005
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МоСиБоКля, а Вы спросите какая з/п была. Если она вспомнит, конечно. Я вот не помню, какая у меня была. Я тогда и баксы то редко очень видел.

Может и ошибочка и 5000 за 2-х комнатную, плохо помню. Надо у брата спросить, его ж квартира была.

А че, я парюсь. So! же говорит в 94 однушка за 4.200. Так что в 92 могло быть и 5.000. Бог его знает какой курс был. Я даже не помню тенге у нас были или рубли.

Сообщение отредактировал Медведь: 06.03.2007, 18:08:38

  • 0

#3006
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Собственно вот эта разница в доходах и ценой на недвижимость, наверное где-то оправданна, минус разница. Эту разницу можно списать как-раз таки на спекуляции и возможность кредитования. Чего собственно раньше небыло.

Вот и я о том же.

Ср. зарплата была 30, квартира 5.000
Ср. зарплата 300, квартира 50.000
50.000 + навар и кредитование = 100.000


Примерно так. Ну вот с 30 баксами помоему вы загнули. Но хотя.... Дай бох памяти. Примерно. Да. Где-то так. Я в те времена имел зарплату где-то 50. Ну еще фарцевал грамм. То да се. Одно помню точно - 100, это уже были Деньги. :weep:

Вообще, уж коли речь ап том зашла, то я остаюсь в числе людей, которые считают, что вообще толком ничего не изменилось. Как не могли себе основные массы людей позволить кваритры, так и продолжается. И собственно разницы никакой нет, сколько оно стоит. 100 за квадрат раньше или 3500 сейчас. Одно вот я никак не могу понять. Обратите внимание, как сейчас все стали интересоваться недвижимостью? Вот буквально все вокруг. Я в 20-25 лет, интересовался всем чем только угодно, но никак не недвижимостью. А щас блин? Подросток после школы, уже блин имеет хотябы праворульную, но уже машину и недовольно выражается, что не может себе купить квартиру!!! Не замечаете таких?

Откуда взялись такие чаяния у народа? Вот кто бы чего не говорил, но стало просто бабло у людей появляться. Стало.
  • 0

#3007
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

МоСиБоКля, а Вы спросите какая з/п была. Если она вспомнит, конечно.
Я вот не помню, какая у меня была. Я тогда и баксы то редко очень видел.

знаю что до обмена денег в 93-м з/плата была у нее 250 штук
бакс тогда был какой помните???

Может и ошибочка и 5000 за 2-х комнатную, плохо помню. Надо у брата спросить, его ж квартира была.

и еще
чтоб квартиру эту купить
они продали новые жигули
94-й год жигуль=квартира
2007 год жигули сколько новые стоят??? ктонибудь подскажет??
разницу чувствуете?? :weep:

Сообщение отредактировал МоСиБоКля: 06.03.2007, 18:10:06

  • 0

#3008
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А че, я парюсь. So! же говорит в 94 однушка за 4.200. Так что в 92 могло быть и 5.000. Бог его знает какой курс был. Я даже не помню тенге у нас были или рубли.


Так ап этом и речь. Тогда за 4200, покупали граждане более упакованные, отнюдь не с зарплатой в 30 баксов.
  • 0

#3009
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***А рост на 2000% или в 20 раз был когда нить? Когда однокомнатная стоила 5000 а потом стала 100000?
Надо же смотреть еще насколько выросло.


Будете смеятся, но вот примерно такой рост и произошел. Был случай в моей жизни, когда пришла соседка и предложила продать свою однокомнатную на одной площадке с моей квартирой. За 6500. Типа очень выгодно можно было бы их объединить. Я ей тогда пальцем возле виска покрутил... В каком году это было - не вспомню. Ну где-то в 2000, что-ли. Так вот сейчас, не так давно, встречал объявления в газете с такими же хатами в моем доме. Цена - 110000. Так что удивительного ничего нет. В 20 раз. Конечно, доход с тех пор моей семьи вырос, но пожалуй где-то раз в 10, может чуть больше. Но не в 20 точно. Собственно вот эта разница в доходах и ценой на недвижимость, наверное где-то оправданна, минус разница. Эту разницу можно списать как-раз таки на спекуляции и возможность кредитования. Чего собственно раньше небыло.

Кстати, пока писал, вспомнил. Недавно друг продал однокомнатную. Так вот я видел его древний договор купли продажи от 94-го года. Вот хата эта была купленна за 4200. Продали этой осенью за 80 штук. Снова в 20 раз....

:weep:


***Мой доход тоже вырос раз в 7, но это произошло из-за повышения квалификации. И потом есть какие- то уровни среднегодовой зп. Чтобы их повышать дальшенеобходимо переходить из статуса наемного работника в статус бизнесмена или кинозвезды).
  • 0

#3010
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

и еще чтоб квартиру эту купить они продали новые жигули 94-й год жигуль=квартира 2007 год жигули сколько новые стоят??? ктонибудь подскажет?? разницу чувствуете?? :weep:

Да что там, брат купил в 88 году видик советский за 2.700 рублей. Тогда жигуль стоил 7.000. Разницу чувствуете?

Дело в том, что не квартиры подорожали, по отношению к авто. А авто подешевело. Тогда это редкость была, в очереди годами стояли. Потому и ценили авто, потому и меняли на жилье, которое тогда вообще бесплатно всем досталось.

Так ап этом и речь. Тогда за 4200, покупали граждане более упакованные, отнюдь не с зарплатой в 30 баксов.

Как впрочем и сейчас. Покупают же не те, у кого 300.
  • 0

#3011
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


А че, я парюсь. So! же говорит в 94 однушка за 4.200. Так что в 92 могло быть и 5.000. Бог его знает какой курс был. Я даже не помню тенге у нас были или рубли.


Так ап этом и речь. Тогда за 4200, покупали граждане более упакованные, отнюдь не с зарплатой в 30 баксов.

***30 долларов не было зп. 100-150 секретарши получали
  • 0

#3012
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, ну что Вы... Они сейчас столько получают.

А 15 лет назад, за 100 баксов я не помню сколько, но очень много чего можно было сделать. Например 10 секретарш на месяц захайрить.

Далила, Вы хотя бы пионером были?

Сообщение отредактировал Медведь: 06.03.2007, 18:23:38

  • 0

#3013
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



А че, я парюсь. So! же говорит в 94 однушка за 4.200. Так что в 92 могло быть и 5.000. Бог его знает какой курс был. Я даже не помню тенге у нас были или рубли.


Так ап этом и речь. Тогда за 4200, покупали граждане более упакованные, отнюдь не с зарплатой в 30 баксов.

***30 долларов не было зп. 100-150 секретарши получали


Вы все таки что-то путаете. Мы платили 150 секретарше где-то в году 2000-01. В 92-ом, грамм потуже ситуация была.
  • 0

#3014
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Как же потуже то... Она вообще другой была.
So! точно был пионером. Но вот насчет комсомольца - не уверен.
  • 0

#3015
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, ну что Вы... Они сейчас столько получают.

А 15 лет назад, за 100 баксов я не помню сколько, но очень много чего можно было сделать. Например 10 секретарш на месяц захайрить.

Далила, Вы хотя бы пионером были?

***В пионеры меня приняли токо 19 мая за плохое поведение. Зп помню, так как с начала трудовой деятельности занималась наймом персонала и имела отношение к бухгалтерии. Сейчас также занимаюсь наймом. Найдите мне секретаршу щас за 100-150 баксов.
  • 0

#3016
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Спросите у родителей, раз сами не помните.
Далила, в лучшем случае вы начали работать году в 99. А 92 год для вас покрыт неведением. Бантики, куклы. Ну что Вы спорите то, о том чего не помните? :weep:
  • 0

#3017
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Далила, ну что Вы... Они сейчас столько получают.

А 15 лет назад, за 100 баксов я не помню сколько, но очень много чего можно было сделать. Например 10 секретарш на месяц захайрить.

Далила, Вы хотя бы пионером были?

15 лет назад
эт 92 год
а уже в пионеры не принимали :weep:
  • 0

#3018
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Далила, ну что Вы... Они сейчас столько получают.

А 15 лет назад, за 100 баксов я не помню сколько, но очень много чего можно было сделать. Например 10 секретарш на месяц захайрить.

Далила, Вы хотя бы пионером были?

15 лет назад
эт 92 год
а уже в пионеры не принимали :weep:

***Воопще то 8 лет назад я имела ввиду. Когда курс "отпустили"
  • 0

#3019
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений



А че, я парюсь. So! же говорит в 94 однушка за 4.200. Так что в 92 могло быть и 5.000. Бог его знает какой курс был. Я даже не помню тенге у нас были или рубли.


Так ап этом и речь. Тогда за 4200, покупали граждане более упакованные, отнюдь не с зарплатой в 30 баксов.

***30 долларов не было зп. 100-150 секретарши получали


:weep: наверное вы хотите сказать на на вашей памяти


еще три года назад были бюджетники - врачи и учителя которые получали по 30$ = 150*30=4500
  • 0

#3020
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Спросите у родителей, раз сами не помните.
Далила, в лучшем случае вы начали работать году в 99. А 92 год для вас покрыт неведением. Бантики, куклы. Ну что Вы спорите то, о том чего не помните? :weep:

***Это вы сказали о 15 годах, а я сейчас четко помню когда и сколько стоила 1-2 комнатная квартира, потому что я несколько раз имела на руках сумму для ее покупки, а также очень яркие события в жизни, по причине которых я запоминала даты.
Итак,
4700 - 1 комнатная улучшена - 2001 год (весна)
15 000 - 1 комнатная улучшеная - 2003 год (начало)
25 000 - 1 комнатаня улучшена - 2003 год конец.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.