Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2981
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
у нас рынок монополизирован. так что это долго может продолжаться.
  • 0

#2982
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

у нас рынок монополизирован. так что это долго может продолжаться.

***у нас и рынок соли монополизирован и рынок сахара и еще много рынков. При чем здесь монополия вообще? Кстати, я не согласна, что он монополизирован. Просто некоторые его основные участники имеют привелегии.
  • 0

#2983
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


не будет пока снижения. Тастак сносят, потом рабочий поселок, малую станицу и это растянется лет на пять. Так что спрос будет.

На месте снесенных домов, где проживали 10 семей, ставят башню на 100 и более квартир.Кто же купит остальные 90?

***Дык вот и я о том же. А еще мне интересно 3 вопроса
1.Когда построют все то, за что год два назад деньги собрали, ведь эти люди сейчас тоже де то живут и через год два у них будет 2 квартиры.
2. Как инвесторам не в западло платить по 50 долларов коммунальных? А может чисто по просьбе инвесторов дома не сдают в эксплуатации вовремя задерживая ее на полгода или год?
3. Почему заинтересованые в росте цен не ездют ночью и не включают свет в пустующих новостройках?
  • 0

#2984
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
ну так эти участники и ведут основную застройку
  • 0

#2985
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ну так эти участники и ведут основную застройку

***ну и что? все автоматически должны покупать у них чтоли? все должны до бесконечности увеличивать свои квадратные метры? что может меня заставить купить у них, если оно мне не надо, потому что оно у них плохого качества? Или что может заставить купить у них людей, у которых нет денег?

Сообщение отредактировал dalila: 06.03.2007, 17:00:25

  • 0

#2986
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений

Здесь будет доля реального спроса под жилье. Но уже когда то писал и повторюсь что но опять таки многие из тех кто жил на земле, предпочтут брать землю и строится самим вновь и отнюдь не на все бабки от суммы компенсации, а не покупать коробки-могильники по ~ 3000 у.е. за черно.

Кто жил на земле в Тастаке получают в среднем 80 000 дол за сотку, обычно участок вместе с домом занимает 3-4 сотки, этих денег хватит только землю купить под строительство. А дом на какие деньги построить? Они и покупают вторичку в микрах, а те кто продает вторичку в микрах, денег заработали на первичку тастакские могут конечно в ипотеку влезть и купить первичку.

На месте снесенных домов, где проживали 10 семей, ставят башню на 100 и более квартир.Кто же купит остальные 90?

А что у наших богатеньких мало родственников в аулах? Вот и преселяют родителей, младших братишек и сестер. На свадьбу квартиры дарят.
  • 0

#2987
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, а зачем Вы спорите на эту тему? Вы же сказали, что Вы купите только качественное жилье по низкой цене. Такого никогда не будет.

Вы же дом собираетесь строить, зачем Вам про квартиры "копья ломать"?
  • 0

#2988
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А что у наших богатеньких мало родственников в аулах? Вот и преселяют родителей, младших братишек и сестер. На свадьбу квартиры дарят.

***А что они как кролики размножаются чтоли? Вы посмотрите % прироста население прибавьте к нему миграцию (если еще таковая имеет место) и сопоставьте это с темпами строительства.
  • 0

#2989
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, а зачем Вы спорите на эту тему? Вы же сказали, что Вы купите только качественное жилье по низкой цене. Такого никогда не будет.

Вы же дом собираетесь строить, зачем Вам про квартиры "копья ломать"?

***Я так не говорила. Я сказала, что готова заплатить за жилье его "действительную" цену. А она составляет не более 500 баксов за квадрат. В крайнем случае, я готова заплатить за квадрат 1000, но качественного жилья (малоэтожного, сейсмостройкого и не в жопе)
Квартира мне тоже нужна. Как минимум для мамы. Либо вариант квартира + дом но подальше (загородний дом)
  • 0

#2990
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Если 500, то это 84.5% падения стоимости кв.м.
если 1000, то 69,1%
Такое бывает?
  • 0

#2991
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если 500, то это 84.5% падения стоимости кв.м.
если 1000, то 69,1%
Такое бывает?

***Такое уже было. А потом, не забывайте про фактическую себестоимость.
  • 0

#2992
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Такое бывает?

после того как посмотрела домики из фанеры :weep: ни ф чем не уверена
хотя, если из затрат на строительство, то возможно
  • 0

#2993
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Падение цен в 84% было - когда?
Тогда не цена жилья упала, а вся денежно-кредитная система.


Можно для разнообразия почитать аналог ветки в российском форуме тут
  • 0

#2994
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Падение цен в 84% было - когда?
Тогда не цена жилья упала, а вся денежно-кредитная система.


Можно для разнообразия почитать аналог ветки в российском форуме тут

***А рост на 2000% или в 20 раз был когда нить? Когда однокомнатная стоила 5000 а потом стала 100000?
Надо же смотреть еще насколько выросло.

Сообщение отредактировал dalila: 06.03.2007, 17:28:39

  • 0

#2995
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну если возвращаться к истокам, то тогда когда однокомнатная стоила 5000, зарплата в 30 баксов считалась хорошей.
  • 0

#2996
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Ладно, хоть раз отвечу "не как сотрудник риэлторской конторы":
думаю, он рухнет. и не только он. завтра может что-то измениться. но сегодня.... эх.. бабл нужно со счета забрать....
всё. без коментрариев.
  • 0

#2997
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Падение цен в 84% было - когда?
Тогда не цена жилья упала, а вся денежно-кредитная система.


Можно для разнообразия почитать аналог ветки в российском форуме тут

***Мне разнообразия хватает на этих 150 страницах. Про мандарины интересно. А так - ничего нового.
Москве тоже песец будет. Хотя я думаю, что в Москве получше строят чем у нас.
Москва не может быть на 6 месте в мире по стоимости недвижимости, а Алмата на 7.

Ну если возвращаться к истокам, то тогда когда однокомнатная стоила 5000, зарплата в 30 баксов считалась хорошей.

***Не уверена. Я получала 350 и была среднеоплачиваемой.
  • 0

#2998
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
интересная статья - http://www.business-...257379/page/all
  • 0

#2999
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений


Падение цен в 84% было - когда?
Тогда не цена жилья упала, а вся денежно-кредитная система.


Можно для разнообразия почитать аналог ветки в российском форуме тут

***Мне разнообразия хватает на этих 150 страницах. Про мандарины интересно. А так - ничего нового.
Москве тоже песец будет. Хотя я думаю, что в Москве получше строят чем у нас.
Москва не может быть на 6 месте в мире по стоимости недвижимости, а Алмата на 7.


Сейчас сранивала аренду офисов - Алматы примерно на 4 месте в сравнении с европой, после Москвы, но в 2 раза больше Берлина, Праги, Варшавы....
  • 0

#3000
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***А рост на 2000% или в 20 раз был когда нить? Когда однокомнатная стоила 5000 а потом стала 100000?
Надо же смотреть еще насколько выросло.


Будете смеятся, но вот примерно такой рост и произошел. Был случай в моей жизни, когда пришла соседка и предложила продать свою однокомнатную на одной площадке с моей квартирой. За 6500. Типа очень выгодно можно было бы их объединить. Я ей тогда пальцем возле виска покрутил... В каком году это было - не вспомню. Ну где-то в 2000, что-ли. Так вот сейчас, не так давно, встречал объявления в газете с такими же хатами в моем доме. Цена - 110000. Так что удивительного ничего нет. В 20 раз. Конечно, доход с тех пор моей семьи вырос, но пожалуй где-то раз в 10, может чуть больше. Но не в 20 точно. Собственно вот эта разница в доходах и ценой на недвижимость, наверное где-то оправданна, минус разница. Эту разницу можно списать как-раз таки на спекуляции и возможность кредитования. Чего собственно раньше небыло.

Кстати, пока писал, вспомнил. Недавно друг продал однокомнатную. Так вот я видел его древний договор купли продажи от 94-го года. Вот хата эта была купленна за 4200. Продали этой осенью за 80 штук. Снова в 20 раз....

:weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.