Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#30101
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://www.thinktank...PageLevelID=475

А.К.: Да, я так считаю, причем на самом деле я предполагаю, что у нас есть два кризиса.

Один – кризис банковской ликвидности и второй я бы назвал общим валютным кризисом и у обоих я думаю один источник – наши банки.

Первый в общем-то понятен и у всех на глазах. Пузырь на рынке недвижимости лопнул – огромное количество денег застряло в готовых домах, которые не продаются по крайней мере по тем ценам, по которым планировалось их продать, часть застряла в недостроенных домах, котлованах и наполовину выкупленной земле. Часть денег умирает или уже умерло в потребительском кредитовании – сотрудников увольняют, отправляют в неоплачиваемые отпуска и т.д., ну и, наконец, при таком развитии событий могут остановиться ипотечные платежи по «инвестиционным квартирам». Это уж не секрет, этот вопрос уже обсуждают на уровне Правительств и Парламента – выкупать коммерческое жилье под государственные нужды. Фактически влить государственные деньги, или деньги национальных Компаний.

Второй кризис – валютный. На сегодняшний день индекс реального обменного курса тенге к доллару составляет около 160, и уже около года находится в районе 140-160 (данные легко найти на сайте Национального Банка РК), т.е. доллар должен стоить около 190-200 тенге за доллар. Такое соотношение было как раз перед скачком курса в феврале 99 с 75 до 140 тенге за доллар (по моему).

Подробнее в чем проблема и почему я считаю ситуацию очень серьезной и критической, написано в своей статье по валютному курсу. Остановлюсь на нескольких пунктах.
Еще в течение 2-4 месяцев будет стабилизация и начнется плавное снижение, за это время придет окончательное понимание, что квартиры не продаются, начнется глобальные распродажи, отказы от выплат процентов по ипотеке и далее.

• Соответственно зимой, 2007-2008 года - Кризис ликвидности, банкротство банков, требования досрочных погашений кредитов, вывод капитала и коррекция курса.
  • 0

#30102
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://www.np.kz/2007/43/index43.html
Юлиана Жихорь
Доу Джонс - голова!

Кризис рынка недвижимости в США, приведший, в свою очередь, к финансовому кризису в Казахстане, положительно сказался на активности отечественных чиновников. Отныне ситуацию в мире они намерены строго мониторить




http://www.np.kz/2007/43/rmain.html

Алла Иванилова
Глас строящего в пустыне

Вчерашнее утро в столице началось с экстраординарного события. На главной площади республики напротив резиденции президента “Ак Орда” и рядом со зданием парламента стали собираться люди. Вскоре выяснилось, что это рабочие строительной компании “Куат”. Поводом для “несанкционированного митинга” послужила невыплата заработной платы в течение трех месяцев
  • 0

#30103
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
http://www.np.kz/2007/43/index43.html

Амина Джалилова
Медвежья услуга

За последние шесть месяцев недвижимость в Алматы подешевела на 20 процентов. И это по официальной информации. Реально спад может оказаться гораздо более значительным. Прогнозы риэлторов не оправдались, осень не принесла ожидаемого роста цен.

Кроме того, позицию “медведя”, по логике, должно занимать и государство. По мнению нашего собеседника, 4 миллиарда долларов, которыми правительство сейчас пытается выправить положение, уже не помогут. Вмешаться нужно было раньше: необходимо было провести жесткое регулирование банковского сектора и рынка недвижимости (через налоги на спекулятивные сделки, например) - то есть все то, что обсуждалось, но так и не заработало.
Теперь же государству и осторожным инвесторам следует вести себя “по-медвежьи”, полагает наш собеседник. Позволить строительным компаниям, которые взяли на себя все риски, разориться, а потом скупить их объекты значительно дешевле.
С другой стороны, не может же государство смотреть на то, как тысячи дольщиков оказываются на улице? Меры в любом случае надо принимать, даже если есть сомнения в их эффективности.
Так или иначе, когда рынок перегрет и он создает угрозу для стабильности в стране, государство должно было играть как “медведь” - прежде всего через ужесточение законодательства. Но власти тянули с принятием жестких мер. И опоздали. То есть не оказали вовремя рынку “медвежью услугу”. В положительном смысле.
  • 0

#30104
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


МУП как с головой? Не сильно упали?А то цены падают на недвижимость ,но это не значит что головой об асфальт надо биться

Я тоже рад :rolleyes:

Насчет новостей спрашивал на полном серьезе.

Вот выложил новости и портянки.Завтра будут еще.
  • 0

#30105
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Прочитал по диогонали, всю позавчерашнюю инфу, которой Сигизмунд, наложил здесь, большую кучу.
По второму или третьему кругу, читать все букавки, ниасилил.

Фсёравно, Сигизмунд рулит! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 09.11.2007, 01:41:06

  • 0

#30106
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



МУП как с головой? Не сильно упали?А то цены падают на недвижимость ,но это не значит что головой об асфальт надо биться

Я тоже рад :kiss:

Насчет новостей спрашивал на полном серьезе.

Вот выложил новости и портянки.Завтра будут еще.


Может не надо,а :smoke: :weep:
Информационный террор просто развязали.


Прочитал по диогонали, всю позавчерашнюю инфу, которой Сигизмунд, наложил здесь, большую кучу.
По второму или третьему кругу, читать все букавки, ниасилил.

Фсёравно, Сигизмунд рулит! :lol:


Ага :eek:
С криком Спекулянты и барыги дай маза фака!!! :rolleyes:
  • 0

#30107
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Народ, кто может подсказать, какой предельный процент от дохода компании считается допустимым расходовать на аренду офиса? Я понимаю, что бизнес бизнесу рознь, но все же может есть какая-то норма. Калиныч, So!, dalila и другие, подскажите, плиз.


Ничего не скажу вразумительного. С 98-го года по съемным офисам мотаюсь. Все как-то индивидуально всегда. Тянеш по деньгам и амбициям - бери, жаба душит - бери дешевле. Всяко вобщем бывает. Фиг его знает...


Мы за год вместе с Интернетом заплатили порядка 8K. Заработаем за год штук 30-35. ИМХО 25% это очень много. В месяц пару посетителей приходит - в основном выезжаем сами к клиенту.


ИМХО 25% это скорее даже критически много, с учетом того, что 1-2 посетителя приходят. :rolleyes:
Эти 1-2 посетителя вполне можно пригласить на встречу в респектабельное место (кафе, гостиницу типа Рахат паласа/Анкары и т.п.)

Возможно Вам имеет смысл ухудшить офисные условия (т.е. внешний глянец), но улучшить условия труда (новая, более эффективная техника/оборудование, световые приборы и т.п.), что поднимет эффективность Вашего труда (больше качественного продукта за меньший срок) и как следствие отдачу в плане прибыли.

+ возможно экономию от снижения затрат на офис вкладывать в дистанционные технологии продаж Т.е. создание веб.ресурса для рекламы и он-лайн продаж (если его еще нет) и/или более активная его раскрутка (реклама ресурса, поднятие рейтинга и т.п.)

и + наверное увелечение количества рекламы, если "производственные мощности" позволяют. :smoke:

Сообщение отредактировал E-320: 09.11.2007, 02:11:50

  • 0

#30108
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


Знать бы вот когда будет самое ДНО, было бы замечательно.

Еще замечательно помнить, что это ДНО может быть фальшивым (двойным). Несколько "аналитических" статей о грядущем взлете с псевдо аргументацией, плюс СМИ глаголят о замедлении темпа падения, а через неделю уже о плюсовом тренде, запускается утка об "особых действиях правительства, направленных на предотвращение крушения цен и всей строительной отрасли" - и всё. Сотни пузатых агашек, истосковавшихся по играм с недвижимостью, вновь ринутся скупать, ибо ДНО.
А на самом деле падение в самом разгаре и не собиралось останавливаться.
Так в нашей мутной стране ловят рыбку. Вспомните осеннюю драму с долларом - вот я ржал тогда. :rolleyes:


Именно так и было у японцев. Сначало лавинообразный спад, затем замедление, небольшой рост, и потом еще 10 лет в минусе.

С долларом тоже ржал не по-детски :smoke: Газеты ведь надо читать и слущать международные агентства. В Америке кризис, доллар в ауте, а наши бегут скупать вагонами :kiss:
  • 0

#30109
МОЛОДЕЦ

МОЛОДЕЦ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Я ЗА падение цен на квартиры. Думаю 1000 за квадрат домов 80-х годов - отличный вариант для всех

Я тоже ЗА падение.
Но только 1000 за квадрат я не потяну.
Поэтому думаю, что в самый раз 500.
А лучше 300.
Тогда многим будет очень хорошо


Молодец! :rolleyes:
  • 0

#30110
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Что там происходит в Америке???? кто нибудь изучил? все началос оттуда, нужно проследить за ними и подумать как это повлияет на нас в ближайщем будущем!!!
  • 0

#30111
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Что там происходит в Америке???? кто нибудь изучил? все началос оттуда, нужно проследить за ними и подумать как это повлияет на нас в ближайщем будущем!!!


Я! Я! изучил! можно доложить? Короче. Сначала в загнивающей Америке придумали сигареты, потом распутных женщин, потом водку (как ни странно), потом дурь и вот новое зло - кризисы! В ближайшем будущем все это очччень пагубно повлияет на нас. Всем вешацца! :-)
  • 0

#30112
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Кризис продожаеца, крушение идет?
Ну вот... грусно все это.
А про американцев - янки, гоу хоум!
:-)
  • 0

#30113
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Кризис продожаеца, крушение идет?
Ну вот... грусно все это.
А про американцев - янки, гоу хоум!
:-)

Выглянул в окно, кризиса и америкозов не видно.
Снег идёт.

С ПЕРВЫМ СНЕГОМ, АЛМАТИНЦЫ! :laugh:
  • 0

#30114
The Cornhusker2001

The Cornhusker2001
  • Гость
  • 14 сообщений
Господа,

Если бы "крыша" оперировала евро за квадрат вместо доллара, то падение было бы на уровне 1% с копейками в неделю vs. 1.65. Более того, при условии, что доллар упадет до 1.5 к евро или более до конца года, можно с увереностью сказать, что наступила "стабилизация цен." :-)
  • 0

#30115
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Уважаемый, вы поняли, что сказали. Крыша традиционно оперирует в долларах и если бы цена была в евро, % бы не изменился. Продажи ведь не конвертируются в тенге.

А если доллар еще больше упадет, то все как раз наоборот будет. Сейчас доллар слабее некуда и даже при этом цена летит вниз. Если он еще более ослабнет при таком еженедельном падении, то стабилизацией тут и не пахнет
  • 0

#30116
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вы оба не поняли :-)
  • 0

#30117
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Действительно, лабуда какая-то. Бррр....
  • 0

#30118
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Вы оба не поняли :-)


Мишенька, ну так просветите несведующих :laugh:
  • 0

#30119
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Сейчас все начали отталкиваться от какой-то магической даты - 01.01.08 Что это? что будет в январе? Далила, Ваше мнение плиз...

***Не знаю, что у других - у меня с друзьями всегда по первым числам баня)
А если честно, в прошлом году предрекали, что цены после нового года вырастут. Вырастут сильно.
И правда выросли. Если в этом году говорят, что упадут, нужно призадуматься.
Хотя они и так боле менее стали, ИМХО.
  • 0

#30120
Штурман Басов

Штурман Басов
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений


Добрый вечер,

А если я считаю, что хрущевки будут по цене 800 за квадрат, улучшенные по 1,300 за квадрат и первичка от 1,500 за квадрат, то кто я? Наверное левый? :-)

А если серьёзно, то мне кажется по этим ценам спрос и предложение замэтчатся на своем оптимальном уровне. ИМХО.


Кто, что сейчас может сказать! Одно точно ясно: плохо сейчас спится доморощенным Воранам Бафитам и Бенжиминам Грэхемам, понабравшим по 200 квартир.


У кого- нибудь есть знакомые, у которых 200 квартир? Ну хотя бы 100? Я сколько не интересовался, ни у кого нет таких знакомых. Из тех кого лично знаю, максимум 8. И то, они их сейчас заморозили до лучших времен. Что это за мифические барыги такие с 200 квартирами? В каких обьектах они их имеют? Чисто любопытно.
Ведь даже один такой человек может вмиг обвалить рынок, выставив на продажу все свои 200 квартир по их первоначальной цене хотябы цене прошлого года, чтобы по нулям вышло, а не в минус.
Кто знает таких людей? Есть они вобще в природе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.