Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#281
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
2[Narim]
позвони к ним и процитируй свой пост..гыы
  • 0

#282
126cupe

126cupe
  • В доску свой
  • 2 283 сообщений

приглянулась одна квартирка в Бост.районе..просили три месяца назад 55 ..не продали..звонил месяц назад..просили 65..не продали..вчера позвонил -просят 70...я думаю что как дойдет цена до 100 то сразу уйдет

такая же фигня с комерческой недвижимостью.
около года мониторю.
  • 0

#283
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

приглянулась одна квартирка в Бост.районе..просили три месяца назад 55 ..не продали..звонил месяц назад..просили 65..не продали..вчера позвонил -просят 70...я думаю что как дойдет цена до 100 то сразу уйдет

такая же фигня с комерческой недвижимостью.
около года мониторю.

Имхо , продавать не так сильно хотят . Те кто хотят - продают за то , сколько дают , а дают мало ....
  • 0

#284
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
отслеживаю одну кваотру в этом же районе-за 60 точно такую же не могут продать долго..
  • 0

#285
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Вот именно , цена - не та , которую просят , а та - за которую покупают .
  • 0

#286
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Абсолют-выпей яду.1750 за квадрат.Лох это судьба.
Всем форумчанам советую купить из "Рук в руки" и посмотреть в Бост. реально цена 48-52 000 за 3 х комн.
Есть еще фишка для покупающих.Даешь объяву -срочный выкуп квартир-цены приятно удивят


Цены поймать невозможно.Они как неуловимый Джо-нах никому не нужны.
Всем умным людям советую-купить газеты по недвижимости и сравнить по номерам телефонов сколько квартир продано.
Из недели в неделю продают одни и те же квартиры-найди десять отличий :D
Вывод цены завышены-спроса нет.Закон рынка -если нет продаж снижай цену или меняй место продажи.Так как Атинские квартиры в Ландоне никому не впарить цены рухнут.

Насчет нефтедолларов-коих в стране много ,так и вижу лоха который наварил 1 000 000 на нефти и скупает в А-Ате,в сейсмозоне?! :rolleyes: По бешенным ценам ,на пике ценовой волны,квартиры. :D

Поверте выгоднее вложить 1 000 000 в цвет мет или нефть или в цинк,но никак не в квартиры.А если покупать то заграницей.

Рынок недвижимости цикличен,сейчас верхний пик ценовой волны.До выборов потрясений не будет ,а там?
  • 0

#287
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вот скопировал с другой ветки.



Цены растут потому что люди думают что вырастут еще,цены падают потому что все думают,что упадут еще ниже.В Москве маклеры-растишки Давали объявления в газетах на телефон где сидел диспетчер и говорил ,что квартиры проданы по запредельным ценам.
Например я раскидываю объявления в газетах сразу 100 (чтобы повлиять на рынок) что в Бостандыкском районе 3 ком.обыч.стоит 150 000 долл.
Естественно люди читают газеты,волосы встают дыбом и для интереса прозванивают, но сюрпризы продолжаются .Голос на другом конце провода
отвечает что квартира продана.Получается эффект снежного кома.
До определенного предела эта схема действует.Порог наступает в момент когда предложение превышает спрос.Тогда в дело вступают маклеры - даунята.И точно по такой схеме сбивают цены.

В принципе в А-Ате можно сбить цены на 30 процентов.Вложив около 50 000 долл.Делается Анти пиар и определенные технологии позволяют сделать это.
Отправной точкой может быть что угодно:выборы ,падение цен на нефть,
кризис в Бангладеше.или заявление Офиц.лица о чем либо (например о куринном грипе.)

Рынок перегрет. Когда крупные игроки защитят вложения -рынок рухнет.
Кто такие крупные игроки надеюсь всем понятно.
Простой пример удаление точно такой же темы в Форуме Недвижимость.
На том Форуме Недвижимость,царствуют растишки.Их задача согнать покупателей в стадо и пугать -сегодня цена 1300 завтра 1500 после 1700 за квадрат.Как правильно заметили ранее АО "МММ" куплю жене сапоги.

Только за ипотеку придется возвращать 100 000 плюс % ,даже если ваша квартира будет стоить после падения цен 25 000. Долл.

Специальные термины-это слэнг маклеров,в принципе индексы падения и роста цен можно наити в Сети.
  • 0

#288
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Согласен . Не обращайте внимания - кто что просит . расскажу свою историю .
Лет 6-8 тому назад меня попросили срочно продать 3-х ком улучшенную в Тастаке , людям эта хата шибко не нужна была и времени у них особо заниматься этим не было . Все просили за такие хаты 22-25 тыс . Я дал объявление за 20 - нет покупателя , а потом начал снижать по штуке в неделю , чего не наслушался от других продавцов , звонили - типа ты че так дешево ? На самом деле когда цена дошла вниз до 14 тыс - пришел один покупатель посмотреть , потом еще один . Короче говоря , увартира ушла в конце концов за 13800 . Делайте выводы .
  • 0

#289
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Как показывает опыт сравнимых с нами стран Латинской Америки и Восточной Европы реакция рынка- запоздалая. Платежеспособного спроса нет, но инерция повышательной способности остается и может существовать достаточно долго, если в один день все стройплощадки остановятся то цены замерзнут на какое-то время, а затем все равно пойдут вниз: примеры Баку,Лима, Будапешт, Киев. Но проблема строителей, что переносить свой бизнес из Алматы практически некуда, поэтому начнется неценовая конкуренция -элит-бизнес-эконом-народный, при практически ранозначном "эконом" качестве. Сам владею двумя квартирами и участком в Алматы и более года не могу продать квартиру(псевдоэлитку) и участок на Бутаковке по ценам ниже чем у соседей.
  • 0

#290
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
2 Narim А как же обновление платежеспособного спроса, ведь народ получает больше бабла и соотвественно, улучшает свои жилищные условия.
Еще раз повторяю, нужно сегментировать спрос. Просто говорить рынок обвалиться некоректно. У нас куча районов, где спрос/предложение разные. Золотой квадрат если и скорректируется, то временно, а вот более отдаленные районы... без проблем.
2 Broncher, если Вы землю на Бутаковке брали недавно, то зря....... год назад были(да и сейчас есть) недооцененные участки земли. Пример Каргалы(полтора года назад сотка стоила сотни баксов сейчас несколько пар тысяч...).
Вывод: 1. Корректировка будет, но пока не ясно когда и насколько...
2.ПОстрадают больше микры и вторичная элитка.
3. Самая выгодная инвестиция - земля в пригороде(где не скажу :rolleyes:).
4. Самая стабильная инвестиция - Самал, и старый центр.
Единственное что заставит упасть центр в цене - строительство нового центра(точнее статус).
  • 0

#291
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
2 Сигизмунд. Рынок перегрет, это ясень пень, вот только в таком состоянии он может держаться еще не один год :rolleyes:
  • 0

#292
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

7. Так и хочется посмотреть на парад юзеров, шагающих за лицензионным софтом.

Я Первый , :rolleyes:


Постепенно меняется ситуация.
Особенно в плане покупки лицензионного отечественного
софта (словари, антивирусы, firewall'ы, ...) и локализованных продуктов.
Тысячи юзверей покупают локализованные лицензионные игры.
Их цена вполне демократична(примерно 600 тнг за диск), а качество выше
пираток, из которых порой вырезают промежуточные сцены, ... , чтобы запихать игру на меньшее количество дисков.
Тоже самое и с DVD фильмами.
  • 0

#293
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
я просто недоумеваю

Мне один француз говорил что цены в Париже по нашим меркам заоблачные. и скоро будет как и везде.

Но я не понимаю при такой земле равной 5 франциям и количестве населения равное жителям только парижа у нас цены растут и нет остановки. Я думаю что это искусственное. На самом деле цены ниже.

Да есть проблема нефте доллары. Но думаю даже если кто то их скупает он просто их будет сдавать в аренду. Не будут же квартиры пустовать. Так и будем жить как во Франции все в Аренде.
Так и аренда упадет и большинство населения будут жить за 100-200 долларов в приличных хатах.

В таразе и шымкенте тоже растут цены получается что везде одинаково. Но почему то в Таразе спроса на квартиры по 350 долларов нет.
  • 0

#294
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

2 Broncher, если Вы землю на Бутаковке брали недавно, то зря....... год назад были(да и сейчас есть) недооцененные участки земли. Пример Каргалы(полтора года назад сотка стоила сотни баксов сейчас несколько пар тысяч...).
Вывод: 1. Корректировка будет, но пока не ясно когда и насколько...
2.ПОстрадают больше микры и вторичная элитка.
3. Самая выгодная инвестиция - земля в пригороде(где не скажу :D).
4. Самая стабильная инвестиция - Самал, и старый центр.
Единственное что заставит упасть центр в цене - строительство нового центра(точнее статус).

Студент! Брал я его в 2002 , чтобы дом построить, а продавать стал, когда понял, что дом я буду строить где угодно, но не в Алматы :rolleyes:

Выводы свои обоснуй пожалуйста
  • 0

#295
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

2 Сигизмунд. Рынок перегрет, это ясень пень, вот только в таком состоянии он может держаться еще не один год :rolleyes:


Это же банковский форум,попробуем посчитать.

За основу возьмем 3 комн.Бостандыкский 65 кв.обыч.без евро.


1998г-11 600 $
1999 - 10 500$
2000- 9 300$
2001- 8 500$
2002 -12 000$
2003- 25 000$
2004- 45 000$
2005- 70 000$



Значит цены вырастут судя по динамике

2006- 110 000
2007 -200 000$
2008- 350 000$
2009-500 000$

Если этого не будет -замереть на сдном уровне они не могут,Рынок цикличен,цены идут волнами то поднимаются то падают.
В Канаде в начале 80 при аналогичном перегреве рынка,когда население по уши влезло в ипотеку при крахе цен, коттеджи 1000 м.кв. стоили-1$.
Тольео надо было погасить ипотеку.То же самое в Японии.
Марченко уже устал предупреждать.Пик неплатежей по ипотекам наступает на 4-5 год,Т.е на 2006-2007 год.Плюс открытие фин центра Алматы.
Важно поймать момент верхнего потолка цен и вовремя скинуть квартиру,иначе под обвалом можно не выплатить ипотеку.А банку надо вернуть 50 000 плюс проценты ,даже если квартира будет стоить 25 000.
И еще в банковском ипотечном договоре есть один неприметный пункт.
Согласно ему в случае обвала цен необходимо банку предоставить дополнительный залог или квартира будет продана за долги.Хотя не понимаю зачем банкам такое количество не профильных активов.
  • 0

#296
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Только что закончил расчеты на глазок :-)
Через 5-6 лет в Казахстане будет 20млн населения. Т.е. к 2010 году будет порядка 18-19 млн.

20млн. х 20м2= суммарная площадь жилья. (Япония 6, СССР 6, ЗапЕв 10, США 15м2 пер капита)

20млн. х 10м2 х 0.2 = суммарная площадь офисов.

20млн. х 10м2 х 0.5 = суммарная площадь ретейла

20млн. х 6м2 х 0.01 = суммарная площадь автопарковок :p

Сообщение отредактировал ACTIVA: 21.10.2005, 18:27:25

  • 0

#297
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Западный капитал не понимает, за чем "казахи" берут кредиты, если досрочно их погашают? На западе принято рефинансирование, т.е. закрыть кредит другим, но с меньшей ставкой вознаграждения :p Характерная черта Казахстана по банковским кредитам - досрочное погашение :-) Рефинансирование пока не используется ;)
  • 0

#298
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Обоснование, как просит крутой дядинька :-):
1. В ближайшее время нет объективных причин падения рынка, разговоры уже идут два года, но цены так и остались высоки.
2. Центр - это то место где предложение не превысит уже имеющегося уровня, то есть оно Очень ограничено, а спрос все увеличивается.
3. Квартира уже перестает быть(да и раньше тоже) привлекательным местом обитания... А вот частные дома(см. котеджи), это тема. Но в городе места мало, да и вечером пока до Бутаковки доедишь?(не в обиду про Бутаковку). В пригороде валом мест куда еще ступят золотые ноги.
4. см п 2

Про Бутаковку, конечно сори, но т.к. Вы крутой перец должны понимать, что ваша собственность должна быть инвестицией(ну если толька бабла валом). А вот Бутаковка считаю, уже давно хорошо оценена, но это еще не предел.
  • 0

#299
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
2 Сигизмунд. Не знаю, не знаю.
1. По Вашим данным 560т получается в 2015 году.
2. По Вашим данным видно ускорение роста с 2000 по 2003 и его замедление за последние 3 года(2003-108% -нереально однозначно).
Продолжу по позже, ок
  • 0

#300
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений
Сам продал 1-комн. квартиру на этой неделе, чтобы взять 2-комн. До этого ждал три года, когда цены упадут, устал. Уже тесно в 1-комнотной.

Продавал долго, долго никого не было, но на той неделе сразу трое заинтересовались моей квартирой, прямой какой-то аукцион произошел по телефону, один предлагал больше другого. Потом началась гонка, кто первый отдаст задаток.

Купили квартиру у меня через Народный банк, рассчитались со мной быстро 4 дня. Правда в БТИ крови попили.

Теперь, сам хочу взять 2-или 3-комн. через банк, но банк тянет уже три недели. Хочу взять в строящемся доме, вижу, что спрос на квартиры бешенный: "ты не возьмешь, так другой возьмет".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.