Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#261
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Вот еще одна статйка про обвал цен.
Их бы слова да богу в уши :)
Однако одним из авторов является Светлана Г. чью статю про кардеров я сегодня имел неосторожность прочитать. Прочитав нервно смеялся. Ну что за журналисты у нас? Понахватают верхушек а связать током не могут.
Несмотря на это продолжаю верить что высокие цены на недвижимость - пузырь, который лопнет :fie:
  • 0

#262
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Короче, импорт или экспорт - это батва  :D По моим предположениям, с учетом текущей динамики, если она не поменятеся, то в первом квартале 2008 года цены стабилизируются до нормального и приемлемого уровня для граждан вышесреднего достатка, но не ранее. падения в трех городах НЕ будет, хоть и товар бумный, вызванный кратким и резким спросом. Падение возможно, только если будет всемирное падение доллара и дефолта в США из-за огромного долга и дефицита платежного баланса США. Если этот долг вырастет за четыре года, тогда и дефолта можно вполне реально ожидать. Правительство США это, можно сказать, устраивает  :) При таком раскладе трудно что-то сказать, будет просто хаос как в кино :-)

Единственное реальное решение это развитие других средних городов-провинциалов или городов-спутников, в которых жилье всегда будет стоить недорого  :fie: Все зависит от воли избирателя, решительности правительства, и твердости главного руководства  :)


Два вопроса:
1. Сколько у нас граждан вышесреднего достатка и каков приемлемый для них уровень цен?
2. Что за третий город?
  • 0

#263
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
я думаю

1. цены растут раз у народа есть деньги
2. раз народ по купает недвижимость значит скоро у некоторых появятся по нескольку мест жительства.
3. Значит часть они начнут сдавать в Аренду
4. Если все начнут сдавать в аренду упадет цена на аренду недвижимости
итог

люди начнут жить в арендованных домах
постольку
разница между затратами на покупку жилья и вместе с тем оплату процентов по кредиту и арендная плата уравняются
  • 0

#264
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
2 Чарли

1. откровенно не знаю. вышесреднего определяется также, как сейчас.
что-то вроде по принципу "могу купить-могу отложить и могу запроста взять ипотеку на основе надежного источника дохода" :)

2. Алматы, Астана, Атырау - это индикативные города на все :fie:

Сообщение отредактировал ACTIVA: 14.10.2005, 19:01:45

  • 0

#265
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

По поводу экспорта/импорта услуг:
Если нерезидент (иностранец) приедет в Казахстан учиться/лечиться/развлекаться и т.д., то это будет экспорт услуг. Если наш человек то же самое сделает за границей - импорт услуг.

Вот когда хотя-бы 5% казахстанцев будут в обеденый перерыв ездить в Кульджу и заполнять тамошние харчевни, а тем временем 5% китайских школьников(представить страшно) будут ежедневно приезжать в Алма-Ату для обучения в здешних школах(та ещё тема), вот тогда и поговорим.

А так... все это скорее туризм (обычный, оздоровительный, образовательный). Ну приедут во Францию несколько миллионов, ну оставять несколько миллиардов(идет и обратный процесс), это мелочь по сравнению с населением ВСЕЙ Франции которое КАЖДЫЙ ДЕНЬ КУШАЕТ И ДЕЛАЕТ ПОКУПКИ (ездит в транспорте и т.д) И не всякая страна может похвастаться хорошим климатом, морем с пляжами, культурными памятниками, музеями. Ну нет у некоторых стран лазурного берега где небывает минусовой температуры(и не предвидиться).

Сообщение отредактировал Византиец: 15.10.2005, 00:34:37

  • 0

#266
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Когда на каждом месном телеканале станут показывать графики цен на недвижимость, вот тогда можно будет ожидать "громкого хлопка".
  • 0

#267
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
график абсолюта
абсолютно не реальный
они будут писать поскольку это выгодно и этот график никогда не пойдет вниз

я уверяю вас
  • 0

#268
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Мне просто интересно, какие могут быть косвеные упреждающие признаки разворота рынка недвижимости. Сам комерческих интересов на нем не имею.

Когда по ТВ риэлторы оплачивают рекламу не своих контор, а рекламируют фактически сам рынок недвижимости (как акции, гляди как ростут) возникают подозрения. До этого графики только в газетах рисовали, а теперь решили расширить сферу информационного воздействия на массы.
  • 0

#269
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
динамика развития цен

в этом году не возврат кредитов достиг 10%
много других признаков надо просто читать газеты и анализировать то....
  • 0

#270
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Откуда цифра в 10% ? Такая информация не публикуется и тем более по всем банкам.
Даже если и 10, то откуда уверенность в том, что это невозврат ипотечных кредитов? Журналюги отсебятину могут сколь угодно писать.
  • 0

#271
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Откуда цифра в 10% ? Такая информация не публикуется и тем более по всем банкам.
Даже если и 10, то откуда уверенность в том, что это невозврат ипотечных кредитов? Журналюги отсебятину могут сколь угодно писать.

По идее в нацбанке и АФН есть вся информация о просроченных и невозвращенных кредитах , и вряд ли эта ниформа закрытая .
  • 0

#272
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Откуда цифра в 10% ? Такая информация не публикуется и тем более по всем банкам.
Даже если и 10, то откуда уверенность в том, что это невозврат ипотечных кредитов? Журналюги отсебятину могут сколь угодно писать.

По идее в нацбанке и АФН есть вся информация о просроченных и невозвращенных кредитах , и вряд ли эта ниформа закрытая .


Что знают двое, то знает свинья (с) папаша Мюллер.
А вообще, достаточно почитать балансы банков в прессе. Причем даже не всех, а только трех. А тот, кто не ленится, да записывает на бумажку кое-что, может стать популярным газетным аналитиком. Причем вполне адекватным. Ведь 90% развединформации берется из открытых источников. Только анализировать ее надо уметь.
  • 0

#273
ПравдаГдетоРядом

ПравдаГдетоРядом
  • Гость
  • 8 сообщений

Недавно(вчера последнее) было два землетрясения, когда те кто вложил деньги в квартиры начнут от них избавляться? :lol:

если и последующие будут такими же то никогда


Если последующие не будут такими же - то избавляться от квартир, а точнее от руин по типу Пакистанских будет уже поздно, не находите? ;)

И причем здесь цены на нефть, объемы ее добычи в КЗ и рост цен на квартиры? Лично ВАМ хоть одна копейка/нефтедоллар в карман упали, чтобы ваша покупательская способность на квартиры возрасла? ;)
  • 0

#274
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений

>Не спец я, но одно видно четко. Нефть в цене - экономика на подъеме...
Как я погляжу - Казахстан несколько ацикличен в смысле экономики, да прочих дел...
1. Наши на площади бузили в 86-м, остальные начали в 88-89.
2. Арабы торгуют нефтью и с ними все время все воюют, с нами все дружат.
3. У нефтяных арабов внутри страны для своих коммунизм, у нас для иноземцев.
4. Во всем мире экономический кризис (Корея и пр.) - у нас подъем из небытия.
5. В РФ дефолт - у нас песни и пляски, а доллар упал не так сильно и на полгода позже.
6. В США ИТ-кризис, у нас ИТ-расцвет
7. В США растет пиратство ИТ и прочих авторских поделок, у нас оно на спаде.

1. начну лучше с п.2, так как сравнивать причины 86 и 88-89 годов не считаю разумным.
2. ну воюют с Ираком и Ираном, а с Саудовской Аравией, Кувейтом и т.д. никто не конфликтует (кроме самих арабов).
3. У нас тоже коммунизм для своих, только этих "своих" очень мало, по сравнению с народом Казахстана, и мы в число "своих" не входим...
4. Вообще странное сравнение... Легализовали преступно-нажитое добро, продаем успешно "бананы" - хорошее поднятие экономики :lol:)))
5. что-то ваши песни пляски связаны не с падением уровня жизни в стране, а со злорадством, что у других-то еще хуже...
6. Ну называть ИТ-расцветом банальное "купи-продай" - вам на экономический поступать нужно...
7. Так и хочется посмотреть на парад юзеров, шагающих за лицензионным софтом.
  • 0

#275
Coral

Coral
  • Свой человек
  • 508 сообщений
и по квартирам...
Банальное: "пока на квартиру будет спрос - в цене они не упадут..." а уж когда они упадут в цене, вот это будет "дефолт"...
  • 0

#276
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

2. ну воюют с Ираком и Ираном, а с Саудовской Аравией, Кувейтом и т.д. никто не конфликтует (кроме самих арабов).
3. У нас тоже коммунизм для своих, только этих "своих" очень мало, по сравнению с народом Казахстана, и мы в число "своих" не входим...
4. Вообще странное сравнение... Легализовали преступно-нажитое добро, продаем успешно "бананы" - хорошее поднятие экономики :lol:)))
5. что-то ваши песни пляски связаны не с падением уровня жизни в стране, а со злорадством, что у других-то еще хуже...
6. Ну называть ИТ-расцветом банальное "купи-продай" - вам на экономический поступать нужно...
7. Так и хочется посмотреть на парад юзеров, шагающих за лицензионным софтом.

2. А до того с Ливией и Египтом. А еще до того с Алжиром. И в Йемен я не поеду добровольно.
3. Нет тут коммунизма для своих. Почти у всех "своих, описанных Вами" есть "там" соломка подстеленная в виде готовых паспортов, вложений в недвижимость, да просто банковских счетов наконец.
4. Не поднятие экономики, а поднятие из небытия. Большая разница.
5. Песни и пляски не мои. Я не танцую тарантеллу на могилах. Нога отсутствует одна.
6. Не надо мне экономического. Экономика это не наука. ИТ-расцвет в улучшении зарплат ИТшников, увеличении потребности в ИТ-спецах прямо тут, в этой стране.
7. Показать? Можно спросить у поставщиков во сколько раз увеличились продажи лицензионного софта.

Ну и о квартирах: спрос есть. Я сам непрочь прикупить недвижимости... Только спрос этот низкокалорийный. Это Вам не "Купи себе немного Олби", денег надо много на покупку.
  • 0

#277
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений

график абсолюта
абсолютно не реальный
они будут писать поскольку это выгодно и этот график никогда не пойдет вниз

я уверяю вас


месье, вы живете в заповедном мире сновидений. 10% невозврата по кредитам? Хаха. а Вы знаете сколько капусты оседает в банках в первую треть периода погашения ипотечного кредита?

Вы вообще представляете ставку прибыльности по ипотеке?

Пока нет фондового рынка, самая привлекательная отрасль для спекуляций - недвижимость. А теперь угадайте с 3 раз, какой город в Казахстане - блю чипс? Правильно. Садитесь, пять.

Казахстан купается в нефтедолларах, видели Вы их или нет - все равно. Не ждите обвала цен. Или езжайте в Киргизию.
  • 0

#278
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

7. Так и хочется посмотреть на парад юзеров, шагающих за лицензионным софтом.

Я Первый , :lol:
  • 0

#279
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
приглянулась одна квартирка в Бост.районе..просили три месяца назад 55 ..не продали..звонил месяц назад..просили 65..не продали..вчера позвонил -просят 70...я думаю что как дойдет цена до 100 то сразу уйдет
  • 0

#280
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений

приглянулась одна квартирка в Бост.районе..просили три месяца назад 55 ..не продали..звонил месяц назад..просили 65..не продали..вчера позвонил -просят 70...я думаю что как дойдет цена до 100 то сразу уйдет


не продали потому что долбо**ы :rolleyes:

те, кто хотел вложить БОЛЬШИЕ деньги в недвижимость, уже вложили.
те, кто мог купить себе квартиру на свои, уже купили.
те, кому зарплата позволяет взять ипотеку, уже взяли.

платежеспособный спрос постоянно уменьшается, оставляя только неплатежеспособный (хочу хату - но денег на нее нет и вряд ли будут), который на ситуацию не влияет.

а дома как продолжали строить, так и строят, предложение не падает.

выводы делайте сами :D


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.