Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#29201
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А что им мешает сейчас обратно также с песнями и прибаутками вернуться назад? Причина та же?
Но вы в чем-то правы, если бы развивали экономику также и в регионах и открыли бы там рабочие места, то народ бы не хлынул в Алмату. И тогда не надо было бы выдвигать бредовые идеи типа того, что сверхвысокие цены нас Алматинцев защитит от китайцев или от наших же голодных сограждан :rotate: .


Во превых - сваливали. И сейчас сваливают. И кстати, где-то читал, что щас народ перестал в правительство на работу идти. Перспектив нету.

Но не забывайте, что очень многим, просто нету мазы работу менять. С чего это человек, привыкший и умеющий заниматься своим делом, должен в приклонном возрасте перепрофилироваться в управдомы?

Не знаю... не знаю... А молодежь почему-то больше всего стремиться попасть именно в госорганы... Поверьте я это уж точно знаю. С нашего потока в универе, фактически половина моих сокурсников устроились работать в госорганы. :) Менталитет однако...
  • 0

#29202
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Не знаю... не знаю... А молодежь почему-то больше всего стремиться попасть именно в госорганы... Поверьте я это уж точно знаю. С нашего потока в универе, фактически половина моих сокурсников устроились работать в госорганы. :rotate: Менталитет однако...


Ниче ниче... У нас раньше модно было на финансистов. Наплодили их, и они щас максимум менеджерами по клиентам, сидят в филиалах. Банкиры блин...

То же самое и с государственниками будет. За взятки щас гоняют нехило, а куда повыше - все давно окупированно. Нету перспектив.
  • 0

#29203
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Наобещать можно много чего... А реально - строить в городе меньше чем 1700 (эконом)-2700 (эконом+++) (это уже в реализацию конечному потребителю) при нынешних ценах на стройматериалы, рабочую силу и стр.механизмы никто не будет... Значит - крушение цен на квартиры возможно..., но только тогда, когда как в 90-е годы будет наблюдаться массовый отток населения.


Dimextower, у меня к вам вопрос, как к специалисту. Почему в Астане новостройки по 1000 долларов, а у нас никак не меньше 1700? Не подумайте ничего. Просто интересно. Неужели только из-за стоимости земли?

***не говоря про другие города.... и вообще, забыв про госпрограмму)
  • 0

#29204
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений




Мое мнение вообще такое: зачем мне отдавать за двушку в микрах 70-80, если можно взять за 110 таунхаус. Не в городе и не из кирпича... ну так мне понты лишние не нужны...


Так а чего ругаетесь на общаги на первой ате? :lol: Берите таунхаус. Или охота за 50? Тогда ждите. Тут обещают....


Наобещать можно много чего... А реально - строить в городе меньше чем 1700 (эконом)-2700 (эконом+++) (это уже в реализацию конечному потребителю) при нынешних ценах на стройматериалы, рабочую силу и стр.механизмы никто не будет... Значит - крушение цен на квартиры возможно..., но только тогда, когда как в 90-е годы будет наблюдаться массовый отток населения.

Цены на стройматериалы выросли благодаря ажиотажу. Я думаю, что строительство и дальше продолжиться, но уже меньшими темпами. Соответственно упадет спрос на стройматериалы, в результате возможно удешевление себестоимости строительства за счет снижения цен на стройматериалов. Ну ясно, что с падением цен на недвижимость цены упадут также и в смежных отраслях. Так что, я думаю, что в будущем можно без проблем продолжать строительство востребованного жилья для населения. А это эконом-класс, и его продажная цена должна быть в пределах до 1500 долларов за кв.м. Мы к этому неименуемо придем.


В смысле неминуемо?... Чертово редакторское прошлое... :rotate:
Еще бы у КК все запятые по местам расставить :)
Ладно, не обращайте внимания, как не обращали до этого...

ВМ, объясните пжалуста, продажная цена должна быть 1500 долларов за кв.м., а покупная - какая должна быть? А цена на хлеб и бензин какая ДОЛЖНА быть? Желательно тоже продажная и покупная... ;)

Госслужба просто трамплином всегда была перед коммерческими структурами - вроде как дисциплина, твердые знания законов, "чистое" прошлое и документы в порядке.

Сообщение отредактировал Redactor: 06.11.2007, 14:11:37

  • 0

#29205
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Вопрос: а почему на рынок КЗ не выходят СК из Китая... Помница был сюжет по 31 о том, как к проведению какого собрания глав государств в Бишкеке китайская СК отгрохала коттеджики для президентов под ключ. Себестоимость была 650 у.е. за квадрат. Ведущий подчеркнул именно эту фразу :rotate:


Дайте мне рабочих и специалистов, готовых работать за ЗП от 12000 до 45000 в зависимости от квалификации и стройматериалы по китайским ценам (ну... хотя бы цемент - 6000 - 9000 тонна) и я вам обеспечу 650 за квадрат...
Тут дело не в китайских СК, а в нашей экономической ситуации...
  • 0

#29206
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
А сколько стоит строитель в Таразе или в Кызыл Орде? По своему опыту сужу, что часто бывает выгодно привезти специалиста из провинции, чем найти такого же здесь, в Алмате.

Сообщение отредактировал Timmurr: 06.11.2007, 14:15:09

  • 0

#29207
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Вопрос: а почему на рынок КЗ не выходят СК из Китая... Помница был сюжет по 31 о том, как к проведению какого собрания глав государств в Бишкеке китайская СК отгрохала коттеджики для президентов под ключ. Себестоимость была 650 у.е. за квадрат. Ведущий подчеркнул именно эту фразу :rotate:


Дайте мне рабочих и специалистов, готовых работать за ЗП от 12000 до 45000 в зависимости от квалификации и стройматериалы по китайским ценам (ну... хотя бы цемент - 6000 - 9000 тонна) и я вам обеспечу 650 за квадрат...
Тут дело не в китайских СК, а в нашей экономической ситуации...

***Может еще и построить за вас?)
  • 0

#29208
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Наобещать можно много чего... А реально - строить в городе меньше чем 1700 (эконом)-2700 (эконом+++) (это уже в реализацию конечному потребителю) при нынешних ценах на стройматериалы, рабочую силу и стр.механизмы никто не будет... Значит - крушение цен на квартиры возможно..., но только тогда, когда как в 90-е годы будет наблюдаться массовый отток населения.


Dimextower, у меня к вам вопрос, как к специалисту. Почему в Астане новостройки по 1000 долларов, а у нас никак не меньше 1700? Не подумайте ничего. Просто интересно. Неужели только из-за стоимости земли?


1. Стоимость земли
2. Режим свободной экономической зоны (освобождение от уплаты таможенных пошлин и таможенных налогов). Это когда сама СК именно для собственных нужд материалы везет и обязуется только для развития именно этой СЭЗ этот материал использовать
3. Заработная плата... В Астане от 25000 разнорабочий... В Алмате от 40000... а еще есть проектировщики, архитекторы и тд которые там за 1000-2000 баксов работают, а в Алмате меньше 5000 баксов даже карандаш не поднимут...

В основном это...

Сообщение отредактировал dimextower: 06.11.2007, 14:20:23

  • 0

#29209
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А сколько стоит строитель в Таразе или в Кызыл Орде? По своему опыту сужу, что часто бывает выгодно привезти специалиста из провинции, чем найти такого же здесь, в Алмате.

***Прибеднения насчет высокой себестоимости строительства давно уже не прокатывают. Все стройкомпании плачут, но все строют))). Стройкомпании в один голос пару месяце назад вопили о том, что они чуть ли не в убытках, а потом так прилично скинули цены, что возник правомерный вопрос - а чо было пи....ть то до этого?
  • 0

#29210
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

КАЗАХСТАН-ЕВРОБОНДЫ-ПЛАНЫ

Казахстан рассматривает возможность выпуска еврооблигаций - газета

Лондон. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Казахстан может вернуться на международный рынок еврооблигационных займов в случае нарастания проблем в национальной банковской системе, заявил Financial Times министр экономики и бюджетного планирования республики Бахыт Султанов.
"Мы рассматриваем вариант выпуска суверенных (бондов). Это могло бы повысить доверие, а также помочь с точки зрения установления ясного уровня доходности (benchmark)," - сказал он.
Такой бенчмарк мог бы стать ориентиром и для коммерческих банков, которые также могли бы выйти на рынок и привлечь деньги зарубежных инвесторов.
Б.Султанов не стал отвечать на вопросы о возможных сроках размещения евробондов и объеме выпуска.
Власти Казахстана считают, что банки страны смогут преодолеть нынешние кредитные проблемы, и в любом случае готовы вмешаться в случае возникновения угрозы краха какого-либо из финансовых институтов.
"У нас нет проблем с ликвидностью банков", - сказал Б.Султанов.


Могли бы более грамотно подготовить такого рода PR сообщения... В начале пишут, что "в случае нарастания проблемы, но в конце утверждают, что "У нас нет проблем с ликвидностью банков". Запутаешься, есть проблема или нет?

Сообщение отредактировал BM75: 06.11.2007, 14:33:42

  • 0

#29211
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

3. Заработная плата... В Астане от 25000 разнорабочий... В Алмате от 40000... а еще есть проектировщики, архитекторы и тд которые там за 1000-2000 баксов работают, а в Алмате меньше 5000 баксов даже карандаш не поднимут...

В основном это...

***Ну если у вас проектировщики и архитекторы на зп сидят - тогда конечно. Успехов в строительстве.
Небось 1700 - это еще и черновая)
  • 0

#29212
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
А что мешает нанимать людей в Астане? Именно проектировщиков, архитекторов... Если в регионах дешевле выходит, то почему бы не использовать людей из провинции?

Сообщение отредактировал Timmurr: 06.11.2007, 14:30:16

  • 0

#29213
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений



Вопрос: а почему на рынок КЗ не выходят СК из Китая... Помница был сюжет по 31 о том, как к проведению какого собрания глав государств в Бишкеке китайская СК отгрохала коттеджики для президентов под ключ. Себестоимость была 650 у.е. за квадрат. Ведущий подчеркнул именно эту фразу :rotate:


Дайте мне рабочих и специалистов, готовых работать за ЗП от 12000 до 45000 в зависимости от квалификации и стройматериалы по китайским ценам (ну... хотя бы цемент - 6000 - 9000 тонна) и я вам обеспечу 650 за квадрат...
Тут дело не в китайских СК, а в нашей экономической ситуации...

***Может еще и построить за вас?)

Далила... Я так понимаю - я ваш классовый враг... Да??? Вообще-то можете не язвить... Я прекрасно знаю что такое НДС... Знаю, что НДС при таможенном оформлении облагаются даже государственные учреждения освобожденные от его уплаты налоговым кодексом. Мне не нужно спрашивать это у бухгалтера...
И есче... строить за меня не надо... справимся... Постройте ДЛЯ СЕБЯ!!! При нынешних ценах на материалы и рабочую силу (даже узбекскую)... Из моего опыта строительства именно для себя! (это говорит о качестве строительства), я не думаю что у вас будет себестоимость меньше чем 1700 квадрат. (у меня в чистовой отделке - 2300)



А сколько стоит строитель в Таразе или в Кызыл Орде? По своему опыту сужу, что часто бывает выгодно привезти специалиста из провинции, чем найти такого же здесь, в Алмате.

***Прибеднения насчет высокой себестоимости строительства давно уже не прокатывают. Все стройкомпании плачут, но все строют))). Стройкомпании в один голос пару месяце назад вопили о том, что они чуть ли не в убытках, а потом так прилично скинули цены, что возник правомерный вопрос - а чо было пи....ть то до этого?

Приведите факты!!!
  • 0

#29214
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, объясните пжалуста, продажная цена должна быть 1500 долларов за кв.м., а покупная - какая должна быть? А цена на хлеб и бензин какая ДОЛЖНА быть? Желательно тоже продажная и покупная... :)

Господин Редактор, строить по цене выше, чем 1 500 смысла нет. Не будет достаточного количества покупателей. Но учтите, что в данном случае речь идет об эконом-классе.

Говорить про хлеб и нефть не по сабжу :rotate: ;) .
  • 0

#29215
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

А что мешает нанимать людей в Астане? Именно проектировщиков, архитекторов... Если в регионах дешевле выходит, то почему бы не использовать людей из провинции?


Квалификация... и знания...
  • 0

#29216
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

А сколько стоит строитель в Таразе или в Кызыл Орде? По своему опыту сужу, что часто бывает выгодно привезти специалиста из провинции, чем найти такого же здесь, в Алмате.

Хе-хе... все строители итак-то уже привезены с регионов, а более того даже из сопредельных государств.
  • 0

#29217
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Но речь ведь идет о многоэтажках или о типовых домах (если КГ)... То есть массовое производство, массовость предполагает более низкую себестоимость, чем что-то индивидуальное (речь о строительстве для себя). И почему на рынке так мало СК, которые возводят сборные дома? ИМХО, для молодой семьи почти идеальное решение...
По поводу Астаны: выходит, что строительство в столице на более низком уровне? Если вы утверждаете, что в Астане у специалистов более низкая квалификация и знания.

Сообщение отредактировал Timmurr: 06.11.2007, 14:38:09

  • 0

#29218
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


3. Заработная плата... В Астане от 25000 разнорабочий... В Алмате от 40000... а еще есть проектировщики, архитекторы и тд которые там за 1000-2000 баксов работают, а в Алмате меньше 5000 баксов даже карандаш не поднимут...

В основном это...

***Ну если у вас проектировщики и архитекторы на зп сидят - тогда конечно. Успехов в строительстве.
Небось 1700 - это еще и черновая)

Вы что, никогда про проектно-технический отдел не слышали??? или проектно-архитекторский??? А может про отдел IT тоже ничего не знаете??? они тоже ЗП просят неплохую... А на сегодняшний день и AutoCAD знать надо? Надо... А вот в Астане... пока без него обходятся... 3D HOME ARCHITEKT используют... Если вы не имеете отношения к СК по роду своей деятельности, то не стоит язвить...
  • 0

#29219
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='dimextower' date='06.11.2007, 14:32' post='4394870']
Далила... Я так понимаю - я ваш классовый враг... Да??? Вообще-то можете не язвить... Я прекрасно знаю что такое НДС... Знаю, что НДС при таможенном оформлении облагаются даже государственные учреждения освобожденные от его уплаты налоговым кодексом. Мне не нужно спрашивать это у бухгалтера...
И есче... строить за меня не надо... справимся... Постройте ДЛЯ СЕБЯ!!! При нынешних ценах на материалы и рабочую силу (даже узбекскую)... Из моего опыта строительства именно для себя! (это говорит о качестве строительства), я не думаю что у вас будет себестоимость меньше чем 1700 квадрат. (у меня в чистовой отделке - 2300)

[/quote]
***Прибеднения насчет высокой себестоимости строительства давно уже не прокатывают. Все стройкомпании плачут, но все строют))). Стройкомпании в один голос пару месяце назад вопили о том, что они чуть ли не в убытках, а потом так прилично скинули цены, что возник правомерный вопрос - а чо было пи....ть то до этого?
[/quote]
Приведите факты!!!
[/quote]
***Классовый враг, гыгыгы)))) Вы к какому классу относитесь? Членистоногих?))))) Если вы за 600/квадрат только отделываете...Обои тоже подорожали?))))) Если вы знаете, что такое НДС в зачет при импорте, то нафига нужен был пост до этого со множеством вопросительных знаков?
Вы, кстати, случайно не бывший Пратореан? У него по смете монолитного дома (с оговоркой, что дом будет полностью монолитным, без окон, дверей и квартир), то же самое что и у Вас выходило)

Факты - были. Искать ради вас опять я не собираюсь.
  • 0

#29220
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Но речь ведь идет о многоэтажках или о типовых домах (если КГ)... То есть массовое производство, массовость предполагает более низкую себестоимость, чем что-то индивидуальное (речь о строительстве для себя). И почему на рынке так мало СК, которые возводят сборные дома? ИМХО, для молодой семьи почти идеальное решение...
По поводу Астаны: выходит, что строительство в столице на более низком уровне? Если вы утверждаете, что в Астане у специалистов более низкая квалификация и знания.

Астана не сейсмоопасный регион - отсюда и требования к знаниям... И увеличение стоимости кв. метра тоже
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 18

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 17, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.