Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28981
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
И еще, пока не видел ни одного примерав мировой истории, чтобы период падения длился недолго. Фактически всегда, в течение года или полтора цены падают стремительно, порядка 40%, а далее темп падения немного убавится, но тем не менее, общее падение продолжается еще несколько лет. Будем ли мы исключением? Нет!
  • 0

#28982
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Если в Алмате также, то элитка больше всего шарахнется...

Теперь включаем мозк. В Алматы так же? :-/
  • 0

#28983
Медвежопик

Медвежопик

    Читатель

  • Постоялец
  • 432 сообщений

И еще, пока не видел ни одного примерав мировой истории, чтобы период падения длился недолго. Фактически всегда, в течение года или полтора цены падают стремительно, порядка 40%, а далее темп падения немного убавится, но тем не менее, общее падение продолжается еще несколько лет. Будем ли мы исключением? Нет!



а почему нет?
  • 0

#28984
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Гыгы, не могу просто так на этот ник смотреть :-/
  • 0

#28985
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

И еще, пока не видел ни одного примерав мировой истории, чтобы период падения длился недолго. Фактически всегда, в течение года или полтора цены падают стремительно, порядка 40%, а далее темп падения немного убавится, но тем не менее, общее падение продолжается еще несколько лет. Будем ли мы исключением? Нет!

Что то у Вас, короткая память.
Напомню :-/ ,... когда Папа объявил о цене в 350$, недвижимость упала в цене за неделю и продержалась месяц-два, потом ушла резко в гору.
  • 0

#28986
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM75, вы же совсем недавно говорили, что элитка будет расти? У нас еще спор был с вами по этому поводу.

Булгари, вы, кажется, меня немного не правильно поняли... Я вообще про элитку ничего не говорил в своих прогнозах относительно рынка Алматы. Элитка может расти, может и упадет. Просто, не зная данных, я не могу голословно что-либо утверждать.
Повторю кратко свою позицию:
Степень перегретости рынка в сегменте бизнес и эконом классов можно определить, используя данные по ЗП, условий ипотеки и средную ЗП по Алмате.
Т.к. в этом сегменте, на мой взгляд, основными покупателями являются люди, получающие ЗП, и использующие ипотеку. Так что тут все более или менее понятно.

А вот в сегменте элит, условия ипотеки и данные о ЗП абсалютно никакой роли не играют. Тут все определяется вовлеченностью спекулятивного капитала. А вот как раз по этой части у меня достоверной информации нет, поэтому я относительно элитки что-либо утверждать не могу. Там все возможно, т.к. в мире много примеров, когда элитка больше всего упала в цене или наоборот, при общем падении рынка элитка даже росла в цене.


Если в Алмате также, то элитка больше всего шарахнется...

Теперь включаем мозк. В Алматы так же? :-/

ХЗ


И еще, пока не видел ни одного примерав мировой истории, чтобы период падения длился недолго. Фактически всегда, в течение года или полтора цены падают стремительно, порядка 40%, а далее темп падения немного убавится, но тем не менее, общее падение продолжается еще несколько лет. Будем ли мы исключением? Нет!



а почему нет?

А мы что особенные?
  • 0

#28987
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


И еще, пока не видел ни одного примерав мировой истории, чтобы период падения длился недолго. Фактически всегда, в течение года или полтора цены падают стремительно, порядка 40%, а далее темп падения немного убавится, но тем не менее, общее падение продолжается еще несколько лет. Будем ли мы исключением? Нет!

Что то у Вас, короткая память.
Напомню :-/ ,... когда Папа объявил о цене в 350$, недвижимость упала в цене за неделю и продержалась месяц-два, потом ушла резко в гору.

Насколько я помню, цены тогда и не падали. А всего лишь произошло небольшое затишье, количество сделок резко сократилось, все ждали чего-то как сейчас. Потом, когда стало известно, что по госпрограмме будут строить не всем, а только отдельной категории населения, которые итак-то не влияют на платежеспособный спрос, все стало на свое место. Т.е. рост цен возобновился, тогда действительно рынок был все еще недооцененным, шел активная фаза роста цен.
А сейчас примерно такая же ситуация, все ждут чего-то, но многие уже понимают, что сейчас идет активная фаза падения цен.
  • 0

#28988
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Гыгы, не могу просто так на этот ник смотреть :-/

Аватар красноречивее :)
  • 0

#28989
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

А вот в сегменте элит, условия ипотеки и данные о ЗП абсалютно никакой роли не играют. Тут все определяется вовлеченностью спекулятивного капитала. А вот как раз по этой части у меня достоверной информации нет, поэтому я относительно элитки что-либо утверждать не могу. Там все возможно, т.к. в мире много примеров, когда элитка больше всего упала в цене или наоборот, при общем падении рынка элитка даже росла в цене.

Вообщ то, цена на элитку определяется не "вовлеченностью спекулятивного капитала", а объемом строительства элитки и соответствия предложения спросу. Спекулятивный капитал, здесь, на десятых ролях, так как, и строители элитки, и покупатели, обычно, не нуждаются в средствах. :)
Спрос зависит от числа нуворишей, а уж этой категории в КЗ, всегда хватало. :-/
  • 0

#28990
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Не могу согласиться... Нет никакого кризиса...

Резерв Нацбанка похудел просто так? От шоколадной ситуации в экономике? :)

А если переводить на личное восприятие - так вообще ничего хорошего не получится. Чот Вы по себе меряете - скажите вон бабулькам, что все в порядке, что подъем цен им только мерещится. Они Вам глазки-то и откроють. :-/
  • 0

#28991
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
КК, "нувориши" предпочитают покупать землю, а дальше строится самим, по своему вкусу. Отсюда и такой высокий спрос на участки, а вот готовое "элитное" ИЖС никогда в ажиотаже не было.
  • 0

#28992
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Насколько я помню, цены тогда и не падали. ...
...А сейчас примерно такая же ситуация, все ждут чего-то, но многие уже понимают, что сейчас идет активная фаза падения цен.

Ничего Вы не помните. Цены упали в эти месяцы до 25-30%. Спросите у Никса.
Сейчас ситуация, совсем не такая. Тогда было ясно, что это временно, что Папу подставили и что никто не даст людям жилье по 350$, а сейчас имеется большая не определенность. :-/
  • 0

#28993
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А вот в сегменте элит, условия ипотеки и данные о ЗП абсалютно никакой роли не играют. Тут все определяется вовлеченностью спекулятивного капитала. А вот как раз по этой части у меня достоверной информации нет, поэтому я относительно элитки что-либо утверждать не могу. Там все возможно, т.к. в мире много примеров, когда элитка больше всего упала в цене или наоборот, при общем падении рынка элитка даже росла в цене.

Вообщ то, цена на элитку определяется не "вовлеченностью спекулятивного капитала", а объемом строительства элитки и соответствия предложения спросу. Спекулятивный капитал, здесь, на десятых ролях, так как, и строители элитки, и покупатели, обычно, не нуждаются в средствах. ;)
Спрос зависит от числа нуворишей, а уж этой категории в КЗ, всегда хватало. :)

Хе-хе... КК, а вы про структуру спроса что-нить слышали? Вы верно излагаете, что цена определяется соотношением спроса и предложения. Но как быть, если, допустим, половина спроса приходится на спекулянтов :-/ ? Правильно, спекулятивный капитал в таком случае выходит на первый план... :super:

КК, "нувориши" предпочитают покупать землю, а дальше строится самим, по своему вкусу. Отсюда и такой высокий спрос на участки, а вот готовое "элитное" ИЖС никогда в ажиотаже не было.

Готовое элитное, наверное, и пользовался ажиотажным спросом... но со стороны спекулянтов :D


Насколько я помню, цены тогда и не падали. ...
...А сейчас примерно такая же ситуация, все ждут чего-то, но многие уже понимают, что сейчас идет активная фаза падения цен.

Ничего Вы не помните. Цены упали в эти месяцы до 25-30%. Спросите у Никса.
Сейчас ситуация, совсем не такая. Тогда было ясно, что это временно, что Папу подставили и что никто не даст людям жилье по 350$, а сейчас имеется большая не определенность. ;)

Если мне не изменяет память, то все эти процессы происходили в 2004 году... ОК, Никс, есть ли у вас инфо, действительно ли цены упали тогда на 25-30%?
  • 0

#28994
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, "нувориши" предпочитают покупать землю, а дальше строится самим, по своему вкусу. Отсюда и такой высокий спрос на участки, а вот готовое "элитное" ИЖС никогда в ажиотаже не было.

Не совсем верно.

Высокий спрос на участки, в одной части спекулятивный, в другой части обусловлен дифицитом хороших участков.
Если пойти по Вашему пути, то на всех купленых участках, уже бы строились, а на самом деле, они в большинстве своем заросли буряном.
А, "элитное" ИЖС никогда в ажиотаже не было, потому что его практически нет и оно не может быть в ажиотаже по своему определению. По какой бы цене не продавался Букингемский Дворец, очереди за ним не будет никогда.
Почему?
Потому что - цена покупки и содержания, в любом случае, - космос. :-/

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 05.11.2007, 13:37:34

  • 0

#28995
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Что толку трепаться про спекулянтов, в то время как их уже с год на рынке нету :-/ А те что остались с зависшей недвижкой - они не спекулянты, а лохи. И разница между ними и теми, кто до сих пор не имеет жилья никакой. Они все вместе лохи.
  • 0

#28996
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Хе-хе... КК, а вы про структуру спроса что-нить слышали? Вы верно излагаете, что цена определяется соотношением спроса и предложения. Но как быть, ? Правильно, спекулятивный капитал в таком случае выходит на первый план... :super:

Мне, конечно импонирует Ваше стремление быть всегда и во всем впереди планеты всей.
Теоритически.

Но к сожалению, у Вас нет опыта торговли или покупки элитки, как я понимаю?
От этого и не знание вопроса. ;)

***если, допустим, половина спроса приходится на спекулянтов :-/ ***
"Если", "допустим", то конечно "ДА".
На самом деле - НЕТ. :)
  • 0

#28997
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
КК, но большинство хороших участков застроены, и там вместо бурьянов - красивый английский газон.

Смысл моего поста был таков: зачем мне покупать дом за 3-5 млн баксов на участке 15 соток, если я на эти деньги могу:
-купить такой же участок за 700 000 у.е.
-построить там всё по своему проекту, как этого хочу я, плюс гарантия того, что этот дом сделан на совесть.
-и в итоге это выйдет дешевле.

Хлопотно? Да, но не самому же кирпичи класть. А жить где таким пузатым уже давно есть, торопиться им некуда.

В том числе и отсюда отставание спроса на коттеджи перед предложением.
  • 0

#28998
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, но большинство хороших участков застроены, и там вместо бурьянов - красивый английский газон.

Смысл моего поста был таков: зачем мне покупать дом за 3-5 млн баксов на участке 15 соток, если я на эти деньги могу:
-купить такой же участок за 700 000 у.е.
-построить там всё по своему проекту, как этого хочу я, плюс гарантия того, что этот дом сделан на совесть.
-и в итоге это выйдет дешевле.

Хлопотно? Да, но не самому же кирпичи класть. А жить где таким пузатым уже давно есть, торопиться им некуда.

В том числе и отсюда отставание спроса на коттеджи перед предложением.

Здесь надо мыслить несколько иными категориями.
1) Участка, где Вы хотите строить, может просто не оказаться. Как в Юбилейном или Алеме. Он уже застроен или там стоит нечто, которое придется покупать за N$ м кв и сносить.
2) Все зависит от того, во сколько Вы оцениваете год своей жизни. Да можно построить и сэкономить миллион. Но это значит, что год, Вашей жизни, стоит меньше 500 000$. Если стоит дороже, то ждать не стоит. :-/

О каком отставании может идти речь, если у нас выбора ЭЛИТНЫХ КОТЕДЖЕЙ, практически нет. На всю Алматы, продают штук пять-десять. Остальное, только называется элиткой.
Хотя... каждому-свое.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 05.11.2007, 13:48:12

  • 0

#28999
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
КК, тут просто дело вкуса, а не экономии. :-/
  • 0

#29000
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Не могу согласиться... Нет никакого кризиса...

Резерв Нацбанка похудел просто так? От шоколадной ситуации в экономике? :)

А если переводить на личное восприятие - так вообще ничего хорошего не получится. Чот Вы по себе меряете - скажите вон бабулькам, что все в порядке, что подъем цен им только мерещится. Они Вам глазки-то и откроють. :-/

Слава богу, состояние экономики оценивается не по бабулькам... А резерв похудел конечно же не просто так, а по решению Президента... А вот насчет шоколадной ситуации в экономике - это был период 2002-2007 год. Период формирования класса рантье... А теперь он закончен... Работать надо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.