Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#29001
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

О каком отставании может идти речь, если у нас выбора ЭЛИТНЫХ КОТЕДЖЕЙ, практически нет. На всю Алматы, продают штук пять-десять. Остальное, только называется элиткой.
Хотя... каждому-свое.

Это только подтверждает мои слова. Элитные дома строят для себя, а не на продажу.
  • 0

#29002
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Причины падения цен на рынке недвижимости в Германии

После объединения Германии в 1989 г. высокими темпами росла стоимость жилья в землях бывшей Восточной Германии - для развития этих регионов правительство предоставило населению и бизнесу достаточно много налоговых преференций. В результате множество коммерсантов перевели свой бизнес в эти регионы. Люди покупали квартиры в качестве инвестиций для того, чтобы сдавать их. Но производственные мощности многих предприятий на востоке были ориентированы на рынки соседних стран восточной Европы. Импортные товары и товары из западногерманских земель были намного качественнее. Поэтому очень много предприятий на востоке в 1993-1995 гг. банкротилось. Люди теряли работу, не могли снимать жилье, выплачивать кредиты и т.д. Население стало мигрировать в другие регионы страны. В результате все те, кто инвестировал деньги в приобретение недвижимости на востоке, потеряли арендный доход. Цены на недвижимость в течение года снизились на 40-50%. Появлялись целые заброшенные деревни, жители которых перебирались в Берлин и дальше на запад в надежде найти работу.

- Это в свою очередь вызвало скачок цен на землях западной Германии?

- Нет. Те, кто потерял деньги из-за кризиса в экономике восточных земель, жили и работали на западе Германии. В общем по стране люди начали снижать свои расходы. Бизнесмены пытались всячески снизить свои затраты, сокращая персонал, расходы на рекламу и т.д. Это была цепная реакция в экономике, которая привела к тому, что спрос на недвижимость упал, а население перестало погашать ипотечные кредиты. Цены на недвижимость в западной части страны плавно опустились на 20-30%. При этом у нас наблюдался перманентный уровень прироста ВВП на уровне 1-1,5%, и снижающаяся инфляция.

- Откуда могла возникнуть <цепная реакция> в такой стабильной экономике, как немецкая?

- Для тех людей, которые вкладывали деньги в недвижимость с целью заработать, снижение цен сравнимо с падением рентабельности бизнеса. Кроме того, только 40% немцев владеют собственным жильем, причем половина из них - владельцы 15 и более домов и квартир, которые сдаются в наем. Большая часть населения страны является квартиросъемщиками. И для этих людей снижение доходов означает невозможность платить высокую арендную плату. А что делают коммерсанты, когда их бизнес перестает приносить им доход? Продают его. Падение цен в одном из регионов вызывает ухудшение ценовых ожиданий в обществе в целом. Поэтому инвесторы стремятся избавиться от недвижимости по всей стране.

- Спекулируют ли на вашем рынке риэлторские компании?

- Сегодня тысячи иностранных риэлторских компаний приобретают недвижимость в Германии, считая, что падения цен уже никогда не будет, а арендная плата будет только расти. Приходят различные венчурные фонды и инвестиционные компании, которые говорят: <На протяжении последних 10 лет ваш рынок был стабильным. Теперь он будет расти. Мы покупаем>. Мне кажется, они делают ошибку - значительного роста цен на недвижимость быть не должно, потому что арендная плата и так высока. Как я уже говорил, экономика Германии растет в среднем на 1% за год. Это значит, что доходы людей растут очень медленно для того, чтобы дальше повышать арендную плату. Теперь мы чаще сталкиваемся со снижением арендной платы, нежели с ее ростом.


Сравнивая процессов и причин, приведших к падению цен на рынке недвижимости двух соседних стран Франции и Германии я прихожу к такому выводу, что:
1. Процесс снижения цен не начинается одновременно даже в двух схожих, соседних странах. В Германии этот процесс начался на 4 года позже, чем во Франции. Это я к тому, что поведение двух рынков Москвы и Алматы могут отличаться коренным образом.
2. Хотя конкретные причины (триггеры), приводящие к падению рынков недвижимости, отличаются в разных странах, корень у всех один - спекулятивные вложения в недвжимость.

Учитывая того факта, что у нас в стране кроме рынка недвижимости больше некуда было вкладывать деньги, можно предположить, что доля спекулятивного капитала во всех секторах МЖС Алматы очень высока. Так что, Булгари даже очень может быть правым, когда утверждает, что цены упадут во всех сегментах. :-/

И еще, необходимо отметить следующее, что период падения цен во Франции длился 6 лет, в Германии около 10 лет, а в Японии 13 лет...

Сообщение отредактировал BM75: 05.11.2007, 13:55:19

  • 0

#29003
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Не могу согласиться... Нет никакого кризиса...

Резерв Нацбанка похудел просто так? От шоколадной ситуации в экономике? :)

А если переводить на личное восприятие - так вообще ничего хорошего не получится. Чот Вы по себе меряете - скажите вон бабулькам, что все в порядке, что подъем цен им только мерещится. Они Вам глазки-то и откроють. :-/

Слава богу, состояние экономики оценивается не по бабулькам... А резерв похудел конечно же не просто так, а по решению Президента... А вот насчет шоколадной ситуации в экономике - это был период 2002-2007 год. Период формирования класса рантье... А теперь он закончен... Работать надо!

Друг мой...
В шоколадный период 2002-2007 Казахстанской экономике дали многа денех взаймы. Теперь наступает новая эра - их надо возвращать.
Работайте ;)
  • 0

#29004
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хе-хе... КК, а вы про структуру спроса что-нить слышали? Вы верно излагаете, что цена определяется соотношением спроса и предложения. Но как быть, ? Правильно, спекулятивный капитал в таком случае выходит на первый план... :super:

Мне, конечно импонирует Ваше стремление быть всегда и во всем впереди планеты всей.
Теоритически.

Но к сожалению, у Вас нет опыта торговли или покупки элитки, как я понимаю?
От этого и не знание вопроса. ;)

***если, допустим, половина спроса приходится на спекулянтов :-/ ***
"Если", "допустим", то конечно "ДА".
На самом деле - НЕТ. :)

Согласен с Вами КК в том, что относительно элитки я могу допустить только сугубо теоретические предположения. А относительно бизнес и эконом классов, моя позиция базируется не только на теории, а еще и на данных из реальной нашей жизни (это ЗП) :D
Но вы ведь тоже ничего абсалютно не знаете о практическом положении дел, чтобы уверенно утверждать, что "на самом деле не так". Правильно я говорю?
  • 0

#29005
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Но вы ведь тоже ничего абсалютно не знаете о практическом положении дел, чтобы уверенно утверждать, что "на самом деле не так". Правильно я говорю?

Нет не правильно.
Я, как раз, владю этим вопросом на 100% и нахожусь по нескольким объектам, в эпицентре событий.
То есть знаю всё, о "практическом положении дел", и с теоритической, и с практической стороны. :-)
  • 0

#29006
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений




Не могу согласиться... Нет никакого кризиса...

Резерв Нацбанка похудел просто так? От шоколадной ситуации в экономике? :D

А если переводить на личное восприятие - так вообще ничего хорошего не получится. Чот Вы по себе меряете - скажите вон бабулькам, что все в порядке, что подъем цен им только мерещится. Они Вам глазки-то и откроють. :-)

Слава богу, состояние экономики оценивается не по бабулькам... А резерв похудел конечно же не просто так, а по решению Президента... А вот насчет шоколадной ситуации в экономике - это был период 2002-2007 год. Период формирования класса рантье... А теперь он закончен... Работать надо!

Друг мой...
В шоколадный период 2002-2007 Казахстанской экономике дали многа денех взаймы. Теперь наступает новая эра - их надо возвращать.
Работайте :D

Работаю... И свои кредиты погашаю... Есче и прибыль имею... Хде кризис???
А насчет новой эры возвращения кредитов - так если брали, то их прорабатывать надо было... а то на эти кредиты жировали... теперь только в рабство... и опять - хде он? вами описываемый кризис?

Сообщение отредактировал dimextower: 05.11.2007, 14:42:58

  • 0

#29007
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Но вы ведь тоже ничего абсалютно не знаете о практическом положении дел, чтобы уверенно утверждать, что "на самом деле не так". Правильно я говорю?

Нет не правильно.
Я, как раз, владю этим вопросом на 100% и нахожусь по нескольким объектам, в эпицентре событий.
То есть знаю всё, о "практическом положении дел", и с теоритической, и с практической стороны. :D

В смысле, вы хотите сказать, что на рынке 0 спекулятивного капитала :-) ? Как вы можете владеть этим вопросом на 100%? Разве все сделки на рынке через вас проходят? :D
  • 0

#29008
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Но вы ведь тоже ничего абсалютно не знаете о практическом положении дел, чтобы уверенно утверждать, что "на самом деле не так". Правильно я говорю?

Нет не правильно.
Я, как раз, владю этим вопросом на 100% и нахожусь по нескольким объектам, в эпицентре событий.
То есть знаю всё, о "практическом положении дел", и с теоритической, и с практической стороны. :D

В смысле, вы хотите сказать, что на рынке 0 спекулятивного капитала :-) ? Как вы можете владеть этим вопросом на 100%? Разве все сделки на рынке через вас проходят? :D

Судя по последнему коменту, сказать Вам уже нечего, мой друг.
Теперь, у Вас пошла, чистой воды софистика.
Если идти по Вашей логике, то в любой сфере есть только один профессионал.
Это Бог.
  • 0

#29009
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Работаю... И свои кредиты погашаю... Есче и прибыль имею... Хде кризис???

Кризис будет, когда не сможете погашать кредиты. Если такой момент наступит, чего НЕ желаю (тьфу-тьфу-тьфу). А какой у Вас бизнес, если не секрет? Просто чтобы прикинуть, каковы у него перспективы.
  • 0

#29010
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Работаю... И свои кредиты погашаю... Есче и прибыль имею... Хде кризис???

Кризис будет, когда не сможете погашать кредиты. Если такой момент наступит, чего НЕ желаю (тьфу-тьфу-тьфу). А какой у Вас бизнес, если не секрет? Просто чтобы прикинуть, каковы у него перспективы.

Строительный... И перспективы хуже некуда... Однако, живем... И кредит скоренько уже погасим...
Просто необходимо развивать и новые направления... Изначально - строительство, а попутно - (коммерч. тайна)... А вот оттуда и заказчики на строительство... И есче думаем, чем заняться...

Сообщение отредактировал dimextower: 05.11.2007, 14:54:32

  • 0

#29011
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
ИМХО: А рынок-то, сдвинулся... О чем свидетельствуют новые договора...

Сообщение отредактировал dimextower: 05.11.2007, 15:03:16

  • 0

#29012
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ИМХО: А рынок-то, сдвинулся... О чем свидетельствуют новые договора с новыми компаниями...

Можно по точнее, какие новые договора и с какими новыми компаниями?
  • 0

#29013
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Развитие ветки "Крушение цен на квартиры в Алматы"

0001 стр. 17.07.2005, 04:54
0050 стр. 17.01.2006, 15:04 (180 дней)
0100 стр. 02.11.2006, 11:47 (285 дней)
0150 стр. 06.03.2007, 16:05 (124 дня)
0200 стр. 27.03.2007, 16:39 (21 день)
0250 стр. 17.04.2007, 10:27 (20 дней)
0300 стр. 30.04.2007, 12:32 (13 дней)
0350 стр. 11.05.2007, 09:47 (11 дней)
0400 стр. 20.05.2007, 11:10 (9 дней)
0450 стр. 01.06.2007, 18:34 (11 дней)
0500 стр. 14.06.2007, 12:07 (13 дней)
0550 стр. 29.06.2007, 17:09 (15 дней)
0600 стр. 16.07.2007, 12:54 (17 дней)
0650 стр. 19.07.2007, 19:21 (3 дня)
0700 стр. 30.07.2007, 15:09 (11 дней)
0750 стр. 11.08.2007, 02:32 (11 дней)
0800 стр. 20.08.2007, 19:54 (9 дней)
0850 стр. 27.08.2007, 19:54 (7 дней)
0900 стр. 31.08.2007, 13:10 (4 дня)
0950 стр. 05.09.2007, 23:21 (5 дней)
1000 стр. 11.08.2007, 12:34 (6 дней)
1050 стр. 14.09.2007, 20:31 (3 дня)
1100 стр. 19.09.2007, 21:47 (5 дней)
1150 стр. 26.09.2007 (7 дней)
1200 стр. 03.10.2007 (7 дней)
1250 стр. 08.10.2007 (5 дней)
1300 стр. 12.10.2007 (4 дня)
1350 стр. 18.10.2007 (6 дней)
1400 стр. 26.10.2007 (8 дней)
1450 стр. 05.11.2007 (9 дней)
  • 0

#29014
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


ИМХО: А рынок-то, сдвинулся... О чем свидетельствуют новые договора...

Можно по точнее, какие новые договора и с какими ?

Нельзя... Это ж Вам не база БТИ по фактически совершаемым сделкам купли-продажи

Всем удачи... Ушел работать...

Сообщение отредактировал dimextower: 05.11.2007, 15:08:52

  • 0

#29015
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Энергетика и нефть

Высокие темпы экономического роста Китая, около 11% ВВП в год, требуют все большего потребления энергоресурсов, поэтому интересы Китая в Казахстане, прежде всего, связаны с углеводородной составляющей. Как отмечал в бытность министром иностранных дел председатель сената парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, каркасом взаимоотношений между Казахстаном и Китаем является "энергетическая составляющая". По словам политолога Досыма Сатпаева, Казахстан вообще является для Китая сырьевым придатком, вместе с тем, утверждение, что Китай хочет захватить Казахстан, по мнению политолога, является очередным мифом. Единственное, чего по-настоящему хочет Китай, - это закрепиться в Казахстане, считает эксперт. С другой стороны нельзя недооценивать влияние Китая - сверхмощной державы с быстрорастущей экономикой - на небольшой, малонаселенный Казахстан с его огромными территориями.

В интервью газете "Казахстанская правда" заместитель директора Института мировой экономики и политики при фонде первого президента Республики Казахстан Лела Музапарова подчеркивает, что Китай заинтересован в надежном поставщике энергоресурсов, в этом плане он делает ставку на Казахстан. Тем более, что к 2010 году Казахстан рассчитывает выйти на уровень добычи в 100 миллионов тонн нефти в год. Совокупные запасы нефти Казахстана оцениваются в 26 миллиардов тонн. Как отмечает Музапарова, по прогнозам специалистов, Китай в перспективе вынужден будет импортировать нефть во все больших объемах. В докладе Института энергетики при Государственном комитете по делам развития и реформы КНР прогнозируется, что спрос на нефть в ближайшем будущем возрастет в стране до 700 миллионов тонн в год, а потребление до 2020 года возрастет в 2,4 раза по сравнению с сегодняшним уровнем.
  • 0

#29016
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Из того же источника:

Своего рода черту подводит Исполнительный директор Ассоциации политологов Киргизии Токтогул Кокчекеев. Он отмечает, что после распада СССР Китай остается коммунистической державой мира, и "азиатский коммунизм", на сегодняшний день, фактура, которая одинаково беспокоит как Россию, так и США и Евросоюз. "Китай, с точки зрения театра военных действий и будущих конфронтаций, рассматривает страны ЦА как рыхлые в своих многовекторых внешних политиках. Этому свидетельствуют присутствие американских военных в Киргизии и до недавнего времени в Узбекистане. Кстати, этим и было обусловлено жесткое напоминание США о том, что "они должны определиться со своими военными в ЦА". Китай, обладая гигантскими возможностями, пытается привлечь на свою сторону страны ЦА, и нужно отметить, что КНР делает это очень успешно.

Грустное пророчество,... быть под китайцами. С их перегревом экономики и кризисом перепроизводства, нашему, казахскому бизнесу, в КЗ делать нечего.
Никакие законы не помогут. Хитрющие китайцы скупят всё и всех крупным оптом. И политику и экономику.
Вот о чем надо думать, по большому счету.
  • 0

#29017
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат, Вы решили политинформацию провести? :-)
Сегодня не среда.
  • 0

#29018
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Тем более, что к 2010 году Казахстан рассчитывает выйти на уровень добычи в 100 миллионов тонн нефти в год. Совокупные запасы нефти Казахстана оцениваются в 26 миллиардов тонн.


Лет 30 - протянем.
  • 0

#29019
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Из того же источника:

....

Грустное пророчество,... быть под китайцами. С их перегревом экономики и кризисом перепроизводства, нашему, казахскому бизнесу, в КЗ делать нечего.
Никакие законы не помогут. Хитрющие китайцы скупят всё и всех крупным оптом. И политику и экономику.
Вот о чем надо думать, по большому счету.

КК, что с Вами? Из того же источника:

По словам политолога Досыма Сатпаева, Казахстан вообще является для Китая сырьевым придатком, вместе с тем, утверждение, что Китай хочет захватить Казахстан, по мнению политолога, является очередным мифом.

Мифотворчеством занялись что ли? :-)
  • 0

#29020
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Из того же источника:....
Грустное пророчество,... быть под китайцами. С их перегревом экономики и кризисом перепроизводства, нашему, казахскому бизнесу, в КЗ делать нечего.
Никакие законы не помогут. Хитрющие китайцы скупят всё и всех крупным оптом. И политику и экономику.
Вот о чем надо думать, по большому счету.

КК, что с Вами? Из того же источника:
По словам политолога Досыма Сатпаева, Казахстан вообще является для Китая сырьевым придатком, вместе с тем, утверждение, что Китай хочет захватить Казахстан, по мнению политолога, является очередным мифом.
Мифотворчеством занялись что ли? :-)

Уже сто раз, и даже здесь, на этой ветке, говорилось, что Китай, за всю свою историю, ни на кого не нападал и ни кого не захватывал. Поэтому Досым, на 100% прав.
Просто... сначала появляется 1 китаец, потом 10...

Странно, что Вы не в курсе. Историю ближайших соседей надо бы знать. :D

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 05.11.2007, 15:44:09

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.