Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28901
PhD

PhD

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Стрельбища на 8.11.07

Сигизмунд: -1,34%
Seagull_Max: - 1.35%
Mardikor: -1.5%
BVLGARI: -1.7%
PhD:-1.8%
Mastx: -1.9%
Сольвёр: -1,99%
Бакитик: - 2,15%
МУП: - 2,3%
Queen of SABA: - 2.7%
den10: -5%
  • 0

#28902
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Понятное дело, что я имел ввиду коммерческий кредит, а не благотворительный какой нить... :smoke:

Лан, Дэн, я на секундочку забыл, что вы же - непробиваемый. :D

П.С. Точно в головах. У кого только? У подсолнечного масла и электроэнергии? :-)

Кредитная линия про которую я Вам рассказал - не благотворительная , а вполне коммерческая , думаю , что процент невысокий из за того , что немцы пытаются всеми силами продвинуться на наш рынок со своей продукцией .

Кризис в головах у определенной части населения , той которая легко внушаема и с радостью поддается панике и вообще упадочным настроениям . Есть же люди , более восприимчиывые к негативу .
У остальных кризиса нету .
  • 0

#28903
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Кредитная линия про которую я Вам рассказал - не благотворительная , а вполне коммерческая , думаю , что процент невысокий из за того , что немцы пытаются всеми силами продвинуться на наш рынок со своей продукцией .


Сколько тогда процентов? Учитывая что инфляция в Германии в районе 2% в год. Могу ошибаться, поправьте, но по-моему акт о инфляции в Евросоюзе, что то подобное описывает. Край - 3 процента.
  • 0

#28904
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Кредитная линия про которую я Вам рассказал - не благотворительная , а вполне коммерческая , думаю , что процент невысокий из за того , что немцы пытаются всеми силами продвинуться на наш рынок со своей продукцией .


Сколько тогда процентов? Учитывая что инфляция в Германии в районе 2% в год. Могу ошибаться, поправьте, но по-моему акт о инфляции в Евросоюзе, что то подобное описывает. Край - 3 процента.

So - честно , не помню , но по любому - не 20 :smoke: .
Инфляция да . Например , получая высококачественный инструмент из Германии - они постоянно предупреждают , что цена на следующий год будет выше в среднем на 3% . Хотя а практике наценяют не так сильно - сказывается повышение курса Евро .

И ф тему - кризис есть на рынке недвижки - да , согласен , факт . Стагнация рынка . Сделок нет , товарообмена почти нет , деньги не ходют , зпл риелтерам не плотют и т.д...Предсказуемо было ...
  • 0

#28905
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So - честно , не помню , но по любому - не 20 :smoke: .
Инфляция да . Например , получая высококачественный инструмент из Германии - они постоянно предупреждают , что цена на следующий год будет выше в среднем на 3% . Хотя а практике наценяют не так сильно - сказывается повышение курса Евро .

И ф тему - кризис есть на рынке недвижки - да , согласен , факт . Стагнация рынка . Сделок нет , товарообмена почти нет , деньги не ходют , зпл риелтерам не плотют и т.д...Предсказуемо было ...


Ну да. Тогда у нас спор беспредметный. Вы говорите - смешные проценты. Это для нас они смешные, а для них 4 процента, привычное дело. Но один фиг больше собственной инфляции. У нас ровно так-же. Если инфляция 15, то и кредит под 20 - звучит вполне нормально.

Ден! До рынка недвижимости, у меня только интерес пока, а вот в магазине - я реально почувствовал в последний поход. Вот вы думаете, что теперь молодой семье, легче будет купить хату. А я думаю - что гораздо труднее, так как еду еще никто не отменял. А накопленные денги - у нас мало кто имеет.

Сообщение отредактировал So!: 03.11.2007, 14:45:53

  • 0

#28906
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


So - честно , не помню , но по любому - не 20 :smoke: .
Инфляция да . Например , получая высококачественный инструмент из Германии - они постоянно предупреждают , что цена на следующий год будет выше в среднем на 3% . Хотя а практике наценяют не так сильно - сказывается повышение курса Евро .

И ф тему - кризис есть на рынке недвижки - да , согласен , факт . Стагнация рынка . Сделок нет , товарообмена почти нет , деньги не ходют , зпл риелтерам не плотют и т.д...Предсказуемо было ...


Ну да. Тогда у нас спор беспредметный. Вы говорите - смешные проценты. Это для нас они смешные, а для них 4 процента, привычное дело. Но один фиг больше собственной инфляции. У нас ровно так-же. Если инфляция 15, то и кредит под 20 - звучит вполне нормально.

So - мы ж говорим про наши условия , и мне предлагали в РК , а не в Германии взять кредит под кредитную линию Дойче банка в РК . Т е деньги мне бы дали в РК и товары везти тоже в РК , и процент по данной линии горааздо ниже 15% . А то что не помню точно - не запоминал , т к кредитов не беру . Мне предложили - я отказался , делоф-то :D
  • 0

#28907
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So - мы ж говорим про наши условия , и мне предлагали в РК , а не в Германии взять кредит под кредитную линию Дойче банка в РК . Т е деньги мне бы дали в РК и товары везти тоже в РК , и процент по данной линии горааздо ниже 15% . А то что не помню точно - не запоминал , т к кредитов не беру . Мне предложили - я отказался , делоф-то :smoke:


Все ладно. Вяжем с этим кредитом. Он не ипотечный. Не лохотронистый.
  • 0

#28908
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден! До рынка недвижимости, у меня только интерес пока, а вот в магазине - я реально почувствовал в последний поход. Вот вы думаете, что теперь молодой семье, легче будет купить хату. А я думаю - что гораздо труднее, так как еду еще никто не отменял. А накопленные денги - у нас мало кто имеет.

Поймите - кризис жанра в недвижимости почти никак не влияет на рынок прод питания . И вообще - недвижимоть как тема отработала свое - тема закрыта .

Труднее - не знаю , но если потенциальные покупатели будут больше тратить на еду , то на жилье остается меньше - следственно , цены упадут еще более .
  • 0

#28909
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Труднее - не знаю , но если потенциальные покупатели будут больше тратить на еду , то на жилье остается меньше - следственно , цены упадут еще более .


Совершенно верно. Только потенциальные покупатели - это не молодая семья. Не среднестатистический гражданин. Как собственно это было, есть и будет всегда.
  • 0

#28910
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Стрельбища на 8.11.07

Сигизмунд: -1,34%
Seagull_Max: - 1.35%
Mardikor: -1.5%
BVLGARI: -1.7%
Denim Tornado: -1.75
PhD:-1.8%
Mastx: -1.9%
Сольвёр: -1,99%
Бакитик: - 2,15%
МУП: - 2,3%
Queen of SABA: - 2.7%
den10: -5%
  • 0

#28911
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
мишка тоже стрелялся первей всех.

Пообщался с excel-ем, он говорит на этой неделе оч маленький минус... а потом ваще плюс :smoke:

08.11.07
Медведь: -0.27%


Стрельбища на 8.11.07

Медведь: -0.27%
Сигизмунд: -1,34%
Seagull_Max: - 1.35%
Mardikor: -1.5%
BVLGARI: -1.7%
Denim Tornado: -1.75
PhD:-1.8%
Mastx: -1.9%
Сольвёр: -1,99%
Бакитик: - 2,15%
МУП: - 2,3%
Queen of SABA: - 2.7%
den10: -5%
  • 0

#28912
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Да, действительно оказыца

Сообщение отредактировал BVLGARI: 03.11.2007, 16:02:38

  • 0

#28913
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
раз стрельнул то значит уже все
пуля не воробей, вылетит не вернешь
  • 0

#28914
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Представители строительного и банковского секторов уверены, что разрешение непростой ситуации на рынке недвижимости потребует координации усилий всех причастных сторон и поддержки государства

http://www.zakon.kz/...asp?id=30140671


Паника преждевременна?

Предположения о том, что разразившийся в США ипотечный кризис вызовет обвал неоправданно взвинченных цен на рынке недвижимости Казахстана, и в частности, на алматинском, прозвучали буквально в первые дни после того, как известие о кризисе на американском рынке было озвучено в отечественных СМИ. Впрочем, некоторые игроки отечественного рынка недвижимости тогда же поспешили объявить о том, что обострение ситуации в финансовом секторе по крайней мере в ближайшей перспективе не окажет влияния на ситуацию в секторе недвижимости, и ценового обвала ожидать не следует.

По прошествии некоторого времени сложилось впечатление, что четко спрогнозировать дальнейшие пути развития рынка недвижимости непросто ни его игрокам, ни представителям строительного сектора (показательно, что практически ни одна строительная компания не сочла возможным делегировать своего представителя на вышеупомянутый круглый стол), ни финансовым институтам, ни инвесторам, которые вкладывали деньги в этот сектор экономики.

Смогут ли предложенные меры если не сыграть роль спасательного круга, то хотя бы разрядить напряженность, покажет недалекое будущее. Мнения о перспективах развития рынка недвижимости неоднозначные, и вопросов по поводу будущего данного сектора пока гораздо больше, чем ответов на них.


Не супер аналитика, но попытка оценки ситуации без истерик «мы все умрем» или же наоборот «недвижимость всегда растет в цене».
ИМХО автору респект !



Стрельбища на 8.11.07

Медведь: -0.27%
E-320: -0,85%
Сигизмунд: -1,34%
Seagull_Max: - 1.35%
Mardikor: -1.5%
BVLGARI: -1.7%
Denim Tornado: -1.75
PhD:-1.8%
Mastx: -1.9%
Сольвёр: -1,99%
Бакитик: - 2,15%
МУП: - 2,3%
Queen of SABA: - 2.7%
den10: -5%
  • 0

#28915
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Алматы. 1 ноября. Казахстанский коммерческий "Казкоммерцбанк" (ККБ) возвращается к прежним ставкам по ипотеке, существовавшим до августа текущего года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".
Согласно подписанным договорам, для покупки квартир в строящихся этими компаниями жилых комплексах можно получить ипотечный займ в тенге по ставке не более 13,5%, то есть как до августовского кризиса.


крючок такой:
берешь ипотеку на 20 лет (к примеру)
первый год платишь 13.5%
остальные 19 лет - 18% :smoke:
  • 0

#28916
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Ну от Казкома я такой засады не ожидал:smoke: Маркетологи, былин:D)

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 04.11.2007, 09:39:33

  • 0

#28917
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Алматы. 1 ноября. Казахстанский коммерческий "Казкоммерцбанк" (ККБ) возвращается к прежним ставкам по ипотеке, существовавшим до августа текущего года. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".
Согласно подписанным договорам, для покупки квартир в строящихся этими компаниями жилых комплексах можно получить ипотечный займ в тенге по ставке не более 13,5%, то есть как до августовского кризиса.


крючок такой:
берешь ипотеку на 20 лет (к примеру)
первый год платишь 13.5%
остальные 19 лет - 18% :smoke:

А можно ссылку на первоисточник посмотреть ?
А то здесь слухи рождаются с неимоверной быстротой.
А если я напишу, что первый год 13.5, а остальные по 10?
А если первый год 13.5, а остальные по 40?
  • 0

#28918
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Действительно, это не факт... 13,5% легким движением руки превращаются в (Х%).
Все может быть иначе. Может быть, это долгоиграющая стратегия, может быть поддержка афилированых с Нуржаном Суханбердиным, СК, а может быть и обманка.
Здесь надо детально разбираться.

Но ещё лучше, ни с чем не разбираться, а подождать с полгодика. Брать кредит, ипотеку сейчас будут только комикадзе. Банки ещё достаточно долго не смогут привлечь массового клиента. Особенно те банки, которые переложили все тяготы кризисной ситуации на плечи клиента, резко повысив процент.
В долгосрочной перспективе, Народный, АТФ и другие, сохранившие свое доброе имя, в этот сложный момент, выиграли на 100%, упрочнив свою репутацию, солидных финансовых институтов и надежных партнеров.

Казкомерц, Альянс, БТА, не идут ни в какое сравнение с ними, увы...
Лично для меня, дорога в эти банки, закрыта теперь надолго. Репутацию трудно заработать и ещё труднее сберечь, но очень просто потерять. Это, как девственность. :smoke:

Бойтесь данайцев, дары приносящих.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 04.11.2007, 10:50:51

  • 0

#28919
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
КАЗАХСТАН-БАНКИ-MOODY'S-РЕЙТИНГИ

Moody's понизило рейтинги или прогнозы рейтингов шести казахстанских банков

Лондон. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Moody's понизило некоторые рейтинги или прогнозы рейтингов шести казахстанских коммерческих банков - "Казкоммерцбанка", банка "ТуранАлем" (БТА), "Народного банка", "Альянс Банка", "ЦентрКредит" и "Темирбанка", сообщается в пресс-релизе агентства.
Ухудшение рейтингов отражает негативное влияние на кредитный профиль банков продолжающегося кризиса ликвидности в банковской системе Казахстана, отмечается в сообщении Moody's.
В последние годы крупные казахстанские банки показали очень высокие темпы развития, что поддерживалось растущими объемами заимствований на международных рынках. Согласно прогнозу аналитиков агентства, общая иностранная задолженность банков Казахстана на текущий момент составляет порядка $40 млрд.
Высокий уровень зависимости банков от этих заимствований создает риски, связанные с возможным появлением необходимости рефинансирования займов.
"Сохраняющаяся с июля текущего года турбулентность мировых кредитных рынков повышает вероятность того, что казахстанские банки будут страдать от недостаточно свободного доступа к международным рынкам капитала в течение длительного периода. Это может негативно сказаться на финансовых показателях банков и темпах их развития", - говорится в пресс-релизе.
В то же время эксперты агентства отмечают, что, учитывая важность банковской системы Казахстана для экономики страны и политической стабильности, крупнейшие казахстанские банки, вероятно, получат поддержку со стороны соответственных государственных органов.
Moody's понизило следующие рейтинги банков: - "Казкоммерцбанк": рейтинг финансовой устойчивости - до "D-" c "D", прогноз рейтинга - "негативный", долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной валюте - до "Ba1/NP" c "Baa2/P-2", приоритетный необеспеченный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Ba1" c "Baa2", субординированный рейтинг по долговым обязательства в иностранной валюте - до "Ba2" c "Baa3". Прогноз всех рейтингов банка по долговым обязательствам и депозитам - "стабильный".
БТА: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной валюте - до "Ba1/NP" c "Baa3/P-3", приоритетный необеспеченный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Ba1" c "Baa3", субординированный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Ba2" c "Ba1". Прогноз рейтингов - "стабильный".
"Народный банк": долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной валюте - до "Baa3/P-3" c "Baa2/P-2", приоритетный необеспеченный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Baa3" c "Baa2". Прогноз рейтингов изменен на "негативный" со "стабильного".
"Темирбанк": долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной валюте - до "Ba2/NP" c "Ba1/ NP", рейтинги по депозитам в иностранной валюте - до "Ba2/NP" с "Ba1/NP", приоритетный необеспеченный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Ba2" c "Ba1", субординированный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Ba3" c "Ba2". Прогноз рейтингов изменен на "негативный" со "стабильного".
Кроме того, Moody's изменило прогноз всех рейтингов "Альянс Банка" и банка "ЦентрКредит" по долговым обязательствам и депозитам на "негативный" со "стабильного".
"Казкоммерцбанк" по итогам 2006 года занял 4-е место по объему активов среди банков СНГ в рэнкинге "Интерфакс-1000": Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", и 1-е место среди банков Казахстана, БТА - соответственно 5-е и 2-е, "народный банк" - 14-е и 4-е, "Альянс Банк" - 16-е и 5-е, банк "ЦентрКредит" - 26-е и 6-е, "Темирбанк" - 61-е и 8-е места.
  • 0

#28920
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

"Народный банк": долгосрочный и краткосрочный рейтинги по депозитам в национальной валюте - до "Baa3/P-3" c "Baa2/P-2", приоритетный необеспеченный рейтинг по долговым обязательствам в иностранной валюте - до "Baa3" c "Baa2". Прогноз рейтингов изменен на "негативный" со "стабильного".


Кстати!!! Калиныч, а че же блин "несгибаемый столп", "локомотив Казахстанского банковского дела" - на "негативный" изменили? Или таки слукавил господин Григорий Александрович где-то?

Сообщение отредактировал So!: 04.11.2007, 17:16:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.