Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28821
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Не все... участок - чтоб жена зелень сажала (типа дачи), а квартира 3-ка - чтоб дочь в институт быстренько добегала... А дом только в этом году достроил и переехал... (еще чуть осталось достроить)

поговорим позже... дела

ОК. Ладно ваш случай не будем разбирать.
Просто дело в том, что начиная с 2005 года мало кто покупал себе квартиры, чтобы жить в ней. А в основном это были инвестиции... Ибо, человек, который смог купить себе квартиру в 2007, мог бы купить и раньше, когда цены были более низкими, и в реальности так и было.

конечно мог... но зачем??? когда надо, тогда и купил!
  • 0

#28822
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Если, согласно нектрым коментам, пузыря нет, значет есть "перегрев" рынка недвижки. Чичас оно остывает, кто-то этого жэлает, кто то нет.
:smoke:
  • 0

#28823
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Вот и наступил час расплаты и на нашем спекулятивно раздутом рынке недвижимости :lol:

Когда? Где?
Щас возьму лупу.

Вы, как тот мальчег-пастушог, который орал "Волки! Волки! Волки!"
Волками и не пахнет.

Ну и неугомонный наш КК. Знаете, я боюсь, что вы даже через лупу не увидите пузырь :smoke: .
Все вокруг говорят и видят, что многие стройки встали, цены в течение каких-то 3-4 месяца уже упали на 30%, государство лихорадочно изыскивает 4 ярда баксов для исправления ситуации, рейтинги банков снижаются и т.д. Но один только КК, говорит, ребята нет никакого пузыря, все ОК, в Багдаде Алмате все спокойно... :-)

Если, согласно нектрым коментам, пузыря нет, значет есть "перегрев" рынка недвижки. Чичас оно остывает, кто-то этого жэлает, кто то нет.
:D

Хе-хе... перегрев рынка и есть наличие пузыря на нем :-/



Не все... участок - чтоб жена зелень сажала (типа дачи), а квартира 3-ка - чтоб дочь в институт быстренько добегала... А дом только в этом году достроил и переехал... (еще чуть осталось достроить)

поговорим позже... дела

ОК. Ладно ваш случай не будем разбирать.
Просто дело в том, что начиная с 2005 года мало кто покупал себе квартиры, чтобы жить в ней. А в основном это были инвестиции... Ибо, человек, который смог купить себе квартиру в 2007, мог бы купить и раньше, когда цены были более низкими, и в реальности так и было.

конечно мог... но зачем??? когда надо, тогда и купил!

Да просто, чуть подождали бы, тогда купили бы гораздо дешевле :D .
  • 0

#28824
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
По планируемому нововведению, налог не будет взиматься только с тех, кто будет продавать дома целиком, то есть со всеми квартирами, одному покупателю, на один договор, а с каждой отдельно проданной квартиры надо будет платить 14%.


Как утверждают эксперты, на столько же подорожают и квартиры. Но больше всего такое налогообложение ударит по строительным компаниям, а значит, и по дольщикам. Ведь в договорах людей с застройщиками такие расходы не предусмотрены, уверены эксперты.


"Таким образом, произойдет кризис в строительной индустрии, а также возникнет социальная напряженность. И застройщики не смогут закончить строительство, и дольщики не получат то жилье, на которое рассчитывали
  • 0

#28825
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Да просто, чуть подождали бы, тогда купили бы гораздо дешевле :smoke: .

ВМ75, вы подумали, что сказали??? ЖЕНА - без помидоров!!! А дочь на трамвае в институт!!! Они меня бы убили...
  • 0

#28826
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Да просто, чуть подождали бы, тогда купили бы гораздо дешевле :D .

ВМ75, вы подумали, что сказали??? ЖЕНА - без помидоров!!! А дочь на трамвае в институт!!! Они меня бы убили...

Конечно, подумал :-) . Есди бы подождали, то на съэкономленные деньги сейчас дочьке могли бы купить тачку, а жене еще больший участок для выращивания помидоров :smoke:
  • 0

#28827
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
BM - Вы бы хоть посмотрели опрос по соседству http://vse.kz/index....howtopic=132655 - и оценили суммы и цели.... а потом уже оперировали понятиями гипотетической народной глупости :smoke:
  • 0

#28828
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений



Да просто, чуть подождали бы, тогда купили бы гораздо дешевле :D .

ВМ75, вы подумали, что сказали??? ЖЕНА - без помидоров!!! А дочь на трамвае в институт!!! Они меня бы убили...

Конечно, подумал :-) . Есди бы подождали, то на съэкономленные деньги сейчас дочьке могли бы купить тачку, а жене еще больший участок для выращивания помидоров :smoke:

Тачку и так могу купить - не хочу. Пусть дочь сама на машину заработает (принцип). А жене больше 8 соток не осилить... Это и ее ИМХО тоже... Поэтому жалко нету... есть только помидоры, огурцы картошка все выращенное самими и из экологически чистого района!!! А это круче всех денех, которые вы отдаете за нитраты.
  • 0

#28829
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM - Вы бы хоть посмотрели опрос по соседству http://vse.kz/index....howtopic=132655 - и оценили суммы и цели.... а потом уже оперировали понятиями гипотетической народной глупости :D

Посмотрел, но не понял на что вы конкретно намекаете? А каким, интересно, я опрерирую понятиями гипотетической народной глупости :smoke: ?
  • 0

#28830
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


BM - Вы бы хоть посмотрели опрос по соседству http://vse.kz/index....howtopic=132655 - и оценили суммы и цели.... а потом уже оперировали понятиями гипотетической народной глупости :D

Посмотрел, но не понял на что вы конкретно намекаете? А каким, интересно, я опрерирую понятиями гипотетической народной глупости :smoke: ?

cуть в том что подавляющее большинство брало недвижимость для себя по средней цене гдето в 50 тыс. у.е....
какие из этого выводы?
  • 0

#28831
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений


И что 13.5% на все время кредита? не так как с Биайгруппом.. что пока дом не сдали 13.5 а потом 18%..

Так вот если это не на все время кредита, то нихера это не возврат к прежним условиям.
а??

Аникейн, да хер его знает, будут ли %ставки все время такими или нет. У меня сильные сомнения относительно способности Казкома финансировать ипотеку под такие низкие проценты. Возможно, это просто сигнал инвесторам-спекулянтам, типа показать, что все ОК, в банках куча бабла и инвестируйте дальше и т.д. Казком таким образом, скорее всего, пытается спасти свои проекты.

По поводу Ипотеки от ККБ.

ну как выяснилось до 13.5 % это на 18 месяцев. а вот потом.. врпочем потом нарно все 18% как в случае с Биайгруппом. ответ еще не получил на этот вопрос.

Цитата(Аникейн @ 02.11.2007, 17:05)

Вот вы расскажите.
в ККБ ипоетка по 13.5 % на все время кредитования?

Сразу уточню, что не "по 13,5%", а "до 13,5%". То есть, может быть и меньше, как об этом, к примеру, уже объявил "Базис-А".

Что касается ответа на ваш вопрос, то пока ставка фиксируется на 18 месяцев, то есть, на время строительства. Что будет дальше, жизнь покажет... Например, в августе мы сразу объявили, что по уже заключенным договорам ставки повышать не будем. Будем надеяться на лучшее и в данном случае.

из темы
http://vse.kz/index....p;#entry4377930
  • 0

#28832
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
посещаю регулярно ветку "интересные акции" на банкер.кз
там тоже схожая ситуация. касе падает, и настроения там тоже такие же. но там нет разделения на партии. там просто все верят в рост и сегодняшняя ситуация оценивается как временная. http://www.banker.kz...c=14683&st=1720

оттуда же следующие перлы

"Быть осторожным, когда других обуревает жадность, и жадным, когда другие боятся." (с) - уоррен баффет

...не знаю, что будет через год, два или три, но точно знаю,
что рано или поздно рынки вырастут..."

Из Бусидо.
"Если пошёл дождь, то можно побежать в сторону дома.
Но настоящий самурай этого не сделает.
Потому, что даже побежав он всё равно промокнет.
И потеряет своё достоинство."
  • 0

#28833
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Так что всем срочно успокоиться :smoke: никакова возврата к прежним временам нет))
  • 0

#28834
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



BM - Вы бы хоть посмотрели опрос по соседству http://vse.kz/index....howtopic=132655 - и оценили суммы и цели.... а потом уже оперировали понятиями гипотетической народной глупости :D

Посмотрел, но не понял на что вы конкретно намекаете? А каким, интересно, я опрерирую понятиями гипотетической народной глупости :smoke: ?

cуть в том что подавляющее большинство брало недвижимость для себя по средней цене гдето в 50 тыс. у.е....
какие из этого выводы?

Я конечно напишу свое ИМХО относительно этой голосовалки. Но прежде мне хотелось бы услышать от вас о какой гипотетической народной глупости имели ввиду, которой якобы я оперирую?
  • 0

#28835
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Конечно, подумал :D . Есди бы подождали, то на съэкономленные деньги сейчас дочьке могли бы купить тачку, а жене еще больший участок для выращивания помидоров :smoke:

BM - вы думаете что большинство проголосовавших поступили глупо не став ждать и купив в свое время в среднем по 50т$ ?)
  • 0

#28836
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


Не все... участок - чтоб жена зелень сажала (типа дачи), а квартира 3-ка - чтоб дочь в институт быстренько добегала... А дом только в этом году достроил и переехал... (еще чуть осталось достроить)

поговорим позже... дела

ОК. Ладно ваш случай не будем разбирать.
Просто дело в том, что начиная с 2005 года мало кто покупал себе квартиры, чтобы жить в ней. А в основном это были инвестиции... Ибо, человек, который смог купить себе квартиру в 2007, мог бы купить и раньше, когда цены были более низкими, и в реальности так и было.

так же коренным образом противоречит фактам указанным в народном голосовании...
  • 0

#28837
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Конечно, подумал :-) . Есди бы подождали, то на съэкономленные деньги сейчас дочьке могли бы купить тачку, а жене еще больший участок для выращивания помидоров :D

BM - вы думаете что большинство проголосовавших поступили глупо не став ждать и купив в свое время в среднем по 50т$ ?)

А если об этом, то скажу, что в моем посте не было слова "глупость". А относительно dimextower -а я писал, что надо было покупать раньше, когда можно было купить, как вы любезно предоставили инфо, по 50тыс долларов или позже когда цена опять станет ниже, чем было в текущем году... Перечитайте внимательнее, dimextower покупал много чего в этом году, и я удивился, почему он эти же покупки не совершал раньше или позже :smoke: .

Сообщение отредактировал BM75: 02.11.2007, 18:44:43

  • 0

#28838
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

А если об этом, то скажу, что в моем посте не было слова "глупость". А относительно dimextower -а я писал, что надо было покупать раньше, когда можно было купить, как вы любезно предоставили инфо, по 50тыс долларов или позже когда цена опять станет ниже, чем было в текущем году... Перечитайте внимательнее, dimextower покупал много чего в этом году, и я удивился, почему он эти же покупки не совершал раньше или позже :smoke: .

Ну а есть-ли смысл советовать что-то людям которые УЖЕ достаточно дешево решили свои жилищные проблемы ?) особенно когда таких людей большинство :D
опять же нет никакой гарантии что средняя цена когда-либо уже опустится до 50т$ :-)
  • 0

#28839
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
А вообще по поводу голосовалки, мое мнение такое, что пик ипотеки пришелся как раз на тот момент, когда в среднем цены были в районе 50 тыс. долларов за квартиру... Это подтверждает выдвинутое ранее мною утверждение о том, что в последнее время ипотека особой роли не играла в ценеобразовании на рынке. Начиная с 2005 года цена определялась в большей степени инвестспросом, поэтому когда инвестспрос сошел на нет, появление достаточных денег в банках для финансирования ипотеки не помешает падению цен до уровня массового платежеспособного спроса.
  • 0

#28840
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

А вообще по поводу голосовалки, мое мнение такое, что пик ипотеки пришелся как раз на тот момент, когда в среднем цены были в районе 50 тыс. долларов за квартиру... Это подтверждает выдвинутое ранее мною утверждение о том, что в последнее время ипотека особой роли не играла в ценеобразовании на рынке. Начиная с 2005 года цена определялась в большей степени инвестспросом, поэтому когда инвестспрос сошел на нет, появление достаточных денег в банках для финансирования ипотеки не помешает падению цен до уровня массового платежеспособного спроса.

т.е. вы предполагаете что те кто покупал квартиры для перепродажи просто были не так умны как ипотечники, и прозевали момент захода на рынок ?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.