Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2861
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Ведь программа цели не достигла пока еще.

а какая у нее цель???
за ее существование жильем обзавелись 2000 семей???
что это за цифра для нашего города???
цель, цели у всех одни, большие карманы с деньгами
а о людях никто не думает, не где жить, ой ну фигня какая, работайте больше, вот и весь разговор


не 2000, а 3600 семей получили квартиры за два года. Вообще, когда программа отработала 2 года,
такой очереди(10000) не было, по-моему было меньше 5000 заявлений прошедших фин. проверку в банке.
Т.е. кто встал в очередь - тот получит - а как еще гос-во должно решать проблемы?
Бегать за теми кому необходимо жилье?
  • 0

#2862
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Кважаемая dalila

По поводу спроса, я согласна, что он есть, но он отложенный и неудовлетворенный, а не платежеспособный. На 140 страницах это уже обсудили.



Почему же не платежеспособный? В своем первоначальном посте я как раз и говорил что есть и будут люди которые будут иметь возможность удовлетворять свой спрос как бы не высока была планка отсечения т.е. стоимость 1 квадратного метра. С увеличением планки просто будет уменьшатся их число, но они будут в любом случае.

моя соседка купила 3 инвестиционные квартиры в ипотеку, продав свою одну. Мысль ее проста: вот построят дом, я продам 2 квартиры и наварюсь и закрою кредит на первую и еще денег останется.



Просто классический пример предприимчивости отдельно взятого человека делающего свой "бизнес" изходя из сложившихся рыночных условий и еще лучше если при этом отдающая себе отчет в рисках. Чем он хуже любого другого бизнеса. А двумя руками за!!
Вы ведь не осуждаете продавца который предлагает вам зелень на рынке? хотя наверняка знаете что он эту зелень купил на овощной оптовке.

Я, например, хочу квартиру минимум в 100 квадратов и дом.



Отлично, Вы определились с Вашими желаниями и Вашей целью (если это действительно цель реально Вами желаемая :bored: ). Теперь посмотрите что Вы можете сделать для превращения ее в реальность. И действуйте.
Под лежачий камень вода не течет. (Еще одна истина :D )

Сопоставив срок ипотеки в 10 лет с темпами роста строительства, человек, переплативший за квартиру в 2 раза ( с учетом %) окажется в насмерть застроенном городе с низкой стоимостью жилья...



10 лет срок не маленький, их надо прожить что бы небыло мучительно больно :spy: потом, через 10 лет.

И зачем жить в городе, можно за городом в доме о котором мечталось. :rolleyes:
  • 0

#2863
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений



Ведь программа цели не достигла пока еще.

а какая у нее цель???
за ее существование жильем обзавелись 2000 семей???
что это за цифра для нашего города???
цель, цели у всех одни, большие карманы с деньгами
а о людях никто не думает, не где жить, ой ну фигня какая, работайте больше, вот и весь разговор


не 2000, а 3600 семей получили квартиры за два года. Вообще, когда программа отработала 2 года,
такой очереди(10000) не было, по-моему было меньше 5000 заявлений прошедших фин. проверку в банке.
Т.е. кто встал в очередь - тот получит - а как еще гос-во должно решать проблемы?
Бегать за теми кому необходимо жилье?

где данные?? это вы так говорите!!
я в соседней темке писала, могу повторить
"двухкомнатные квартиры на сегодняшний день получили 2 000 человек, однокомнатные ? 1 430. До конца 2006 года планируется ввести в эксплуатацию еще 800 квартир."
и не отработала она два года, документы по принимают, то нет!!
3600 - "хрен редьки не слаще"
капля в море, давайте возрадуемся за тех кто получил эти несчастые метры
теперь перейдем к том, кто продолжает копить на квартиру без программы :rolleyes:
я ваще не поспеваю за повышением цен!!!
цена на жилье, не соизмерима с уровнем жизни
и не надо мне тут говорить что у людей дома под подушкой миллионы лежат
нету денег
у нас в Казахстане, уже даже среднего класса нету!!
либо нищие, либо агашки, вот и всё!
  • 0

#2864
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

МоСиБоКля

где данные?? это вы так говорите!!


Это аким так говорил на отчетной встрече, и ему как-то
больше верится чем каким-то древним ссылкам с крыши.
Еще раз - пользуйтесь официальной информацией.

я в соседней темке писала, могу повторить
"двухкомнатные квартиры на сегодняшний день получили 2 000 человек, однокомнатные – 1 430. До конца 2006 года планируется ввести в эксплуатацию еще 800 квартир."
и не отработала она два года, документы по принимают, то нет!!


А какой смысл постоянно принимать документы если нет жилья готового?
Когда начнут принимать в департаменте сообщали.
И судя по кол-ву поданных заявлений за полтора года программы и прошедших фин. проверку,
спрос на такое жилье, в таком социальном срезе невелик.
Точнее спрос есть, но возможности платить 440 баксов за метр есть не у всех.

http://www.almaty.kz...&...ng=1&page=2
"а первый неполный год ее действия в управление жилья Алматы поступило 9700 заявлений от граждан, желающих участвовать в этой программе, а более 6050 из них подтвердили свою платежеспособность в коммерческих банках."


Со ссылками с крыши меня тут уже запарили.
Где данные, где данные? - на сайте акима, в десятый раз повторяю. :smoke:
Ответил здесь.
http://vse.kz/index....ic=106822&st=40

Сообщение отредактировал Бреславец: 22.02.2007, 21:10:13

  • 0

#2865
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

'МоСиБоКля'

3600 - "хрен редьки не слаще"
капля в море, давайте возрадуемся за тех кто получил эти несчастые метры
теперь перейдем к том, кто продолжает копить на квартиру без программы :smoke:
я ваще не поспеваю за повышением цен!!!
цена на жилье, не соизмерима с уровнем жизни
и не надо мне тут говорить что у людей дома под подушкой миллионы лежат
нету денег
у нас в Казахстане, уже даже среднего класса нету!!
либо нищие, либо агашки, вот и всё!


Про средний класс - тут цифры по зарплатам приводили - они очень правдободобны.
Вот непомню их точно. Людей получающих $3000 3% , 4000 - 1.5%. - неточные цифры
Не знаю средний это класс или нет, но это в процентах их мало, а в квартирах, наверное больше :).
Имхо даже с такими зарплатами крайне глупо приобретать жилье сейчас(по зарплате за квадрат :) ).
Имхо пока выгоднее снимать.
  • 0

#2866
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Бреславец Вы действительно думаете что там отвечает на все вопросы Аким города :smoke: не смешите людей. А потом есть у меня акиматовские друзья и зная их хорошо могу вас уверить как они красивол и граммотно могут навешать лопшу на уши людям и они им поверят.
  • 0

#2867
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Какая разница, кто отвечает.

Смысл в том, что полученными ответами можно вполне официально оперировать. Например, если в ответе указывается на неправомочность действий кого-либо, легко этим того самого можно прижать.
  • 0

#2868
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Моё мнение: пусть хаты в цене растут - чем больше, тем лучше (тысяч по 50 в неделю нормально будет). Раньше переживал об этом, а сейчас стало по фигу. Пока до полного помутнения в мозгах не дойдёт (когда совсем ничего продаваться не будет, да и сейчас похоже не очень) ничего похоже не будет.- Тогда и падать будет больнее.
  • 0

#2869
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Моё мнение: пусть хаты в цене растут - чем больше, тем лучше (тысяч по 50 в неделю нормально будет). Раньше переживал об этом, а сейчас стало по фигу. Пока до полного помутнения в мозгах не дойдёт (когда совсем ничего продаваться не будет, да и сейчас похоже не очень) ничего похоже не будет.- Тогда и падать будет больнее.
  • 0

#2870
Taxist

Taxist
  • В доску свой
  • 1 003 сообщений
Хм... может кому будет интересно мнение иностранца на текущее состояние дел на недвижимость в Алмате.
Я живу в Лондоне, но последние три года я работаю в Алмате.

Просто хочу сравнить две столицы:

Средняя ЗП Алматинца (по организации, где я работаю), около 1000$.
В среднем такси по городу: 2$-3$
Обед в столовой для служащих: 3$-7$
Пломпа на зубе: 50$
Проездка на автобусе: меньше 1$
В среднем квартплата за 2-х комнатную (свет, тепло и т.д.): 40$
Средняя стоимость квадратного метра, около 3000$.

Средняя ЗП Лондонца (после выплаты всех налогов), около 4000$-6000$
В среднем такси по городу: 30$-50$
Обед в динер-брейке (типа столовая, для служащих): 20$-30$
Пломпа на зубе: без страховки, в платной больнице, от 350$
Проезд на автобусе или тунельке: около 5$-10$
В среднем квартплата за 2-х комнатную (свет, тепло и т.д.): 300$
Средняя стоимость квадратного метра: около 3000$ (!!!)

Почему, стоимость квадратного метра сходиться?!?

Я не понимаю, как у Вас могут быть такие огромные цены на недвижимость? Чем они могут обосновываться?
Как при ЗП в 1000$, можно купить 1 комнатную квартиру за 150 000$, причем без ремонта в убитом состоянии? Как-то не логично...
Средний житель Лондона, может к 30-ти годам, приобрести как минимум муниципальное жилье (это двухкомнатная квартира, в 60-65 квадратов). А сколько нужно для этого работать среднему Алматинцу?

Я сверху прочитал, несколько страниц про ипотеку, но ведь это БРЕД. Нельзя брать ипотеку, на 10-15-20 (!!!) лет, отдавая ПОЛОВИНУ (!!!) от семейного дохода в месяц! В Англии или даже в Ирландии, не заставишь взять человека кредит на длительные сроки (да и банки не дадут), если совокупный доход семьи, не покрывает на 300 и более процентов, ежемесячные платежи (обычно, берут так, чтобы платить в месяц около одной пятой своего месячного бюджета).

Я не финансист, и не могу делать професиональные выводы по текущему состоянию рынка недвижимости в Алмате, но помоему сегодняшние цены на нем, явно завышены. Ну или Вас всех ждет, скорое повышение ЗП в 5-6 раз :smoke:


P.S. Все выше написаное, исключительно моя точка зрения, и не претендует на правду.
P.P.S. На форуме, бываю редко (и обычно просто читаю), своего аккаунта нет, поэтому этот пост написал под ником своего друга. И к сожалению, не смогу продолжить обсуждение.
P.P.P.S. оффтоп. Только что заметил, этот форум так "летает" из Лондона и жутко тормозит из Алматы. Вы хоститесь где-то у нас? :)

Сообщение отредактировал Taxist: 24.02.2007, 05:09:14

  • 0

#2871
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Моё мнение: пусть хаты в цене растут - чем больше, тем лучше (тысяч по 50 в неделю нормально будет). Раньше переживал об этом, а сейчас стало по фигу. Пока до полного помутнения в мозгах не дойдёт (когда совсем ничего продаваться не будет, да и сейчас похоже не очень) ничего похоже не будет.- Тогда и падать будет больнее.

Помутнение уже близко :) .
ЗЫ.Я понимаю, что опечатка, но если цены будут только расти, то ведь дождемся и такого? :smoke:
  • 0

#2872
Uncle Макs

Uncle Макs
  • Забанен
  • 168 сообщений
Дык они так и растут один очепятался на порядок и пошло поехало все бояться продешевить... :smoke:

#2873
Uncle Макs

Uncle Макs
  • Забанен
  • 168 сообщений

Просто хочу сравнить две столицы:

Средняя ЗП Алматинца (по организации, где я работаю), около 1000$.
В среднем квартплата за 2-х комнатную (свет, тепло и т.д.): 40$

Средняя ЗП Лондонца (после выплаты всех налогов), около 4000$-6000$
В среднем квартплата за 2-х комнатную (свет, тепло и т.д.): 300$


Вот и ответ о завышенности стоимости жилья... :smoke:

Когда владельцы "темных окон" ощутят тяжесть обслуживаня своих инвест пакетов. И цена уравновеситься.
Вспомните как в Советском Союзе ценился автомобиль - потому что бензин был на халяву. :)

Сообщение отредактировал Uncle Макs: 24.02.2007, 12:41:37


#2874
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Какая разница, кто отвечает.

Смысл в том, что полученными ответами можно вполне официально оперировать. Например, если в ответе указывается на неправомочность действий кого-либо, легко этим того самого можно прижать.


Честно говоря, Nice меня окончательно притомил. В личный бан записан.
Точно также и ответил ведь я - распечатай ответы акима и вперед.
Официально это - ОТВЕТЫ АКИМА.
Писульки с крыши - это писульки с крыши.

Эти ответы хотели приравнять к ответам на письменные заявления.
Речь акима, на отчетной встрече тоже он сам писал - это же не значит что на неё ссылаться нельзя.

http://www.almaty.kz...ge_id=29&lang=1

В перспективе, по мере формирования стабильной и системной работы сайта, мы планируем обсудить целесообразность приравнивания обращений пользователей на его страницах к официальным письменным обращениям граждан, с установлением соответствующих требований по срокам и контролю рассмотрения обращений.


Сообщение отредактировал Бреславец: 24.02.2007, 13:51:26

  • 0

#2875
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Бреславец Вы действительно думаете что там отвечает на все вопросы Аким города :smoke: не смешите людей. А потом есть у меня акиматовские друзья и зная их хорошо могу вас уверить как они красивол и граммотно могут навешать лопшу на уши людям и они им поверят.


Вы тут уже не первый раз всех посмешили.
  • 0

#2876
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений


Моё мнение: пусть хаты в цене растут - чем больше, тем лучше (тысяч по 50 в неделю нормально будет). Раньше переживал об этом, а сейчас стало по фигу. Пока до полного помутнения в мозгах не дойдёт (когда совсем ничего продаваться не будет, да и сейчас похоже не очень) ничего похоже не будет.- Тогда и падать будет больнее.

Помутнение уже близко :) .
ЗЫ.Я понимаю, что опечатка, но если цены будут только расти, то ведь дождемся и такого? :smoke:


Такие объявления влияют на среднюю цену предложения :)
Потом риэлтор - растишка публикует в прессе - за прошлую неделю цены увеличились на 4 % - они ведь считают по цене предложения в прэссссе, а не реальные сделки :)

Дженкуе, цены на квартиры в Ате мне нравятся........... не очень :)
  • 0

#2877
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ага...Две-три таких "опечатки" и крышечный индекс уже зашкаливает.

Кто-то в панике бежит в банк за ипотекой "чтобы успеть заскочить в последний вагон уходящего поезда"
Ведь цены то растут не по дням а по часам!!! :smoke:

Кто-то из тех, кто "ждет своего лоха" и виртуально "разбогател" на несколько тысяч или десятков тысяч долларов за промежуток времени между выходами газетных номеров- потом скорректирует свои запросы и выставит новую цену в своем объявлении...До выхода следующего номера.
  • 0

#2878
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Что самое интересное-это работает.

У нас удивительная страна- страна виртуальных миллионеров. :smoke:
Легкости с которой народ оперирует цифрами в десятки и сотни тысяч долларов позавидует даже Рокфеллер.

Справедливая цена....несправедливая цена....
Как то все забыли о простой истине.

Любой товар стоит ровно столько сколько за него готовы заплатить.

Пока находится достаточное кол-во людей готовых залезть в долги и заплатить такие деньги, только потому что так написали в газете-3500, 5000, 10000 за кв. метр это не предел.
  • 0

#2879
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Что толку считать соотношение платежеспособного спроса и предложения, объемы строительства или объемы выданных ипотечных кредитов и компенсаций выданных за сносимое жилье...

...если в конечном итоге все определяется количеством поданных объявлений в газету "Крыша" и цен предложения в них.

Все равно ведь это единственный доступный обывателю ориентир на который равняются как покупатели так и продавцы. И плевать мы хотели на всю эту мудреную статистику, Лондоны и Парижи...Крыша форева!
  • 0

#2880
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Что толку считать соотношение платежеспособного спроса и предложения, объемы строительства или объемы выданных ипотечных кредитов и компенсаций выданных за сносимое жилье...

...если в конечном итоге все определяется количеством поданных объявлений в газету "Крыша" и цен предложения в них.

Все равно ведь это единственный доступный обывателю ориентир на который равняются как покупатели так и продавцы. И плевать мы хотели на всю эту мудреную статистику, Лондоны и Парижи...Крыша форева!


Злыдень ты.
Не мешай им разбогатеть, или точнее почувствовать себя таковыми хотя бы виртуально :smoke:.

Тут вот писали - недвижимость вырастет в цене, потом упадет, потом опять вырастет, но ниже не будет.
Поэтому владельцам инвест-хат можно не дергаться.
Вот мне интересно, откуда такая уверенность, что следующий максимум будет таким же,
или выше нынешнего?
И когда он наступит?
В этой стране есть такой опыт? Есть такая статистика и такая стабильность?
Вы знаете? что тут вообще будет хотя бы через 5 лет?

Сообщение отредактировал Бреславец: 24.02.2007, 23:48:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.