Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2841
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

"Ссылки застройщиков на такой, казалось бы, объективный фактор, как рост цен на строительные материалы, также вызывают сомнения. Данные Агентства РК по статистике показывают, что за 1,5?2 года их рост не превысил 25?30 процентов, тогда как рост жилья в южном мегаполисе составил 150?200 процентов.
http://krisha.kz/con.../info/2064.html

***А само интересно, что рост в 25-30% на материалы ведь не означает роста на 25-30% себестоимости в целом. Другими словами, если доля материалов в общем объеме себестоимости составляет 40-50% (средний показатель для производственных компаний), то это значит что влияние на себестоимость уже не 25-30%, а не более 15%.

Вот здесь говорят что государство заинтересованно в снижении цен на недвижимость.
А мне кажется что это чистый PR.

К примеру
есть такое Предприятие капитального строительства г.Алматы.
Оно проводит тендеры на строительство домов. В среднем 1м2 стоит выиграть 480-580уе.
Но позже этот заказчик т.е. Предприятие капитального строительства г.Алматы продает их уже по 1100 уе на уровне котлована. Земля - государственная.

и как это вяжется с заботой государства?

***Ошибка Ваша в том, что вы государство спустили на уровень екоего кммерческого предприятия.
На самом деле, "пузырь" на рынке недвижимости в конечном итоге может привести к дестабилизайции банковской системы, а это пошатнет рейтинги РК на мировом рынке, вызовет отток иностранных инвестиций и еще много неприятных моментов.
  • 0

#2842
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

"Ссылки застройщиков на такой, казалось бы, объективный фактор, как рост цен на строительные материалы, также вызывают сомнения. Данные Агентства РК по статистике показывают, что за 1,5—2 года их рост не превысил 25—30 процентов, тогда как рост жилья в южном мегаполисе составил 150—200 процентов. При анализе более длительного периода показатели еще выше: в 2001 году трехкомнатная панельная квартира в центре Алматы стоила шесть тысяч долларов США, сегодня - 120—130 тысяч."


Глупость какая-то, причем здесь трехкомнатная панельная квартира в 2001 году? На неё то как повлиял рост цен на стройматериалы? Ей лет уже 20-30.

А на сколько выросли цены на первичное жилье при долевом строительстве? 150 - 200% что ли тоже?

Сообщение отредактировал Медведь: 22.02.2007, 14:12:43

  • 0

#2843
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений


"Ссылки застройщиков на такой, казалось бы, объективный фактор, как рост цен на строительные материалы, также вызывают сомнения. Данные Агентства РК по статистике показывают, что за 1,5?2 года их рост не превысил 25?30 процентов, тогда как рост жилья в южном мегаполисе составил 150?200 процентов. При анализе более длительного периода показатели еще выше: в 2001 году трехкомнатная панельная квартира в центре Алматы стоила шесть тысяч долларов США, сегодня - 120?130 тысяч."

Глупость какая-то, причем здесь трехкомнатная панельная квартира в 2001 году? На неё то как повлиял рост цен на стройматериалы? Ей лет уже 20-30.
А на сколько выросли цены на первичное жилье при долевом строительстве? 150 - 200% что ли тоже?

Ну вот именно, причем???
что повлияло на рост цены квартиры, которая была построена 20 лет назад???
тогда получается, пусть дорожают новостройки, раз стройматериалы дорожают?! тогда так что ли???

Р.Ы. Медведь, вы на базар ходите??? Вот представьте такую ситуацию, вы пришли на базар, а ко всем ценам на товары, просто прибавили по "нолику"? как вам такая ситуация? ведь те люди тоже хотят жить в тепле, а стоять "раком" на прополке лука или той же картошки очень тяжело!!!
  • 0

#2844
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Раком стоять не пробовал.

Тогда бы и приводили сравнение стройматериалов и новостроек. А вторичка - следствие, но не как не причина и не эталон для сопоставления.
  • 0

#2845
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

То Бреславец

Я нащел все ответы. Вот здесь=> http://krisha.kz/content/info/320.html и здесь http://vse.kz/index....howtopic=106822 они более свежие. Так что у меня нет больше вопросов.


Надо там и обсуждать эту тему -
http://vse.kz/index....howtopic=106822]http://vse.kz/index....howtopic=106822

Лучше пользоваться официальной информацией. Желательно из департамента жилья.

Ну вот, например, это бред (по ваше ссылке): :rolleyes:

Стать владельцами доступного жилья указанные выше категории населения смогут, только получив кредит в рамках специальной программы АО ?Казахстанской ипотечной компании? (ул. Панфилова, 98, тел. 72-20-20, www.kmc.kz), выкупившей у государства права требования на льготные ипотечные кредиты.


http://almaty.kz/pag...e_id=307&lang=1

Консультации по вопросам анализа платежеспособности Вы можете получить в следующих банках-партнерах:
1. АО ?Темiрбанк? тел.: 587-888, 506-241.
2. ТОО ?Курылыс Ипотека? тел.: 507-471, 654-682.
3. АО ?Цеснабанк? тел.: 584-872, 318-192, 318-354, 318-258.
4. АО ?БТА Ипотека? тел.: 952-482, 952-475, 952-426.
5. АО ?Банк Каспийский? тел.: 503-110, 501-720. 509-596.
6. АО ?Нурбанк? тел.: 500-000, 506-703.
7. АО ?Казкоммерцбанк? тел.: 585-145, 585-444, 585-301. 585-100.
8. АО ?АТФ Банк? тел.: 583-333, 583-000, 501-995.
9. АО ?Альянс Банк? тел.: 597-193, 506-896, 500-500, 506-899.
10. АО ?Банк ЦентрКредит? тел.: 598-598, 584-158, 598-622.
11. АО ?Астана-Финанс? тел.: 591-919, 591-051.
12. АО ?ТЕХАКАВАНК? тел.: 500-060, 507-122, 500-063.
13. АО ?Валют-Транзит Банк? тел.: 414-142, 414-112.
14. АО ?ДАНАБАНК? тел.: 793-771.


Всё, здесь заканчиваем это обсуждение - есть отдельная ветка.
  • 0

#2846
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Раком стоять не пробовал.

ну конешно, вы же начальник :rolleyes:
  • 0

#2847
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Отвечу коротко и ясно.


Как пояснили в Департаменте жилья города Алматы, в настоящее время прием документов на получение жилья по Государственной программе развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 годы в городе Алматы прекращен, и о времени его возобновления пока ничего неизвестно.
Взято вот от сюда. http://krisha.kz/con..._...amp;sc=&p=7
  • 0

#2848
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Отвечу коротко и ясно.


Как пояснили в Департаменте жилья города Алматы, в настоящее время прием документов на получение жилья по Государственной программе развития жилищного строительства в РК на 2005-2007 годы в городе Алматы прекращен, и о времени его возобновления пока ничего неизвестно.
Взято вот от сюда. http://krisha.kz/con..._...amp;sc=&p=7


Это же не вам пояснили, а крыше? :rolleyes:
Вот кто им пояснил что кредит по этой программе можно получить
только получив кредит в рамках специальной программы АО ?Казахстанской ипотечной компании?
- выделенное взято с крыши.
А я думаю прием документов возобновят к новому году.
Ведь программа цели не достигла пока еще.
  • 0

#2849
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Боюсь что вы путаете гос. ипотечную программу ($350) с программой социального жилья (вообще бесплатно для каких-то категорий).

***Промелькнула интересная мысля. Вот на этой странице вопрос женщины с 10 детьми.
  • 0

#2850
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений



И строится много, но не настолько чтобы удовлетворить спрос. А спрос будет рождать предложение (прописная истина :D )

Остановился рост там? Бешеный, да! Обрушились цены? Нет.

***А вы лично знаете какой спрос и сколько строиться, чтобы заявлять, что спрос неудовлетворен? Единственно, о каком неудовлетвоенном спросе можно еще говорить, это о спросе на некие активы для инвестирования. Но чем выше доходность актива тем выше риск инвестирования в него (годовая доходность 100%)! Вот это есть прописая истина (прописана во всех учебниках и многократная подтвержденная реалиями).
Посмотрите тему "Макроэкономические показатели". По нормам мы имеем около 18 квадратов на рыло в среднем по РК. И сейчас столько жилья УЖЕ есть. С сохранением темпов строительства прирост за год составит около 0,5-1 кв на человека(2-5% прироста). То есть даже через 5 лет будет уже на 10-25% больше, а через 10 - почти на 50%! А теперь сопоставьте это со средним сроком ипотеки.



Уважаемая dalila,

По поводу личного моего знания спроса и количества строящегося жилья - можно просто сравнить количество строящегося жилья в советское время и сейчас. Когда строилось больше? И что все желающие имеют свою квартиру? Нет! И тот же вопрос к Вам - а Вы знаете?

Квартира или жилплощадь это в первую очередь место проживания для многих и многих (еще одна прописная истина :rolleyes: , если открыл глаза, то не благодарите :spy: я скромный) и еще и обьект инвестирования, но, одно большое НО: что уже все кто хотел бы просто улучшить свои условия проживания, их улучшили? О желающих очень много (и Вы в том числе), иначе здесь небыло бы столько страниц этой темы. Следовательно спрос (и не только инвестиционный) остался. Согласны?

По поводу прописных истин - я согласен с тем что чем выше доходность тем выше риски :bored: и принимаю эту истину к сведению, а Вы видно прошли мимо истины что спрос рождает предложение?! :eek:

По поводу 18 метров - Да по среднестатистическим нормам может быть каждый и имеет пресловутые 16-18 метров (более похожие на санитарные нормы), но я например хочу больше и не дополнительный 0,5-1 метра.
И не только я но и многие другие. Поэтому точнее говорить о количестве квартир, а это еще меньше, т.к. средняя площадь имеет такую тенденцию увеличиватся.

Ну сопоставим срок ипотеки с % и какой из этого вывод?
  • 0

#2851
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Р.Ы. Медведь, вы на базар ходите??? Вот представьте такую ситуацию, вы пришли на базар, а ко всем ценам на товары, просто прибавили по "нолику"? как вам такая ситуация? ведь те люди тоже хотят жить в тепле, а стоять "раком" на прополке лука или той же картошки очень тяжело!!!

***Сама страшно то, что если банковская система РК не будет готова в обвалу рынка, то остальные отрасли экономики пострадают еще больше. Их и так никто щас не развивает, а далее просто не будет денех.
  • 0

#2852
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Ведь программа цели не достигла пока еще.

а какая у нее цель???
за ее существование жильем обзавелись 2000 семей???
что это за цифра для нашего города???
цель, цели у всех одни, большие карманы с деньгами
а о людях никто не думает, не где жить, ой ну фигня какая, работайте больше, вот и весь разговор
  • 0

#2853
Puantre

Puantre
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Я извиняюсь, когда ожидается крушение цен на рынке недвижимости? (ориентировочно)
  • 0

#2854
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Уважаемая dalila,

По поводу личного моего знания спроса и количества строящегося жилья - можно просто сравнить количество строящегося жилья в советское время и сейчас. Когда строилось больше? И что все желающие имеют свою квартиру? Нет! И тот же вопрос к Вам - а Вы знаете?

Квартира или жилплощадь это в первую очередь место проживания для многих и многих (еще одна прописная истина :rolleyes: , если открыл глаза, то не благодарите :bored: я скромный) и еще и обьект инвестирования, но, одно большое НО: что уже все кто хотел бы просто улучшить свои условия проживания, их улучшили? О желающих очень много (и Вы в том числе), иначе здесь небыло бы столько страниц этой темы. Следовательно спрос (и не только инвестиционный) остался. Согласны?

По поводу 18 метров - Да по среднестатистическим нормам может быть каждый и имеет пресловутые 16-18 метров (более похожие на санитарные нормы), но я например хочу больше и не дополнительный 0,5-1 метра.
И не только я но и многие другие. Поэтому точнее говорить о количестве квартир, а это еще меньше, т.к. средняя площадь имеет такую тенденцию увеличиватся.

Ну сопоставим срок ипотеки с % и какой из этого вывод?

***Я не сравнивала в советские времена соотношение квадратов к населению. По поводу спроса, я согласна, что он есть, но он отложенный и неудовлетворенный, а не платежеспособный. На 140 страницах это уже обсудили. А потом, вы, например, это не есть весь Казахстан. Я, например, хочу квартиру минимум в 100 квадратов и дом. А вот моя соседка купила 3 инвестиционные квартиры в ипотеку, продав свою одну. Мысль ее проста: вот построят дом, я продам 2 квартиры и наварюсь и закрою кредит на первую и еще денег останется. Сопоставив срок ипотеки в 10 лет с темпами роста строительства, человек, переплативший за квартиру в 2 раза ( с учетом %) окажется в насмерть застроенном городе с низкой стоимостью жилья...

Я извиняюсь, когда ожидается крушение цен на рынке недвижимости? (ориентировочно)

***Вам, простите, в каком секторе и какая временная погрешность Вас устроит?))))
  • 0

#2855
винни

винни
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
***Ошибка Ваша в том, что вы государство спустили на уровень екоего кммерческого предприятия.
На самом деле, "пузырь" на рынке недвижимости в конечном итоге может привести к дестабилизайции банковской системы, а это пошатнет рейтинги РК на мировом рынке, вызовет отток иностранных инвестиций и еще много неприятных моментов.
[/quote]

К сожалению, государство действительно стало коммерческим предприятием нацеленным на максимальную прибыль через отъем денег у населения и мимнимальные социальные расходы. Где налоги в том числе по прогрессивной шкале на недвижимость (больше квартир плати больше налогов и т.д.,) ? Эти меры остановили бы безумный рост цен. Почему бы не воспользоваться уже проверенным опытом других стран?
  • 0

#2856
Puantre

Puantre
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
На рынке жилья... А про погрешность не могу знать. Просто вот все говорят, что цены будут падать. Вот мне и стало интересно - а когда?






Цитата(Puantre @ 22.02.2007, 15:28)

Я извиняюсь, когда ожидается крушение цен на рынке недвижимости? (ориентировочно)


***Вам, простите, в каком секторе и какая временная погрешность Вас устроит?))))
  • 0

#2857
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Глупость какая-то, причем здесь трехкомнатная панельная квартира в 2001 году? На неё то как повлиял рост цен на стройматериалы? Ей лет уже 20-30.
А на сколько выросли цены на первичное жилье при долевом строительстве? 150 - 200% что ли тоже?

Ну вот именно, причем???
что повлияло на рост цены квартиры, которая была построена 20 лет назад???
тогда получается, пусть дорожают новостройки, раз стройматериалы дорожают?! тогда так что ли???

Итак, почему дорожает квартира, которая была построена двадцать лет назад при удорожании сегодняшних стройматериалов. Да потому, что от повышения цен на стройматериалы дорожает первичка. А первичка и квартира 20 летней давности это взаимозаменяемые товары (complementary goods).

Представьте вы любитель кофе и оно подорожало. Вы или будете платить больше или перейдете на чай. Продавцы чая увидят что есть спрос и увеличат стоимость чая.
  • 0

#2858
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Почему-то здесь рассматривается ситуация, когда инвестиционные квартиры при остановке роста цен, ну, скажем, ниже ставки банков по депозитам (около 10% годовых) будут выбрасываться на рынок, что и вызовет крушение цен. Теперь представьте агашка накупил 10-15 квартир в черновой усредненно каждая по 100000 долларов. Что мешает агашке вложить в каждую еще по 10-15 тысяч бакинских а затем все эти квартиры сдать в аренду? Такие люди есть и они просто каждый месяц объезжают свои квартиры и собирают дань по 1000 c квартиры. Сдача в аренду это более хлопотное занятие (ремонт, риск нарваться на недобросовестных квартиросъемщиков и т. д.), чем просто положить деньги на депозит. На каждые 100000 долларов аренда за месяц просто обязана принести больше вознаграждение, чем если бы эти 100000 были положены на депозит. Спрос на аренду огромный. Так что агашки ничего сбрасывать не будут при падении цен, а будут ждать лучших времен, тем временем зарабатывая на аренде.
  • 0

#2859
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Не забывайте также про закон Парето 80/20. Во все времена он соблюдался в экономике. 20% от всего населения владеют 80% капитала. А 5% самых богатых владеют 60%. Так что погоду на рынке будут делать они а не тот несчастный ипотечник который не сможет выплачивать ипотеку. А банки ИМХО такие квартиры тоже будут сливать потихоньку без ажиотажа. Паника им не нужна. Иначе никто не прийдет больше ипотеку брать.
  • 0

#2860
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Я извиняюсь, когда ожидается крушение цен на рынке недвижимости? (ориентировочно)


Гыг. Как говорится: Знал бы прикуп, жил бы в Сочи! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 13, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.