Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28661
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Вот вы сами и привели пример того, что мы ничем не лучше соседей. И, кстати, зарплата наша не в 10 раз больше, получается.

уважаемый
попробуйте прожить в ташкенте на 200 баков.
на стиралку люди деньги копят годами, а покупка нового утюга за 40 баков для средней семьи означает что месяц удался.
тут ребята из ташкента за полгода покупают себе ноутбук (в ташкенте они бы копили на него 3 года) а за год покупают себе машину. (в узб-не кстати нексия стоит 14 тыщ, кукурузник с растоможкой 90 тыщ, там все на москвичах катаются. и то кто катаются считают что им повезло).
картошка там стоит столько же сколько и тут. не говоря уже о масле и колбасе.
вот и судите где лучше жить
  • 0

#28662
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

может напишем реферат или диссертацию на эту тему? :laugh:

бабло от нефти распределяется неравномерно согласен
но у нас квартир не так много чтоб платежеспособность основной массы населения влияла сильно на цену жилья
есть 10 квартир, 1 выставлена на продажу. безквартирных 10 человек, из них 8 неплатежеспособны, потому что от нефти им не притекает. в результате за одну квартиру борятся два платежеспособных покупателя.


Только ВМ75, это бесполезно доказывать. Он уверен, что квартир у нас придостаточно, но они просто спекулятивно завышены в цене.

Вот вы сами и привели пример того, что мы ничем не лучше соседей. И, кстати, зарплата наша не в 10 раз больше, получается.

уважаемый
попробуйте прожить в ташкенте на 200 баков.
на стиралку люди деньги копят годами, а покупка нового утюга за 40 баков для средней семьи означает что месяц удался.
тут ребята из ташкента за полгода покупают себе ноутбук (в ташкенте они бы копили на него 3 года) а за год покупают себе машину. (в узб-не кстати нексия стоит 14 тыщ, кукурузник с растоможкой 90 тыщ, там все на москвичах катаются. и то кто катаются считают что им повезло).
картошка там стоит столько же сколько и тут. не говоря уже о масле и колбасе.
вот и судите где лучше жить


А еще у них, "Эцилоп имеет право избивать тебя по ночам". (с) "Кин Дза Дза".
  • 0

#28663
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
кстати
про 200 баков в таше я сильно преувеличиваю
на самом деле если считать людей без образования то средняя зп там гораздо меньше. в прошлом годы было что то около 70 баксов. сейчас не знаю.
  • 0

#28664
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Mardikor,
Во-первых, никуда меня причислять не надо. Я не люблю всяких "партий".
Во-вторых, я за обогащение государств, но я за грамотное обогащение государств, а то, что происходит у нас - это из крайности в крайность. В Узбекистане я б себе мог купить жилье в обозримом будущем, а в Алмате с нынешними ценами - вряд ли. У меня доход сейчас в 5 раз выше того, что было в 2002-м, например, но тогда я с тем доходом мог бы обозримо скопить на трехкомнатную в хорошем районе, а сейчас в лучшем случае на однокомнатную с краю. И так у многих, как я понимаю. Это по-вашему здорово?

Я за то, чтобы ЗП у меня была не в 10 раз больше, но чтобы за эту ЗП я мог себе позволить жилье и нормальную жизнь. Т.е. чтобы ЗП, потребление и экономическое развитие страны соответствовало друг другу, а не тот перекос, который наблюдается у нас.


в ташкенте ср зп 200 баков средняя стоимость кв.м. 700 у.е. на 3-х месячную зп вы купите себе один метр жилья. в итоге на двушку в 50 кв.м. вы накопите всего за 150 мес, то есть за 14 с лишним лет. это при том что ипотеки там почти нет.

вот и сравнивайте. примерно такая же ситуация и в бишкеке и в душанбе и в ашгабате.

в алмате ср зп 700 баков, цена метра 2500. почти то же самое.

Не все так однозначно. :laugh:
Во-первых, у нас пока цена метра в среднем выше 2500. Значить, вы сами согласны с тем, что потенциал падения еще имеется.
Во вторых, в мире считается, что стоимость жилья должна быть в пределах не больше 7-8 среднегодовых ЗП. И то это для западных стран, где средний класс огромен, а условия ипотеки очень мягкие по сравнению с нашими. А все, что выше говорит о наличии пузыря. Так что, судя по вашим данным, в Ташкенте тоже образовался нехилый пузырь. Но судьба этих пузырей аналогичен, они всегда лопают.
Надо сравнить еще и объем введенного жилья
  • 0

#28665
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

кстати
про 200 баков в таше я сильно преувеличиваю
на самом деле если считать людей без образования то средняя зп там гораздо меньше. в прошлом годы было что то около 70 баксов. сейчас не знаю.


А хаты в Ташкенте, к слову, уже есть больше 1000 за квадарт. Друган там часто бывает. Говорит что не врет.
  • 0

#28666
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Во-первых, у нас пока цена метра в среднем выше 2500. Значить, вы сами согласны с тем, что потенциал падения еще имеется.
Во вторых, в мире считается, что стоимость жилья должна быть в пределах не больше 7-8 среднегодовых ЗП. И то это для западных стран, где средний класс огромен, а условия ипотеки очень мягкие по сравнению с нашими. А все, что выше говорит о наличии пузыря. Так что, судя по вашим данным, в Ташкенте тоже образовался нехилый пузырь. Но судьба этих пузырей аналогичен, они всегда лопают.
Надо сравнить еще и объем введенного жилья


я не считаю по крыше а исхожу из фактической цены. в крыше цена предложения.
потом не надо говорить про мир, повторяю - у нас на 1 квартиру на продаже приходится гораздо больше покупателей. жилой фонд маленький а желающих море. это последствия урбанизации, и того что в совке нормы были маленькие. во всех странах снг существует проблема жилья.
  • 0

#28667
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Мардикор, предлагаю вам обсудить такой вопрос - Нефть. И влияние его на стоимость жилья.
Моя позиция такая, что цена на нефть и доходы от него не сильно увеличивает платежеспособность основной массы населения, чтобы оправдать высокий уровень цен на жилье в РК. Т.к. доходы от продажи нефти неравномерно распределяются среди населения. Это во первых. Во вторых, растет цена на нефть, растет и инфляция.
В третьих, я считаю, что эти нефтяные деньги должны быть инвестированы для диверсификации экономики и развития не сырьевых отраслей. Куда в таком случае эти инвестиции могут пойти? В Алмату или в регионы? Я думаю, что больше всего в регионы.


может напишем реферат или диссертацию на эту тему? :lol:

бабло от нефти распределяется неравномерно согласен
но у нас квартир не так много чтоб платежеспособность основной массы населения влияла сильно на цену жилья
есть 10 квартир, 1 выставлена на продажу. безквартирных 10 человек, из них 8 неплатежеспособны, потому что от нефти им не притекает. в результате за одну квартиру борятся два платежеспособных покупателя.

Че-то вы немного отстали кажется от жизни :laugh: Сейчас на рынке другая картина, продающих 10, желающих может быть и 100, 1000 и т.д., но платежеспособных 2. Это просто к примеру. И в результате, эти 10 продавцов борятся за 2-х покупателей. Рынок давно уже не является рынком продавца, а то цены не падали бы. ОК.

Насчет мало квартир. Как это мало квартир? Их не мало накопилось в руках инвесторов-спекулянтов. Сейчас гораздо труднее найти покупателя... Все из-за того, что богатства страны распределяются не равномерно. Отсюда и такой казус, вроде по ВВП на душу населения мы неплохо держимся. Но у населения этих денег нет, соответственно нет и покупателей.
  • 0

#28668
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Рынок давно уже не является рынком продавца, а то цены не падали бы. ОК.

Но у населения этих денег нет, соответственно нет и покупателей.

Если говорить про рынок самых дешевых квартир, то Вы правы.
Он уже не является рынком продавцов, основная масса приличного жилья из него выведена.
В настоящее время, он является рынком переоцененного дерьма, что и предсказывали центристы.
  • 0

#28669
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


может напишем реферат или диссертацию на эту тему? :lol:

бабло от нефти распределяется неравномерно согласен
но у нас квартир не так много чтоб платежеспособность основной массы населения влияла сильно на цену жилья
есть 10 квартир, 1 выставлена на продажу. безквартирных 10 человек, из них 8 неплатежеспособны, потому что от нефти им не притекает. в результате за одну квартиру борятся два платежеспособных покупателя.


Только ВМ75, это бесполезно доказывать. Он уверен, что квартир у нас придостаточно, но они просто спекулятивно завышены в цене.

Бу-га-га ;) А нафига тогда столько строить, если квартиры строятся не для населения? Правильно, из квартир сделали инвестиционный инструмент, поэтому цена квартиры чисто инвестиционная, т.е. спекулятивно завышенная.
Соу, если бы доказали реально, я бы изменил свою точку зрения. Только беда в том, что моим оппонентам пока не удается доказать свою позицию. Впрочем, а зачем, что-либо доказывать? Просто запаситесь терпения, и мы увидим, какими станут цены в конце периода падения... :laugh:
  • 0

#28670
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Рынок давно уже не является рынком продавца, а то цены не падали бы. ОК.

Но у населения этих денег нет, соответственно нет и покупателей.

Если говорить про рынок самых дешевых квартир, то Вы правы.
Он уже не является рынком продавцов, основная масса приличного жилья из него выведена.
В настоящее время, он является рынком переоцененного дерьма, что и предсказывали центристы.

Вот и прекрасно, за исключением элитки, цены в других сегментах рынка быстренько опустятся до приемлего уровня для населения, что и предсказывалось левыми :laugh: .
В общем, цена на нефть может и влияет на стоимость элитки, но на бизнес и эконом класс ее влияние не существенное.
  • 0

#28671
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений



У меня доход сейчас в 5 раз выше того, что было в 2002-м, например, но тогда я с тем доходом мог бы обозримо скопить на трехкомнатную в хорошем районе, а сейчас в лучшем случае на однокомнатную с краю. И так у многих, как я понимаю. Это по-вашему здорово?

Я за то, чтобы ЗП у меня была не в 10 раз больше, но чтобы за эту ЗП я мог себе позволить жилье и нормальную жизнь. Т.е. чтобы ЗП, потребление и экономическое развитие страны соответствовало друг другу, а не тот перекос, который наблюдается у нас.


в ташкенте ср зп 200 баков средняя стоимость кв.м. 700 у.е. на 3-х месячную зп вы купите себе один метр жилья. в итоге на двушку в 50 кв.м. вы накопите всего за 150 мес, то есть за 14 с лишним лет.

И при этом не есть, не пить, не болеть, детей не заводить... :laugh: всего-то 14 лет!!!

Не подумайте, что это стеб (издеваться над людьми не в моем стиле), но вам - 'Mr. McGee' нужно поменять мышление. Не упираться в ЗП и стоимость недвижки, а
1. Зарабатывать больше (чего можно достичь повышая самообразование)
2. Заняться собственным бизнесом...
Иначе только... вечное рабство!
  • 0

#28672
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот и прекрасно, за исключением элитки, цены в других сегментах рынка быстренько опустятся до приемлего уровня для населения, что и предсказывалось левыми ;) .

Святая простота! :lol:

Цены на рынке нидвижимости, НИКОГДА не были и никогда не будут, приемлимыми для основной массой населения. С указаной Вами, ЗП в 60К$ в год, они и сейчас являются приемлемыми для вашей группы населения, ВМ75, но не все имеют вашу ЗП.

Так что, такие левые, как Вы, опять попадают фтопку.

СИГИЗМУНД РУЛИД! :laugh:
  • 0

#28673
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Во-первых, у нас пока цена метра в среднем выше 2500. Значить, вы сами согласны с тем, что потенциал падения еще имеется.
Во вторых, в мире считается, что стоимость жилья должна быть в пределах не больше 7-8 среднегодовых ЗП. И то это для западных стран, где средний класс огромен, а условия ипотеки очень мягкие по сравнению с нашими. А все, что выше говорит о наличии пузыря. Так что, судя по вашим данным, в Ташкенте тоже образовался нехилый пузырь. Но судьба этих пузырей аналогичен, они всегда лопают.
Надо сравнить еще и объем введенного жилья


я не считаю по крыше а исхожу из фактической цены. в крыше цена предложения.
потом не надо говорить про мир, повторяю - у нас на 1 квартиру на продаже приходится гораздо больше покупателей. жилой фонд маленький а желающих море. это последствия урбанизации, и того что в совке нормы были маленькие. во всех странах снг существует проблема жилья.

Интересно, а откуда вы берете информацию о фактических сделках? У вас что, имеется соответствующая база данных что ли?
И потом, откуда у вас такая уверенность, что на 1-ну квартиру больше желающих, причем с деньгами на руках?
И еще, обязательно надо говорит о мире, и учитывать мировую историю и практику. Кто не учится на чужих ошибках, тот учится на своих ошибках. Вот и учимся сейчас на собственных ошибках. А может все-таки раньше надо было учесть и взвесить все риски и т.д., и постараться не допустить таких кризисов, а?
Насчет существования проблемы жилья. Согласен, она не только в СНГ имеется, а во всем мире. Но это не значить, что проблему можно решить любой ценой.
  • 0

#28674
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Интересно, а откуда вы берете информацию о фактических сделках? У вас что, имеется соответствующая база данных что ли?

База данных есть в БТИ, и если бы вы ВМ75 не были так оторваны от народа, вам бы ее обязательно продали. При условии если бы вы хотели ее купить.
  • 0

#28675
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Рынок давно уже не является рынком продавца, а то цены не падали бы. ОК.

Но у населения этих денег нет, соответственно нет и покупателей.

Если говорить про рынок самых дешевых квартир, то Вы правы.
Он уже не является рынком продавцов, основная масса приличного жилья из него выведена.
В настоящее время, он является рынком переоцененного дерьма, что и предсказывали центристы.

С ростом благосостояния все больше алматинских квартир может считаться переоцененным дерьмом, а азначит, их цена должна скорректироваться в минус. С падением благосостояния все меньше народу могут купить даже это дерьмо, поэтому цена тодже в пролете. Куда ни кинь, некуда владельцу квартир податься, не повезло им, бедным... Гораздо лучше жить тем, кто без квартиры. Припоминаю слова НАНа, который в первые годы нашей независимости сказал, что Казахстану проще выйти из кризиса, чем России, потому что у них бывшая сильная экономика висит на плечах, а у нас ее нет. Забавно, что первые десять лет это было почти правдой...
  • 0

#28676
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Святая простота! :laugh:

Цены на рынке нидвижимости, НИКОГДА не были и никогда не будут, приемлимыми для основной массой населения. С указаной Вами, ЗП в 60К$ в год, они и сейчас являются приемлемыми для вашей группы населения, ВМ75, но не все имеют вашу ЗП.

Так что, такие левые, как Вы, опять попадают фтопку.

Хе-хе… КК, вы врете нагло. Утверждение о том, что недвижимость в цене никогда не было и не будет приемлемой для основной массы населения, выдуманы искусственно. Если бы не было этого, то в западных странах сумма ипотеки не было бы сравнимой с уровнем ВВП этих же стран. И еще, вы в курсе, что завершается первая госпрограмма и со следующего года стартанется вторая госпрограмма по строительству доступного жилья, ориентированных на удовлетворения нужд:
1. Учителей, врачей и прочих работников бюджетных организаций;
2. Молодые семьи.
Значить, эти люди смогут получить жилье по приемлемой для них цене. Так? Если так, то что останется от вашего утверждения? Правильно, ничего, ибо оно не является истиной.

Обеспечение жильем населения является одной из основных социальных задач государства. Поэтому так или иначе, данная задача будет решаться. Поэтому никогда нельзя говорить никогда!
  • 0

#28677
Timoneer

Timoneer
  • Постоялец
  • 316 сообщений


кстати
про 200 баков в таше я сильно преувеличиваю
на самом деле если считать людей без образования то средняя зп там гораздо меньше. в прошлом годы было что то около 70 баксов. сейчас не знаю.


А хаты в Ташкенте, к слову, уже есть больше 1000 за квадарт. Друган там часто бывает. Говорит что не врет.

Это потому что у них с недавнего времени вновь разрешили прописку в Таше для приезжих. А до этого цены были гораздо ниже. Может и нам в Алмате также? :laugh:
  • 0

#28678
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Куда ни кинь, некуда владельцу квартир податься, не повезло им, бедным... Гораздо лучше жить тем, кто без квартиры. Припоминаю слова НАНа, который в первые годы нашей независимости сказал, что Казахстану проще выйти из кризиса, чем России, потому что у них бывшая сильная экономика висит на плечах, а у нас ее нет. Забавно, что первые десять лет это было почти правдой...

Иегуди, почему бы, в подверждение своих слов, Вам не отдать всё своё имущество мне?
Вам станет необычайно легко и просто, ну а я, так и быть, согласен нести на себе, Вашу тяжкую ношу собственника.

Когда будем писать дарственную? :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.11.2007, 13:21:17

  • 0

#28679
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Интересно, а откуда вы берете информацию о фактических сделках? У вас что, имеется соответствующая база данных что ли?

База данных есть в БТИ, и если бы вы ВМ75 не были так оторваны от народа, вам бы ее обязательно продали. При условии если бы вы хотели ее купить.

Хотите сказать, что у вас есть доступ к данным в БТИ или эти данные продаются свободно :laugh: ?
Друг мой, от народа не я оторван, а такие люди, которые утверждают о том, что текущие цены являются нормальными и народ никогда не будет иметь возможность приобрести крышу над головой.
  • 0

#28680
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Интересно, а откуда вы берете информацию о фактических сделках? У вас что, имеется соответствующая база данных что ли?
И потом, откуда у вас такая уверенность, что на 1-ну квартиру больше желающих, причем с деньгами на руках?
И еще, обязательно надо говорит о мире, и учитывать мировую историю и практику. Кто не учится на чужих ошибках, тот учится на своих ошибках. Вот и учимся сейчас на собственных ошибках. А может все-таки раньше надо было учесть и взвесить все риски и т.д., и постараться не допустить таких кризисов, а?
Насчет существования проблемы жилья. Согласен, она не только в СНГ имеется, а во всем мире. Но это не значить, что проблему можно решить любой ценой.


да у меня есть база данных на весь мир.
кстати о мире и его теориях и истории.
давайте вы будете жить в том мире, где все будет соответствовать вашим формулам и расчетам. и количество квартир будет соответствовать количеству желающих купить один к одному. там все будет предельно четко и ясно и вы будете там РУЛИТЬ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.