Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28641
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Мардикор прав, напрямую никто не делится, вниз стекает ручеек бабок, который щедро тратится сверху. До самого низу долетают только брызги. Именно поэтому мне и интересно, что будет с теми, кому сейчас ручеек прикроют. ИМХО, Алматы и Астана и были теми местами, где эти ручейки текли обильней всего. И ИМХО, именно здесь быстрее всего должны пострадать "пользователи халявного инета"...
  • 0

#28642
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
когда кризис был в 98 в россии казахстан выплыл с малой кровью
наше правительство и курс сумело сдержать и с инфляцией разобралось и дефолта у нас не было. а 98 год кризис был недетский, не то что сейчас.
ВМ вы еще не учитываете теневую экономику и теневые доходы. вплоть от зарплат в конвертах до доходов от операций с недвижимостью и др предпринимательской деятельностью.
заметьте что у нас процент предпринимателей гораздо больше чем в др странах, а предприниматели не живут на зп.
кстати зп у нас не смешное, а нормальное. вы хотите чтоб мы за 5-6 лет достигли уровня европы?
  • 0

#28643
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

У нас не банановая республика. У нас не так много бананов, у нас много баранов. :laugh:

В анналы золотого фонда ЦТ, нетленка!

БАРАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА!

Поздравляю Mr. McGee' , если это Ваше, признаю Вас классиком, современным Мольером (урождённый Жан Батист Поклен) .
Эта цитато, может иметь огромный успех в свободной прессе, особенно в совокупности со славной партией

НУР-ОТАР.
  • 0

#28644
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

когда кризис был в 98 в россии казахстан выплыл с малой кровью
наше правительство и курс сумело сдержать и с инфляцией разобралось и дефолта у нас не было. а 98 год кризис был недетский, не то что сейчас.
ВМ вы еще не учитываете теневую экономику и теневые доходы. вплоть от зарплат в конвертах до доходов от операций с недвижимостью и др предпринимательской деятельностью.
заметьте что у нас процент предпринимателей гораздо больше чем в др странах, а предприниматели не живут на зп.
кстати зп у нас не смешное, а нормальное. вы хотите чтоб мы за 5-6 лет достигли уровня европы?

Что касается цен, уже практически достигли. Значит могли бы и зарплатами? Однако, в этом и кроется опасность
  • 0

#28645
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


У нас не банановая республика. У нас не так много бананов, у нас много баранов. :laugh:

В анналы золотого фонда ЦТ, нетленка!

БАРАНОВАЯ РЕСПУБЛИКА!

Поздравляю Mr. McGee' , если это Ваше, признаю Вас классиком, современным Мольером (урождённый Жан Батист Поклен) .
Эта цитато, может иметь огромный успех в свободной прессе, особенно в совокупности со славной партией

НУР-ОТАР.

Калистрат Калиныч, спасибо за признание, но фраза эта, признаюсь, не моя, хотя я ее время от времени произношу в кругу друзей. Народ у нас талантливый, и услышал я эту фразу от одного мужичка, совершенно простого и даже немного колхозного с виду, на конференции, где участвовали представители бывшего СССР. Эту крамольную фразу он произнес в своем тосте на банкете :lol:
  • 0

#28646
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
в левом полку прибыло
кто там был у нас секретарем по разбору партий?
запишите пожалуйста Мистера Макги

не будьте наивными. Страновые рейтинги так же "пропихиваются", как и пропихивается победа "Жениса" над "Кайсаром". И задача тут простая - просто срубить бабла. Да, косвенно это как будто бы даже хорошо отражаются на рядовых казахстанцах - и денег вроде побольше стало, и вокруг глянца поболее. Да только действительно ли хорошо это на самом деле? Получая в 10 раз больше своего соседа по ЦА вы также в 10
раз больше мяса или картошки купить сможете? Сомневаюсь. А вот засада тут очень даже реальная - поверив в собственную непокобелимость, вы начинаете потреблять по полной, набирать кредитов, а ведь колосс на глиняных ногах в любой момент может рухнуть. И что будет после этого? Все что угодно от массовых суицидов до гражданской войны. Так что не особо обольщайтесь этими "успехами", они еще должны пройти проверку на прочность.


какая разница как пропихиваются рейтинги? без нефти бы мы их не пропихнули. а так представьте таджикистан с рейтингом ВВВ+, иностры бы так и поверили и побежали вкладываться.
про в 10 раз больше картошки, это вы просто ожирели. наши соседи по ЦА в периферии рады если у них есть мешок муки на месяц. это значит что у них будет достаточно хлеба и воды на целый месяц. про картошку и помидоры они уже забыли.
про колоссов и понабирание кредитов вы правы. потому и нужен был кризис на раннем этапе чтоб опомнились и стали осторожнее впредь.
"успехи" - радуйтесь что они у нас есть. если б не было по вашему было бы лучше? вон в Узб кризис никак не сказался. это по вашему хорошо? по мне так лучше получать зп в 10 раз больше и время от времени с циклами переживать кризисы чем жить в кризисе всю жизнь.
  • 0

#28647
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

когда кризис был в 98 в россии казахстан выплыл с малой кровью
наше правительство и курс сумело сдержать и с инфляцией разобралось и дефолта у нас не было. а 98 год кризис был недетский, не то что сейчас.

Почему РК пострадала меньше, чем Россия объяснялась тем, что мы были очень слабо интегрированы в мировую экономику.
А сейчас не так. Особенно банки сильнее всех интегрированы в мировой финансовый рынок.
Так что, 98 для России может повториться для РК в 2007 или в 2008, и может ударить по нас не по децки...

ВМ вы еще не учитываете теневую экономику и теневые доходы. вплоть от зарплат в конвертах до доходов от операций с недвижимостью и др предпринимательской деятельностью.
заметьте что у нас процент предпринимателей гораздо больше чем в др странах, а предприниматели не живут на зп.
кстати зп у нас не смешное, а нормальное. вы хотите чтоб мы за 5-6 лет достигли уровня европы?

Теневая экономика учитывается. Вы пойдите теперь докажите банку перед тем как брать ипотеку, что у вас еще и в конверте имеются доходы.
Насчет предпринимателей, % которых у нас больше, чем в других странах. Просьба огласить список этих стран, где меньше предприниматлей, чем у нас. Я уверен, что в этом списке не будет ни одной развитой страны.
Насчет ЗП. За 5-6 лет мы не достигли уровня ЗП в Европе, но по ценам на жилье уже догнали, даже некоторых таких стран перегнали. А не кажется ли вам, что это не нормально?
ОК, если нельзя сравнивать наши ЗП с ЗП в Европе, то нельзя также сравнивать наши цены на жилье с ихним. Для этого лучше выбрать другие страны.
В общем, цены должны и станут такими, чтобы они соответствовали общеэкономической ситуации в стране. А пока такого соответствия нет, цены сильно завышены.
  • 0

#28648
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Эта цитато, может иметь огромный успех в свободной прессе, особенно в совокупности со славной партией
НУР-ОТАР.


Калиныч, а Нур-ОтаР - это Ваше?
или из тоста того же неприметного мужичка в сером костюме и неярком галстуке?
  • 0

#28649
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Кто интересовался, куда деньги вкладывать? Крушение цен на недвижимость, отсутствие фондового рынка...
Пока инфа свежая, прользуйтесь моментом:
Более 23 тонн кокаина конфисковано в порту Мансанильо на тихоокеанском побережье Мексики
МЕХИКО, 2 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Более 23,5 тонн кокаина конфисковано в порту Мансанильо, расположенном на тихоокеанском побережье Мексики. Об этом сообщил в четверг министр военно-морского флота латиноамериканской страны, адмирал Мариано Франсиско Сайнес Мендоса.

Это самая крупная партия наркотика из всех когда-либо изъятых мексиканскими силовыми структурами, передает ИТАР-ТАСС.

Первая партия наркотика, весом свыше 11 тонн, была обнаружена здесь еще во вторник в морском контейнере на борту судна "Эсмеральда", приписанного к Гонконгу и прибывшего из Колумбии. Тогда полиция начала осмотр остальных контейнеров на судне, и обнаружила еще больший груз кокаина.

Проверка емкостей для размещения грузов на борту "Эсмеральды" продолжается.

Сейчас кокс вырастет в цене, раза в 3-4. :laugh:
  • 0

#28650
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Народ у нас талантливый, и услышал я эту фразу от одного мужичка, совершенно простого и даже немного колхозного с виду, на конференции, где участвовали представители бывшего СССР. Эту крамольную фразу он произнес в своем тосте на банкете :laugh:

Припоминаю, когда хоронили "Героев России", которые при штурме Белого Дома с ГКЧП в пьяном виде попали под танк, прямо в прямой трансляции один из официалов сказал "Пусть земля им будет ПРАХОМ!" Страна аж замерла... Называется это дело - оговорка по Фрейду...
  • 0

#28651
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Mardikor,
Во-первых, никуда меня причислять не надо. Я не люблю всяких "партий".
Во-вторых, я за обогащение государств, но я за грамотное обогащение государств, а то, что происходит у нас - это из крайности в крайность. В Узбекистане я б себе мог купить жилье в обозримом будущем, а в Алмате с нынешними ценами - вряд ли. У меня доход сейчас в 5 раз выше того, что было в 2002-м, например, но тогда я с тем доходом мог бы обозримо скопить на трехкомнатную в хорошем районе, а сейчас в лучшем случае на однокомнатную с краю. И так у многих, как я понимаю. Это по-вашему здорово?

Я за то, чтобы ЗП у меня была не в 10 раз больше, но чтобы за эту ЗП я мог себе позволить жилье и нормальную жизнь. Т.е. чтобы ЗП, потребление и экономическое развитие страны соответствовало друг другу, а не тот перекос, который наблюдается у нас.
  • 0

#28652
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калиныч, а Нур-ОтаР - это Ваше?
или из тоста того же неприметного мужичка в сером костюме и неярком галстуке?

Экий, Вы темный человек, iegudi.

О появлении организации Нур-Отар стало известно 8 июня. Тогда инициативная группа Нур-отар шествовала по Алматинскому Арбату с портретами Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в масках баранов (фоторепортаж) провозглашая "Мы за ханство! Мы за монархию!"

Члены импровизированной организации "Нур Отар" выступают за введение в Казахстане ханского правления. (текст заявления)

Девять участников шествия в поддержку конституционных поправок, гарантирующих Нурсултану Назарбаеву вечные полномочия, задержали. По решению суда Нур Отаровцам выписали штрафы от двух до двадцати одного МРП.
  • 0

#28653
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Мардикор, предлагаю вам обсудить такой вопрос - Нефть. И влияние его на стоимость жилья.
Моя позиция такая, что цена на нефть и доходы от него не сильно увеличивает платежеспособность основной массы населения, чтобы оправдать высокий уровень цен на жилье в РК. Т.к. доходы от продажи нефти неравномерно распределяются среди населения. Это во первых. Во вторых, растет цена на нефть, растет и инфляция.
В третьих, я считаю, что эти нефтяные деньги должны быть инвестированы для диверсификации экономики и развития не сырьевых отраслей. Куда в таком случае эти инвестиции могут пойти? В Алмату или в регионы? Я думаю, что больше всего в регионы.
  • 0

#28654
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Mardikor,
Во-первых, никуда меня причислять не надо. Я не люблю всяких "партий".
Во-вторых, я за обогащение государств, но я за грамотное обогащение государств, а то, что происходит у нас - это из крайности в крайность. В Узбекистане я б себе мог купить жилье в обозримом будущем, а в Алмате с нынешними ценами - вряд ли. У меня доход сейчас в 5 раз выше того, что было в 2002-м, например, но тогда я с тем доходом мог бы обозримо скопить на трехкомнатную в хорошем районе, а сейчас в лучшем случае на однокомнатную с краю. И так у многих, как я понимаю. Это по-вашему здорово?

Я за то, чтобы ЗП у меня была не в 10 раз больше, но чтобы за эту ЗП я мог себе позволить жилье и нормальную жизнь. Т.е. чтобы ЗП, потребление и экономическое развитие страны соответствовало друг другу, а не тот перекос, который наблюдается у нас.


в ташкенте ср зп 200 баков средняя стоимость кв.м. 700 у.е. на 3-х месячную зп вы купите себе один метр жилья. в итоге на двушку в 50 кв.м. вы накопите всего за 150 мес, то есть за 14 с лишним лет. это при том что ипотеки там почти нет.

вот и сравнивайте. примерно такая же ситуация и в бишкеке и в душанбе и в ашгабате.

в алмате ср зп 700 баков, цена метра 2500. почти то же самое.
  • 0

#28655
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Экий, Вы темный человек, iegudi.

Я газет не читаю, телевизор не смотрю (честно). Всю инфу о жизни получаю из этой ветки :laugh: А тут последнее время сплошной декаданс...
  • 0

#28656
Mr. McGee

Mr. McGee
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

в ташкенте ср зп 200 баков средняя стоимость кв.м. 700 у.е. на 3-х месячную зп вы купите себе один метр жилья. в итоге на двушку в 50 кв.м. вы накопите всего за 150 мес, то есть за 14 с лишним лет. это при том что ипотеки там почти нет.

вот и сравнивайте. примерно такая же ситуация и в бишкеке и в душанбе и в ашгабате.

в алмате ср зп 700 баков, цена метра 2500. почти то же самое.


Вот вы сами и привели пример того, что мы ничем не лучше соседей. И, кстати, зарплата наша не в 10 раз больше, получается.
  • 0

#28657
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Чего стали бояться инвесторы? Страх за свои деньги могут ощутить и казахстанцы

Для казахстанских инвесторов главная проблема заключается сегодня не в рефинансировании банковской системы – в страну уже приходят новые кредитные средства, пусть и по более высокой ставке, чем раньше. Основной риск, по его словам, сейчас связан с валютным курсом и давлением на тенге в сторону его удешевления относительно доллара из-за резкого увеличения дефицита счета текущих операций в 2007 году.

«Если США решат, что экономика замедляется слишком быстро и в ближайшее время снова снизят учетную ставку, это, во-первых, через какой-то период должно привести к удешевлению фондирования для казахстанских заемщиков; во-вторых, тенге станет легче противостоять давлению доллара, и тогда можно будет надеяться на относительно плавное снижение курса национальной валюты до марта - апреля 2008 года»,- подчеркнул аналитик «Альфа-Банка».
  • 0

#28658
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


У меня доход сейчас в 5 раз выше того, что было в 2002-м, например, но тогда я с тем доходом мог бы обозримо скопить на трехкомнатную в хорошем районе, а сейчас в лучшем случае на однокомнатную с краю. И так у многих, как я понимаю. Это по-вашему здорово?

Я за то, чтобы ЗП у меня была не в 10 раз больше, но чтобы за эту ЗП я мог себе позволить жилье и нормальную жизнь. Т.е. чтобы ЗП, потребление и экономическое развитие страны соответствовало друг другу, а не тот перекос, который наблюдается у нас.


в ташкенте ср зп 200 баков средняя стоимость кв.м. 700 у.е. на 3-х месячную зп вы купите себе один метр жилья. в итоге на двушку в 50 кв.м. вы накопите всего за 150 мес, то есть за 14 с лишним лет. это при том что ипотеки там почти нет.

вот и сравнивайте. примерно такая же ситуация и в бишкеке и в душанбе и в ашгабате.

в алмате ср зп 700 баков, цена метра 2500. почти то же самое.

И при этом не есть, не пить, не болеть, детей не заводить... :laugh: всего-то 14 лет!!!

Сообщение отредактировал dimextower: 02.11.2007, 12:22:48

  • 0

#28659
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Мардикор, предлагаю вам обсудить такой вопрос - Нефть. И влияние его на стоимость жилья.
Моя позиция такая, что цена на нефть и доходы от него не сильно увеличивает платежеспособность основной массы населения, чтобы оправдать высокий уровень цен на жилье в РК. Т.к. доходы от продажи нефти неравномерно распределяются среди населения. Это во первых. Во вторых, растет цена на нефть, растет и инфляция.
В третьих, я считаю, что эти нефтяные деньги должны быть инвестированы для диверсификации экономики и развития не сырьевых отраслей. Куда в таком случае эти инвестиции могут пойти? В Алмату или в регионы? Я думаю, что больше всего в регионы.


может напишем реферат или диссертацию на эту тему? :laugh:

бабло от нефти распределяется неравномерно согласен
но у нас квартир не так много чтоб платежеспособность основной массы населения влияла сильно на цену жилья
есть 10 квартир, 1 выставлена на продажу. безквартирных 10 человек, из них 8 неплатежеспособны, потому что от нефти им не притекает. в результате за одну квартиру борятся два платежеспособных покупателя.
  • 0

#28660
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


в ташкенте ср зп 200 баков средняя стоимость кв.м. 700 у.е. на 3-х месячную зп вы купите себе один метр жилья. в итоге на двушку в 50 кв.м. вы накопите всего за 150 мес, то есть за 14 с лишним лет. это при том что ипотеки там почти нет.

вот и сравнивайте. примерно такая же ситуация и в бишкеке и в душанбе и в ашгабате.

в алмате ср зп 700 баков, цена метра 2500. почти то же самое.


Вот вы сами и привели пример того, что мы ничем не лучше соседей. И, кстати, зарплата наша не в 10 раз больше, получается.


А вы бы вот за ради интереса, купили бы там квартирку и пожили бы с годик.... Я бы посмотрел, как бы вам быстренько от такой "хорошей жизни", обратно бы сюда захотелось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.