Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2801
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



Насчет тех квартир - вам они не в масть, а тому кому $3000 за метр до дней своих последних не наскрести
очень довольны этим жильем. И молодые семьи довольны - лучше чем снимать.


Какие молодые семьи. Я можно сказать представитель молодой семьи у меня скоро свадьба будет и при нашей общей доходности свыше 250 тыс. тенге в месяц я не могу позволить себе платить 3000$ за кв.м. мне минимум надо 60 кв. м. и по 3000$ за кв.м получаеться 180 тыс.$ это сколько лет мне надо что бы рассплотиться за эту квартиру. По мне лучше тогда жить на даче и ездить каждый день в город за 30км. чем платить такие бешенные деньги которые я не потяну. А еще надо будет воспитывать ребенка и дать ему образование что бы дворником не работал и мог себе многое позволить. Вы наверное говорите про молодые семьи золотой молодежи которая счастлива и не знает что такое труд и как тяжело даються деньги.


Хоть мой пост и неправильно был вами понят, но это более чем хороший ответ Sunny. :D

Nice, если у вас молодая семья - оба < 29 лет И есть ребёнок(и:) ) или вы беременны на 7 месяце ;)
или
один из членов семьи бюджетник
или
госслужащий, вы можете получить жилье по гос. ипотечной программе.
$350-440 за метр, в чистовой отделке.
За два года было сдано 3600 таких квартир. И я думаю это цифра немаленькая(домов-то сколько!).

Поздновато, конечно, но программа была проблена.
Подробности:
http://almaty.kz/pag...e_id=307&lang=1

По доходу вы бы прошли по этой программе.
Ну надо еще иметь прописку в Алмате, но жилья много иметь нельзя, :D, не больше 15м на человека :D.
Вот такая интересная программа.

Сообщение отредактировал Бреславец: 21.02.2007, 18:42:31

  • 0

#2802
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Хоть мой пост и неправильно был вами понят, но это более чем хороший ответ Sunny.


не удержался :D
Рекомендую Вам прокатится в Мамыр - где стоят эти дома и поглядеть на машины которые там припаркованы (во дворах этих домов) - я на такие еще не заработал ...,
посмотрите на "молодые" семьи...,
там живут наши "бедные" гос.служащие...

Когда я там был последний раз - два дома стояли пустые (1-2 квартиры заселены) и это только в одном квадрате!! А сколько их еще пустых???? - Видать у нас в городе дифицит молодых семей ...

Сообщение отредактировал Sunny: 21.02.2007, 18:44:38

  • 0

#2803
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Хоть мой пост и неправильно был вами понят, но это более чем хороший ответ Sunny.


не удержался :bored:
Рекомендую Вам прокатится в Мамыр - где стоят эти дома и поглядеть на машины которые там припаркованы (во дворах этих домов) - я на такие еще не заработал ...,
посмотрите на "молодые" семьи...,
там живут наши "бедные" гос.служащие...

Когда я там был последний раз - два дома стояли пустые (1-2 квартиры заселены) и это только в одном квадрате!! А сколько их еще пустых???? - Видать у нас в городе дифицит молодых семей ...


Я так и не понял, - вы жили в этих домах и они вам не понравились,
или денег на них не заработали?

Вам дал официальные цифры. Люди получают квартиры.
Многие абсолютно без всяких блатов и взяток.
Начальников департамента жилья переодически
судят(уже двоих засудили, последнего с поличным вроде брали).
Ясно, что там далеко не всё чисто, у Верка (Время) была хорошая статья на эту тему.

Насчет машин крутых у этих домов - это то, с чего мы и начали.
Если помните, я говорил, что для семьи состоящей только из тех, кто попадает под эту программу,
эта программа недоступна. Банк не дает кредит даже на такие дешевые квартиры.
Это было к вопросу - кто же берет еботеку?

Банк не даст добро на кредит семье, например, из двух учителей.
Совокупный доход семьи низкий. Второй человек должен зарабатывать неплохо.
Вот и машины у подъездов. Ну, понятно, помимо тех кто баке-маке.
Каков их там процент - остается только догадываться. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Бреславец: 21.02.2007, 19:25:28

  • 0

#2804
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



У меня подруга заявила, что ее хата стоит 350 тыщ (год назад) в Куатовском доме. Выставила на продажу (после землятрясения), за 3 месяца - ни одного звонка. Но теперь она говорит, что ее квартирв стоит полмиллиона! Ура!


Вот вот. :bored:
Это вообще шикарная тема. НАШ местный метод продажи.Пора патентовать. :spy:
Знаю нескольких людей кто уже и по пол-года продает таким методом.
Ставят неслабую цену, ждут но, спроса нет. Не беда повышают цену еще. И так повторяют постояно, кто сам, кто по "доброму" совету риэлтора.
Меня особенно забавляет как продают однокомнатную одну хату. Ноябрь старт 120.000 у.е. Спроса активного нет, звонят вяло текуще так. Декабрь +10.000. Спроса нет. В января не продавали - отдыхали :eek: , а в феврале сразу 150.000 у.е. зярядили :D Спроса еесно нет вообще, даже и не звонят.

Вообще похоже банки начали тему просекать, и ипотеку прикручивать. Попробуйте поинтересуйтесь сколько % от "рыночной" цены хаты по текущем ценам вам дадут под ипотеку (и даже при условии если у вас неплохой еж.мес доход)
Уверяю вас сделаете для себя небольшое открытие. :rolleyes:

Инвесторам уже и вице-премьер вроде дал понять тему. Сливайте воду, тушите свет.
Но нет отовсюду голоса: НЕДВИЖИМОСТЬ ВСЕГДА В ЦЕНЕ, ЦЕНЫ НЕ МОГУТ УПАСТЬ И БУДУТ ТОЛЬКО РАСТИ !
Аминь :eek:
  • 0

#2805
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Вы были/жили/видили эти квартиры по 350? я пожил в такой пару месяцев ... я бы ее покупать не стал ...


Да ну? За 30 штук грина, двухкомнатную в монолитном доме площадью почти в 70 квадратов, даже с учетом что это район ниже Рыскулова, 1 этаж, угловая. Не взял бы? Да вы батенька шютник ещё тот. :rolleyes:
Кста, напрасно вы так ругаете эти квартиры. Взять за 30, еще за 10-15 можно привести квартиру к вполне приятному проживанию. По-крайней мере, у меня в подъезде не валяться ступеньки, ни одной гипсокартонной стены, все стены либо монолит либо кирпич, да и соседей нифига не слышно. Кстати, хоть и первый этаж, но в квартире тепло. А всю отделку я уже полностью ободрал и делаю сча ремонт в отделке, которая мне нравится.
  • 0

#2806
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Хоть мой пост и неправильно был вами понят, но это более чем хороший ответ Sunny. :rolleyes:

Nice, если у вас молодая семья - оба < 29 лет И есть ребёнок(и:bored: ) или вы беременны на 7 месяце :spy:
или
один из членов семьи бюджетник
или
госслужащий, вы можете получить жилье по гос. ипотечной программе.
$350-440 за метр, в чистовой отделке.
За два года было сдано 3600 таких квартир. И я думаю это цифра немаленькая(домов-то сколько!).

Поздновато, конечно, но программа была проблена.
Подробности:
http://almaty.kz/pag...e_id=307&lang=1

По доходу вы бы прошли по этой программе.
Ну надо еще иметь прописку в Алмате, но жилья много иметь нельзя, :D, не больше 15м на человека :eek:.
Вот такая интересная программа.


Я извеняюсь я ваш пост не доконца понял. Но могу сказать по этому жилью какое вы мне говорите. Было дело я узновал про это жилье думал как семья появиться так сразу купить его. Вот только единственное то что мы уже не проходим по некоторым меркам что бы купить эту квартиру.

1. Это наша зп. Они говорят что доход молодой семьи не может состоят свыше 50 000 тенге на человека а я получаю в больше
2. Что бы стать в очередь нужно заполнить кучу документов.
3. Последний раз очередь заканчивалась 10830. Как говорят работники. Типа есть гос служащие которые живут в общажитеии по 7-8 человек и ждут квартиру а вы мол живите с родителями дальше или можете снимать квартиру при вашей зп.

Честно говоря я бы с удовольствием бы купил квартиру если бы мне ее продали по этой цене так как при рассчете постройки дома под ключ с рабочими и полностью керпичный дом общей площадью 100 кв.м вылазиет в 75 000$ это уже порядка 750 за кв. м что в полне сносная цена. за дом. но дешевле жить чем в квартире. в которой в черновой обработке 2000$
  • 0

#2807
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я извеняюсь я ваш пост не доконца понял. Но могу сказать по этому жилью какое вы мне говорите. Было дело я узновал про это жилье думал как семья появиться так сразу купить его. Вот только единственное то что мы уже не проходим по некоторым меркам что бы купить эту квартиру.

1. Это наша зп. Они говорят что доход молодой семьи не может состоят свыше 50 000 тенге на человека а я получаю в больше

Гы-гы-гы. Lol!. У нас в стране существует ограничение на зарплату чтоли? Фигня это.

2. Что бы стать в очередь нужно заполнить кучу документов.

Конечно нужно. А ты хотел принести фотку ссо свдьбы и роддома, и тебе сразу же по ним выдали клчючи. так чтоли?

3. Последний раз очередь заканчивалась 10830. Как говорят работники. Типа есть гос служащие которые живут в общажитеии по 7-8 человек и ждут квартиру а вы мол живите с родителями дальше или можете
снимать квартиру при вашей зп.

Тоже фигня. Во первых при выдаче квартиры не рассматривается вопрос кто, с кем, как и где живет. Во-вторых молодые семьи имеют приоритет на получение жилья. Ждать однако прийдется наверное года 3-4, если не больше. А с другой стороны, если тенденция отстанется прежней, то движение по очереди станет неплохим заделом на будущее.

Честно говоря я бы с удовольствием бы купил квартиру если бы мне ее продали по этой цене так как при рассчете постройки дома под ключ с рабочими и полностью керпичный дом общей площадью 100 кв.м вылазиет в 75 000$ это уже порядка 750 за кв. м что в полне сносная цена. за дом. но дешевле жить чем в квартире. в которой в черновой обработке 2000$


Вот именно! Кста, при постройке дома, забываешь стоимости земли, на котором его строить.
  • 0

#2808
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

В поддержании нынешнего уровня цен заинтересованы все кроме, тех у кого нет жилья. Это Вам не о чем не говорит? И смею Вас уверить, когда Вы заимеете квартиру, Вы тоже будете за ?рост цен?. А если Вы уже собственник, то я просто не могу понять ? Вы ?за идею? что ли?

Мне кажется вы ошибаетесь. Сейчас у меня хорошая 4к квартира которая стоит допустим 1 млн. Но я ведь не собираюсь ее продавать. Так, что от того что у меня есть гипотетический миллион мне не жарко и не холодно. А купить сейчас еще одну квартиру при нынешних дурных ценах я не могу. Честно говоря боюсь. Поэтому я двумя руками за падение цен до нормального уровня.
  • 0

#2809
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Мне кажется вы ошибаетесь. Сейчас у меня хорошая 4к квартира которая стоит допустим 1 млн. Но я ведь не собираюсь ее продавать. Так, что от того что у меня есть гипотетический миллион мне не жарко и не холодно. А купить сейчас еще одну квартиру при нынешних дурных ценах я не могу. Честно говоря боюсь. Поэтому я двумя руками за падение цен до нормального уровня.


Тоже вариант.

Но есть и другой вариант:

Продать Вашу квартиру, пусть даже и за 1.000.000 (хотя сомнительно). Положить деньги на депозит. На проценты снимать квартиру. И ждать снижения цен. Когда снизятся, купить обратно ту что продали и купить еще штук 5 квартир. Думали?

Сообщение отредактировал Медведь: 22.02.2007, 10:28:43

  • 0

#2810
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений


Мне кажется вы ошибаетесь. Сейчас у меня хорошая 4к квартира которая стоит допустим 1 млн. Но я ведь не собираюсь ее продавать. Так, что от того что у меня есть гипотетический миллион мне не жарко и не холодно. А купить сейчас еще одну квартиру при нынешних дурных ценах я не могу. Честно говоря боюсь. Поэтому я двумя руками за падение цен до нормального уровня.


Тоже вариант.

Но есть и другой вариант:

Продать Вашу квартиру, пусть даже и за 1.000.000 (хотя сомнительно). Положить деньги на депозит. На проценты снимать квартиру. И ждать снижения цен. Когда снизятся, купить обратно ту что продали и купить еще штук 5 квартир. Думали?


Квартира в которой я живу меня полностью устраивает. Последнюю свою ипотеку я закрыл год назад, когда думал, что ценам уже расти дальше некуда. Если бы жил один наверное так бы и сделал. А так неохота с семьей пускатся в авантюры. Я лучше на другом заработаю :rolleyes:
  • 0

#2811
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Сегодняшние цены у меня просто в голове не укладываются. Такого просто не должно быть. Хотя с 2002 года я не одну квартиру продал.

Сообщение отредактировал Lenivets: 22.02.2007, 10:50:56

  • 0

#2812
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
[quote name='DuneWarrior' post='3143416' date='22.02.2007, 10:24']
[/quote]

[quote]
Гы-гы-гы. Lol!. У нас в стране существует ограничение на зарплату чтоли? Фигня это.


Еще как существует Вы мне покажите гос.служищего у которого офицальная зп состовляет свыше 50000 тыс. это редкость.

Конечно нужно. А ты хотел принести фотку ссо свдьбы и роддома, и тебе сразу же по ним выдали клчючи. так чтоли?

Вы видемо не сталкивались просто напросто с этими документами. Там нужно очень много документов вплоть чутли не то что я каждый день хожу на стул.
[quote]
Тоже фигня. Во первых при выдаче квартиры не рассматривается вопрос кто, с кем, как и где живет. Во-вторых молодые семьи имеют приоритет на получение жилья. Ждать однако прийдется наверное года 3-4, если не больше. А с другой стороны, если тенденция отстанется прежней, то движение по очереди станет неплохим заделом на будущее.
[quote]

Могу повторить выше сказынное вы несталкивались по видемому. Рассчет идет того что беруться квартиры родителей и считаються. общую примерно по 15 метров на человека у нас 72 квадрата значить запас на мою жину есть.
[/quote]

Вот именно! Кста, при постройке дома, забываешь стоимости земли, на котором его строить.
[/quote]

Как я говорил постами выше что земля очень дорогая только в городе в каскелене земля стоит примерно 2-3 тыс$ сотка. А каскелен уже практически относиться к городу.

Прошу Вас в следующий раз не спорить а излогать факты из личного опыта а что бы быть вам более уверенным могу предложить почитать http://almaty.kz/pag...e_id=307&lang=1 тогда вы узнаете что такое малоимущая семья. А потом многие сталкивались когда говорили что при рождении ребенка положенна помощь в размере 100$ при их оформлении много просто напросто отказываються так как нервов и времени уйдет гараздо больше что бы получить эти жалкие 12 тыс. так как на новорожденного надо открыит сик РНН и еще кучу вещей что бы перевели эти 12 тыс.

Сообщение отредактировал Nice: 22.02.2007, 11:12:12

  • 0

#2813
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Квартира в которой я живу меня полностью устраивает. Последнюю свою ипотеку я закрыл год назад, когда думал, что ценам уже расти дальше некуда. Если бы жил один наверное так бы и сделал. А так неохота с семьей пускатся в авантюры. Я лучше на другом заработаю :rolleyes:


Если сможете заработать 1.000.000 по другому...
Да даже 1.000.000 - цену Вашей кваритиры, по которой Вы её приобрели = 650.000 (например), то рескпект Вам :bored:

Хотя 1.000.000 за квартиру Вам не дадут.
  • 0

#2814
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Сегодняшние цены у меня просто в голове не укладываются. Такого просто не должно быть. Хотя с 2002 года я не одну квартиру продал.


Да не берите в голову.
Должно, не должно - оно есть.
  • 0

#2815
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Что касаеться цен на жилье могу привести пример на жилье.
http://vse.kz/index....howtopic=110056 => тут квадратный метр равен 2000$ хотя сама компания до Декабря продавала по 1200$ а до ноября 1050$ На данный момент продаж нет но в компании про проверенному источнику сказали что цены будут на остальные квартиры в районе 1500$ но не как не
2000$

Вот еще => http://vse.kz/index....howtopic=110042 тут автор изначально продовал по 2300$ за метр а теперь 1885$ и всеравно это дорого так как опятьже при продаже компаниией там квартиры цена будет ниже.

Вот стаких обьявлений и растут цены на квартиры так как купили пару месяцев подержали и теперь накинули по 500$ за квадрат и продают еще не чего не существуещего. у них кроме договора на покупку и пая не чего нет. а цены уже взвентили.

Сообщение отредактировал Nice: 22.02.2007, 11:31:54

  • 0

#2816
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

И строится много, но не настолько чтобы удовлетворить спрос. А спрос будет рождать предложение (прописная истина :rolleyes: )

Остановился рост там? Бешеный, да! Обрушились цены? Нет.

***А вы лично знаете какой спрос и сколько строиться, чтобы заявлять, что спрос неудовлетворен? Единственно, о каком неудовлетвоенном спросе можно еще говорить, это о спросе на некие активы для инвестирования. Но чем выше доходность актива тем выше риск инвестирования в него (годовая доходность 100%)! Вот это есть прописая истина (прописана во всех учебниках и многократная подтвержденная реалиями).
Посмотрите тему "Макроэкономические показатели". По нормам мы имеем около 18 квадратов на рыло в среднем по РК. И сейчас столько жилья УЖЕ есть. С сохранением темпов строительства прирост за год составит около 0,5-1 кв на человека(2-5% прироста). То есть даже через 5 лет будет уже на 10-25% больше, а через 10 - почти на 50%! А теперь сопоставьте это со средним сроком ипотеки.
  • 0

#2817
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='Lenivets' date='22.02.2007, 10:25' post='3143423']
[/quote]Мне кажется вы ошибаетесь. Сейчас у меня хорошая 4к квартира которая стоит допустим 1 млн. Но я ведь не собираюсь ее продавать. Так, что от того что у меня есть гипотетический миллион мне не жарко и не холодно. [/quote]
***Прально. Но все же вам хуже, чем было, когда квартира стола не такие привлекательные деньги))).
Во-первых, ведь появляются мыслишки продать?) Во-вторых, переток денег из производственных секторов экономики в стройку вызовет бурный рост цен на все остальные продукты и услуги...., а это отразится на всех нас.
  • 0

#2818
DuneWarrior

DuneWarrior
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Еще как существует Вы мне покажите гос.служищего у которого офицальная зп состовляет свыше 50000 тыс. это редкость.

При чем тут госсллужащий, разговор идет про молодую семью, это совсем другая категория, и доход должен быть дотсаточным для получения кредита.

Вы видемо не сталкивались просто напросто с этими документами. Там нужно очень много документов вплоть чутли не то что я каждый день хожу на стул.

В том то и дело, что сталкивался, и собственно в настоящее время делаю ремонт в квартире, полученно по этой программе. Бумажек дохрена конечно надо, но всё равно собрать их можно. Просто надо ходить и собирать. Кста по зарплате - наш семейный доход многократно превышает эти 50 штук, так что фигня.

Могу повторить выше сказынное вы несталкивались по видемому. Рассчет идет того что беруться квартиры родителей и считаються. общую примерно по 15 метров на человека у нас 72 квадрата значить запас на мою жину есть.

У моих родителей трехкомнатная улучшенная. У родителей жены - частный дом, по площади поболее чем у моих родиетелей. Какие вопросы?

Прошу Вас в следующий раз не спорить а излогать факты из личного опыта а что бы быть вам более уверенным могу предложить почитать http://almaty.kz/pag...e_id=307&lang=1 тогда вы узнаете что такое малоимущая семья. А потом многие сталкивались когда говорили что при рождении ребенка положенна помощь в размере 100$ при их оформлении много просто напросто отказываються так как нервов и времени уйдет гараздо больше что бы получить эти жалкие 12 тыс. так как на новорожденного надо открыит сик РНН и еще кучу вещей что бы перевели эти 12 тыс.


За свой базар отвечаю :bored: .
А что бы вам быть более уверенным в моих словах, могу сегодня вечером в лехкую показать мою хату. Если есть желание - договориваемся о встрече в личке. Хочу кстати заметить, что получил я её абсолютно честно.
12 штук на ребенка я в свое время получил. Ничего сверхестественного в получении нет. Особенно, если если документы в порядке, и желание есть. По времени - было затраченно часа 4 на всё про все. А вот с этим я думаю вы пока не сталкивались точно, чего собственно я вам желаю :rolleyes:
  • 0

#2819
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Что касаеться цен на жилье могу привести пример на жилье.
http://vse.kz/index....howtopic=110056 => тут квадратный метр равен 2000$ хотя сама компания до Декабря продавала по 1200$ а до ноября 1050$ На данный момент продаж нет но в компании про проверенному источнику сказали что цены будут на остальные квартиры в районе 1500$ но не как не
2000$

Вот еще => http://vse.kz/index....howtopic=110042 тут автор изначально продовал по 2300$ за метр а теперь 1885$ и всеравно это дорого так как опятьже при продаже компаниией там квартиры цена будет ниже.

Вот стаких обьявлений и растут цены на квартиры так как купили пару месяцев подержали и теперь накинули по 500$ за квадрат и продают еще не чего не существуещего. у них кроме договора на покупку и пая не чего нет. а цены уже взвентили.

***Я знаю одно, если люди начали задумываться и использовать различные источники информации, обсуждать и говорить о вопросах, связанных с рынком недвижимости, это УЖЕ хорошо.
  • 0

#2820
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот откуда эти цифры берет крыша?

на этой неделе
3 130$

на прошлой
3 069$

Изменение составило
плюс 1.99%

Из объявлений?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.