Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2761
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

согласна купить его, если его сперва построют.)


Когда его построят, то за 270К Вы его не купите.
В том то дело.

Потому и надо отбросить все сомнения и начать строиться. Подарки от судьбы бывают. Но надеяться на них не стоит.
  • 0

#2762
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


согласна купить его, если его сперва построют.)


Когда его построят, то за 270К Вы его не купите.
В том то дело.

Потому и надо отбросить все сомнения и начать строиться. Подарки от судьбы бывают. Но надеяться на них не стоит.

***Неужели вы считаете невозможным то, что на строительный рынок придут компании с достаточным собственным капиталом? Сейчас, согласна, я его не куплю. Но продажа "более готовых домов" - есть неоспоримое конкурентное преимущество, которое имеет сейчас вторичка перед новостроем. А в том, что скоро на строительном рынке будет жесточайшая конкуренция - сомнений нет. Ведь все хотят иметь тройную рентабельность. Через банки бабло перекрыли, чтож, ломанутся нефинансовые организации. Вернее, уже ломанулись.
Имея отношение к некоторым проектам, я в ужасе, люди побросали все и ломанулись в стройку. Теперь даже землю имеющие в городе не хотят ее продавать, а хотят входить ею как долей в стройку и рубить с общей доли. Банки спешно открыли подразделения с припиской Констракшн. Не говоря уже о компаниях Тюркуаз Констракшн, Силк Вей констракшн и т.д.
  • 0

#2763
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Теперь даже землю имеющие в городе не хотят ее продавать, а хотят входить ею как долей в стройку и рубить с общей доли.



Совершенно правильное решение, но на это не идут (наверное до определенного времени сами строительные компании).
Пример претворения этой мысли или идеи (кому как нравится) из другой зелми -
Стамбул: живет человек и имеет 4 квартиры в доме который был построен на его земле. В одной живет сам, в другой дети, а остальные сдает в аренду. :D
Но у нас до этого наверняка еще далеко.
  • 0

#2764
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Как Вы думаете, получится? Нет, конечно. А почему? Да, потому что до аукционов ситуация не доходит.


Как ни странно доходит. Только право участвовать в аукционе стоит от миллиона тенге. Угадайте, кто там участвует?

Я уже говорил, что продажа залогового имущества скорее всего будет осуществляться ?своим? людям. И в итоге это нисколько не скажется на уровне цен.


Именно так. Причем не "будет". а так _уже_ происходит.
  • 0

#2765
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Если доходит до аукционов, я бы присмотрелся. Факты есть?

"Лим" тут не причем, я так понимаю это гарантийный взнос, и он учитывается при сделке, либо возвращается при отсутствии оной? Или не так?

А "свой" я или "не свой" - вещь решаемая, деньги сближают.
  • 0

#2766
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений


так же снижение цен будет за счет расширения города не в центре а скажем так в районе Рынка Алтын арда или калкаман. Центр города медленно с улиц фурманова перебераеться к Правде. А потом я правельно тут сказали продав бвбушка свою холупу за 1 млн.$ она купит 5 квартир и поднимит цену гораздо дороже чем ее действительная стоимость и будет неторопясь продовать. Вы посмотрите все новастроику вечером со всего дома там горит 5-10 окон а остальные все выкуплены трейдерами которые и ждут повышения цен. А когда эти квартиры продоваться не будут то и пойдет снижение цен.

***Шеф купил квартиру на Курмангазы Байзакова. Я его спросила - скока народу живет? Он грит около 30 человек.....

Это же СУПЕР тишина, покой!!!! :D
  • 0

#2767
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Если доходит до аукционов, я бы присмотрелся. Факты есть?

"Лим" тут не причем, я так понимаю это гарантийный взнос, и он учитывается при сделке, либо возвращается при отсутствии оной? Или не так?

А "свой" я или "не свой" - вещь решаемая, деньги сближают.

Смотрел в газетах обявы типа: БТА реализует залоговое имущество, гарантийный взнос 1900000 тенге. Стоимость хатки кстати, не намного превышает. и что я подозреваю, что взносы соберут ,а возвращать будут ли? Обычно то что прилипло к рукам - фиг отдерешь. Так что система аукционов у нас штука такая... Склизская. Своим можно стать, смотря сколько бабала. Если войти в совет директоров хватит - без вопросов - свой в доску. Если хватает только на взятку кредитчику - сомнительное свойство.
  • 0

#2768
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений

***Сейчас, согласна, я его не куплю. Но продажа "более готовых домов" - есть неоспоримое конкурентное преимущество, которое имеет сейчас вторичка перед новостроем. А в том, что скоро на строительном рынке будет жесточайшая конкуренция - сомнений нет. Ведь все хотят иметь тройную рентабельность.


Уважаемая dalila,

Конкуренция конечно будет и она есть, но кто помешает например ценовому сговору нескольких крупных строительных компаний? :D
Более мелкие? Что они будут делать? Демпинговать?, тогда на сколько сильно? Мое мнение что не в 2 раза точно, т.к. они будут мониторить общее ценовое предложение на рынке и предлагать 5%, максимум 10% дискаунта. Мелкие тоже хотят зарабатывать :) ! И по-больше если возможно. Вы кстати сами об этом упомянули.

Можно тещить себя мыслями, что через какое-то время цены обязательно рухнут или хотя бы немного упадут. И они упадут, вот только через какое время?
Цикличность роста и падения цен понимают и принимают ВСЕ. Вот только забыдают о времени каждого цикла. А это до десятков лет.

У нас цикл тоже увеличивает свою продолжительность, и даже если он не будет такой как на западе, то и не маленький.
И не нужно забывать, что сейчас у какой-то части населения есть деньги и эти деньги нужно вкладывать куда-то. А других источников для вложения у нас нет или они не развиты. В любом случае для их развития необходимы годы (по-крайне мере не 1-2-3).

А Вы готовы ждать годы пока цена за квадратный метр, хоть в первичке, хоть на вторичном рынке упадет?

Сообщение отредактировал Alsagat: 21.02.2007, 12:55:24

  • 0

#2769
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Своим можно стать, смотря сколько бабала. Если войти в совет директоров хватит - без вопросов - свой в доску. Если хватает только на взятку кредитчику - сомнительное свойство.

Можно и без бабла, а количеством посещений взять. Вот у Вас больше 2000, Вы уже "В доску свой".

Сообщение отредактировал Медведь: 21.02.2007, 12:55:32

  • 0

#2770
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Люди, а вообще есть надежда, что цены все таки упадут или они так и будут ползти вверх как население Китая???
  • 0

#2771
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Смотрел в газетах обявы типа: БТА реализует залоговое имущество, гарантийный взнос 1900000 тенге. Стоимость хатки кстати, не намного превышает. и что я подозреваю, что взносы соберут ,а возвращать будут ли? Обычно то что прилипло к рукам - фиг отдерешь.

***С какой стати у вас заберут гарантийный взнос??? Гарантийный взнос у вас заберут, если вы объявите цену и не купите товар по этой цене. А если б гарантийные вносы забирали....
  • 0

#2772
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А Вы готовы ждать годы пока цена за квадратный метр, хоть в первичке, хоть на вторичном рынке упадет?

***Я готова ждать того момента, когда сочетание цена/качество/риски будут адекватными.
А для примерного прогнозирования сроков этих процессов я и сижу здесь и не только. Исследую этот вопрос. Потому что с моей стороны сейчас отложенный спрос - это не только на квартиру, но и на офис и на квартиру маме и на дачу. Если бы я не видела и не исследовала этот рынок, я бы сейчас искала квартиру или уже купила бы.
Не цена в 1000-1200 долларов меня пугает в первичке, а ее качество и риски.
  • 0

#2773
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Конкуренция конечно будет и она есть, но кто помешает например ценовому сговору нескольких крупных строительных компаний? :D
Более мелкие? Что они будут делать? Демпинговать?, тогда на сколько сильно? Мое мнение что не в 2 раза точно, т.к. они будут мониторить общее ценовое предложение на рынке и предлагать 5%, максимум 10% дискаунта.
Цикличность роста и падения цен понимают и принимают ВСЕ. Вот только забыдают о времени каждого цикла. А это до десятков лет.

У нас цикл тоже увеличивает свою продолжительность, и даже если он не будет такой как на западе, то и не маленький.
И не нужно забывать, что сейчас у какой-то части населения есть деньги и эти деньги нужно вкладывать куда-то. А других источников для вложения у нас нет или они не развиты. В любом случае для их развития необходимы годы (по-крайне мере не 1-2-3).

А Вы готовы ждать годы пока цена за квадратный метр, хоть в первичке, хоть на вторичном рынке упадет?

***
1. Сговор не сговор - а бабло раздельно). Почему на рынках есть процесс поглощения и глобализации? Потому что легче купить, нежели договориться)
А потом, на рынке сейчас "не несколько крупных компаний", а много, причем вперемешку с инострами.
2. Насчет циклов бурного роста "в несколько десятков лет" - такого не было ни в одной стране.
3. ну и что, что сейчас нет источников для вложения (вернее, активов, более привлекательных для инвестирования, нежели стройка). Это же не значит, что рынок способен выдержать прирост кв. м в 100% ежегодно. Остновка роста на уровне 10% в год - означает сброс инвестиционних квартир.
Если все бабло пустить в стройку, то скока будут стоить помидоры через 1-2-3 года?

Люди, а вообще есть надежда, что цены все таки упадут или они так и будут ползти вверх как население Китая???

***Есть не только надежда, но и предпосылки.
  • 0

#2774
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

***Есть не только надежда, но и предпосылки.


Чета я опять упустил - какие предпосылки?

Жилье стало супер дорогим и Вы не можете его купить - значит оно станет дешевым?
В Капчагае цена в 3-5 раз дешевле, но Вы там не хотите жить - значит цены упадут в Алмате?
Правительсво выступило с заявлением что у нас пузырь и у нас все дорого - застройщики бросились снижать цены? Гос-во стало больше и лучше строить?
Инвесторы одномоментно решили слить все хаты за даром - небось уже и дата есть - 1 марта?
Банки известили всех заемщиков что их квартиры завтра идут с молотка?

Вы о чем? Какие предпосылки?
Показатели рынка, дутое эконом чудо - да если это все завалится, то Вам уже и по 500 за квадрат будет дорого - зарплаты рухнут следом ...
Взгляниете правде в глаза - в лучшем случае это снижение на 10-20% максимум ..., а то и на 0 (НОЛЬ). Вобщем как уже сказано "Блажен - кто верует." Вас не преубедить - ждите обвала - удачи Вам :D

Сообщение отредактировал Sunny: 21.02.2007, 13:41:07

  • 0

#2775
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Sunny, дело говорит.
  • 0

#2776
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
"В отношении Гилимова возбуждено два уголовных дела. Первое - по статье 228 УК РК "Злоупотребление полномочиями", - сообщил руководитель следственно-оперативной группы. Как пояснил Ы. Исаев, следствием установлено, что "по прямому указанию Гилимова по заниженным в два раза ценам были проданы квартиры, которые находились в качестве залогового имущества по кредитным линиям". Тем самым, по словам следователя, "был нанесён материальный ущерб "Нурбанку" и его аффилированным компаниям".

Вот вам и аукционы по "сливным" ценам.

Так что упования на то, что продажа залоговых квартир внесет какую-либо лепту в "крах" цен - сомнительны.
  • 0

#2777
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


***Есть не только надежда, но и предпосылки.


Чета я опять упустил - какие предпосылки?

Жилье стало супер дорогим и Вы не можете его купить - значит оно станет дешевым?
В Капчагае цена в 3-5 раз дешевле, но Вы там не хотите жить - значит цены упадут в Алмате?
Правительсво выступило с заявлением что у нас пузырь и у нас все дорого - застройщики бросились снижать цены? Гос-во стало больше и лучше строить?
...


Гос-во стало больше строить. Это факт. За два года в Ламате построено 3600 квартир по ипотечной программе. Раньше такой программы не было.
Еще какое-то кол-во построено по социальному жилью.
Тот факт, что гос-во ОБЪЯВИЛО этот рынок ПУЗЫРЕМ - уже должно НАПУГАТЬ ВМЕНЯЕМЫХ инвесторов.
На нормальных рынках подобные заявления роняют индексы.
Здесь ведь могут быть дальнейшие шаги - не думали?
Ну например, объявляется тендер на строительство жилья на новых направлениях,
$800 в чистовой отделке. На тендер приглашаются неагашевские компании.
ВСЁ. Завтра всё застроят. Еще и цены будут снижать.
Фантастика? Но по $350 в чистовой отделке ведь строят?

Ну да фантастика, особенно про неагашевские компании :D.
Но и им ведь надо как-то жить, а вектор взят - пузырь по крайней мере ОБЪЯВЛЕН таковым.
Как минимум, это сигнал для остановки покупки инвест-квартир.

Сообщение отредактировал Бреславец: 21.02.2007, 15:02:48

  • 0

#2778
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Фантастика? Но по $350 в чистовой отделке ведь строят?

Ну да фантастика, особенно про неагашевские компании :D.
Но и им ведь надо как-то жить, а вектор взят - пузырь по крайней мере ОБЪЯВЛЕН таковым.
Как минимум, это сигнал для остановки покупки инвест-квартир.


Вы были/жили/видили эти квартиры по 350? я пожил в такой пару месяцев ... я бы ее покупать не стал ...

Кругом одни сигналы :) реалии совершенно обратыне и этот процесс идет не 2-3 года, а уже ДВА ДЕСЯТКА лет ...и всякого рода "сигналов" было море - кто распознал правильные сигнал - вложился в недвижемость или еще куда - ща горя не знате ..., а кто видит сигналы типа все будет хорошо и вы будете счасливы сыты и в квартире и не нада для этого ничего делать ... ждет обвала рынка и дальнейших сигналов ...

Сообщение отредактировал Sunny: 21.02.2007, 14:38:39

  • 0

#2779
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Сейчас продажа квартир это просто напросто халявный кусок но рано или поздно он прикроеться. Я готов жить за 10 км от города в хорошем доме где стоимость реальная будет стоить 1000$ за кв м. Но не как не 1500$ или 2000$ а потом автобусы везде сейчас ходят плюс есть машина. можно в любую точку города добраться. По крайней смере воздух за городом гораздол чище чем в городе.
  • 0

#2780
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Сейчас продажа квартир это просто напросто халявный кусок но рано или поздно он прикроеться. Я готов жить за 10 км от города в хорошем доме где стоимость реальная будет стоить 1000$ за кв м. Но не как не 1500$ или 2000$ а потом автобусы везде сейчас ходят плюс есть машина. можно в любую точку города добраться. По крайней смере воздух за городом гораздол чище чем в городе.


Реальная тема.... сам думаю в том же направлении. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.