Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2781
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Чета я опять упустил - какие предпосылки?


Тут уже на 130 страниц этих предпосылок понакатали ..... а то что они еще не вступили действие в этом виновато не рыноное регулирование рынка недвижимости, но поскольку он все таки квазирыночный поэтому законы рыночной экономики всетаки оказывают свое действие ..... просто с запозданием.

Время рассудит. :D
  • 0

#2782
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кругом одни сигналы :D реалии совершенно обратыне и этот процесс идет не 2-3 года, а уже ДВА ДЕСЯТКА лет ...и всякого рода "сигналов" было море - кто распознал правильные сигнал - вложился в недвижемость или еще куда - ща горя не знате ..., а кто видит сигналы типа все будет хорошо и вы будете счасливы сыты и в квартире и не нада для этого ничего делать ... ждет обвала рынка и дальнейших сигналов ...

***Санни, процесс чего идет два десятка лет? Вы что, космонавт, потерявшейся во времени?)
А рынок недвижимости - это вам не рынок на базаре, реакция на изменения не может начаться мгновенно.

Сообщение отредактировал dalila: 21.02.2007, 16:38:05

  • 0

#2783
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Взгляниете правде в глаза - в лучшем случае это снижение на 10-20% максимум ..., а то и на 0 (НОЛЬ).

***А с чего вы взяли, что рынок недвижимости обваливется одномоментно?? Он обваливается витками и рывками. Посмотрите на опыт других стран. После снижения следует выброс инвестиционки, а после него что? Обычно, новое снижение.
Можете, конечно, держать квартиры для детей. Нехай стоят 20 лет....
  • 0

#2784
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений


Фантастика? Но по $350 в чистовой отделке ведь строят?

Ну да фантастика, особенно про неагашевские компании :D.
Но и им ведь надо как-то жить, а вектор взят - пузырь по крайней мере ОБЪЯВЛЕН таковым.
Как минимум, это сигнал для остановки покупки инвест-квартир.


Вы были/жили/видили эти квартиры по 350? я пожил в такой пару месяцев ... я бы ее покупать не стал ...

Кругом одни сигналы :) реалии совершенно обратыне и этот процесс идет не 2-3 года, а уже ДВА ДЕСЯТКА лет ...и всякого рода "сигналов" было море - кто распознал правильные сигнал - вложился в недвижемость или еще куда - ща горя не знате ..., а кто видит сигналы типа все будет хорошо и вы будете счасливы сыты и в квартире и не нада для этого ничего делать ... ждет обвала рынка и дальнейших сигналов ...


Так вложитесь сейчас, предложение ведь значительно ВЫРОСЛО (чем не сигнал? ;) ) - вон и Медведь лоха ждет.

Насчет тех квартир - вам они не в масть, а тому кому $3000 за метр до дней своих последних не наскрести
очень довольны этим жильем. И молодые семьи довольны - лучше чем снимать.

Сообщение отредактировал Бреславец: 21.02.2007, 16:26:51

  • 0

#2785
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Не так уж я его и жду. Примерно, как конца света.
  • 0

#2786
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Гос-во стало больше строить.

Тот факт, что гос-во ОБЪЯВИЛО этот рынок ПУЗЫРЕМ - уже должно НАПУГАТЬ ВМЕНЯЕМЫХ инвесторов.
На нормальных рынках подобные заявления роняют индексы.
Но и им ведь надо как-то жить, а вектор взят - пузырь по крайней мере ОБЪЯВЛЕН таковым.
Как минимум, это сигнал для остановки покупки инвест-квартир.

***Больше строить стали все. Вернее, строить стали все. Играют друг с другом в игру "Монополия". Одни другим продают землю, те на ней чота строят, первые в этих домах покупают квартиры. Парочку. Те, которые наварились на постройке дома, покупают себе элитную недвижимость, которую тоже кто-то построил. Между ними тусуются банкиры с кредитами. Которые тоже чета там наварились и тоже решили купили недвижимость. Между делом, строят дороги. И все при деле, главно.
А чо там происходит с экономикой РК, ее банковской системой, да еще там индексы, да еще вот на нефтяном рынке еще объявили пузырь также официально... На на фиг им это надо?
Пока нах тетя Маша на скамейке не скажет, что надо продавать, в зад всю аналитику!

ПС вменяемые инвесторы должны оказаться внизу пирамиды. А невменяемые - под мышками в 2 квартирами наверху. У меня подруга заявила, что ее хата стоит 350 тыщ (год назад) в Куатовском доме. Выставила на продажу (после землятрясения), за 3 месяца - ни одного звонка. Но теперь она говорит, что ее квартирв стоит полмиллиона! Ура!
  • 0

#2787
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

***Санни, процесс чего идет два десятка лет? Вы что, космонавт?)
А рынок недвижимости - это вам не рынок на базаре, реакция на изменения длится не может начаться мгновенно.

Канешна касманафт, а что не заметно сразу? ... Вы, как я вижу - не касманафт ..., если вам не ясны процессы происходящие вокруг - то мне Вас искрене жаль. Продолжайте считать себя знатоком рынков, базаров (на них кстати я не бываю) и детектором сигналов - может и Вам улыбнется удача и Вы купите себе квратиру.
1,5-2 года достаточное время для реакции (смотрите дату начала ветки).
Ненравится моя точка зрения - Ваше право.

Писать больше не буду - глупо ... кругом все такие умные, все всё видят, всё знают и всё понимают - что мне как-то не ловко ... сижу тут лох и гоню лажу ...
Буду читать Ваши умные мысли может чему научусь, очень будет интересно месяца чере 3-6.

Вобщем Вам счастья.

Сообщение отредактировал Sunny: 21.02.2007, 16:44:45

  • 0

#2788
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вроде как, те кто вверху пирамиды - вменяемые.
  • 0

#2789
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Так вложитесь сейчас, предложение ведь значительно ВЫРОСЛО (чем не сигнал? :D )

***Есть хорошая русская пословица - пока гром не грянет мужик не перекрестица!
  • 0

#2790
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Sunny, что Вы такой обидчивый то?

Эта ветка, больше на чат похожа, чем на форум.

Я вот марта жду, мне все интересно как банки на запрет реагировать будут.
  • 0

#2791
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вроде как, те кто вверху пирамиды - вменяемые.

***Мое воспаленное математическое воображение просто предаставляет пирамиду всегда перевернутой (как на графике зависимости времени от количества человек по восходящей), поэтому я и ошиблась)
  • 0

#2792
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Санни, процесс чего идет два десятка лет? Вы что, космонавт?)
А рынок недвижимости - это вам не рынок на базаре, реакция на изменения длится не может начаться мгновенно.

1,5-2 года достаточное время для реакции (смотрите дату начала ветки).
Ненравится моя точка зрения - Ваше право.

***Даже не знаю, что ответить человеку, который "путается в показаниях", то у него 2 десятка лет, то 1,5-2 года. А на что должна быть реакция, если 2 года назад было только начало?
Мы сейчас говорим о процессах, имеющих место в 2007 году (о фактах). А вы обижено плутаете в лабиринтах времени).
А ваша точка зрения - ваше право.
  • 0

#2793
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Sunny, что Вы такой обидчивый то?

Эта ветка, больше на чат похожа, чем на форум.

Я вот марта жду, мне все интересно как банки на запрет реагировать будут.

Да не обидчивый :D
Просто надоело ... :) что бы не написал все в штыки.

PS
Еще и переворачивают с ног на голову
Путают продолжительность процессов и время реакции ;) - писать сюда уже безсомнения пустая трата времени.

Сообщение отредактировал Sunny: 21.02.2007, 17:18:52

  • 0

#2794
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Начало чего?
Если мне не изменят память, последний раз разумными были цены летом 2001 года. Тогда я купил 3-х комнатную за 15.000 на ББ. А за 9.000 продал 2-х комнатную на Чапаева.
Вот о чем жалею, так это о том, что продал, ту что на Чапаева, деньги то особо не нужны были. Но в принципе, они превратились в итоге в другую 3-х комнатную. Но только путь этот был муторным и вязким, ни какого кайфа от трейдинга.
  • 0

#2795
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Насчет тех квартир - вам они не в масть, а тому кому $3000 за метр до дней своих последних не наскрести
очень довольны этим жильем. И молодые семьи довольны - лучше чем снимать.


Какие молодые семьи. Я можно сказать представитель молодой семьи у меня скоро свадьба будет и при нашей общей доходности свыше 250 тыс. тенге в месяц я не могу позволить себе платить 3000$ за кв.м. мне минимум надо 60 кв. м. и по 3000$ за кв.м получаеться 180 тыс.$ это сколько лет мне надо что бы рассплотиться за эту квартиру. По мне лучше тогда жить на даче и ездить каждый день в город за 30км. чем платить такие бешенные деньги которые я не потяну. А еще надо будет воспитывать ребенка и дать ему образование что бы дворником не работал и мог себе многое позволить. Вы наверное говорите про молодые семьи золотой молодежи которая счастлива и не знает что такое труд и как тяжело даються деньги.
  • 0

#2796
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Sunny, если бы у Вас не было жилья, Вы бы тоже в штыки принимали Ваши слова.

Nice, Вы помоему не дочитали пост Бреславца...

Сообщение отредактировал Медведь: 21.02.2007, 17:00:33

  • 0

#2797
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Sunny, что Вы такой обидчивый то?

Эта ветка, больше на чат похожа, чем на форум.

Я вот марта жду, мне все интересно как банки на запрет реагировать будут.

Да не обидчивый :D
Просто надоело ... :) что бы не написал все в штыки.

***А ты еще и ябеда (С))))
Мы, эта, дискутируем.

Для Медведя. Банки уже реагируют. Говорят об увеличении % ставок. Вопщем, все против)
  • 0

#2798
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, % ставок чего?

Ура. Скоро значит буду ругаться с банком, когда они мне заявят, что 13% годовых им мало по моему кредиту. Люблю я это дело.
  • 0

#2799
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Начало чего?
Если мне не изменят память, последний раз разумными были цены летом 2001 года. Тогда я купил 3-х комнатную за 15.000 на ББ. А за 9.000 продал 2-х комнатную на Чапаева.

***Это не разумные цены, а максимально низкие. 3 комнатная Квартира в Юбилейном стоила сперва 50 тыщ, потом мы ее продали за 25 (после отпущения курса Доллара), а потом она опять стала стоить 50. 80 квадратов. Вот это разумная цена. 6 лет назад однокомнатая стоила 5, через 2 года 25, через 3 месяца 15.
Я же имела виду начало периода с высокими темпами роста.

Далила, % ставок чего?

Ура. Скоро значит буду ругаться с банком, когда они мне заявят, что 13% годовых им мало по моему кредиту. Люблю я это дело.

***Ну, по депозитам и кредитам соответственно.)
  • 0

#2800
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Есть зависимость между стоимостью квадратного метра и количеством людей могуших себе этот метр позволить купить :D .
Т.е. чем выше 1 м2 тем меньше количество.
Так вот как бы не высока была планка отсечения (т.е. стоимость за квадрат) всегда будут люди которые его могут превысить.
Все равно многие живущие в Казахстане будут стремится иметь квартиру в Алматы (наряду с Астаной и может быть еще 1-2 городами). т.е. это спрос не только внутри Алматы но и извне. Что увеличивает количество над ценой отсечения.

И строится много, но не настолько чтобы удовлетворить спрос. А спрос будет рождать предложение (прописная истина :) )

Тенденции в Алматы схожи с Москвой, но с меньшими ценами за квадрат, меньшими обьемами и некоторой задержкой по времени.
Остановился рост там? Бешеный, да! Обрушились цены? Нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.