Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#28081
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Следующий год - год всеобщей повальной сдачи в аренду всего и вся! :smoke:
  • 0

#28082
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
РК действительно провел многие реформы раньше чем РФ.

хотя бы такие как
1) монетизация льгот
2) реформа ЖКХ
3) переход в образовании к системе бакалавр-магистр
и др.. те, что привел это на вскидку.
о том, какую пользу это принесло это другой вопрос :smoke:
  • 0

#28083
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В провинции госпрограмма по 350 баксов за квадрат нового жилья провалена, нет у народа столько денег


Преследует меня мысль, причем все чаще и чаще, что и в Алматы столько денег тоже нет. Никто же еще не забыл, что и по 800-1000 сначала никто ничего не брал, даже в любимой и благословенной Алматы. Т.е просто народ в массе не готов был покупать по этим ценам. Реально процесс нахапывания квартир открылся, когда стало дорожать и когда появилась ипотека. Процесс дорожания убедил людей в том, что даже если они не потянут, всегда есть возможность слить квартиру. Причем отскочить минимум при своих, а при хорошем стечении обстоятельств еще и навариться.

Ипотеку сначала тоже брали с неохотой, элементарный пересчет показывал, что заплатить придется раза в два дороже, чем если платить сразу и свои. Стали закладывать процент выплаты в стоимость квадратного метра при перепродаже. Цена вылезла еще выше. Появились первые, кто на этом реально сделал деньги. Во многих проснулась обида, - сосед сделал бабки, а я что, хуже? И понеслось. Никто и не думал особенно о потолке, который будет достигнут и когда это произойдет. Жизнь была безоблачной и определенной на десятилетия. Но тут выяснилось, что не все так гладко, более того, заработанные бабки по привычке вложены в ту же недвижимость, но теперь они застыли мертвым грузом. Вот тут всех и шибануло - оказываестя, бывает не только рост, но и падение!!! Мама родная!!!

Помните, сколько времени народ не верил в банки после нескольких реформ и смены валют? Не менее пяти-семи лет, как я помню. И только после этого периода, да еще и на фоне мощного роста доходов снова понесли свои кровные проклятым банкирам. Причем в долларах, потому как к тенге испытывал смутное недоверие. И в недвижимость снова поверит не скоро. Если будет у нас мир и процветание, есть шанс, что будет она расти в пределах инфляции и роста цен на потребительскую корзинку. Тем более, что слово элитный утратило свою привлекательность и до масс стало доскрипывать, что строят, в основном, говно, причем совсем не для элиты, а для пипла. И что за свои бабки они получили совсем не то, что ожидали.

Так что ажиотаж поубавился, появится не скоро. Разве что когда столица вернется в Алматы :smoke: А что, вон в соседней России такое было, Москва-Питер, Питер-Москва. Зато поездов скорых между ними позапустили... :D
  • 0

#28084
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Стрельбы на01.11.07
Медведь: -0.4%
zlatka: -1.3 %
MastX: -1.5%
Japancar: - 1,65%
Далила: - 1,8%
Sandra: - 1.9%
Калистрат Калиныч: -2%
МУП: -2,1%
iegudi: -2.2%
Denim Tornado: -2,4%
PhD:-2.8%
Сольвёр: -3%
Бакитик: -3,4%
Queen of SABA: -3.7%
Den10: -5%
Skyline: -5%
BACbKA 85: -10%
  • 0

#28085
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Ну а если по теме, то седня с утра смотрел РБК.
чо услыхал. что ипотечные структуры США отчитались за прошедший период и их убытки не так высоки как прогнозировали эксперты. так что есть мнение, что кризис почти завершен... идет верная стабилизация.
естесно, что уже никто не будет вкладывать в этот сектор как раньше, но и бОльшего кризиса вроде как не ожидается. в связи с этим у меня сомнение что цены будут как-то глобально падать...
  • 0

#28086
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

IEGUDI, поспешили с арендой. Она должна просесть еще не скоро...


Почему поспешил? Вроде же проседает, судя по постам?

Я хотел в аналитике посмотреть, но ее почикали, кто-нить скажите, все-таки, это навсегда иили на время? Или ее куда-то перенесли?
  • 0

#28087
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Сцылку почикали.
А так все на месте.
Сохраните где-нибудь у себя чтоб не терять.

http://spreadsheets....uYSiaHFpDJg_-Xg
  • 0

#28088
kambarchik

kambarchik
  • Частый гость
  • 67 сообщений


IEGUDI, поспешили с арендой. Она должна просесть еще не скоро...


Почему поспешил? Вроде же проседает, судя по постам?

Я хотел в аналитике посмотреть, но ее почикали, кто-нить скажите, все-таки, это навсегда иили на время? Или ее куда-то перенесли?

Проседает уже, причем трещит. Народ который взял ипотеку, не может расчитываться с банками. Каждый день пени от 5до 10 тыс. тенге. А еще надо платить проценты и основной долг. Где спрашивается брать деньги? Которые можно было с лихвой покрыть при перепродаже. Только с аренды. Народ вылезает по ночам и сдает в аренду жилье, лишь бы окупить ипотеку. Но уже нет такого спроса на аренду. Рынок перенасыщен. Скоро банки будут захлебываться в залоговом имуществе. :smoke:
  • 0

#28089
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Ну а если по теме, то седня с утра смотрел РБК.
чо услыхал. что ипотечные структуры США отчитались за прошедший период и их убытки не так высоки как прогнозировали эксперты. так что есть мнение, что кризис почти завершен... идет верная стабилизация.
естесно, что уже никто не будет вкладывать в этот сектор как раньше, но и бОльшего кризиса вроде как не ожидается. в связи с этим у меня сомнение что цены будут как-то глобально падать...

Согласна с мнением,цены не особо падают,стоит чуточку скинуть и разбирают как горячие пирожки.
Тое есть и сейчас есть спрос ,но пока в основном на готовое ,в недострой кажись бояться вкладываться.
Да и банки говорят с недостроем не связываются.
  • 0

#28090
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Согласна с мнением,цены не особо падают,стоит чуточку скинуть и разбирают как горячие пирожки.
Тое есть и сейчас есть спрос ,но пока в основном на готовое ,в недострой кажись бояться вкладываться.
Да и банки говорят с недостроем не связываются.

я вот слежу за первичным рынком Астаны... и могу сказать что цены снизились незначительно... кое-где не снизились вообще..
так что мой прогноз по рынку первичному Астаны такой. будет до весны незначительное снижение на 10-15% и то, только на то жилье которое никак не могу построить.. а потом будет стабилизация цен и повышение их ближе к середине 2008 года
  • 0

#28091
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Согласна с мнением,цены не особо падают,стоит чуточку скинуть и разбирают как горячие пирожки.
Тое есть и сейчас есть спрос ,но пока в основном на готовое ,в недострой кажись бояться вкладываться.
Да и банки говорят с недостроем не связываются.

Несколько удивила фраза про горячие пирожки, мы это про Алматы? Насколько велика должна быть эта "чуточка"?
Банки с недостроем не хотят связываться, это естественно, у них этого недостроя уже выше крыши... э-э-э, выше фундамента... крыша то еще недостроена :smoke:
  • 0

#28092
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Проседает уже, причем трещит. Народ который взял ипотеку, не может расчитываться с банками. Каждый день пени от 5до 10 тыс. тенге. А еще надо платить проценты и основной долг. Где спрашивается брать деньги? Которые можно было с лихвой покрыть при перепродаже. Только с аренды. Народ вылезает по ночам и сдает в аренду жилье, лишь бы окупить ипотеку. Но уже нет такого спроса на аренду. Рынок перенасыщен. Скоро банки будут захлебываться в залоговом имуществе. :smoke:

Если непроданные квартиры реально пойдут на рынок аренды, то может возникнуть следующая ситуация - появятся квартиры с самым примитивным ремонтом - побелка по черновому левкасу, линолеум, китайская сантехника, пластиковыые панели в кухне, туалете и ванной. Без мебели. Сдаваться будут по дешевке. При этом сами дома будут недоремонтированы, арендаторы будут ходить по подъезду по кучам мусора, гадить в подъездах и воровать в недоделанных квартирах. Продажная стоимость самих квартир, даже хорошо отремонтированных, при таком соседстве улетит в задницу. В смысле, стоимость то будет стоять, а вот покупать охотников будет маловато.

Мда... невесело...
  • 0

#28093
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Согласна с мнением,цены не особо падают,стоит чуточку скинуть и разбирают как горячие пирожки.
Тое есть и сейчас есть спрос ,но пока в основном на готовое ,в недострой кажись бояться вкладываться.
Да и банки говорят с недостроем не связываются.


Да тыщу раз обсуждали этот феномен! С понижением цены понижается и предложение. Поэтому вы и не замечаете снижения выбирая квартиру по объявлениям Крыши. Это называется ступор.
  • 0

#28094
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Недавно случайно оказался в Бостандыкском миграционном центре, или как он там называется. Народу было мало, мой товарищ сидел заполнял заявления, а тут привели группу гастарбайтеров, насколько понял, их взяли сразу со стройки.

Мама... роди меня обратно... По моему, они не говорят ни на одном языке мира в принципе, документов нет ни у одного, их толмач что-то невнятно отвечает бригадиру, большая часть возрастом лет до 20-ти, не более, те, которые постарше тоже не подарок, - несколько неадекватных, а по-простому - трюхнутых, еще несколько то ли пьют, то ли курят... В результате у меня сильные сомнения про то, что они настроят.

Хочу надеяться, что это подсобные рабочие
  • 0

#28095
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Насчет аренды, очень красноречиво по ссылке
50 баксов 2-комн. Фурманова-Макатаева, быт. техника, посуда, мебель, все удобство, цена договорная, тел.: (8-705) 1551214, (8-701) 3814942 :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 28.10.2007, 11:57:22

  • 0

#28096
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Во вторых, нидвижимость может скатиться, до очень низкой цены, и это сейчас зависит не от конечного покупателя (ВМ75 превед!), а от наличия и стоимости денег на рынке. (Банки превед!)

Только от этого. Чем дольше не будет денег, тем ниже будет цена. Если деньги появятся в ноябре - тренд тормознется и двинет вверх ... плевал он на конечного товарища.
Истина посередине.

Это сейчас - единственное мерило "дна".

В одном я согласен, что если в банках не появятся деньги, то Сигизмунд и Ко окажутся действительно пророками. Но это наиболее худший вариант.
Не соглашусь с тем, что с появлением денег у банков рынок двинет вверх. Конечно, возобновление выдачи ипотеки несколько затормозит темп падения цен, но не предотвратить. Это объясняется тем, что доля ипотеки всего около 7% в активе банков, которое означает, что квартиры в основном покупались не на ипотечные деньги, а за нал. Источниками наличных денег могли быть:
1. Инвестспрос;
2. Компенсации за снос.
При падающем рынке инвестпрос доходит до нуля, следовательно, притока наличных денег за счет такого спроса до тех пор, пока рынок не дойдет до дна, ожидать не приходиться.
В связи с огромными проблемами у строителей с реализацией квартир в уже начатых проектах, также трудно ожидать притока наличных денег на рынок за счет сноса. Да и снос создает всего лишь отложенное предложение и в таком случае он всего лишь может отсрочить падение цен и не более того.
Соответственно, спасти рынок от окончательного крушения может только платежеспособный спрос, который без ипотечных денег не обойдется.
Поэтому КК, вы не правы, когда утверждаете, что рынок плевал на конечного товарища, т.к. рынок не может плевать на своего спасителя.
  • 0

#28097
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

РК действительно провел многие реформы раньше чем РФ.

хотя бы такие как

3) переход в образовании к системе бакалавр-магистр


имхо переход образования на систему баш-на-баш, деньги-диплом-бакалавр-магистр.......
ответом на это стало всеобщее непризнание дипломов-бакалавров-магистров РК в мире.......
  • 0

#28098
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я думаю так, что инвестспрос может появиться только после того, как рынок дойдет до своего дна. А дно определяется исключительно финансовыми возможностями платежеспособного спроса с учетом условий ипотеки. Всегда было так, и почему на этот раз не должно быть так?
  • 0

#28099
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Ну тогда пророком нужно считать Дена10...
  • 0

#28100
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ну тогда пророком нужно считать Дена10...

:) - луче аналитегом :) . Пророк не делает выводов из текущей ситуации - он просто знает . Я ж стараюсь делать свои выводы из наблюдений .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.