Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2741
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Почему земля скажем так в капчигае стоит 10 000 тенге за сотку а в городе минимум 30 000 $ это все из-за искуственно поднятой цены. Так как земля нужна застройщику по этой причине цены ростут. Опять же 3-х комнатная квартира в Капчигае стоит 40 000$ а в Алматы 200 000$ чем это все обоснованно только тем что банки Искуственно держат цены и завышают их. Что бы не обонкротиться и так сказать перестрохавать себя при отказе покупателя от товара.

***Дело в том, что земля, как актив, в классическом понимании этого понятия, не имеет бухгалтерской себестоимости и не амортизируеся. Цена ее определяется ее ценностью (маркетинговый способ). И автор не прав, приводя пример Капчагая. А все застройщики делятся на 2 типа: частные застройщики - они выкупают конкретную землю у конкретных частников. И так называемые номинированые застройщики типа Куата. Они землю не покупают у частников, им дает город для плановой застройки, взамен они берут на себя расселение.

1000 баксов - для меня справедливая цена для готового жилья (не выше 9 этажей).
Кстати, мне интересно, вот на этапе котлована продают за 1000 потом цена поднимается до 2000-2500. У стройкомпаний строго доли рассчитаны почем они сколько квадратов продают или они чисто по ситуации ориентируются?
А если к застройщику придет некто и скажет - я беру весь дом за 1000 на этапе котлована?
  • 0

#2742
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

1. К такой бросовой цене допустят только ?своих?. Они тихо обрадуются и все;

В поддержании нынешнего уровня цен заинтересованы все кроме, тех у кого нет жилья. Это Вам не о чем не говорит? И смею Вас уверить, когда Вы заимеете квартиру, Вы тоже будете за ?рост цен?. А если Вы уже собственник, то я просто не могу понять ? Вы ?за идею? что ли?

***Насколько понятно из закона, сливать "втихую" предмет залога нельзя.
Мне вот интересно, что толку от владения квартиры, которая дорожает или подорожала?
Вот вы, как инвестор, купили квартиру, она подорожала на 50 000, а дальше? Ну допустим, цена на нее будет стабильна еще 10 лет. Где текущие "живые" деньги от владения ею?
  • 0

#2743
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений
по мере строительства увеличиваются расходы. долевое участие предполагает, что дом строится частично на деньги пайщиков. и потом сумма выйдет примерно одна и таже, не надо забывать, что, например, дом строится 2 года, ты выплачиваешь по 1000, если взял на этапе котлована, если на этапе завершения, то 1 год остается до сдачи в эксплуатацию, ты выплачиваешь по 2. то на то и выйдет. все равно.
  • 0

#2744
LeeLee

LeeLee
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений



1. К такой бросовой цене допустят только ?своих?. Они тихо обрадуются и все;

В поддержании нынешнего уровня цен заинтересованы все кроме, тех у кого нет жилья. Это Вам не о чем не говорит? И смею Вас уверить, когда Вы заимеете квартиру, Вы тоже будете за ?рост цен?. А если Вы уже собственник, то я просто не могу понять ? Вы ?за идею? что ли?

***Насколько понятно из закона, сливать "втихую" предмет залога нельзя.
Мне вот интересно, что толку от владения квартиры, которая дорожает или подорожала?
Вот вы, как инвестор, купили квартиру, она подорожала на 50 000, а дальше? Ну допустим, цена на нее будет стабильна еще 10 лет. Где текущие "живые" деньги от владения ею?

толк, что вы за год можете заработать из воздуха 50000 баксов. ;)
в принципе как и с землей и остальным, что подпадает под понятие рынок недвижимости.
  • 0

#2745
Самурай

Самурай
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
был случай, знакомый приходит в строительную компанию, они грят квартир нет. Он покупают сразу весь этаж, и они достраивают еще один этаж!
вот так вот и работают, все строители и риэлторы - это барыги!!!
  • 0

#2746
dafreak

dafreak
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Привет все !
Ребят эта тема не когда не кончится, я думаю что это все большой Лохатро для людей видь так же? сами судите?. Чтоб купить квартиру или дом или землю надо всего сделать и там заплатить и здесь заплатить в конце концов и на лапу дать чтоб все быстрей было? такая вот система этого Лохотрона.. а некоторые на этом не плохие бапки зарабатывают? вот в примеру есть один ну очень далекий знакомый так вот, были у него знакомые которые продавали и скупали земли там, квартиры, так вот занимался он где 2000года не одной земли не продал сам простят такой вот не давно встречаю его на Джипе Прадо ну говорит помог продать земле , оформить , заработал вот джип?. К чиму я это? все, вы знаете что за это дело?
так что будим работать?
если что будет, земли там квартиры там или еще что не будь отправь мне !!!!! или созвонимся ..!!!
Я на связи !
  • 0

#2747
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Из предыдущих постов ясно, что 18% от ипотечных квартир имеют проблемы с выплатой ипотечного кредита. А какой вообще процент составляют квартиры приобретаемые по ипотеке? Кто-нибудь может дать процент? Если, допустим, в ипотеку приобретают 50% всех квартир в Алматы, из которых у банков имеются проблемы с 18%, то получается, что 0.5*0.18=0.09, то есть только 9% от всего количества квартир проблемные. Так что эффект даже одномоментного выброса квартир банками может быть не столь существенен. Также имеет значение какое качество жилья приобретается по ипотеке. Подозреваю, что это в основном вторичный рынок - совковые дома. А первичку покупают агашки-инвесторы, которые сразу могут отстегнуть 100% без всяких ипотек. То есть если и будет обвал, то он произойдет в секторе дешевого жилья и не будет значительным - процентов 10 максимум 20. Первичка вообще вряд ли пострадает. Посмотрите что в Москве происходит - дешевая панелька может подешеветь на 0.2%, а дорогой монолит-кирпич наоборот подорожать за неделю на 0.2%.
  • 0

#2748
Alsagat

Alsagat
  • Постоялец
  • 385 сообщений
Если жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.... :D

Господа, посмотрите на соседнюю ветку, где обсуждают сколько запросить за сносимый ветхий сарай... в десятках а то и сотнях тысяч долларов. Куда потом пойдут эти деньги? Опять же в покупку чего-нибудь недвижимого.
Как говорится круговорот денег в обороте. :)
  • 0

#2749
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Ченрез три месяца будет птичий грипп в Уганде и цены рухнут.Все будут продать дешевле, в результате коллапс экономики.Корея ,Япония,Германия,Канада,Венесуэлла проходили это.Помните корейское чудо? Сейчас оно вовсе не чудо-рухнули цены на квартиры.
3 года назад какие были цены на джипы?И сейчас в 3 раза дешевле.
Квартиры -товар на которые создан искусственный спрос ничем, кроме всякой ахинеи не потвержденный.
Когда узнают ,что король голый квартиры рухнут в цене.Конкретно сейчас все уже скупают квартиры в Грузии.
Хотят повторить ситуацию у нас.Бум баст не за горами.

За алматинские понты придется дорого платить.
  • 0

#2750
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Когда лопнет мыльный пузырь недвижимости? Что такое мыльный пузырь?Так назван быстрый рост в Японии во второй половине 1980-х гг. рыночной стоимости финансовых активов, в которые вкладывались свободные денежные средства ради извлечения чисто спекулятивной прибыли. В Японии оказалось два источника таких средств. Первый ? очень высокий уровень сбережений населения. В 80-х гг. средняя семья городских рабочих или служащих откладывала 24?28% своего годового дохода, а сельская ? свыше 35%. Причины этого явления, характерного для периода "догоняющего развития", имели как институциональную природу (потребительский и жилищный кредит был развит еще слабо, уровень социальной защиты населения был недостаточен, системы налоговых льгот по инвестициям в недвижимость не существовало), так и психологические корни. Японцы держат около половины своих личных сбережений в форме банковских депозитов, и деньги населения составляют свыше 40% депозитной базы банков. Высокий уровень сбережений в развитой стране далеко не безвреден, так как он создает постоянный избыток капитала при недостатке потребительского спроса.


Второй источник ? мощная конкурентоспособная промышленность, реализующая на внешних рынках более трети своей продукции. Начиная с 1981 г., Япония постоянно имеет активный баланс расчетов по текущим операциям, который не компенсируется вывозом капитала. Продолжительный экспортный бум и приток сбережений граждан вызвали огромный рост депозитов в коммерческих банках, объем которых к 1989 г. был уже сопоставим со 120% ВВП. Ликвидные средства банков вкладывались не столько в производственные мощности промышленных предприятий, сколько в спекулятивные сделки промышленных, торговых и риэлторских компаний с акциями и недвижимостью.
При слабой экономике наплыв желающих покупать недвижимость тоже может закончиться. В Японии рынок недвижимости перед кризисом тоже был чрезвычайно надут. Японские банки давали займы под залог недвижимости. Когда цены на нее упали, банки стали нести убытки, а реализация залогов по демпинговым ценам приводит к еще большему падению цен на недвижимость. Возникает проблема залога, а значит, кредитования, фирмы не зарабатывают, освобождают помещения, увольняют рабочих, не расплачиваются по кредитам, опять демпинговая реализация залогов, цены на недвижимость опять падают. Порочный круг, из которого Япония лет десять уже старается выкарабкаться безуспешно.
В 80-е годы фондовый рынок стал для крупных корпораций незаменимым источником финансирования, а прибыли от операций на финансовых рынках иногда даже превосходили доходы, получаемые фирмой от своей основной деятельности.
Дешевое финансирование с помощью эмиссий акций позволило японским компаниям во второй половине 80-х гг. осуществить поглощение многих американских фирм, среди которых есть даже такие гиганты как Columbia Pictures, Rockfeller Group.
Чтобы ответить на вопрос, почему фондовый рынок оказался для японских компаний золотым дном, нужно указать на такой важный элемент всей японской экономики, как система межфирменных связей.
Эти связи оформляются в виде вертикально и горизонтально интегрированных групп, получивших название кейретсу. Компании, входящие в эти структуры, владеют пакетами акций друг друга. Здесь владение акциями своего делового партнера выступает как залог тесного долгосрочного сотрудничества. В результате 70% акций принадлежат компаниям и финансовым учреждениям, а индивидуальные владельцы не играют определяющей роли на фондовом рынке Японии.
  • 0

#2751
NoN

NoN
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Если жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе.... :D

Господа, посмотрите на соседнюю ветку, где обсуждают сколько запросить за сносимый ветхий сарай... в десятках а то и сотнях тысяч долларов. Куда потом пойдут эти деньги? Опять же в покупку чего-нибудь недвижимого.
Как говорится круговорот денег в обороте. :)


полностья поддерживаю, дадут бабушке 1000000 купит она 5 квартирок, а если они так хорошо продаються нада поднимать цену!
  • 0

#2752
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Насколько понятно из закона, сливать "втихую" предмет залога нельзя.
Мне вот интересно, что толку от владения квартиры, которая дорожает или подорожала?
Вот вы, как инвестор, купили квартиру, она подорожала на 50 000, а дальше? Ну допустим, цена на нее будет стабильна еще 10 лет. Где текущие "живые" деньги от владения ею?


Я и говорил, что аукционы должны проводиться открыто, но только это несколько не свидетельствует о бросовой цене при реализации залогового имущества.

Ну а держать актив, который дорожает, в этом есть не только "толк", но и смысл. Зачем спрашивается, все страны имеют золотой запас? Это ведь тоже не "живые деньги" - это просто актив, которые дорожает сам по себе.

И если бы я был инвестором, как в Вашем примере, и имел бы в активах только квартиру и не чего более. То конечно, какой бы был смысл для меня держать замороженные деньги. Но тогда бы и инвестором меня нельзя было назвать. Смысл то в другом, тот кто держит актив, дорожающий со временем, должен иметь и другие доходы, позволяющие ему существовать.
  • 0

#2753
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
так же снижение цен будет за счет расширения города не в центре а скажем так в районе Рынка Алтын арда или калкаман. Центр города медленно с улиц фурманова перебераеться к Правде. А потом я правельно тут сказали продав бвбушка свою холупу за 1 млн.$ она купит 5 квартир и поднимит цену гораздо дороже чем ее действительная стоимость и будет неторопясь продовать. Вы посмотрите все новастроику вечером со всего дома там горит 5-10 окон а остальные все выкуплены трейдерами которые и ждут повышения цен. А когда эти квартиры продоваться не будут то и пойдет снижение цен.
  • 0

#2754
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
[quote name='LeeLee' date='20.02.2007, 18:39' post='3136567']
Мне вот интересно, что толку от владения квартиры, которая дорожает или подорожала?
Вот вы, как инвестор, купили квартиру, она подорожала на 50 000, а дальше? Ну допустим, цена на нее будет стабильна еще 10 лет. Где текущие "живые" деньги от владения ею?
[/quote]
толк, что вы за год можете заработать из воздуха 50000 баксов. :D
в принципе как и с землей и остальным, что подпадает под понятие рынок недвижимости.
[/quote]
***Не заработать, а думать, что заработали, пока не зафиксируете прибыль. А сколько продлиться период "думать", когда кончиться эйфория от того, что вы думаете, что заработали и захотите реально заработать?
  • 0

#2755
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, все это будет. Это понятно.

По окраинам итак строятся этажки до 1.000 (даже в чистовой начали). Но кто там жить то будет? Те кто хочет жить в центре, но пока не может.

И куда бы по вашему мнению не мигрировал центр города, он всегда останется в "золотом квадрате".

Упомянутые Вами трейдеры будут держать цену "до последней капли крови", они уже вложились и им эти деньги "не нужны", живут же они как-то сейчас - значит нал они имеют из других источников. Просто удорожание их активов "приносит" больше чем депозиты. А вложиться им больше не куда.

Есть среди них и те, кто скинет хаты, как только увидит спад. Да только кто их купит то? Те у кого есть деньги - уже купили :D
Значит должны серьезно ронять цену, скажем в 3 раза. Т.е. 100 кв.м., рыночная цена 3.000, скидывать по 100.000. Вы купите? Даже если не сможете, возьмете кредит. И вот Вы в наших рядах. :)

Эта волна пройдет и что дальше? А дальше - все сначала. И так по кругу.

Вот все говорят, цены на недвижимость рухнули (Япония, юго-восточная Азия и т.п.), а потом что? А потом - опять поднялись.

В оправдание трейдерам - недвижимость всегда в цене! В рамках нескольких лет цена может расти и падать, но в разрезе десятилетий и столетий - цена всегда растет.

Например я, думая о детях, не буду продавать квартиры. Если конечно не найдется "супер лох". Конечно, можно суетиться, скинуть сейчас, дождаться спада и купить лучше и больше. Но это не для меня. Я своей доли риска уже хапнул ;)
  • 0

#2756
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Из предыдущих постов ясно, что 18% от ипотечных квартир имеют проблемы с выплатой ипотечного кредита. А какой вообще процент составляют квартиры приобретаемые по ипотеке? Кто-нибудь может дать процент? Если, допустим, в ипотеку приобретают 50% всех квартир в Алматы, из которых у банков имеются проблемы с 18%, то получается, что 0.5*0.18=0.09, то есть только 9% от всего количества квартир проблемные. Так что эффект даже одномоментного выброса квартир банками может быть не столь существенен. Также имеет значение какое качество жилья приобретается по ипотеке. Подозреваю, что это в основном вторичный рынок - совковые дома. А первичку покупают агашки-инвесторы, которые сразу могут отстегнуть 100% без всяких ипотек. То есть если и будет обвал, то он произойдет в секторе дешевого жилья и не будет значительным - процентов 10 максимум 20. Первичка вообще вряд ли пострадает. Посмотрите что в Москве происходит - дешевая панелька может подешеветь на 0.2%, а дорогой монолит-кирпич наоборот подорожать за неделю на 0.2%.

***Надо рассматривать долю инвестиционки, которая потенциально может "выброситься" на рынок при определенных случаях по отношению к общему объему существующего предложения. А вы рассматриваете только проблемные ипотечные квартиры. Первичка мож и не пострадает, но стройкомпании будут вынуждены улучшить качество жилья и вообще, если захотят продать в недалеком будущем, то это будет сложнее и, как я думаю, потребители получат возможность покупать уже товар, у которого есть лицо, а не толтко его изображение или макет.
  • 0

#2757
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

так же снижение цен будет за счет расширения города не в центре а скажем так в районе Рынка Алтын арда или калкаман. Центр города медленно с улиц фурманова перебераеться к Правде. А потом я правельно тут сказали продав бвбушка свою холупу за 1 млн.$ она купит 5 квартир и поднимит цену гораздо дороже чем ее действительная стоимость и будет неторопясь продовать. Вы посмотрите все новастроику вечером со всего дома там горит 5-10 окон а остальные все выкуплены трейдерами которые и ждут повышения цен. А когда эти квартиры продоваться не будут то и пойдет снижение цен.

***Шеф купил квартиру на Курмангазы Байзакова. Я его спросила - скока народу живет? Он грит около 30 человек.....
  • 0

#2758
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


так же снижение цен будет за счет расширения города не в центре а скажем так в районе Рынка Алтын арда или калкаман. Центр города медленно с улиц фурманова перебераеться к Правде. А потом я правельно тут сказали продав бвбушка свою холупу за 1 млн.$ она купит 5 квартир и поднимит цену гораздо дороже чем ее действительная стоимость и будет неторопясь продовать. Вы посмотрите все новастроику вечером со всего дома там горит 5-10 окон а остальные все выкуплены трейдерами которые и ждут повышения цен. А когда эти квартиры продоваться не будут то и пойдет снижение цен.

***Шеф купил квартиру на Курмангазы Байзакова. Я его спросила - скока народу живет? Он грит около 30 человек.....

***Подруга продала квартиру в новостройке Казстрой (Орбита) 62 квадрата за 168 000. Со свежим хорошим ремонтом, мебелью, шторами, оргтехникой и т. д.
  • 0

#2759
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Подруга продала квартиру в новостройке Казстрой (Орбита) 62 квадрата за 168 000. Со свежим хорошим ремонтом, мебелью, шторами, оргтехникой и т. д.


Я бы не купил.
Гораздо лучше выглядит дом в 250 кв.м., с участком + ремонт и мебель = 270.000 (себестоимость)
  • 0

#2760
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Подруга продала квартиру в новостройке Казстрой (Орбита) 62 квадрата за 168 000. Со свежим хорошим ремонтом, мебелью, шторами, оргтехникой и т. д.


Я бы не купил.
Гораздо лучше выглядит дом в 250 кв.м., с участком + ремонт и мебель = 270.000 (себестоимость)

***Согласна. Буду согласна купить его, если его сперва построют.)
То есть, что я хочу сказать, на рынке недвижимости есть множество сегментов. И люди, как правило, сейчас выбирают жилье не то, где они хотели бы жить реально, а исходя из своего бюджета.
Огромные инвестиции, которые вливаются в недвижимость сейчас, обусловят то, что в конкурентном преимуществе через несколько лет окажутся те конторы, которые обратят внимание на качество и разделят с покупателем риски от ожидания и неизвестности (будут продавать "более готовое жилье" по психологически правильным ценам))).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.