Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#27781
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


КК, вы хоть спросили у Медведя и подобных, по какой цене они покупали? А готовы ли они сегодня брать квартиры по текущей цене? Сомневаюсь, т.к. силенок не хватит. :smoke:

BM, извините, я уж за КК как нибудь.
Вся прелесть ситуации состоит в тем, что люди типа КК и Медведя могут просто пойти и купить себе достойное жилье по текущим ценам, вне зависимости от их величины.
Другое дело, что в качестве бизнеса недвижимость они использовать не будут.

А грамотные вменяемые специалисты типа Дилетанта будут писать правильные статьи, оперируя правильными цифрами.
Но жить будут на съемных квартирах или хрущевках в районе Жо... (по классификации Медведя)
При этом, во всех смертных грехах (в том числе и в отсутствии достойного жилья) будут виноваты все вокруг, только не он сам


Ваше мнение смешно со всех точек зрения. Все мы рождаемся ни с чем и уходим ни с чем. Всем это надо понимать. Нельзя мерить все только в абсолютных цифрах долларов на данный момент. Может быть медведь с КК - это старые хрычи лет за пятьдесят с лишним весом, простатой и геморроем, которым больше текущего уровня капитала не заработать никогда. А такие классные дилетанты которые сейчас живут на сьемных квартирах - будущие олигархи.
  • 0

#27782
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
сегодня день дилетанта я так понял
Медведь и Калистрат за свой заработанный капитал и нестандартное мышление обозваны старыми хрычами с геморроем и простатой :smoke:
мда..
замутите кто нибудь отдельную ветку во флейме с опросом кому больше всех симпатизируют участники форума. уверен что медведь и калистрат будут рейтинговаться выше других.
  • 0

#27783
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Вы тут не те слова выделили болдом, а ключевым является «могут».

БМ простите, но мне сдаётся что не тем, людям вы пытаетесь донести свою мысль. Они уже давно живут по другому, или в другом, своём мире, ограниченном тулебайкой-ленина и т.д! :hi: И им не понять что жильё нужно ВСЕМ, а не только таким как они, и вовсе не обязательно что бы оно было вблизи их респектабельных домов а не в ж***. Они могут купить какую-нибудь квартирку ради какой-нибудь минутной блажи. Они считают что исключительно только они стремяться что то улучшить в своём мире, а все остальные так, офисный планктон который ни к чему не способен и ни к чему не стремиться! :-) У их детей с самого рождения есть своя, отдельная квартира которую не надо покупать, и при желании можно просто расширить ;)
Они ничего не теряют при снижении цен на квартиры, их жильё всегда в цене! ПАТАМУЧТА желающих занять их место очень много! ;) А место официантки в кафе солнушко практически всегда вакантно! Это своего рода пирамида такая. Т.е. тот кто выше может плевать на голову тех кто ниже, но к верху она сужается :D
Так что не цепляйтесь вы к ним пусть говорят что хотят. полезного в обсуждении того, что например такие уважаемые люди как yuri_v, КК, Медведь могут просто пойти и купить апсолютный 0! :smoke:
  • 0

#27784
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Че такого Дилетант то говорил? Ну ежу было понятно, что бесконечно цены не будут расти. Вот они и остановились. Начали расслаиваться по типу\районам. А тут еще "кризис ликвидности", подкатил из-за океана. Я чет не припомню, чтобы КК или Медведь, кричали о том, что "недвижимость всегда в цене", "хватай щас, а то подорожает" и прочее... Просто отличие позиции этих людей, от позиции многих левых, в принципе очень простое. Центристы полагают, что будет происходить коррекция, топтание и постепенная стабилизация, но не на уровне 1000 баксов за квадрат. Левые и ультрас, полагают, что это произойдет примерно на таких цифрах. Вот и вся разница. Че тут гадать то еще и чем-то меряться?

Мое сугубо личное мнение еще проще. Вот та цифра, которую "потянут многие" - не будет никогда присутствовать на рынке, потому что на всех не хватит, а следовательно - так просто не бывает, нигде. А ВМ75, путем сложных вычислений, все время подводит к тому, что средний гражданин, должен "спокойно" покупать среднее жилье. Я с этим вполне согласен, только вот без "спокойно". Всех делов... Убедите меня, что так не будет, а будет как-то иначе. :smoke:

Щас вот посмотрите, цена упадет, ровно на те условия, которые выкатывают сейчас банки и диктует финансовая обстановка в стране и мире, но не до уровня доходов и желаний "средних" граждан.
  • 0

#27785
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
по этому поводу никто и не спорит
ну так и какова же общеэкономическая ситуация
в бюджете кончились деньги или у инвесторов пропало желание-никому не нужны офисы и торговые площади
или опять проблема,что официантка из кафе "Солнышко" не может себе позволить свое собственное маленькое кафе
  • 0

#27786
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А вот вам, elfiyka, с того же сайта:smoke:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30136398

[24.10.2007]

Риэлторы ожидают падения цен на 50%



23.10.2007



На 30% снизились цены на недвижимость. Тем не менее, желающим купить жилье, становится все трудней. Часть банков остановили выдачу ипотечных кредитов, передает Информбюро. Остальные повысили требования к заемщикам.

- Здравствуйте, ваш кредит одобрен!

Почти полгода ждали в семье Абдильбаевых этих слов. На строительство дома они просили в нескольких банках небольшую сумму. В последней компании кредит наконец-то одобрили. Радость омрачили резко выросшие проценты.

АЙГУЛЬ АБДИЛЬБАЕВА, ЗАЕМЩИЦА:

- После того, как процент вырос до 24-х, мне пришлось уменьшить запрашиваемую у банка сумму. Приходится думать о расходах, кто знает, что будет с нами в будущем?! Но деньги нам нужны, другого выхода нет!

Проценты и первоначальный взнос банками подняты значительно. Но в одной крупнейшей ипотечной компании уверяют - это не связано с кризисом, просто нашим банкам стало сложнее брать займы за рубежом. Но и эта ситуация временная.

КАЙРАТ АЛТЫНБЕКОВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ИПОТЕЧНОЙ КОМПАНИИ:

- В следующем году, возможно, не будет ожесточений, а возможно и послабление. Потому что стабилизация рынка произошла, что мы и ожидали. Я надеюсь, что в следующем году, мы станем более либеральными по отношению к клиентам. Это будет выражено в снижении процентных ставок и требований к клиентам, к снижению первоначального взноса.

Правда, эксперты уверены - рынок не стабилизировался, а замер в ожидании. Цены на недвижимость уже упали на 30 процентов. До конца года оценщики и риэлторы ожидают снижение стоимости квадратного метра до 50%. Но в Казахстане может повториться американский ипотечный кризис.

ВЛАДИМИР КИМ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ:

- Такая может случиться ситуация, как в США. Когда люди, которые получили ипотечные кредиты, просто не смогут закрыть кредит и будут от них отказываться. Потому что выгоднее отказаться от залога, нежели выплачивать кредит. И это самая страшная и нежелательная ситуация для казахстанского рынка.

На сегодня ипотечные кредиты выдают не более пяти казахстанских банков. Остальные приостановили свои программы до конца года, ожидая развития ситуации. В одном согласны банкир и риэлтор - снижение условий по ипотеке теперь зависят только от стабилизация рынка в целом.


Айнур Успанова
  • 0

#27787
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Так что не цепляйтесь вы к ним пусть говорят что хотят. полезного в обсуждении того, что например такие уважаемые люди как yuri_v, КК, Медведь могут просто пойти и купить апсолютный 0! :smoke:

+1. Поддерживаю, и больше не буду цепляться, честно пионерский :-)
  • 0

#27788
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

сегодня день дилетанта я так понял
Медведь и Калистрат за свой заработанный капитал и нестандартное мышление обозваны старыми хрычами с геморроем и простатой :smoke:
мда..
замутите кто нибудь отдельную ветку во флейме с опросом кому больше всех симпатизируют участники форума. уверен что медведь и калистрат будут рейтинговаться выше других.


Ваша уверенность однобоко-субъективная. Для меня, например, в большем респекте BM75 и diletant. Все в этом мире относительно.
  • 0

#27789
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Причем здесь, где живет дилетант и может он купить недвижимость или не может ?
Помоему тут речь о грамотном прогнозе идет
А пиписьками тут уже не раз мерялись, и что с того, что у кого-то она толще и длиннее, искренни рад за них :smoke:

Право сравнить пиписьки КК и Дилетанта я пожалуй оставлю кому нибудь другому.
А по поводу грамотных прогнозов:
"Если ты такой умный, почему такой бедный ? " (с) американское народное

Вы тут не те слова выделили болдом, а ключевым является «могут». Но знаете, я вовсе не отрицаю того, что есть люди, могущие купить себе любую квартиру по любой цене, но это совсем не значить, что они обязательно купят, т.к. формула платежеспособного спроса такова, что она состоит из двух элементов: Желание + иметь соответствующую финансовую возможность . Наша нынешняя ситуация такова, что у человека, имеющего желания, нет соответствующей финансовой возможности по текущим ценам. А у человека, имеющего достаточную финансовую возможность, нет желания покупать квартиру, т.к. он наверняка уже имеет нужную себе недвижимость.

А грамотные специалисты типа Дилетанта поступают абсолютно правильно не покупая квартиру по цене инвестспроса, т.к. покупая квартиру позже они «заработают» огромные деньги на своих же сэкономленных средствах.

Опять же давайте отделим жилье от бизнес-проектов.

У КК нет проблем с жильем и он может, но не будет покупать жилье по текущим ценам
У Дилетанта есть проблемы с серьезными деньгами и он НЕ мог (или не хотел) покупать жилье раньше, Не может и сейчас.
От этого сильно злится. И все его опусы пронизаны одним - все вокруг хапуги.

Большинство на ЦТ в материальном плане соответствуют Дилетанту (а не успешному КК), поэтому Дилетанта будут защищать, а на КК нападать - это нормально (здесь)
  • 0

#27790
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ВМ75 я вообще не читаю
слишком много букв

голосуем вот тут

голосование
  • 0

#27791
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений


сегодня день дилетанта я так понял
Медведь и Калистрат за свой заработанный капитал и нестандартное мышление обозваны старыми хрычами с геморроем и простатой :smoke:
мда..
замутите кто нибудь отдельную ветку во флейме с опросом кому больше всех симпатизируют участники форума. уверен что медведь и калистрат будут рейтинговаться выше других.


Ваша уверенность однобоко-субъективная. Для меня, например, в большем респекте BM75 и diletant. Все в этом мире относительно.



согласен с торнадо

медведь в своих суждениях часто абсолютно необективен.
в основном все сводится типа я так думаю и все все остальные неправы.

Юрий В часто просто прикалывается.

КК иногда похож на самовлюбленного комерсанта с таким же необьективным мнением как у медведя.

мне лично такой подход не внушает уважения..
  • 0

#27792
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Право сравнить пиписьки КК и Дилетанта я пожалуй оставлю кому нибудь другому.
А по поводу грамотных прогнозов:
"Если ты такой умный, почему такой бедный ? " (с) американское народное


пиписьки сравниваем во флейме
а так полностью присоединюсь
крутой аналитик не означает человек умеющий заработать
  • 0

#27793
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А теперь давайте остановимся на этом выссказывании:

ВЛАДИМИР КИМ, ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ:

- Такая может случиться ситуация, как в США. Когда люди, которые получили ипотечные кредиты, просто не смогут закрыть кредит и будут от них отказываться. Потому что выгоднее отказаться от залога, нежели выплачивать кредит. И это самая страшная и нежелательная ситуация для казахстанского рынка.

Данная ситуация у нас, как и в других странах будет иметь место, и при чем в свете последних событий весьма скоро. Как только цена падает ниже психологического уровня, выгоднеее отказаться от выплаты процентов и скинуть банку залоговую недвижимость. При том, что у нас огромные проценты в сравнении с западом, экономически малограмотное население, мы не имеем длительного опыта построения капитализма и соответствующих наработок, то у нас будет все еще драматичнее.

Предыдущий галлопирующий рост был преимущественно основан на спекулятивном факторе. Все были непрочь влегкую заработать десятки тысяч зеленых, особо не прилагая усилий и используя заемные средства. Но эта схема работает только при постоянном росте и перестает работать даже при стагнации. Сейчас при падении цены на 20% от максимальной (Я бы назвал это крушением, не 5% все-таки) мы все будем свидетелями массового слива, ибо никто не уверен в завтрашней перспективе, а терять тысячи долларов каждую неделю - это не для слабонервных.
  • 0

#27794
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Мое сугубо личное мнение еще проще. Вот та цифра, которую "потянут многие" - не будет никогда присутствовать на рынке, потому что на всех не хватит, а следовательно - так просто не бывает, нигде. А ВМ75, путем сложных вычислений, все время подводит к тому, что средний гражданин, должен "спокойно" покупать среднее жилье. Я с этим вполне согласен, только вот без "спокойно". Всех делов... Убедите меня, что так не будет, а будет как-то иначе. :smoke:

Щас вот посмотрите, цена упадет, ровно на те условия, которые выкатывают сейчас банки и диктует финансовая обстановка в стране и мире, но не до уровня доходов и желаний "средних" граждан.

Соу, вроде вы меня уже не раз винили в том, что я в своих высказываниях использую понятия из советсткого прошлого, а именно слово "спекулянт". Смотрю и вы тоже, оказывается, не прочь использовать такие же понятия из того же прошлого, но уже другое слово - "Дефицит", "всем не хватит" и т.д. :-)

ОК, допустим был и есть "дефицит" на рынке, но при рыночной экономике дефицит очень легко и быстро превращается в не дефицит, т.к. закон рынка "предложение рождает спрос" никто не отменял. Поэтому сами строители дойдут до самого низа платежеспособного спроса, т.к. им надо зарабатывать удовлетворяя спрос. Сейчас любой трезвомыслящий чел понимает, что уже произошло удовлетворение наиболее богатой части желающих, более того по ходу даже "удовлетворены" инвесторы-спекулянты. Только они (инвесторы-спекулянты) получили удовольствие не доконца, т.к. полный кайф они могут получить только тогда, когда смогут перепродать свои инвестхаты. :hi: Но теперь нет уверенности в том, что смогут ли они получить оргазм ;) .
Так что, ваше утверждение о том, что есть "Дефицит" и "всем не хватит" относиться к советсокму периоду, а не рыночной экономике ;) .
  • 0

#27795
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, вроде вы меня уже не раз винили в том, что я в своих высказываниях использую понятия из советсткого прошлого, а именно слово "спекулянт". Смотрю и вы тоже, оказывается, не прочь использовать такие же понятия из того же прошлого, но уже другое слово - "Дефицит", "всем не хватит" и т.д. :smoke:

ОК, допустим был и есть "дефицит" на рынке, но при рыночной экономике дефицит очень легко и быстро превращается в не дефицит, т.к. закон рынка "предложение рождает спрос" никто не отменял. Поэтому сами строители дойдут до самого низа платежеспособного спроса, т.к. им надо зарабатывать удовлетворяя спрос. Сейчас любой трезвомыслящий чел понимает, что уже произошло удовлетворение наиболее богатой части желающих, более того по ходу даже "удовлетворены" инвесторы-спекулянты. Только они (инвесторы-спекулянты) получили удовольствие не доконца, т.к. полный кайф они могут получить только тогда, когда смогут перепродать свои инвестхаты. :-) Но теперь нет уверенности в том, что смогут ли они получить оргазм :hi: .
Так что, ваше утверждение о том, что есть "Дефицит" и "всем не хватит" относиться к советсокму периоду, а не рыночной экономике ;) .


Слово дефицит я не употреблял. ВМ75, раз так все у вас просто и радужно выходит, так че же дураки-строители, до сих пор не понастроили тут Эдемских садов, для средних граждан? Или все таки время нужно на это? А? Сколько там Москву строят? 900 лет? И все никак не хватает. А думаете где-то хватает? Поживем увидим, как рыночная экономика выправит ситуацию с "дефицитом". Только бы не надорвалась....
  • 0

#27796
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
левые-найдите цифру,доказывающую массовый закуп квартир через ипотеку
  • 0

#27797
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

ОК, допустим был и есть "дефицит" на рынке, но при рыночной экономике дефицит очень легко и быстро превращается в не дефицит, т.к. закон рынка "предложение рождает спрос" никто не отменял. Поэтому сами строители дойдут до самого низа платежеспособного спроса, т.к. им надо зарабатывать удовлетворяя спрос.


ага и будут строить из картона,дабы удовлетворить спрос бомжей :smoke:
  • 0

#27798
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Право сравнить пиписьки КК и Дилетанта я пожалуй оставлю кому нибудь другому.
А по поводу грамотных прогнозов:
"Если ты такой умный, почему такой бедный ? " (с) американское народное


пиписьки сравниваем во флейме
а так полностью присоединюсь
крутой аналитик не означает человек умеющий заработать


А кто вам сказал, что те, кто ратуют за снижение, бедные? Просто брать в сейсмической зоне убогую квартирку в черновой отделке, построенную как попало гастарбайтерами в условиях коррупции и несоблюдения ГОСТов, СНИПов и т.д. по цене выше качественной квартиры с чистовой отделкой у моря в цивилизованной стране, где цивилизация не заканчивается после удаления от города на 5 км, нет уж увольте.

У меня только за прошлый месяц уехало 3 друга за границу. И все, надо заметить, высококвалифицированные специалисты среднего и высшего звена. Сейчас переписываемся. Взяли за те деньги, которые выручили от продажи квартиры здесь, двухэтажные дома в экологически чистых городах у моря и не нарадуются.

Жаль, что такие люди уезжают. Ведь другие страны от этого приобретают, а мы теряем. К нам едут бедные малообразованные граждане соседних стран, а от нас, увы светлые головы и квалифицированные спецы. Ладно, отвлекся я что-то.

Так вот, богатство надо не просто уметь заработать, но и удержать. Легкие деньги легко приходят, и легко уходят. Если ваша инвестквартира стоит 100000 баксов, то это не значит, что через год вы сможете пощупать эти деньги. Это просто цифры. Вот когда вы перевели квартиру обратно в наличные, тогда вы можете праздновать. Есть реальный доход. Опытный инвестор умеет предвидеть ценность разных инструментов и вовремя выскакивать из одних и заходить в другие. Наши в большинстве своем горе-инвесторы думали, что недвижимость может только рости. Нафига им аналитика! У нас же особая страна! Как и наши банки, и ПИФы у них не сформировался еще "Риск-менеджмент".
  • 0

#27799
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



ОК, допустим был и есть "дефицит" на рынке, но при рыночной экономике дефицит очень легко и быстро превращается в не дефицит, т.к. закон рынка "предложение рождает спрос" никто не отменял. Поэтому сами строители дойдут до самого низа платежеспособного спроса, т.к. им надо зарабатывать удовлетворяя спрос.


ага и будут строить из картона,дабы удовлетворить спрос бомжей :smoke:


Вот в том то и дело, что у ВМ75, все "легко и быстро", а на самом деле, все "тяжело и долго"....
  • 0

#27800
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




ОК, допустим был и есть "дефицит" на рынке, но при рыночной экономике дефицит очень легко и быстро превращается в не дефицит, т.к. закон рынка "предложение рождает спрос" никто не отменял. Поэтому сами строители дойдут до самого низа платежеспособного спроса, т.к. им надо зарабатывать удовлетворяя спрос.


ага и будут строить из картона,дабы удовлетворить спрос бомжей ;)


Вот в том то и дело, что у ВМ75, все "легко и быстро", а на самом деле, все "тяжело и долго"....

А кто говорит, что надо удовлетворять даже бомжей :smoke: ? Я уже не раз говорил, что кроме верхней планки цен имеется еще и нижняя планка :hi:
Насчет тяжело и долго, все относительно, и зависит от объема платежеспособного спроса. А он не резина, и очень даже ограничен. Так что Соу и Эльфийка мимо, не попали в цель :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.