Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#27701
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Имхо - есть еще психологический аспект .
Возьмем инвестора , который купил кв для перепродажи .
Когда цена ( индекс ) растет - он продавать не будет , ибо надеется что вырастет еще .
Когда цена останавливается - он выставит на продажу , но при этом забывая - что таких - много .
Ну а тут два варианта - не получается продать задорого - будут либо снижать цены ( тем самым снижая общий индекс еще более ) , либо снимать с продажи и ждать лучших времен . Собственно впрос в том - кто-то может ждать с продажей , а кто то нет .
  • 0

#27702
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75, у меня к вам вопрос. Недавно вы сказали, что сомневаетесь в падении цен на "элитку".
1) кто ее будет покупать?
2) если таки найдутся покупатели, то цена будет расти?
3) на сколько?

Нет, Булгари, я не говорил, что сомневаюсь, а сказал, что не знаю. Т.к. по ним у меня вообще никаких данных нет. Элитка покупается не на ЗП, а вот бизнес и эконом это в основном для тех, кто получает ЗП. Поэтому по двум этим сегментам можно говорить о цене на них, к тому же имеются масса соотвествующих методологий для расчета.
Я по своему образованию математик, поэтому я больше доверяю цифрам и расчетам, чем всяким там чувствам или нюху :spy: .
  • 0

#27703
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
дык у нас весь индекс заочный
тем не менее он отражает настроение продавцов,
а настроения продавцов зависят от их восприятия рынка и ожиданий от спроса покупателей

вобщем психологический рубеж пройден.
индекс достиг уровня конца января. график получается почти симметричный и зеркальный.

я в экселе посчитал, если в среднем до конца года снижение будет по 1.6% то индекс дойдет до отметки 2 565.
  • 0

#27704
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

более того пройден психологический рубеж

- не согласен. И вот почему - вижу только то, что средняя цифра опустилась ниже отметки 3000.
Но эта цифирь сформировалась из более чем 10 000 объяв. Причем газету можно рассматривать в данном случае как ЗАочные торги - только предложения. Если бы это были очные торги (как например с нефтью), то я бы с Вами согласился. В прямой прожаже психологически трудно опустить цену ниже некоторого (условного) уровня, например - 3000.
Все - ИМХО, не пинать.

Однозначно, пройден психологический рубеж по крышеиндексу... адназначна, и не надо спорить.
  • 0

#27705
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Нет, Булгари, я не говорил, что сомневаюсь, а сказал, что не знаю. Т.к. по ним у меня вообще никаких данных нет. Элитка покупается не на ЗП, а вот бизнес и эконом это в основном для тех, кто получает ЗП. Поэтому по двум этим сегментам можно говорить о цене на них, к тому же имеются масса соотвествующих методологий для расчета.
Я по своему образованию математик, поэтому я больше доверяю цифрам и расчетам, чем всяким там чувствам или нюху :spy: .

Ну хорошо, предположим, что эконом и бизнес будут падать дальше. А элитка в лучшем случае стоять. Представляете какая пропасть образуется между этими сегментами?
Тогда СК будет выгодно скупать и сносить уже изрядно подешевевшую панель в "Золотом квадрате", и строить там элитное жилье. Вы же прогнозируете, что большинство СК уйдут на строительство доступного жил фонда. Да, там выше обороты, но и доходность гораздо меньше, чем: снеси сарай, купленный за гроши, и построй дворцы, потом продай за сто тыщ мильёнов.
Это я к тому, что при таком раскладе элитки станет дохрена, и тогда она точно не будет расти в цене.
В самом лучшем случае - не дешеветь так сильно, как остальное.
  • 0

#27706
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
А де наша табличка с кривыми на Гукле? Охота глянуть, когда этот "психологический барьер" в прошлый раз был.
  • 0

#27707
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
saunas, прошу вас внести изменения. День прошел, парт. списки закрыты.

Манифест и список партий. Прогноз на декабрь 2008 г.


Правые : рост на все виды МЖС.
vatokat, elfiyka.

Центристы :
-"Жилье вне квадрата улиц Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина" - 2.500-2200 $/м2.
-"Панельные дома в квадрате улиц Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина и старокирпичное (2-4 этажа) вне квадрата улиц Аль-Фараби, 8 марта, Гоголя, Маркова" - условно стоит. Верхняя планка = 3500$/м2
-"Жилье в квадрате улиц Аль-Фараби, 8 марта, Гоголя, Маркова , очень хороший кирпич и монолит (новостройки) в квадрате улиц Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина" - медленно растет. Верхней планки условно нет.
Калистрат Калиныч, Медведь, Haldex, E-320, saunas, praetorian, Sunny, Saba, Unique., csr, Штурман Басов, yuri_v, kaizer2.

Левые: 700 $/м2 за "жилье вне квадрата улиц Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина". Остальное - до 1200 $, но без "элитки".
dalila, diletant, Бреславец, bacbka85, Odracl, Nice, Византиец, Polymer, Matrix, Winston, МУП, minutka, Сольвёр

Ультралевые : 349 $/м2 за "жилье вне квадрата улиц Аль-Фараби, 8 марта, Ташкентская, Саина". Остальное максимум 1.000$.
den10, 1111124, Сигизмунд.

Нормальные (или умеренные) : цены будут падать на все виды МЖС, не деля на сегменты. Снижение общего индекса на 25-35% от максимума 2007 года - 3.593$/м2 (17.05.07):
BVLGARI, Denim Tornado, ToyotaA777MMM, Legolas, lwi, Broncher, KOS22, Claire.

Наблюдатели: безпрогнозники и индивидуумы с собственной позицией.
So!, iegudi, Mardikor, litePhreon, ZavxoZ, All I wanna do, just have sm fun, bigpapa, UncleFat, zlatka, Grishakz, Jem, Bomba!, NiX-373, Trevor, Hudson, centrt, Eve, dimextower.
  • 0

#27708
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

А де наша табличка с кривыми на Гукле? Охота глянуть, когда этот "психологический барьер" в прошлый раз был.


в конце января был

Average Index Panel Brick Monolithic
25-Jan 2 909 2 836 3 082 2 809
1-Feb 2 996 2 909 3 186 2 889
  • 0

#27709
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Для нашей партии день закончился более чем удачно. Наши ряды выросли ровно в два раза.
  • 0

#27710
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Ясно одно, что КРУШЕНИЯ уже теперь точно не будет в ближайшее время. Возможно замедление роста со стабилизацией цен и их медленное падение вниз.

Неудачникам, постоянно намекающим в изменении мною взглядов, цитирую. В то время индекс рос, и ничто не предвещало падение.

И совет - посмотрите в зеркало, не в пушку ли ваше собственное рыльце?
  • 0

#27711
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений


более того пройден психологический рубеж

- не согласен. И вот почему - вижу только то, что средняя цифра опустилась ниже отметки 3000.
Но эта цифирь сформировалась из более чем 10 000 объяв. Причем газету можно рассматривать в данном случае как ЗАочные торги - только предложения. Если бы это были очные торги (как например с нефтью), то я бы с Вами согласился. В прямой прожаже психологически трудно опустить цену ниже некоторого (условного) уровня, например - 3000.
Все - ИМХО, не пинать.

Однозначно, пройден психологический рубеж по крышеиндексу... адназначна, и не надо спорить.


Согласен, коллега. Психологический барьер сметен. Продавцы нервничают и снижат цены, а покупателя все нет. А почему? Потому что покупателя 6 лет стращали и он запуганный. Теперь покупатель видит еженедельное падение стоимости недвижимости и еще больше затаится. Ни у кого нет лишней пары тысяч зеленых. Кстати, кто-нибудь может выложить график с обновленным индексом? Хочется глянуть на эту зеркалку.

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 23.10.2007, 19:05:56

  • 0

#27712
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
У меня, несколько иное видение вопроса.
Предложение упало, значит спрятали до лучших времен, всё более или менее стоящее, те кому не грозит банкротство.
На продаже - или полный ацстой или недвижимость несчастных полубанкротов, перед запуском банком с молотка.
Поэтому, процесс продаж преобразовался в точечный слив, как и предполагалось, но его апогей впереди. (Апогей дешма и ацстоя)
То есть сейчас покупаем не то, что хотим, а то, что нам попадается очень выгодно.
Я предупреждал, что более крупные акулы начнут пожирать слабых и мелких горе-инвесторов.
Так оно и идет.
Общая масса не продается, ждет повышения или работает на владельца, поэтому длительность минусового трэнда зависит только от количества будущих банкротов.
Продается в основном дерьмо. Коммерческая стоит, как и элитка.
И всё.

Как только банки начнут рефинансировать займы, тренд вновь уйдёт вверх.
Насколько уйдёт?..., скоро увидим.

Так как по крайней мере три-четыре банка, в скором времени должны начать небольшую агрессию ипотеки и рефинансирования, что бы утопить слабые и маленькие банки.
Природа не терпит пустоты.

Не забываем о Народном (очень осторожная политика), АТФ (вот-вот закончиться сделка с Юникредитом и пойдёт море денег), Центркредит (Очень твердо стоит на ногах) и возможно ещё кто то, о ком я не в курсе.
Спорить не надо, это всё ИМХО.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 23.10.2007, 19:15:27

  • 0

#27713
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

saunas, прошу вас внести изменения. День прошел, парт. списки закрыты.

Что значит день прошел?
Вы их каждый день перекраивать собираетесь? :spy:



http://spreadsheets....uYSiaHFpDJg_-Xg
  • 0

#27714
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений


saunas, прошу вас внести изменения. День прошел, парт. списки закрыты.

Что значит день прошел?
Вы их каждый день перекраивать собираетесь? :spy:



http://spreadsheets....uYSiaHFpDJg_-Xg

Нет, это последняя редакция. Менее путанная, чтоб потом не было возможностей переиграть.
С согласия всех участников манифеста.
Главное, что достаточно только этого списка, без доп. расшифровок.

Хотя, если вы не измените, то я пойму. Центристам старая редакция поудобней будет.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 23.10.2007, 19:26:20

  • 0

#27715
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Медведь, у Вас появился двойник - вижу его в строке посетителей.
Зовут Медвежопик :spy:


Вот это реальная хохма! :D Медведь, ваш соплеменник?

как вы думаете 1- комн. улучш. в Мамыре реально за сколько можно продать? в объявах цены разные...........


Еще один спешно сливающий :D В Мамыре - это по классификации Медведя где? :) Вот по такой цене и надо сливать :D
  • 0

#27716
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
вот так вот по моему более наглядней

Изображение

Сообщение отредактировал Mardikor: 23.10.2007, 19:20:32

  • 0

#27717
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Мардикор, благодарствую! Так действительнее показательней.
  • 0

#27718
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Мардикор, я давно просил Саунаса сжать таблицу. Сожмите посильнее, - ещё наглядней будет!
  • 0

#27719
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Интересно а нельзя ли этот график в виде недельных свечек представить? Можно было бы примерно попробовать глянуть с технической точки зрения на график. Ну и историю бы побольше не мешало.:spy:
Вообще то это бред конечно .

Сообщение отредактировал kaizer2: 23.10.2007, 21:32:51

  • 0

#27720
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Булгари, не Вам ли как врачу знать, что психи считают психами других... Так и трезвомыслящие считают, что трезвые они...

Да просто в названии самом замануха: Оба, тут все рубятся нипадецки, а мне даже сказать нечего. Но зато можно слыть трезвомыслящим... Акули? Ничем не рискую, типа над схваткой - не жизня, а малина.
Это разлагает завсегдатаев. Пусть занимают активнуюпозицию. :spy:
Не хотят - пусть будут теми, кем являются - НАБЛЮДАТЕЛЯМИ над нашей игрой в партии (хотя в ветке могут принимать активнейшее участие). А трезвомыслящие они либо нет - пусть покажут на деле, своими постами.

ну я бы так не сказал,
знаете как трудно наблюдателю.
отойдешь от темы буквально на пару дней, как уже 20-30 страниц наговорили.
ведь надо по честному читать :D, оправдывать название наблюдателей

Доступной информации широкому слою населения нет. Но было бы неплохо, если бы БТИ, агентства недвижимости, банки собирали бы информацию в одном месте или какое-нить агентство занимался бы этим профессионально. На этом же можно заработать не хилые бабки, т.к. информация стоит хороших денег. Например, как в Москве агентства IRN, которая проводит весьма неплохие анализы. Для определения состояния рынка не только цена используется, но также и длительность экспозиции, структура предложения, структура спроса и т.д.

вы правы.
это приносит деньги, и бесплатно никто делится информацией никто не хочет.
а IRN делится со всеми лишь малой толикой своих исследований.
пример, Garnter или cnews в области ИТ. какую то часть своих данных публикуют, все остальное - за денюжки, весьма немалые.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.