Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#27061
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Winston купите дачу. Шесть соток хватит для начинающего центриста.
  • 0

#27062
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А представьте, что будет, если цена на нефть навернется, а ведь это будет и происходит регулярно. А если тряхнет ощутимо? Вот тогда действительно цены рухнут до безобразия.
  • 0

#27063
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Торнадо это уже с 20 страницы начали обсуждать и так раз 20 по кругу... Хотите еще раз все пережевать? :-)
  • 0

#27064
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Торнадо это уже с 20 страницы начали обсуждать и так раз 20 по кругу... Хотите еще раз все пережевать? :fie:


Эт я так, для стращения окружающих:-)) Лучше, конечно, обсудить тему "Центристы рулят!" :-)
  • 0

#27065
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Медведь.
Я согласен с использованием средней зарплаты. Понятно, что официальные данные и фактическое положение дел сильно отличаются. Точно такая же история с индексом. На мой взгляд, в использование средних данных важна тенденция их изменения...а не абсолютные цифры...которые варьируются в каждом отдельном случае...
И, ессно, спорить о том, что у производителей БМВ и мопедов разные целевые категори я точно не буду.
Но тем не менее такой показатель, как количество покупаемых машин будет отражать тенденции для всех производителей...и вполне подойдёт для общего анализа ситуации.
  • 0

#27066
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Центристы рулят! - это не теорема и не аргумент.
Это факт в прошлом, данность в настоящем и неизбежность в будущем. И обсуждать это не надо, это надо принять, с этим жить и на это надеяться.
строка 5, Евангелие от Дилетанта.

"Увы, не пастырь я. Имееющий мозги, да поймет это." Из библии. Евангелие от Дилетанта.


  • 0

#27067
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

А представьте, что будет, если цена на нефть навернется, а ведь это будет и происходит регулярно. А если тряхнет ощутимо? Вот тогда действительно цены рухнут до безобразия.


Когда-то развалили Союз, уронив цену на нефть ниже плинтуса. А сейчас реванш?-)))
Интересно, долго ли США будут терпеть такую цену...или она уже спрогнозирована и учтена?
  • 0

#27068
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

К этому и пришел (и патрон так говорит), но
КК заявляет, что земля упадет...

Не знаю, точно. Но известно, что в развитых странах стоимость земли в структуре себестоимости МЖС, это при том, что там строят достаточно высотные, гораздо выше 16-этажей зданий, составляет до 80%. Поэтому, я думаю, что хорошая земля у нас в цене все еще недооценена. ИМХО.
  • 0

#27069
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
KOS22
согласен на 100.
Главное тенденция и её замечательно отражает индекс. Я полгода убил что б доказать полезность индекса и возможность использования его и только его (!) как основу для прогнозов.

Ну а реальное кол-во сделок - увы во мраке это. Но скажу ИМХО - их просто нет!
Так же как и нет реальных предложений.

Есть спекулянты и есть бездомные. У спекулянтов запас по марже 100 и более %. А у бездомных нет денег - вот и весь расклад. И даже если спекулятивное жилье продать по цене "нуль" - никого это нах не затронет, кроме них самих. А таких тут вообще нет. И ветка вся это - флейм и треп в рабочее время, для меня лично.

KOS22, я ответил на Ваш основной вопрос?
  • 0

#27070
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

KOS22, я ответил на Ваш основной вопрос?


Да. Спасибо.
Насчёт индекса. Доу Джонсу более 100 лет. Основной постулат - движение индекса отражает общее положение дел на рынке. В него входит только 30 компаний-))Наверно тоже долго доказывал истинность этого утверждения-))

И ветка вся это - флейм и треп в рабочее время, для меня лично.


И для меня тоже-))
  • 0

#27071
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Медведь.
Я согласен с использованием средней зарплаты. Понятно, что официальные данные и фактическое положение дел сильно отличаются. Точно такая же история с индексом. На мой взгляд, в использование средних данных важна тенденция их изменения...а не абсолютные цифры...которые варьируются в каждом отдельном случае...
И, ессно, спорить о том, что у производителей БМВ и мопедов разные целевые категори я точно не буду.
Но тем не менее такой показатель, как количество покупаемых машин будет отражать тенденции для всех производителей...и вполне подойдёт для общего анализа ситуации.

В том то и дело, и я об этом изначально говорю, что при отсутствии инвестпроса, направление тенденции будет определять именно среднее значение показателей. К тому же, массовый покупатель имеет доходы в районе этих же средних значений. Соотвественно и для таких покупателей будет предложение, что и собственно наблюдается в последнее время и подтверждается намерениями крупных застройщиков.
Поэтому, падение цен в сегменте бизнес и эконом классов может остановиться только в том случае, когда цена дойдет до уровня финансовых возможностей массового платежеспособного спроса.
А пока, когда рынок падает, инвесторам-спекулянтам не выгодно вкладываться в квартиры с целью наживы с помощью перепродажи. Следовательно, до тех пор пока на рынке не обнаружится дно, сложно расчитывать на приход спекулятивного капитала в рынок, чтобы падение на рынке остановилось на отметке выше, чем соотвествует максимальной возможности массового ПС. Если так, то ясно, что цены дойдут до уровня 1500 за кв.м. по эконом-классу, и 2000-2500 за кв.м. по бизнес-классу. Только после этого рынок может быть интересным для инвесторов-спекулянтов. Где ошибка? Естественно, все это ИМХО.
  • 0

#27072
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В том то и дело, что не о том Вы говорите.
Цену кв.м. на Тулебаева определяет не средняя зп "президент телекома - медсестра", а средняя зп "президент телекома - бизнесмен"

Цену в ж*пе, опять же не средняя зп "президент телекома - медсестра", а "клерк - медсестра"

А Ваши 2.500 бизнес против моих 2.500 эконом оттого что Вы, называете бизнесом то, что я называю экономом.
Соответственно Ваши 1.500 эконом соответствует моим 1.500 в ж*пе.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.10.2007, 16:07:27

  • 0

#27073
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Нет, я как раз говорю о том. Тулебайка может относиться к элитному району, и я согласен, что в таких районах и для таких типов жилья немного другой набор факторов действует. Я говорю исключительно об эконом и бизнесс классов, покупателями которых в осносном являются люди, получающие ЗП, например, в том же телекоме.
  • 0

#27074
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А элитного МЖС у нас вообще нет. ИМХО.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.10.2007, 16:10:57

  • 0

#27075
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
ВМ75
Дно у рынка там, где придут новые ИНВЕСТОРЫ...а не потребители...
Причём инвесторы придут где-то за год-полтора до того момента, когда ПОТРЕБИТЕЛИ осознают что случилось-))
Средня ЗП, индекс - лишь отслеживают тенденцию...Но это вовсе не значит, что инвесторы придут на 1500
Их интересует не ТЕКУЩАЯ цена...а что с ней будет происходит дальше. И если при цене 1500 не будет предпосылок для дальнейшего роста..то и сделок будет мало..И наоборот..рост может начаться с 2000..при положительных перспективах-)) И Зряплата тут не при чём.-)) Всё, ессно, ИМХО
  • 0

#27076
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
В первой столбце штатная единица, во втором соответствующий оклад.
1 - 10 000
3 - 5 000
9 - 3 000
27 - 2 000
54 - 1 500
54 - 1 200
54 - 1000
27 - 600

Тогда средняя ЗП равна: 1 347, что соотвествует ЗП максимальному числу работников.
  • 0

#27077
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Если Вы готовы выделять элитку, то не вижу логики в не выделении бизнеса от эконома.
Бизнесс для 40.000 - 20.000 50.000 - 30.000 в год. И это сильно отличается от претендентов на эконом и тем более на ж*пу.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.10.2007, 16:16:29

  • 0

#27078
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А элитного МЖС у нас вообще нет. ИМХО.


Как это нет? Куда делось? Или на месте "Юбилейного" воронка от бомбы?
  • 0

#27079
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я не говрю об элитном МЖС, а об элитном районе :-)

А я и так, всегда разделяю виды жилья по типам покупателей :)
  • 0

#27080
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Кстати...положительные новости про выделение 4 ярдов отыграли..и сегодня акции наших банков продолжили падение на Лондонской площадке. Иностры ждут у нас неприятностей в фин. сфере....не верят они Папе и Казыне-))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.