Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#27021
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Согласно статданным в самом богатом городе нашей страны в Алмате, средняя ЗП равна 600 долларов. Если рассматривать полноценную среднюю семью, то ежемесячный доход такой семьи составляет порядка 1200 долларов. Сейчас средняя цена (индекс стоимости жилья по Крыше) примерно 3000 долларов за квадрат. А рассматриваемой семье требуется порядка 60 кв.м., соответственно цена такого жилья по текущей средней цене будет в размере 180 000.
А теперь, давайте, выясним во сколько годовых зарплат обходиться покупка такого жилья соответствующей семьей. Получается так, что для этого потребуется 12,5 годовых зарплат! На этом фоне, британцы вообще выглядят супер счастливчиками. А реально в мире принято, что средняя стоимость жилья не должна превышать 7-8 среднегодовых зарплат, и то это применимо для развитых западных стран, где средний класс составляет порядка 80% населения и ставки по ипотеке редко превышают 5%. А для нашей страны, с нашими процентными ставками и объемом среднего класса, должно быть меньше, чем 7-8 годовых зарплат. Отсюда и делайте вывод насколько, на самом деле, раздуты цены на Алматинские квартиры.


BM75, в среднемм!!! В среднем!!! Не забывайте этого! Там ни слова не указанно про Лондон! А то вы моментально начинаете на Алмату переносить.
  • 0

#27022
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Согласно статданным в самом богатом городе нашей страны в Алмате, средняя ЗП равна 600 долларов. Если рассматривать полноценную среднюю семью, то ежемесячный доход такой семьи составляет порядка 1200 долларов. Сейчас средняя цена (индекс стоимости жилья по Крыше) примерно 3000 долларов за квадрат. А рассматриваемой семье требуется порядка 60 кв.м., соответственно цена такого жилья по текущей средней цене будет в размере 180 000.
А теперь, давайте, выясним во сколько годовых зарплат обходиться покупка такого жилья соответствующей семьей. Получается так, что для этого потребуется 12,5 годовых зарплат! На этом фоне, британцы вообще выглядят супер счастливчиками. А реально в мире принято, что средняя стоимость жилья не должна превышать 7-8 среднегодовых зарплат, и то это применимо для развитых западных стран, где средний класс составляет порядка 80% населения и ставки по ипотеке редко превышают 5%. А для нашей страны, с нашими процентными ставками и объемом среднего класса, должно быть меньше, чем 7-8 годовых зарплат. Отсюда и делайте вывод насколько, на самом деле, раздуты цены на Алматинские квартиры.


BM75, в среднемм!!! В среднем!!! Не забывайте этого! Там ни слова не указанно про Лондон! А то вы моментально начинаете на Алмату переносить.

Дык, я и беру среднюю ЗП для Алматы...
  • 0

#27023
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Согласно статданным в самом богатом городе нашей страны в Алмате, средняя ЗП равна 600 долларов. Если рассматривать полноценную среднюю семью, то ежемесячный доход такой семьи составляет порядка 1200 долларов. Сейчас средняя цена (индекс стоимости жилья по Крыше) примерно 3000 долларов за квадрат. А рассматриваемой семье требуется порядка 60 кв.м., соответственно цена такого жилья по текущей средней цене будет в размере 180 000.
А теперь, давайте, выясним во сколько годовых зарплат обходиться покупка такого жилья соответствующей семьей. Получается так, что для этого потребуется 12,5 годовых зарплат! На этом фоне, британцы вообще выглядят супер счастливчиками. А реально в мире принято, что средняя стоимость жилья не должна превышать 7-8 среднегодовых зарплат, и то это применимо для развитых западных стран, где средний класс составляет порядка 80% населения и ставки по ипотеке редко превышают 5%. А для нашей страны, с нашими процентными ставками и объемом среднего класса, должно быть меньше, чем 7-8 годовых зарплат. Отсюда и делайте вывод насколько, на самом деле, раздуты цены на Алматинские квартиры.


BM75, в среднемм!!! В среднем!!! Не забывайте этого! Там ни слова не указанно про Лондон! А то вы моментально начинаете на Алмату переносить.

Дык, я и беру среднюю ЗП для Алматы...


А нужно брать по стране, как зарплату так и стоимость квадратного метра. Вот тогда рассчет был бы верным. Там же написанно - "в среднем, британцам", а не "в среднем, жителям Лондона". Так и вы бы рассчитали в среднем для Казахстанцев, а не Алматинцев.
  • 0

#27024
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вы все про это что ли? Дык уже все на 100 раз пересчитали... Алматы в норме.

Дилетант, я не много не внимательно слежу за веткой сейчас, работа :-) Такое тоже бывает :fie:

Вопрос в чем сказать 6 или 7, т.е. определить умножаемое.
Или надо еще и зп определить?

Если со вторым, то это было уже и я писал в начале лета и считали уже...


Изображение
Изображение

The Median Multiple measures the ratio of the median house price to the median annual household income.
Median Multiple - отношение средней стоимости жилья к средней величине годового дохода семьи.

может попробуем расчитать ММ для Алматы?


Сходите в те даты ветки и почитайте, что умные дяди пишут

Так то, пацаны :-)


Сообщение отредактировал Медведь: 19.10.2007, 13:50:52

  • 0

#27025
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Расчеты основанные на средних показателях - ацтой! (с) Медведь
  • 0

#27026
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вообще , интересно бы увязать среднюю стоимость недвижимостей с ВВП .

Увязывать стоимость недвижимости с просто ВВП ничего не даст, а вот сравнение с ВВП на душу население имеет смысл. Но тут надо учесть такой фактор, как богатство страны распределяется среди населения. В развитых странах, с ценами на жилье в которых любят сравнивать нас некоторые товарищи, богатство страны более или менее равномерно распределяется среди населения за счет тех же социальных программ, развитой промышленности и т.д. Поэтому у них средний класс составляет большинство населения, и экономика этих стран базируется именно на среднем классе.
А у нас, имеется большое и резкое расслоение населения. Где-то 1, 2, 3, максимум 5% являются супербогачами, и примерно 10, 15, может 20% можно отнести к тем, у кого доход выше среднего по Алмате, т.е. являются представителями реального среднего класса. А вот остальных, не менее 70% населения можно смело относить к тем, у кого доход в виде ЗП составляет тех же 600 долларов.
Вот на такой расклад населения по доходам надо и было ориентироваться строителям. Но, видимо, этого фактора они при ажиотаже явно не учитывали, вот отсюда и получился тот перекос, которого мы наблюдаем сегодня. Т.е. построено элиток и бизнес-класс больше, чем требовалось.
  • 0

#27027
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Просмотр профиля: BM75
Всего полезных сообщений 871
( 19 сообщений в день / 0,02% всех сообщений форума )
Наибольшая активность в Недвижимость
( 870 сообщений / 100% от всех сообщений этого пользователя )
Интересно про чо было ОДНО сообщение :-)
  • 0

#27028
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Расчет с использованием средних значений показателей используются для того, чтобы определить точку равновесия рынка и не более того. Но цены не обязательно должны быть такими. Если имеется высокий инвестспрос, то цены, естественно будут намного выше, чем вычисленные цифры на основе средних значений. Или наоборот, могут быть ниже, при резком ухудшении каких-либо макро-микро экономических показателей.
Так вот, если рассматривать конкретный пример, т.е. рынок Алматинских квартир, то ясно, что инвестспрос сейчас фактически нулевый. Именно в таком случае расчетные цифры оказываются наиболее вероятными.
  • 0

#27029
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Просмотр профиля: BM75
Всего полезных сообщений 871
( 19 сообщений в день / 0,02% всех сообщений форума )
Наибольшая активность в Недвижимость
( 870 сообщений / 100% от всех сообщений этого пользователя )
Интересно про чо было ОДНО сообщение :fie:

Хе-хе... С чего это вас так сильно интересует мой профиль и тому подобное... :-) Я думал, что на ветке в основном интересны мнения людей, а не что-то другое :-) .
  • 0

#27030
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Расчеты по средним показателям хороши для расчетов удоя коров и веса бычков, т.к. отклонения крайних показателей не значительны. Расчет по средней зп где разброс от 360.000 у.е. в месяц до 15.000 тенге – бессмысленен.
  • 0

#27031
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Хе-хе... С чего это вас так сильно интересует мой профиль и тому подобное... :fie: Я думал, что на ветке в основном интересны мнения людей, а не что-то другое :-) .

Просто человек обычно разносторонен...вот хотел поинтересоваться...облом-с вышел...а ваше мнение давно понятно - из среднего получить среднее...
  • 0

#27032
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хе-хе... С чего это вас так сильно интересует мой профиль и тому подобное... :fie: Я думал, что на ветке в основном интересны мнения людей, а не что-то другое :-) .


Haldex - страшный человек! Незримый "смотрящий" этой ветки! Всевидящее око! Аккуратно с ним... :-)
  • 0

#27033
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Хе-хе... С чего это вас так сильно интересует мой профиль и тому подобное... :fie: Я думал, что на ветке в основном интересны мнения людей, а не что-то другое :-) .

Просто человек обычно разносторонен...вот хотел поинтересоваться...облом-с вышел...а ваше мнение давно понятно - из среднего получить среднее...

Из среднего получить среднее и так до тех пор пока не получишь нужное :-)
  • 0

#27034
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я так не думаю. Массовый платежеспособный спрос (ПС) создается именно теми людьми, у которых доходы в районе тех же средних значений (Это вытекает из распределения Максвелла). Так вот, предложение обычно начинается с удовлетворения наиболее богатой части ПС, для этого может потребоваться относительно небольшой период времени. Но после удовлетворения этой части, предложение не исчезнет, а будет и дальше предлагать и удовлетворять более нижние по доходам части ПС. Следовательно, рано или поздно среднее значение сыграет определяющую роль на рынке.

На мой взгляд, главная ошибка право-центристов в том, что они на рынок смотрят схоластично, не воспринимают тот факт, что рынок, на самом деле, является динамичным. Например, дефицит, который был 2-3 года назад, уже не является таковым, и еще приоритеты застройщиков могут меняться от сегмента к сегменту и т.д. Где ДИНАМИКА в ваших словах, уважаемые право-центристы?
  • 0

#27035
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Хе-хе... С чего это вас так сильно интересует мой профиль и тому подобное... :-) Я думал, что на ветке в основном интересны мнения людей, а не что-то другое :-) .

Просто человек обычно разносторонен...вот хотел поинтересоваться...облом-с вышел...а ваше мнение давно понятно - из среднего получить среднее...

Халдекс, и что вы хотели проверить мою разносторененность с помощью лишь bb.ct.kz :-) . Мне, тут кроме этой ветки больше ничего и не интересно. А так я участвую и в других всяких разных форумах. И интересы мои не ограничиваются только лишь подобными форумами... Так что не зачет вам, задача не решена :fie:
  • 0

#27036
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Мля, как на лекции сижу...
Как в воду глядел :fie:

Так что не зачет вам, задача не решена :-)


Сообщение отредактировал Haldex: 19.10.2007, 14:29:46

  • 0

#27037
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Массовый платежеспособный спрос создается соответствующей по доходам частью общества.
Зачем рассматривать платежеспособный спрос на БМВ с учетом пользователей мопедов. Иначе, после насыщения спроса части общества способной купить БМВ, производитель должен переключиться на пользователей жигулей и т.п., пока не дойдет до велосипедистов.
- Думаешь купить велосипед?! Купи БМВ по цене мопеда! Будь крутым за дарма! :-)

Право-центристов не существует, т.к. нет лево-центристов. Есть только центристы и все. Посему прошу воздержаться от этих названий. И это будет корректным и правильным по отношению к собеседникам.

И насколько я понимаю у центристов на даный момент нет ошибок...

Сообщение отредактировал Медведь: 19.10.2007, 14:48:47

  • 0

#27038
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Мля, как на лекции сижу...
Как в воду глядел :fie:

Бу-га-га... как на лекции говорите? Правильно, вам поучиться не помешало бы, чтобы поправить свою логику, если, конечно, это возможно :-) .
  • 0

#27039
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Бу-га-га... как на лекции говорите? Правильно, вам поучиться не помешало бы, чтобы поправить свою логику, если, конечно, это возможно :-) .

Логики в жизни нет :fie:
Вы в каком ВУЗе преподаете?
  • 0

#27040
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Переход на личность явная слабость в умении доказать свое ИМХО нормальным общением, как это делают Ден, Далила, МУП, Иегуди, Одракл, So!, lwi, Бреславец, Византиец, Мардикор, litePhreon, ZavxoZ, All I wanna do, just have sm fun, bigpapa, UncleFat, Jem, NiX-373, Trevor, Hudson, centrt, Crucifier, Polymer, Matrix, Winston и центристы! :-)
Ну вы поняли... о ком я не сказал :fie:

Сообщение отредактировал Медведь: 19.10.2007, 14:40:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.