Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2681
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

и кто же их несет пока не завершено? Мне и правда интересно. Сколько было скандалов с этим, везде в заду оказывались конкретные покупатели, независимо от их ипотечности.

А как жалко будет и 36000 и еще 200000 в самом плохом раскладе-то!


А фиг его знает, кто их несет. Но точно уже не я. Я свои 36К отдаю и не парюсь.

36 и 200 - это в случае если цена за дом (250 кв.м. с участком, канализацией, газом, светом и водой, в чистовой наружной отделке, в 22 минутах от Сатпаева - Весновки) будет меньше 236К, т.е. ниже 944 у.е. за кв.м.? Верится с трудом :)
  • 0

#2682
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Что лучше?
- Ждать когда цены упадут и купить потом. Вы выбрали этот путь. Хорошо, но думать и зарабатывать надо;
- Не ждать. Но думать и зарабатывать тоже надо.

А в чем разница:
- Арендовать жилье 500 у.е. в месяц (2-х комнатная);
- Взять 50.000 на 20 лет под 13%, в месяц 585 (аннуитет) и купить 2-х комнатную, например, в Елисейских полях.

Я не вижу разницы. Это, говоря о тех, кто не имеет жилье, и им нужно хотя бы что-то.

Ну а про тех, у кого есть жилье и они просто думают, что дальше. Про это я писал выше.

***А я не хочу "жилье" я хочу хорошее жилье. Мне нужна квартира и мне нужен дом. Мне еще нужно переселить маму, которую сносят. Поэтому думать и зарабатывать приходится особенно напряженно. А 50 тыщ - это на что? И я бы заменила слово "ждать" на слово "выжидать".
  • 0

#2683
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила,

выжидать, пусть будет так. Тоже вполне осмысленно. Но как Вы думаете, дом который я описал выше, будет стоить меньше 944 за кв.м? Мне так кажется, что при любом раскладе - нет. Тогда чего выжидать то?

50К за 2-х комнатную квартиру в моногоэтажках, которые собираются строить в Елисейских полях в чистовой отделке. Далековато для квартиры, но мы ведь речь вели о тех, у кого нет денег. А раз нет денег, то смысл думать о роскошных апартаментах в центре города?

Все у кого стоит квартирный вопрос, покупайте в ЕП, а то заселят туда колхозников, мне такое соседство не нужно.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.02.2007, 12:24:55

  • 0

#2684
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Почему это в бега?
Я просто не стану более платить банку и все. :)
Пусть банк забирает 20.000, которые я ему заплатил в начале + 2.000 которые я заплатил за 18 месяцев и естественно 36.000 которые я выплатил в виде %. Итого 58.000. Но согласитесь, это же не 200.000.

Такая ситуация наврят ли возникнет. Но все же, всяко может получиться.

Кроме того, в договоре с застройщиком, мной и банком, прописаны сроки завершения.
Если это будет без банка, то шансы у меня, как у физ.лица "угрожать" различными санкциями - практически нулевые. А вот если "страдает" банк, то банк просто будет выставлять счет застройщику, а застройщик будет безропотно выплачивать. Стало быть, есть вероятность, что застройка будет вестись в срок.


Я думаю вы не правы ....
При ипотеке жилье выступает лишь в качестве обеспечания и у банка есть первоочередное право на реализацию предмета залога без процедуры банкротства

Теперь давайте рассмотрим вариант когда дом не достроили (предмет залога) и вы перестали платить банку соответственно предмет залога практически не чего не стоит .... но банку то все равно .... ЭТО РИСКИ ЗАЕМЩИКА ....
Что дальше делает банк!?
Он запускает процедуру банкротства, и вас по суду признают банкротом и реализуют ВСЕ ВАШЕ ИММУЩЕСТВО, для погашения обязательств перед банком, а если и этого будет не достаточно суд обяжет вас выплачивать оставшуюся сумму банку пока не выплатите все .... Конечно вам оставят какие то средства на существование ... но не болеее

И все согласно нормам законодательства ..... если не верите проконсультитруйтесь с юристом, поверте очень реальный вариант развития событий.

Просто сейчас когда недвижимость постоянно растет в цене такого варианта естественно не возникнет, да и случаев незавершения строительсва пока вроде небыло (если не считать Москву) .... а если ситуация повернется!? ..... Собственно об этом то и пишут авторы постов поддерживающие идею Пузыря.

Вообще этот вопрос очень интересен ..... По моим личным наблюдениям большинство людей считают что по ипотеке рискуют только квартирой (предметом залога), что как я уже описал выше является глубочайшим заблуждением ..... Соответсвенно эти люди берут ипотеку под кабальные условия предполагая что если все сложится хорошо я раскидаюсь с кредитом а если не получится банк заберет квартиру и я отделаюсь малой кровью ..... то есть создается впечатление минимизации рисков .... Повторюсь, ошибочное впечатление....

.... Ипотека колосальный лохотрон особенно с нашими 14%-16% годовых .....
  • 0

#2685
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Он запускает процедуру банкротства, и вас по суду признают банкротом и реализуют ВСЕ ВАШЕ ИММУЩЕСТВО, для погашения обязательств перед банком, а если и этого будет не достаточно суд обяжет вас выплачивать оставшуюся сумму банку пока не выплатите все .... Конечно вам оставят какие то средства на существование ... но не болеее

Помоему ошибаетесь Вы - наскольк мне известно у нас нет понятия банкротсва физ. лица - если это не так юристы меня поправят. Вас максимум могут дрючить судами - а отобрать что-то помимо залогового обеспечения очень тяжело - ИМХО. Если не вдоватся в подробности то у вас, как минимум,могут быть жена и дети которых не смогут выгнать на улицу, и таких "вариантов" очень много ....
  • 0

#2686
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Почему это в бега?
Я просто не стану более платить банку и все. :)
Пусть банк забирает 20.000, которые я ему заплатил в начале + 2.000 которые я заплатил за 18 месяцев и естественно 36.000 которые я выплатил в виде %. Итого 58.000. Но согласитесь, это же не 200.000.

Такая ситуация наврят ли возникнет. Но все же, всяко может получиться.

Кроме того, в договоре с застройщиком, мной и банком, прописаны сроки завершения.
Если это будет без банка, то шансы у меня, как у физ.лица "угрожать" различными санкциями - практически нулевые. А вот если "страдает" банк, то банк просто будет выставлять счет застройщику, а застройщик будет безропотно выплачивать. Стало быть, есть вероятность, что застройка будет вестись в срок.

***Не все так просто. Нельзя просто не платить банку, так как помимо вашего договра, есть еще гражданский кодекс РК. И не обольщайтесь, что банк не применит к вам определенные статьи, которые позволят ему выдрать с вас доп. сумму от переоценки залогового имущества. Более того, переоценка залога может уже начать происходить, если рыночная стоимость вашего залогового имущества будет ниже определенной планки. А насчет "разделения вины" с застройщиком, не забывайте, что, зачастую застройщики - это всего лишь некий механизм перераспределения ваших денег + все те же кредиты банка без больших собственных средств. Так что, угрожать то можно, а смысл?
  • 0

#2687
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Банк объявит меня банкротом.

1. Заберет указанные 58.000;
2. Заберет залоговое имущество (недостроенный дом);
3. Предъявит претензии ко мне. И что он обнаружит? На мне нет никого имущества. :)
4. Свои 200.000, которые банк заплатил вместо меня застройщику, пусть с него и требует.

Риски строительства несут все - я, банк, застройщик. Свою долю я вношу в виде 58К. Остальное ? проблемы банка и застройщика.

5. "...суд обяжет вас выплачивать оставшуюся сумму банку пока не выплатите все..." - Про это не знаю. Может кто знает? В крайнем случае, могу показать доход в 500 у.е. и с них буду платить 300 пока не рассчитаюсь. Т.е. 666 месяцев - 55 лет. Ну и фиг с ними. Это максимальный риск, я с ним могу жить и дальше.

Вся жизнь - игра.
  • 0

#2688
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

50К за 2-х комнатную квартиру в моногоэтажках, которые собираются строить в Елисейских полях в чистовой отделке. Далековато для квартиры, но мы ведь речь вели о тех, у кого нет денег. А раз нет денег, то смысл думать о роскошных апартаментах в центре города?

Все у кого стоит квартирный вопрос, покупайте в ЕП, а то заселят туда колхозников, мне такое соседство не нужно.

***Вам точно ничего ждать не надо). Я бы купила квартиру в как его там Таун хаусе по 1000 квадрат квадратов 80-100. Я еще не поняла, де именно этот ЕП или что-либо другое, потому что пока не рассматривала вопрос.
  • 0

#2689
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


и кто же их несет пока не завершено? Мне и правда интересно. Сколько было скандалов с этим, везде в заду оказывались конкретные покупатели, независимо от их ипотечности.

А как жалко будет и 36000 и еще 200000 в самом плохом раскладе-то!


А фиг его знает, кто их несет. Но точно уже не я. Я свои 36К отдаю и не парюсь.

36 и 200 - это в случае если цена за дом (250 кв.м. с участком, канализацией, газом, светом и водой, в чистовой наружной отделке, в 22 минутах от Сатпаева - Весновки) будет меньше 236К, т.е. ниже 944 у.е. за кв.м.? Верится с трудом :)

Ну мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию. Предпожив, что не построили дом, мы сделали допущение. Итак, имеем выплаченные 36000 и обязательства перед банком на 200000. Куда пропадут обязательства? У меня такое чувство, что сначала банк попросит доп залог. При ухудшении отношений (я перестану выплачивать) банк пойдет в суд с договором займа, и Вас обяжут платить. Вот как это видится мне, учитывая, что розовые очки мне раздавили в автобусе.
  • 0

#2690
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Спросил я нашего штатного юриста, ему я, правда, вообще не доверяю :) Единственное, в чем он разбирается, это выпивка, сигары и женщины.

Но вот, что он мне сказал:

"При оформлении ипотечного кредита, строящийся дом был расценен как залог. Т.е. банк изначально рассматривал стоимость этого недостроенного дома выше, чем риски не выплат. Поэтому если ты не захочешь платить, они заберут все выплаченные суммы и этот самый залог. А то, что стоимости залога может оказаться не достаточно, это проблемы банка. Ни на какое другое твое имущество они претендовать не могут. Залог на то и существует, что б его забирать в случае чего-либо.

Другое дело, если банк видя падение цен, захочет переоценить залог и перестраховаться. И вынудит тебя профинансировать это в том или ином виде. В этой ситуации как говорится "бабло на стол"."
  • 0

#2691
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Спросил я нашего штатного юриста, ему я, правда, вообще не доверяю

один вопрос, не по теме, но не удержалась :)

Медведь вы действительно думаете, что вы самый умный??? :)
  • 0

#2692
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Кому, какое дело до того, что я думаю?

Впрочем, так же, как и мне. Нет дела, до того, что думают другие. :)

Или Вы за юриста, указанного, обиделись? Смею Вас уверить, он не в обиде, только, что звонил, прочитав, что я его считаю совсем не юристом.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.02.2007, 13:45:31

  • 0

#2693
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Спросил я нашего штатного юриста, ему я, правда, вообще не доверяю :) Единственное, в чем он разбирается, это выпивка, сигары и женщины.

Но вот, что он мне сказал:

"При оформлении ипотечного кредита, строящийся дом был расценен как залог. Т.е. банк изначально рассматривал стоимость этого недостроенного дома выше, чем риски не выплат. Поэтому если ты не захочешь платить, они заберут все выплаченные суммы и этот самый залог. А то, что стоимости залога может оказаться не достаточно, это проблемы банка. Ни на какое другое твое имущество они претендовать не могут. Залог на то и существует, что б его забирать в случае чего-либо.

Правильно делаете, кстати...
  • 0

#2694
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений
Ну вот и славненько
на 135 странице, мы все таки и порешили, всем на друг друга наплевать :)
  • 0

#2695
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МоСиБоКля, это в Вами любимом флейме, сразу понятна с первых страниц эта "неглубокая мысль".

А тут проблемы другого плана и 135 страниц это не предел.
  • 0

#2696
attorney.kz

attorney.kz
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Спросил я нашего штатного юриста, ему я, правда, вообще не доверяю :) Единственное, в чем он разбирается, это выпивка, сигары и женщины.

Но вот, что он мне сказал:

"При оформлении ипотечного кредита, строящийся дом был расценен как залог. Т.е. банк изначально рассматривал стоимость этого недостроенного дома выше, чем риски не выплат. Поэтому если ты не захочешь платить, они заберут все выплаченные суммы и этот самый залог. А то, что стоимости залога может оказаться не достаточно, это проблемы банка. Ни на какое другое твое имущество они претендовать не могут. Залог на то и существует, что б его забирать в случае чего-либо.

Другое дело, если банк видя падение цен, захочет переоценить залог и перестраховаться. И вынудит тебя профинансировать это в том или ином виде. В этой ситуации как говорится "бабло на стол"."


полный бред :)

по общим нормам гражданского законодательства заемщик будет отвечать перед банком всем своим имуществом.

а согласно статье 37 Закона "О банках и банковской деятельности" на требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной и исковой давности не распространяются.

так что банк будет с вас взыскивать долг всю вашу оставшуюся жизнь.

кроме того, мне кажется у всех ипотечных договоров есть условие о предоставлении дополнительного обеспечения в случае снижения рыночной стоимости заложенного имущества. не надо думать, что наши банки настолько глупые, чтобы не прикрывать свои интересы :)
  • 0

#2697
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Спросил я нашего штатного юриста, ему я, правда, вообще не доверяю :) Единственное, в чем он разбирается, это выпивка, сигары и женщины.

Но вот, что он мне сказал:

"При оформлении ипотечного кредита, строящийся дом был расценен как залог. Т.е. банк изначально рассматривал стоимость этого недостроенного дома выше, чем риски не выплат. Поэтому если ты не захочешь платить, они заберут все выплаченные суммы и этот самый залог. А то, что стоимости залога может оказаться не достаточно, это проблемы банка. Ни на какое другое твое имущество они претендовать не могут. Залог на то и существует, что б его забирать в случае чего-либо.

Другое дело, если банк видя падение цен, захочет переоценить залог и перестраховаться. И вынудит тебя профинансировать это в том или ином виде. В этой ситуации как говорится "бабло на стол"."


Вы правы что ваш юрист некудышный - гоните его в сад
И ваще скажите что он вредитель

ГК РК
Статья 319. Реализация заложенного имущества
6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законодательных актах или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Потом при невозврате кредита


Банк объявит меня банкротом.

1. Заберет указанные 58.000;
2. Заберет залоговое имущество (недостроенный дом);
3. Предъявит претензии ко мне. И что он обнаружит? На мне нет никого имущества.
4. Свои 200.000, которые банк заплатил вместо меня застройщику, пусть с него и требует.

Риски строительства несут все - я, банк, застройщик. Свою долю я вношу в виде 58К. Остальное ? проблемы банка и застройщика.

5. "...суд обяжет вас выплачивать оставшуюся сумму банку пока не выплатите все..." - Про это не знаю. Может кто знает? В крайнем случае, могу показать доход в 500 у.е. и с них буду платить 300 пока не рассчитаюсь. Т.е. 666 месяцев - 55 лет. Ну и фиг с ними. Это максимальный риск, я с ним могу жить и дальше.

Вся жизнь - игра.


Риски строительства несете вы и застрйщик, банк несет свои риски "чтоб кому попало денег не давать"
И проблемы не банка и застройщика, а именно Должника и Кедитора

Если у вас нет имущества то

Пусть ваше предположение о 55 годах выплат с вас как с должника это вариант 1.
2. как вариант вы можете висеть с долгом и к вам ежедневно будут приходить судоисполнители и требовать долг на вас будет пятно и распространена информация о вашей истории
3. либо будут приходить не судоисполнители а совсем другие люди
4. либо обвинят вас в мошенничестве
5. либо - ну об этом не будем грустно через чур

Теперь скажите какой вариант у нас наиболее реальный в жизни ?
примеры вариантов 3-4-5 я встречал а ?1 отнюдь
  • 0

#2698
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Залог на то и существует, что б его забирать в случае чего-либо.

***Залог - это лишь способ обеспечения обязательства. Аналогичная ситуация с праворулькам в кредите. Далее, да, вы можете покаывать по 500 долларов доходу, но не сможете ничего купить и оформить на себя. Далее, тут звучала мысль что мол не выгонят же детей и жену на улицу... Да жену вообще могут обязать оплачивать 50% долга, ибо супруги у нас не тока 50% имущества делят между собой но и долги. 50 на 50. Так что и на жену тоже ничего оформить не получиться.
Итак, статья 350 ГК РК
1. Должник, нарушивший обязательство, обязан возместить кредитору вызванные нарушением убытки
2. Принятое до нарушения обязательства соглашение сторон об освобождении должника от возмещения убытков, вызванных нарушением, недействительно, однако стороны по взаимному соглашению могут предусмотреть взыскание только реального ущерба в имуществе.

А также статья 351, которая раскрыает нам понятия "убытки" кредитора.

В вашем договоре есть ограничения ответственности только лишь залогом в натуральном выражении? Вряд ли.
  • 0

#2699
МоСиБоКля

МоСиБоКля

    Махонький лошадёнка

  • В доску свой
  • 5 307 сообщений

Или Вы за юриста, указанного, обиделись?

нет, я с вашим юристом не знакома
"неглубокая мысль" это скорее о вас
потому как вы считаете себя умнее всех банкиров

Р,Ы, не возможно судить о человеке прочитав один профиль
  • 0

#2700
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вы правы что ваш юрист некудышный - гоните его в сад
И ваще скажите что он вредитель

ГК РК
Статья 319. Реализация заложенного имущества
6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законодательных актах или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Риски строительства несете вы и застрйщик, банк несет свои риски "чтоб кому попало денег не давать"
И проблемы не банка и застройщика, а именно Должника и Кедитора

***Юриста - в сад однозначно. Из-за таких как он дела завален судами. Единственно, что может сделать банк, предъявить также и затройщику, но только после вас ("понятие субсидарной ответственности")
Да, статья 319 отражает конкретику, а 350 - это чтоб не раслаблялись и четко осознавали понятие "обязательство" вне зависмости от его обеспечения)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 15

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 15, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.