Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2641
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Погон у меня нет. И по фене не ботаю.
  • 0

#2642
stros

stros
  • Постоялец
  • 456 сообщений
у меня тоже на работе народ ипотеку брал - но пару лет назад - а сейчас это нереально - для среднего класса

зарплаты выросли на 30-40 процентов - а цены скакнули в 4 раза
  • 0

#2643
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
После всего этого горячего обсуждения немного стало скучно, надеюсь наверное до понедельника. Вообще-то от нас мало что зависит. Единственное, что можем обсудить,если Медведь напишет что,где и по чем продаёт.- Я думаю здесь будет весело.
  • 0

#2644
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну вот еще.

Что б все потом говорили, типа: "Губа не дура?", "Хочешь и рыбку съесть и на ...?"
  • 0

#2645
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Вот, чем сейчас обеспокоены российские банки. А с учетом того, что Казахстан копирует почти все ситуации, происходящие в России, думаю, есть повод воодушевиться.

"Росгосстрах" и банкиры готовятся к обвалу цен на рынке жилья
Компания ?Росгосстрах? обнародовала прогноз, по которому уже через год цены на жилье в Москве и Московской области могут упасть более чем на треть. Такой сценарий мог бы поставить в сложное положение специализирующиеся на выдаче ипотечных кредитов банки. В случае невозврата кредита, суммы, вырученной от продажи заложенной недвижимости, могло бы не хватить на покрытие кредита и банк понес бы прямые убытки. Массовый невозврат кредитов, в свою очередь, грозил бы разорением тех банков, для которых ипотека ? основной вид деятельности. Однако нового банковского кризиса из-за обвала цен на столичную недвижимость не будет ? банки заранее подготовились к неблагоприятному для них развитию событий, заложив возможное снижение цен в свои риски.

По мнению авторов прогноза, доходы потенциальных покупателей растут медленнее, чем цены на квадратный метр. Из-за этого нынешняя стагнация может перерасти в масштабное снижение цен, в результате которого к 2009 году цена квадратного метра типового жилья в Москве опустится с нынешних 4,2 тыс. до 3 тыс. долл., а в Подмосковье составит в среднем 2,4 тыс. долл. Как выяснила ?Независимая газета?, ?Росгосстрах? в своем прогнозе не уникален, аналогичные или близкие к ним риски падения цен на недвижимость в свои ипотечные программы заложили многие банки.

По нынешним ценам покупать столичное жилье не готовы даже покупатели из нефтеносных районов России, доля которых за последний год выросла до 70% от общего числа покупателей квартир в Московском регионе, сообщил руководитель центра стратегических исследований ?Росгосстраха? Алексей Зубец. При этом он уточнил, что указанная коррекция цен произойдет не через два года, как указано в докладе, а уже через год. По его словам, коррекция цен на рынке завершится, когда российская семья сможет купить жилье с помощью ипотеки или сразу, отчисляя в течение шести лет треть текущего дохода на приобретение квартиры. Как отметил гендиректор консалтинговой компании Rway Александр Крапин, ?уже начиная с сентября прошлого года домохозяйство с ежегодным доходом 6 тыс. долл., по критериям ипотечных банкиров, не могло претендовать на ипотечный кредит?.

?Росгосстрах?, как и любая другая компания, страхующая риски на рынке ипотечного кредитования, просчитывает свои риски от изменений динамики цен, закладывая их в страховые тарифы. Правда, Зубец отрицает, что исследование его центра связано с обслуживанием страховых интересов группы. В то же время многие работающие с ипотекой банки также подстраховались от рисков обесценивания залога по ипотечным сделкам.

Директора центра ипотечного кредитования Бинбанка Дмитрий Галкин, несмотря на то что был очень удивлен выводами специалистов ?Росгосстраха?, сообщил, что в ?Бинбанке? первоначальный взнос при получении ипотечного кредита составляет 20% от стоимости приобретаемой квартиры, ?чтобы в случае форс-мажора банк оказался в ?минусе?, квартира должна упасть в цене более чем на 20%, а средневзвешенный коэффициент обеспечения (соотношение кредита к стоимости залога) у всех банков составляет 60%, поэтому даже при развитии фантастического сценария обвала цен на 40%, на финансовой устойчивости банков это не отразится?. Более того, банки готовы и к более сильному снижению цен на столичную недвижимость. Как рассказал директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка Эмиль Юсупов, ?если цены на рынке недвижимости будут снижаться, банки будут увеличивать долю первоначального взноса в своих ипотечных программах, чтобы таким образом гарантировать себе снижение рисков. Не исключено и повышение ставки?.
  • 0

#2646
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Ну вот еще.

Что б все потом говорили, типа: "Губа не дура?", "Хочешь и рыбку съесть и на ...?"


Чтоб потом не говорили, что ты лох, не скинул хаты перед "лопанием" пузыря.
Палка о двух концах. И лохи с обеих сторон есть и будут.
На том и держится пузырь. :)
  • 0

#2647
bereza

bereza
  • Забанен
  • 232 сообщений
Какой пузырь? Не потеме. Иди на медицинский форум.

#2648
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Какой пузырь? Не потеме. Иди на медицинский форум.


5 лет назад никто не поверил бы, что цены взлетят более чем в 10 раз.
Сегодня также не верится, что цены упадут.

Вот такой и пузырь. Как надулся, так и лопнет.
Читай выступление вице-премьера:

вице-премьер Аслан Мусин
http://www.liter.kz/...a...54&pub=6048
На руках у населения сосредоточены значительные денежные средства, которые идут не на финансирование проектов и модернизацию экономики, а направляются на раздувание ?ПУЗЫРЯ? на рынке недвижимости, – констатировал вице-премьер.


Письмо вице-премьеру напиши, пошли его в медицинский :).

Сообщение отредактировал Бреславец: 17.02.2007, 13:01:42

  • 0

#2649
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Сеня в машине радио слушала. Поражалась наглости банкиров с ККБ. Дословно звучало так:"Чтобы уменьшить ежемесячную выплату по ипотеке наш банк теперь увеличил срок кредитования с 15 до 30 лет!"
Простейшие манипуляции с кредитным калькулятором показали, что если вы хотите взять 100 000 под 12% годовых на 15 лет будете платить 1200 а на 30 ... 1028. За 30 лет вы заплатите 370 000 $!
Неужели еще есть люди, которых с помощью такой рекламы можно "развести".
Видимо, маркетинговый отдел ипотеки исчерпал себя.
  • 0

#2650
ACIDO

ACIDO
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Свершилось ,на закрытом заседании диллеров и маклеров по недвижимости в Южной столице,принято решение уронить цены на жилье до 95 кв.м. и до 1985 года постройки .Прогнозируют падение цен на квартиры на 60-70 процентов.
до конца 2005 года акция продлится 2 года потом поднимут снова цены.
Сейсмоактивность до 8 балов Алматы ожидается на февраль 2006 г. (подробнее на сайте www.seismo.com.)
P.S В париже недвижимость дешевле чем в Алматы,может уедем?


2 года прошло. Ничего не изменилось.

Береславец оно тебе надо? Тебе плохо живется? Что хочешь доказать? Кому?
Что цены упадут?
Предостеречь хапуг от разорения что бы они зафиксировали прибыль?
  • 0

#2651
ACIDO

ACIDO
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Вы тут так живо обсуждаете работников бюджетной сферы, жалеете их и т.д. А вы никогда не задумывались
о том кто шел и кто идет в ту самую бюджетную сферу преподователи там или те же врачи?

Что толкает\толкало молодых людей идти в Институт им.Абая на специальность преподователя ботаники или
наследие Альфараби? Или на филосовский факултет? Да потому что туда всегда было проще и дешевле поступить и висеть потом в родном институте на кафедре естетсвознания 50 лет ездя всем колективом на отдых по бесплатным профсоюзным путевкам. А так же что не мало важно получать безплатные квартиры от госсударства

А теперь че? Капитализм настал, путевки отменили, квартиры не дают, жить стало х?Ёва, вокруг хапуги молодые, что продают, что покупают, провоцируют рост цен и т.д.. Никой жизни вообщем для простого человека с высшим образованием.

На что наеялись люди которые 5, 6 и даже 10 лет назад шли в институты на специальность ПРЕПОДОВАТЕЛЬ?
На чудо? И ненадо сейчас втриать мне и окружающим что преподаватель это призвание это ступень развития
сознания и т.д. Это либо долоеbiзм, либо как я описал выше наипростейшая возмжность получить высшее образование тем самым отмазовшись от армии и т.д. и т.п.

Я например чувствую что мое призвание это гонять на Ferrari F430 по Каннам и бездумно транжирить дойч марки на различные интересные веши и развлечения.
Я надеюсь все поняли о чем я. Сравнение достаточно корректное. Мало ли что я хочу и что мне доставляет у довольствия. Прежде всего нужно думать какие последствия в дальнейшем будут от моих желаний и смогу ли я обеспечить ДОСТОЙНУЮ жизни своим детям и бизким.

А что мы щаз имеем? Закончил малчик университет имеет диплом преподавателя биолигии ЗП в 40 000 тг. и начинает орать вы все тут ох"?ли мне жить негде, а я жениться хочу, кучу детей наплодить, похер что денег на их содержания нет, хочу и все тут. А чем он думал когда на биолога шел учится? Пестиком своим?
Ну че дадут еще щаз квартиру женится он на такой же преподавательнице из своего же ВУЗА наплодят они таких же немощных и те будут потом втирать мы преподаватели в 7 покалении это наше призвание гоните нам квартиру.

А то что ОБРАЗОВАНИЕ у нас на уровне -7 это пофиг всем. Развиваем потом всеобщий дебелизм в школах и институтах. Про медицину я вообще полемику разводить не хочу не дай бог попасть в нашу гос.больницу даже для клизмы СПИДОМ 6 секунд инфицируют.
А мы потом будем здесь на форуме мусолить тему как же бедным бюджетником квартиру купить.
О СЕБЕ ДУМАЙТЕ И ЗА СЕБЯ ОТВЕЧАЙТЕ. Те бюджетники, доктора, учителя и прочие кто что-то из себя представлял либо свалили уже давно из этой страны либо открыли свое дело.
Талант всега пробьет себе дорогу.

Если лично ты не получаешь (по твоему личному мнению) достойную твоего статуса ЗП значит либо ты плохо работаешь, либо произошла ошибка с выбором професии и то и другое при наличии гловы поправимо.

Для начала обозначьте:
1)Вам лично чем вредят высокие цены на квартиры то что вы не можете их купить?
2)Или вы настолько озабочены социальными вопросами общества и вам не безраличны судьбы людей живущих на территории Казахстана?

Если Вас волнует первый вопрос это одно, а если второй вопрос то это совсем другое и могу резонно у вас спросить почему бы вам не поехать в поселок Ужет к оралманам и отдать в пользование одну из комнат в своем\доме кварире под их нужны? Или например в ближайший институт не пойти и не предложить это студентам бюджетникам из небалогополучных районов? Я думаю что никто так не поступит.
Поэтому не надо тут рассуждать о высоком и о том что вас заботить судьба бюджетников.

Не можешь купить квариру крутись. Все просто.

Тут мелькали фразы про то как может крутится медсестра по сбору мочи и кала если ей взяток не дают. В ответ на это верну вас к началу моего поста. А что это медстестра сделала для того что бы купить квартиру? Каким местом она думала когда шла учится в мед.техникум и не научилась там толком даже уколов ставить если ее на сбор мочи и кала поставили? Или она считает это своим призванием? Про призвания я уже тоже писал выше. В какой стране медсестра без высшего образования может купить себе комфортабельную квартиру в новом доме? Что вы тут обсуждаете?

Если цена растет значит есть спрос. Все просто. Был бы спрос близкий к нулю (в чем вы тут всех пытаетесь убедить) были бы и соответвующие цены. И никакими механизмами подачи газетных обьявления и прочего вы бы эту цену на значительный коэфициэнт не подняли бы. Где вы были когда неплохие 3-х комнатные квартиры в центре продавали по 14-17 тысяч долларов? Ах у вас тогда денег на них не было. Ну ну. Не правдали ситуация схожая с сегодняшней?

Тут умник с ником IT-wnik выдал гениальную фразу цитирую ".... у меня объективная потребность жить в центре. И что делать? А покупать хату в мамыре, плюс машина, плюс каждодневные пробки, нервотрепка!" = Хочу Ferrari но цены на Ferrari непомерно высокие.

Или вы тут все думаете что вокруг одна нищета и слякоть? Зайдите в 10 вечера в любой кабак - доргой, дешевый не важно и причем не обязательно в пятницу а среди недели свободными буду 1-2 столика максимум. И люди туда как правило не чашечку кофе выпить приходят. Повертите головой вокруг себя посмотрите на соседей на каких они машинах ездят и что вообще происходит вокруг.
Может дело не в окружающих а лично в ВАС?
  • 0

#2652
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Про дойч марки и Феррари понравилось. Зачот!

:)
  • 0

#2653
sabitok

sabitok
  • Гость
  • 36 сообщений

Или вы тут все думаете что вокруг одна нищета и слякоть? Зайдите в 10 вечера в любой кабак - доргой, дешевый не важно и причем не обязательно в пятницу а среди недели свободными буду 1-2 столика максимум. И люди туда как правило не чашечку кофе выпить приходят. Повертите головой вокруг себя посмотрите на соседей на каких они машинах ездят и что вообще происходит вокруг.
Может дело не в окружающих а лично в ВАС?


Это смотря в каких кабаках.

Вы представляете себе, что будет в Казахстане если все станут бизнесменами?
Кто будет учить ваших детей?
Как говорится у каждого человека свое предназначение в этой жизни.
  • 0

#2654
ACIDO

ACIDO
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Или вы тут все думаете что вокруг одна нищета и слякоть? Зайдите в 10 вечера в любой кабак - доргой, дешевый не важно и причем не обязательно в пятницу а среди недели свободными буду 1-2 столика максимум. И люди туда как правило не чашечку кофе выпить приходят. Повертите головой вокруг себя посмотрите на соседей на каких они машинах ездят и что вообще происходит вокруг.
Может дело не в окружающих а лично в ВАС?


Это смотря в каких кабаках.


В любых. В любом районе. В любую погоду. Хотя конечно тут тоже есть некоторые исключение (но их не более пяти) типа Беладжио - там полные залы только на выходные :) Но и там залы не пустуют, как Вы понимаете.

Вы представляете себе, что будет в Казахстане если все станут бизнесменами?
Кто будет учить ваших детей?
Как говорится у каждого человека свое предназначение в этой жизни.



Уважаемая Sabitok полностью поддерживаю Ваши опасения по поводу образования, а так же состояния нашего здравоохранения. Но мое мнение - мы с Вами уже опоздали с нашими опасениями и вопросами.
Учить уже давно некому. Не осталось у нас тех людей (преподователей) которые могли дать хоть что-то нашим с Вами детям. За крайне редким исключением, но они к сожалению стареют и умирают через 4-5 лет учить будет некому, не в физическом всмысле а в смысле получения знаний.

Своих детей я здесь учить не буду ни в коем случае, так же как зубы лечить.

Я и пытался все это обьяснить в прошлых постах. Претензии 90% и постой про бюджетников не имеют под собой нагрузки. Так что о справедливости я думаю рассуждать тут не нужно.

Про предназначение написал специально предвидя подобную реакцию. И еще раз могу повторить - "...чувствую что мое призвание это гонять на Ferrari F430 по Каннам и бездумно транжирить дойч марки на различные интересные веши и развлечения."
Но ребята давайте будем реалистами либо если уже человек выбрал себе професию преподаватель в ЭТОЙ СТРАНЕ пусть он тогда не ноет что все вокруг воры, жизни нет, квариру купить не могу и т.д.
Человек сам выбирает профессию не под дулом пистолета. А сам. Так что либо искуство и полуголодное существование либо сытая жизнь но не любимая работа. Я выбираю второе, поскольку очень долго любимой работа оставаться не может.
Человек сам вибирает чем ему заниматься и как зарабатывать на жизнь.

Я еще могу понять людей которые выбирали пофессию при СССР, а после развала они остались нисчем и когда их нужный и почетный труд стал в одночасье ненужен никому, но слава богу прошло уже много лет после распада, и у все мало мальски "заслуженных" (хотя бы у тех же учителей) людей СССР остались как минимум неплохие квартиры - при сегодняшних ценах неплохой капитал.

Поэтому давайте будем честны друг перед другом - фраза "Могу взять кредит на покупку квартиры\дома, но не беру потому что считаю это надувательством" = это ничто иное как "не могу себе позволить взять кредит на квартиру\дома". Не важно дает его банк или не дает просто человек отчетливо понимает что не поняет (не сможет платить) ежемесячные выплаты по кредиту при его стили жизни к которому он привык. Вот и все. А вся это чушь про что "банки навариваются на нас бедных крестьянах и я из принципиальных соображений что бы не кормить чужого дядю кредит брать не буду" - это все лирика и попытки обьяснить прежде всего самому себе почему ты все еще живешь в дешевой сьемной квартире.

Вот и всё. Споры про то что пузырь скоро лопнет, апокалипсис грядет и т.д. Ширма. Опять же больше для себя.

По большому счету ниодного мало мальского признака или намека на снижение цен в ближайшие годы. Конечно с оговоркой пока папа ЖИВ.

По поводу высказываний Мусина. Вы что от него ждали? Что скажет да нормальные цены на жилье бери пока есть, тем самым спровоцировав социальных конфликт между житилями Алма-аты, Астаны и жителями всех остальных регионов Казахстана котрые менее балогополучны. Не уже ли это не понятно? Будьте ближе к реалиям.

Посмотрите на соседние ветки здесь же на форуме. Солько постов купил квартиру делаю ремонт где купить сантехнику Ideal Standart? Veleroy&Bosh? Или какой камин лучше и т.д. Недвижимсоть в ОАЭ и т.д. и т.п.

И это не единичные посты и отнють не олигархи их здесь размещают. Вполне нормальные люди. На соседей опять же посмотрите люди приезжают, сьезжают. Думаете вникуда? Ремонты вокруг делают.

Может все же дело именно ВАС?

Очковтирательство это прежде всего СЕБЕ. Все эти разговоры о пузырях и прочем. Не будет уже тех цен 15 тыщ за 3-х комнатную квартиру и 25 тыщ за котедж. Игра такая - обьясни себе почему ты все еще не купил квартиру.

P.S. Все выше описанное персонально никому не адресовано. Sabitok Вам только про образование хотел высказать свою точку зрения.

Сообщение отредактировал ACIDO: 17.02.2007, 18:45:49

  • 0

#2655
ACIDO

ACIDO
  • Частый гость
  • 78 сообщений

***Сеня в машине радио слушала. Поражалась наглости банкиров с ККБ. Дословно звучало так:"Чтобы уменьшить ежемесячную выплату по ипотеке наш банк теперь увеличил срок кредитования с 15 до 30 лет!"
Простейшие манипуляции с кредитным калькулятором показали, что если вы хотите взять 100 000 под 12% годовых на 15 лет будете платить 1200 а на 30 ... 1028. За 30 лет вы заплатите 370 000 $!
Неужели еще есть люди, которых с помощью такой рекламы можно "развести".
Видимо, маркетинговый отдел ипотеки исчерпал себя.


Вполне разумно. Не вижу ничего криминального и глупого. Меньше ежемесечная абонплата - более доступно для людей с не очень высокими ежемесячными доходами. Вполне логичный ход.

Опять же это некоторая подстраховка на экстренный случай - сегодня дела идут сносно а завтро хуже. Все бывает.
Невысокие ежемесячные выплаты будут более привлекательны даже при более длительном сроке кредита.
Я бы выбрал именно такой путь.

И потом кто Вас заставляет платить (держать) кредит 30 лет? Это как минимум глупо, как максимум тупо. Минимальная сумма для погашения помоему 2000$. В чем проблема? Или вы думаете что не будет у Вас возможности время от времени "ловить" бонусы? Уверен что все время от времяни ловят и вместо покупки нового сотового телефона закрывайте кредит.

Опять же рост цен слихвой перекрывает эти 12% годовых.

Впринципе отличные условия для молодой семьи у которой пока нет больших капиталов и окладов.
А если еще и снизят превоначальный взос вообще будет отлично.

Можно сказать замечательные условия. Вспомните что было раньше? Какие были ставки и какие жесткие условия.

Жилье становиться еще доступнее для более широких масс.

P.S. кстати с калькуляцией помоему ошибка вышла на 15 лет ежемесячная выплата 1200$, а 30 1038$ это если вообще без первоначального взноса что ли? Если хотя бы 20% первоначальный вноз то ежемесячно получается в районе 830$ если я не ошибаюсь.
  • 0

#2656
sabitok

sabitok
  • Гость
  • 36 сообщений
Я уверен в том, что сейчас у Алматы новая стратегия.
Стратегия с целью ограничить поток приезжих.

Дорогие цены на квартиры, запрет на праворульки и еще много чего, все это входит в заговор алматинцев :) может и правильно делают...
  • 0

#2657
ACIDO

ACIDO
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Я уверен в том, что сейчас у Алматы новая стратегия.
Стратегия с целью ограничить поток приезжих.

Дорогие цены на квартиры, запрет на праворульки и еще много чего, все это входит в заговор алматинцев :) может и правильно делают...


Уверяю Вас вы утрируете :)
Но Москва для Москвичей - в этом есть смысл оспаривать не буду.
  • 0

#2658
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

'ACIDO'
Вы тут так живо обсуждаете работников бюджетной сферы, жалеете их и т.д. А вы никогда не задумывались
о том кто шел и кто идет в ту самую бюджетную сферу преподователи там или те же врачи?


Если вы ко мне обращаетесь, то не по адресу.
Не защищал ведь их, - просто писал, что кредита им не дадут даже по гос. ипот. программе.
Я вообще предлагал всем бюджетникам выпить йаду,
больницы только в Алма-Ате оставить(как в Туркмении),
провести бюджетникам бесплатный газ, чтобы могли бесплатно самоудушится.
Это всё надо сделать чтобы они не вносили своими халявными зарплатами
свой процент в инфляцию. Вы предлагаете тоже самое, но почему-то думаете, что вас это не
коснется(см. далбше про крутого перца).

...
На что наеялись люди которые 5, 6 и даже 10 лет назад шли в институты на специальность ПРЕПОДОВАТЕЛЬ?
На чудо? И ненадо сейчас втриать мне и окружающим что преподаватель это призвание это ступень развития
сознания и т.д. Это либо долоеbiзм, либо как я описал выше наипростейшая возмжность получить высшее образование тем самым отмазовшись от армии и т.д. и т.п.


В целом согласен, что сейчас надо думать о себе.
Я собственно это и делаю, у меня супруга учительница. :)

Гос-во не платит, эта сфера деградирует семимильными шагами.
Чем больше программ в образовании - тем меньше хороших учителей там остается.

И идти туда сейчас действительно глупо.
Вы только забыли упомянуть о тех, кто закончил эти вузы еще при сов. власти, когда
престиж специальности того же учителя был высок.
И многие шли в таике вузы именно по призванию, не надо врать.
Это сейчас идут по интересу, а раньше зарплаты сильно не различались.
Филолог или математик ты. И этим людям сейчас поменять специальность сложно.
Поэтому и говорю - "если хилый - сразу в гроб!" - йаду пусть выпьют.

И еще один момент - думать надо действительно о себе.
Например гос. школы плохие, - заработаю, отдам своего в частную
школу(там тоже нарваться можно на макаренок). Правильно - а как же?

Или заболею - пойду в частную клинику.
Я крутой перец, я заработаю. Нормально.

Далее, ваш сын, ходит в школу. Он ведь не на марсе живет?
Его это окружение не коснется?
Ага, опять я крутой перец, сынку буду на машине в школу из школы забирать!
Ну а дальше?
А дальше, если думать уж совсем только о себе, окажется, что жить здесь
невозможно, и надо валить куда подальше.
И это завтра, может наступить раньше, чем многие думают, поэтому втройне
ТУПО покупать/не продавать сейчас квартиры.

Не забывайте, что не Алматой одной жив КЗ, читайте, помните, вы не на луне живете.
Люди живут в регионах, там все развалено, они едут сюда.
Вот для примера состояние медицины в ОБЛАСТНОМ центре(в районах вообще фактически
нет медицины):


http://www.kub.kz/re...a.php?sid=16108
К тому же я ввел новую систему премиальных: допустим, урологическое отделение зарабатывает на платных услугах 500 тысяч тенге за год, и 30% от этой суммы идет тем, кто участвовал в операциях. То есть у людей появляется стимул работать, и работать хорошо.
...

В какой-то степени медиков можно было оправдать, с натяжкой, потому что в больницах, не только у меня, но и везде, люди работали на полставки, на четверть ставки. Если ставка у врача 15 тысяч, то четверть ставки – это чуть более 3 тысяч. Были такие факты. А на 3 тысячи мужчине работать и кормить семью нереально. Хотя я не оправдываю взяточничество, ни в коем случае.

Мы привели все в порядок, около ста человек за это время я уволил и сейчас меньше ставки никто не получает.


Областная больница(про районные в статье почитайте -жутики-кошмарики) у всего отделения на платных услугах В ГОД 500000 тнг. дохода. Что есть $4000.
От них возьмут 30%, - $1200 и поделят эти деньги РАЗ В ГОД на всех тех, кто учавствовал в операциях! Далее смотрим по этой же статье, сколько зарабатывает врач.



По стоимости квартир - очень хотелось бы чтобы она была реальной и как тут писали "справедливой".
Если подумать, то на самом деле это выгодно и тем, у кого есть уже жилье.
Ведь завтра новое жилье понадобится детям. Не может быть здоровым общество, в котором некуда одной части народа
девать деньги, адругая из-за этого не может купить жилье, когда цены растут не по каким-то диким нормам, за 5 лет более чем в 10 раз.

Сообщение отредактировал Бреславец: 17.02.2007, 20:04:20

  • 0

#2659
bereza

bereza
  • Забанен
  • 232 сообщений

Поражалась наглости банкиров с ККБ....
Неужели еще есть люди, которых с помощью такой рекламы можно "развести".
Видимо, маркетинговый отдел ипотеки исчерпал себя.

Очереди во всех банках. Так что есть люди.

#2660
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ого, как ACIDO понесло...
Врач, учитель,простой работяга="долбоib", лох по определению.
Дарвин и Ницше отдыхают. А вы простите к какой расе, подвиду или отряду себя относите?

Может их того...отстреливать пора, чтоб не мучились.
Да и генофонд нации сразу улучшим- остануться одни такие... "с призваниями гонять на Ferrari по Каннам" и с дойчемарками. И наступит всеобщее щастье.

Дорогой мой, "долбоib"-это состояние души, а не название професии.
И владельцы Ferrari среди таковых тоже встречаются, может быть даже в большем количестве. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.