Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2661
bereza

bereza
  • Забанен
  • 232 сообщений

И еще раз могу повторить - "...чувствую что мое призвание это гонять на Ferrari F430 по Каннам и бездумно транжирить дойч марки на различные интересные веши и развлечения."

Понты пацанячие.

#2662
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Для начала обозначьте:
1)Вам лично чем вредят высокие цены на квартиры то что вы не можете их купить?
2)Или вы настолько озабочены социальными вопросами общества и вам не безраличны судьбы людей живущих на территории Казахстана?

***1)Мне лично необъективно высокие цены на квартиры вредят тем, что я не хочу сейчас вкладывать свои деньги в то, что может обесценится. Я также не хочу платить за квартиру ее маркетинговую стоимость, так как она ниже бухгалтерской в несколько раз. Другими словами, за свои деньги я хочу получить жилье хорошего качества по объективной цене, поэтому дурдом, творящийся на рынке недвижимости заставляет меня откладывать вопрос о покупке квартиры на пару лет и заставляет еня проводить определенную аналитику.
2) Социальные вопросы общества затрагивались не контексте нашей озабоченности ими, а лишь как часть явлений, происходящих на рынке недвижимости сегодня (неудовлетворенный отложенный спрос)

Все хотят быть богатыми, но богатым не станешь, если делать неправильные вложения в активы, которые могут обесценится.

А насчет медиков и учителей я подробно комментировать не буду, глупости какие-то. Это типа "если все будут поющими кришноидами, кто им будет шить шапочки и простыни?" И ситуация с квартирами и инфляцией, видимо, приведет к тому, что все на банкиров и строителей пойдут учиться, хотя... кто учить то будет?
  • 0

#2663
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Про дойч марки и Феррари понравилось. Зачот!

:)

***Интересно, скока дойч марок стоит феррари?)
  • 0

#2664
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Поражалась наглости банкиров с ККБ....
Неужели еще есть люди, которых с помощью такой рекламы можно "развести".
Видимо, маркетинговый отдел ипотеки исчерпал себя.

Очереди во всех банках. Так что есть люди.

***Я имела ввиду, что реклама, которая фактически (с переводом на цифры) предлагает вам платить либо 1028 долларов в месяц в течение 30 лет и говорит, что это лучше, что это типа даже прорыв, чем платить 1200, но 15 лет, фактически можно назвать недобросовестной.
Люди мож и есть, но также есть закомые в банках, которые говорят ПОУБАВИЛОСЬ желающих.
  • 0

#2665
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Я уверен в том, что сейчас у Алматы новая стратегия.
Стратегия с целью ограничить поток приезжих.

Дорогие цены на квартиры, запрет на праворульки и еще много чего, все это входит в заговор алматинцев :) может и правильно делают...

***А скоко приезжает? И кому вообще интересно ограничит? По-моему, наоборот, пусь едут - надо же кому то хаты продавать.

А вообще, спасибо Бреславцу, когда на конфе есть логичные собеседники, которые без лишних эмоций высказывают свое мнение, которое, по большому счету, совпадает с моим, и чьи посты приятно читать, думаешь, что не совсем зря тратишь время.
  • 0

#2666
Бакитик

Бакитик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=86716

Наконец обратили внимание на бесконтрольное строительство, Согласен с тем, что необходимо переносить центры строительства подальше от города. Все и всех в Алматы не запихаешь.
  • 0

#2667
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Народ?.. Вы посмотрите, где мы живем это же экологическая Помойка, в которой лет через пять жизни, разовьется рак или еще какая гадость. А теперь сопоставьте стоимость квадратного метра жилья и убитого здоровья от нашей экологии. Я в шоке??;-( Какой дорогой билет на тот свет мы покупаем приобретая жилье в Алматы. Я так думаю, что скоро многие начнут понимать масштабы этой действительно серьезной проблемы для Алмаатинцев. Спросите себя, когда в последний раз вы видели голубое небо у себя над головой???? А как приятно вдохнуть полной грудью ?свежий? воздух на наших улицах ???? А в луже мы увидим цветную отравленную пленку бензина масла и солярки?.. Можно продолжать до бесконечности........ Так, просто навеяло, мысли в слух?.


:)

Сообщение отредактировал bigpapa: 18.02.2007, 17:24:02

  • 0

#2668
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

***Сеня в машине радио слушала. Поражалась наглости банкиров с ККБ. Дословно звучало так:"Чтобы уменьшить ежемесячную выплату по ипотеке наш банк теперь увеличил срок кредитования с 15 до 30 лет!"
Простейшие манипуляции с кредитным калькулятором показали, что если вы хотите взять 100 000 под 12% годовых на 15 лет будете платить 1200 а на 30 ... 1028. За 30 лет вы заплатите 370 000 $!
Неужели еще есть люди, которых с помощью такой рекламы можно "развести".
Видимо, маркетинговый отдел ипотеки исчерпал себя.


Ну почему же? Если сравнить 1200 и 1028 видно же, что реклама права. Речь то идет не о конечной сумме выплат, а об ежемесячном платеже. Если доход например 1500, то человеку легче выплачивать 1028 и на 472 жить.
  • 0

#2669
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Сеня в машине радио слушала. Поражалась наглости банкиров с ККБ. Дословно звучало так:"Чтобы уменьшить ежемесячную выплату по ипотеке наш банк теперь увеличил срок кредитования с 15 до 30 лет!"
Простейшие манипуляции с кредитным калькулятором показали, что если вы хотите взять 100 000 под 12% годовых на 15 лет будете платить 1200 а на 30 ... 1028. За 30 лет вы заплатите 370 000 $!
Неужели еще есть люди, которых с помощью такой рекламы можно "развести".
Видимо, маркетинговый отдел ипотеки исчерпал себя.


Ну почему же? Если сравнить 1200 и 1028 видно же, что реклама права. Речь то идет не о конечной сумме выплат, а об ежемесячном платеже. Если доход например 1500, то человеку легче выплачивать 1028 и на 472 жить.

***Вообще то, на 172... и на 15 лет дольше...
  • 0

#2670
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, ну причем здесь 20 или 30 лет?

Если человек беря ипотеку, рассчитывает, что он будет выплачивать % и долг 20 лет, то я тоже считаю, что это не умно и обременительно.

Объясню, как я подошел к вопросу ипотеки в моем случае:

1. оформил на 30 лет под 13%;
2. после завершения строительства досрочно погашу. Почему не раньше? Почему не сразу (без ипотеки)? Потому что, я не хочу нести риски не завершения строительства.
3. При оценке рисков, я заложил на строительство 18 месяцев. Хотя предполагается, что это будет 9 месяцев;
4. За 18 месяцев я отдам 36.000 банку в качестве процентов и около 2.000 в погашение основного долга;
5. 36.000 мне жалко :) Но еще более жалко будет 200.000, в случае если бы я отдал свои деньги, а они бы не построили.
6. Когда дом построят, оформят, я со спокойной душой рассчитаюсь с банком. А 36.000 размажу на 200 кв.м. для успокоения души и буду думать, что купил не за 970 в долевом, а за 1.150 уже готовый (в чистовой снаружи, в черновой - внутри);
7. Доведу до ума мансарду, которую почему-то не рассматривали при продаже. А это еще 50 кв.м. Т.е. если эти 50 рассматривать как "дополнительно" к общей площади, то получится что не 200 кв.м. по 1150, а 250 кв.м. по 920 (уже построенный дом).

Где взять деньги на досрочное погашение? Там же где и на покупку без ипотеки.

Ипотека - хороший инструмент (выше писали). Но им надо просто уметь пользоваться.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.02.2007, 11:15:47

  • 0

#2671
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений
Читал - плакал, видать с атмосферным давлением что-то в пятницу случилось ... :)
народ - поглядите на себя - что вы друг другу доказываете? это бесполезное занятие и трата времени!
Если человек хочет верить что будет обвал - флаг ему в руки! Если не верит - тоже самое!
Вагон страниц одних эмоций - видать других аргументов НОЛЬ ...

PS
Высказывание руководителей - "блажен, кто верует" - таким ваще напрягатся не надо - не загорами 2030-й год - там квартиры будет бесплатно раздавать - что вы тут напрягаяетесь?!

Сообщение отредактировал Sunny: 19.02.2007, 11:25:21

  • 0

#2672
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тут пишут и читают, видимо те, кому это интересно или лень работать.

А кому ни то ни другое, то зачем они тут? :)
  • 0

#2673
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, ну причем здесь 20 или 30 лет?

Если человек беря ипотеку, рассчитывает, что он будет выплачивать % и долг 20 лет, то я тоже считаю, что это не умно и обременительно.

Объясню, как я подошел к вопросу ипотеки в моем случае:

1. оформил на 30 лет под 13%;
2. после завершения строительства досрочно погашу. Почему не раньше? Почему не сразу (без ипотеки)? Потому что, я не хочу нести риски не завершения строительства.
3. При оценке рисков, я заложил на строительство 18 месяцев. Хотя предполагается, что это будет 9 месяцев;
4. За 18 месяцев я отдам 36.000 банку в качестве процентов и около 2.000 в погашение основного долга;
5. 36.000 мне жалко :) Но еще более жалко будет 200.000, в случае если бы я отдал свои деньги, а они бы не построили.
6. Когда дом построят, оформят, я со спокойной душой рассчитаюсь с банком. А 36.000 размажу на 200 кв.м. для успокоения души и буду думать, что купил не за 970 в долевом, а за 1.150 уже готовый (в чистовой снаружи, в черновой - внутри);
7. Доведу до ума мансарду, которую почему-то не рассматривали при продаже. А это еще 50 кв.м. Т.е. если эти 50 рассматривать как "дополнительно" к общей площади, то получится что не 200 кв.м. по 1150, а 250 кв.м. по 920 (уже построенный дом).

Где взять деньги на досрочное погашение? Там же где и на покупку без ипотеки.

Ипотека - хороший инструмент (выше писали). Но им надо просто уметь пользоваться.

***Медведь, все, что я здесь пишу, не все про вас. У Вас СОВЕРШЕННО другой случай., так как у вас есть деньги - вы просто перераспредилили риски. Я говорю про людей, у кого нет большого взноса и, тем более, полной суммы- реклама то расчитана на них.
  • 0

#2674
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Тут пишут и читают, видимо те, кому это интересно или лень работать.

А кому ни то ни другое, то зачем они тут? :)


Вначале было интересно ..., сейчас скорее по инерции :)
Просто интересно было появятся ли НОВЫЕ аргументы - и ЗА, и ПРОТИВ
но с каждым постом тема все печальнее и печальнее - такое чуство что встретевшись на улице стороники обоих позиций начали бы не кислый мордобой :)
  • 0

#2675
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, я тоже говорю про них.

Зачем пугаться 20 лет? Это же очень долго и много:

1. хорошего может случиться:
- начал хорошо зарабатывать;
- нашел дополнительные источники дохода;

2. плохого может случиться:
- улучшились условия кредитования. А я на старом договоре. Что делать? Перекредитоваться в другом банке;
- упали цены на жилье. Купил за 1.000, аналог стоит теперь 500. Что делать? Думать.

Что лучше?
- Ждать когда цены упадут и купить потом. Вы выбрали этот путь. Хорошо, но думать и зарабатывать надо;
- Не ждать. Но думать и зарабатывать тоже надо.

А в чем разница:
- Арендовать жилье 500 у.е. в месяц (2-х комнатная);
- Взять 50.000 на 20 лет под 13%, в месяц 585 (аннуитет) и купить 2-х комнатную, например, в Елисейских полях.

Я не вижу разницы. Это, говоря о тех, кто не имеет жилье, и им нужно хотя бы что-то.

Ну а про тех, у кого есть жилье и они просто думают, что дальше. Про это я писал выше.
  • 0

#2676
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

2. после завершения строительства досрочно погашу. Почему не раньше? Почему не сразу (без ипотеки)? Потому что, я не хочу нести риски не завершения строительства.


Что то я не вижу не какого перераспределения риска ....
Что если дом не достроят вам не нужно будет отдавать кредит!?
Нужно еще как нужно ..... одберут у вас все что можно .... и еще должны останитесь.
То есть на самом деле риски еще и возрастают (если дом не будет достроен)
Единственный выход при котором вы можете остаться в плюсах при этом варианте это податься в бега .... но это я думаю не вариант. :)
  • 0

#2677
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

И идти туда сейчас действительно глупо.
Вы только забыли упомянуть о тех, кто закончил эти вузы еще при сов. власти, когда
престиж специальности того же учителя был высок.


Угу. Ставка преподавателя - 160 рублей, ставка старшего преподавателя 185 рублей. Минус подоходный, минус профсоюз, минус партвзнос, минус за бездетность. Итого - шиш с маслом, причем масло растительное и то разбавленное

И многие шли в таике вузы именно по призванию, не надо врать.


Точно. Как сейчас помню - к отцу очередями колхозные родственники выстраивались: "Посоветуй, куда приткнуть балбеса (от армии закосить), чтоб без конкурса, чтоб даже с трояками взяли?" предлагаю угадать ВУЗ, где были маленькие конкурсы, типа 4 - проходной балл за два экзамена и собеседование. Те ВУЗы, где проходной балл был 19 плюс собеседование мы знаем. Чаще это не местные ВУЗы.

Это сейчас идут по интересу, а раньше зарплаты сильно не различались.
Филолог или математик ты. И этим людям сейчас поменять специальность сложно.
Поэтому и говорю - "если хилый - сразу в гроб!" - йаду пусть выпьют.


Тарифная сетка тогда была единой, это правда. Плюс всякие коэффициенты. Но и сейчас у бюджетников есть сетка. И во многих госструктурах очень даже интересные зарплаты. Повыше, чем за такую же "работу" дадут коммерсы.

И еще один момент - думать надо действительно о себе.
Например гос. школы плохие, - заработаю, отдам своего в частную
школу(там тоже нарваться можно на макаренок). Правильно - а как же?

Или заболею - пойду в частную клинику.
Я крутой перец, я заработаю. Нормально.


Хрень это все. Нет такого. Чаще в простой школе лучше научат чем в частной, как и с врачами. Там где есть практика - там врач может и вылечит, там где "подагра этой женщины дала тебе образование, сынок" могут и не вылечить, бо не выгодно.
  • 0

#2678
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Что то я не вижу не какого перераспределения риска ....
Что если дом не достроят вам не нужно будет отдавать кредит!?
Нужно еще как нужно ..... одберут у вас все что можно .... и еще должны останитесь.
То есть на самом деле риски еще и возрастают (если дом не будет достроен)
Единственный выход при котором вы можете остаться в плюсах при этом варианте это податься в бега .... но это я думаю не вариант. :)


Почему это в бега?
Я просто не стану более платить банку и все. :)
Пусть банк забирает 20.000, которые я ему заплатил в начале + 2.000 которые я заплатил за 18 месяцев и естественно 36.000 которые я выплатил в виде %. Итого 58.000. Но согласитесь, это же не 200.000.

Такая ситуация наврят ли возникнет. Но все же, всяко может получиться.

Кроме того, в договоре с застройщиком, мной и банком, прописаны сроки завершения.
Если это будет без банка, то шансы у меня, как у физ.лица "угрожать" различными санкциями - практически нулевые. А вот если "страдает" банк, то банк просто будет выставлять счет застройщику, а застройщик будет безропотно выплачивать. Стало быть, есть вероятность, что застройка будет вестись в срок.
  • 0

#2679
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

1. оформил на 30 лет под 13%;
2. после завершения строительства досрочно погашу. Почему не раньше? Почему не сразу (без ипотеки)? Потому что, я не хочу нести риски не завершения строительства.


и кто же их несет пока не завершено? Мне и правда интересно. Сколько было скандалов с этим, везде в заду оказывались конкретные покупатели, независимо от их ипотечности.

3. При оценке рисков, я заложил на строительство 18 месяцев. Хотя предполагается, что это будет 9 месяцев;
4. За 18 месяцев я отдам 36.000 банку в качестве процентов и около 2.000 в погашение основного долга;
5. 36.000 мне жалко :) Но еще более жалко будет 200.000, в случае если бы я отдал свои деньги, а они бы не построили.


А как жалко будет и 36000 и еще 200000 в самом плохом раскладе-то!
  • 0

#2680
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

.... но с каждым постом тема все печальнее и печальнее ......


Цены то растут на перекор всем аргументам :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.