Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26601
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Внешний займ России 14 или 16 процентов. Казахстан 64 процентов.
В России экономика намного развита да и богаче страна.
Не сравнивайте цены Москвы и Алматы. Это совсем разные вещи.
Цены медленно падают. Неделя за неделей на 10-200 долларов за кв. метр.
ЦОН и БТИ все еще пустуют. Банки наши еще с кризиса не вышли.
Государство старается помочь 4 млд-ами долларами. Конечно это повлияет на
ход событии но сколько по времени государство пытается держать наш рынок искуственно?
Пусть акции наших банков в лондонской биреже остановятся пусть даже поднимутся, а кто
думал о народе? народ то не хочет покупать, очень мало кто хочет покупать.
От вмешательства правительство возможно что цены поднимутся
возможно что гос. ничего не сможет сделать.
Кто как думает насчет этого?

Я уже неоднократно выкладывал тут свое ИМХО насчет связки цен с условиями ипотеки. При растущем рынке и огромном инвестспросе такая связь очень слабая, т.к. инвестспрос способен преодолеть любой ценевой барьер и редко прибегает к ипотеке. Это и подтверждается тем, что доля ипотеки в активе банков не более 7% и еще, если не ошибаюсь, доля сделок с привлечением ипотеки была в районе 40%. Уникальность нынешней ситуации в том, что инвестспрос сошел на нет. Следовательно, цену снизу может встретить только платежеспособный спрос, нуждающийся в жилье, а не инвестинструменте. Этого понимают также застройщики. Но они по начатым проектам резко снизить цен не могут, поэтому начинают новые проекты для не инвесторов. Начиная с этого момента условия ипотеки для рынка становиться наиболее актуальным. Отсюда, с учетом текущего положения дел на отечественном финансовом рынке, несложно прогнозировать рамки цен на ближайшее будущее.
  • 0

#26602
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Чем ниже индекс - тем ниже разница между индексом и ценой сделки. Про 349 у Дена написано - 349 и наберд! Что значит индекс = цене сделки. А вот 333 - это стеб, а все остальное на полном серьезе. Так ведь, Ден?

Сообщение отредактировал Медведь: 16.10.2007, 15:01:52

  • 0

#26603
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Да ну - Медведь , подтвердите , программа ультралевых - 333 панель в микрах\хрущобах , остальное - больше .
Про математику - ошибся я , т к изучал математику и кибернетику одновременно . И , соответственно , знания получились по новой науке - кибенематике ;)

Чем ниже индекс - тем ниже разница между индексом и ценой сделки. Про 349 у Дена написано - 349 и наберд! Что значит индекс = цене сделки. А вот 333 - это стеб, а все остальное на полном серьезе. Так ведь, Ден?

Да , нет проблем , пусть 349 на серьезе , 333 - шутка , цена вопроса -то 16 долларов , никто и не заметит , всеж богатые :)
  • 0

#26604
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




= волшебная программная цирфа 333 за кв :)


"где попало в старых домах"

Да , а впрограмме так и есть - минимальня цена на минимально доступное жилье в адм границах Алматы .


чота версии программ быстро апгрейдируются до новых!? Ничо не знаю! У меня все ходы записаны... Разговоры тока за "Крышеиндекс" были. ;)

Так по поводу крышеиндекса. Для ясности, давайте, возьмем следующие данные:
1. Доля квартир бизнес-класса возьмем в районе от 20 до 40%.
2. Соответственно доля эконом-класса будет от 60 до 80%.
3. Макисмальная цена на бизнес-класс 2500 за кв.м.
4. Максимальная цена на эконом-класс 1500 за кв.м.
Тогда, по моим расчетам максимальное значение крышеиндекса должно установиться в районе: от 1700 USD до 1900 USD за кв.м.
  • 0

#26605
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений



*цена упадет до 0 за 50 недель* - через год город МОЙ!!!!!! У меня есть бакс!!!!!!

Никс, у меня есть 2!!! Одной купюрой.
Как делить будем? По старшинству или по понятиям? ;)

В катальне раскатаете в американку

легко - могу в америку, москву, невку, ярославку, карамболь и далее везде... (см. подпись к аватару) :)
лучче- по понятиям :)
сразу вспомнился ГМ, который высказался в том духе, что курс доллара У НАС - типа неэкономический фактор. Типа дышла, по понятиям... :)
  • 0

#26606
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Тогда, по моим расчетам максимальное значение крышеиндекса должно установиться в районе: от 1700 USD до 1900 USD за кв.м.


Во. Уже конкретнее. Давайте только без "максимального"\"минимального". Крышеиндекс - он просто есть. Там ничего не пишут больше, максимальный он или минимальный.
  • 0

#26607
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
So! на какой срок?

Сообщение отредактировал Медведь: 16.10.2007, 15:19:09

  • 0

#26608
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Тогда, по моим расчетам максимальное значение крышеиндекса должно установиться в районе: от 1700 USD до 1900 USD за кв.м.


Во. Уже конкретнее. Давайте только без "максимального"\"минимального". Крышеиндекс - он просто есть. Там ничего не пишут больше, максимальный он или минимальный.

Соу, ну вы даете :) . Откуда мне знать конкретное значение крышеиндекса, которое может установиться в конце периода падения ;) ? В том то и дело этого никто не знает. Поэтому я могу лишь назвать рамки и не более того. Я ж ведь не гаданием занимаюсь :) .
  • 0

#26609
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я ж ведь не гаданием занимаюсь :) .

Гаданием, друг мой. Научно-популярным гаданием. ;)
  • 0

#26610
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тогда уж - ненаучно-популярным гаданием.
Экономика то - лженаука тепереча.

Экономику в топку не получится... как можно в топку то, чего нет? ;)
Экономистов в топку!!! :)

Сообщение отредактировал Медведь: 16.10.2007, 15:32:08

  • 0

#26611
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Я ж ведь не гаданием занимаюсь :) .

Гаданием, друг мой. Научно-популярным гаданием. :)

Не-а, гадальщик вам вряд ли объяснить откуда он узнал о будущем... А я? Я всего лишь считаю цифры, и говорю, что по моему ИМХО так случиться. Может и не случиться. Вот в этом и вся разница. У меня ИМХО, у гадальщика не знаю что, уверенность какая-то сверхестественная ;)

Слава богу, что я не экономист по специальности, а то меня тут отправили бы фтопку... :)

Сообщение отредактировал BM75: 16.10.2007, 15:36:01

  • 0

#26612
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So! на какой срок?


Навсегда!!!

Не, кроме шуток. Я этой недвижимостной темой интересуюсь только из этих соображений. Привыкли мы жить при постоянном росте, щас вот допустим поживем при падении. Но я лично, жду момента, когда скажем за несколько лет, все будет меняться как-то прогнозируемо. Ну вот пожить вобщем надо. Опыт накопить. Черт его знает, живут же как-то другие, которые через все эти крушения-взлеты прошли уже? Мне вот как-то пофигу, какая она эта цена будет в итоге. Просто помимо цены на квадраты, лично у меня, доходы как-то вообще непонятно как себя вели. Да и много тут факторов. Меня к примеру, не устраивает "недвижимость ради недвижимости". И для меня полный тупик, когда люди продают хаты к примеру, со словами "а ремонт - все равно сами под себя будете делать". Это гонь блин. Да много чего. Районы там. Вид из окна в конце концов. Все это должно стоить определенных денег. Где-то ниже, где-то выше. Так вот этого у нас щас нет.

Посему, я тут жду не маленьких цен, а обоснованных. Взвешанных. Ну типа стабильных. Вобщем-то я по жизни, пытаюсь придерживаться логике, что истина - "где-то посередине". Видимо время надо. Тяжело при таком бурном росте экономики, к примеру, ожидать такой вот "стабильности". Так что эта котовасия, имхо, на долго еще. А годы тем временем - летят. ;)
  • 0

#26613
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений



Я ж ведь не гаданием занимаюсь :) .

Гаданием, друг мой. Научно-популярным гаданием. :)

Не-а, гадальщик вам вряд ли объяснить откуда он узнал о будущем... А я? Я всего лишь считаю цифры, и говорю, что по моему ИМХО так случиться. Может и не случиться. Вот в этом и вся разница. У меня ИМХО, у гадальщика не знаю что, уверенность какая-то сверхестественная ;)

"Может и не случиться", наиболее верный вариант?
Если, не верные цифирьки, вставлять в не правильные формулки, уж лучше погадать на кофейной гуще.
По крайней мере, свежий кофе взбодрит головной мозг. :)
  • 0

#26614
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


So! на какой срок?


Навсегда!!!

Не, кроме шуток. Я этой недвижимостной темой интересуюсь только из этих соображений. Привыкли мы жить при постоянном росте, щас вот допустим поживем при падении. Но я лично, жду момента, когда скажем за несколько лет, все будет меняться как-то прогнозируемо. Ну вот пожить вобщем надо. Опыт накопить. Черт его знает, живут же как-то другие, которые через все эти крушения-взлеты прошли уже? Мне вот как-то пофигу, какая она эта цена будет в итоге. Просто помимо цены на квадраты, лично у меня, доходы как-то вообще непонятно как себя вели. Да и много тут факторов. Меня к примеру, не устраивает "недвижимость ради недвижимости". И для меня полный тупик, когда люди продают хаты к примеру, со словами "а ремонт - все равно сами под себя будете делать". Это гонь блин. Да много чего. Районы там. Вид из окна в конце концов. Все это должно стоить определенных денег. Где-то ниже, где-то выше. Так вот этого у нас щас нет.

Посему, я тут жду не маленьких цен, а обоснованных. Взвешанных. Ну типа стабильных. Вобщем-то я по жизни, пытаюсь придерживаться логике, что истина - "где-то посередине". Видимо время надо. Тяжело при таком бурном росте экономики, к примеру, ожидать такой вот "стабильности". Так что эта котовасия, имхо, на долго еще. А годы тем временем - летят. :)

So!, вы идеадист однако ;) . Без принятия эффективных антиспекулятивных мер не будет никакой стабилизации, рынок будет время от время колбасит то вниз, то вверх, исключительно руками инвесторов-спекулянтов. Так что, если хотите стабилизации, то поддерживайте меня в одном вопросе - принятии антиспекулятивных механизмов на рынке, я тоже хотел бы стабилизации, но боюсь этого не будет, пока все остается как есть.
  • 0

#26615
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




Я ж ведь не гаданием занимаюсь :) .

Гаданием, друг мой. Научно-популярным гаданием. :)

Не-а, гадальщик вам вряд ли объяснить откуда он узнал о будущем... А я? Я всего лишь считаю цифры, и говорю, что по моему ИМХО так случиться. Может и не случиться. Вот в этом и вся разница. У меня ИМХО, у гадальщика не знаю что, уверенность какая-то сверхестественная ;)

"Может и не случиться", наиболее верный вариант?
Если, не верные цифирьки, вставлять в не правильные формулки, уж лучше погадать на кофейной гуще.
По крайней мере, свежий кофе взбодрит головной мозг. :)

КК, не надо делать подмену понятый :) . Мною, вроде, всегда говорилось наиболее возможный, наиболее вероятный вариант и т.д. Это как гриться, две большие разницы...
Я уверен, что так и случиться, как я говорю, но эта уверенность только для меня, убеждать других не буду. А вы если хотите, то пожалуйста, гадайте на кофейней гуще :) для своей же уверенности
  • 0

#26616
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


So! на какой срок?

Навсегда!!!

ИМХО. Надо перегнать рынок и все будет в шоколаде.
Имею в виду следующее:
15 лет назад чел не мог позволить себе очень хорошую машину... Сейчас может. Рынок просел? Нет. Чел подпрыгнул.
  • 0

#26617
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So!, вы идеадист однако ;) . Без принятия эффективных антиспекулятивных мер не будет никакой стабилизации, рынок будет время от время колбасит то вниз, то вверх, исключительно руками инвесторов-спекулянтов. Так что, если хотите стабилизации, то поддерживайте меня в одном вопросе - принятии антиспекулятивных механизмов на рынке, я тоже хотел бы стабилизации, но боюсь этого не будет, пока все остается как есть.


На корню не согласен! На любом рынке недвижимости, есть "спекулянты". Будь то в Алмате или еще где нибудь. Вон, жители Великобритании, жалуются на русских, типа это они цены в Лондоне подняли своими инвестициями. Некий баланс - может быть при всех составляющих. И "спекулятивных" тоже.
  • 0

#26618
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



So!, вы идеадист однако ;) . Без принятия эффективных антиспекулятивных мер не будет никакой стабилизации, рынок будет время от время колбасит то вниз, то вверх, исключительно руками инвесторов-спекулянтов. Так что, если хотите стабилизации, то поддерживайте меня в одном вопросе - принятии антиспекулятивных механизмов на рынке, я тоже хотел бы стабилизации, но боюсь этого не будет, пока все остается как есть.


На корню не согласен! На любом рынке недвижимости, есть "спекулянты". Будь то в Алмате или еще где нибудь. Вон, жители Великобритании, жалуются на русских, типа это они цены в Лондоне подняли своими инвестициями. Некий баланс - может быть при всех составляющих. И "спекулятивных" тоже.

Баланс-то конечно будет. Но какой это баланс? При спекуляциях чаще всего такой баланс бывает очень хрупким, т.к. спекулятивный капитал как пугливый заяц, чуть что всегда убегает туда, где тише. Вот в чем вопрос.
  • 0

#26619
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


ИМХО. Ден слива может и не быть.

Ну и ладно . При скорости снижения цен 2% в неделю ( это такой малоструйный слив как в писуаре :) ) , цена упадет до 0 за 50 недель . 50 недель - это год , минус праздники и то-се - аккурат к концу 2008 года , когда будем подводить резальты ;)

Ден, Ваши мультиметры также напряжение меряют как Вы цифры считаете ?

2% в неделю дают за 50 недель общее падение на 64.31%.
А до 0 вообще никогда цена не упадет (даже в бесконечности недель)
  • 0

#26620
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Ден дальше:
...
7. Если идет слив - растет количество сделок - риэлторы и нотариусы по уши в работе. Этого нет. ПОЧЕМУ?

Кстати, за последние дни, по моим объявлениям, звонит в 5 раз больше народу, чем обычно.
Не пойму, в чем изменение ситуации? :)
Цену, я поднял на 12%. ...хе-хе... ;)

***Я не поняла, чему вы радуетесь. Или вам эти звонки обналичивать удается?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.