Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26181
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Я как лицо незаинтересованное, возьму на себя роль рефери в этом споре:

1:0 в пользу Дена. Без права записи в учетной книжке. Гонг, брэк, красивые тиолки под белы руки сводят благородных участников с ринга :spy:

Сори за офф.
  • 0

#26182
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Зачем это мне ? В общем для самомнения и личностного роста .
10 000 - не так быстро , да и не головорез я , скорее спорщик :laugh:

Ден, вам то зачем самомнение повышать?
Бизнес есть, коммерческая недвижка в центре имеется...
С акулами бизнеса общаетесь на высоте, они вас уважают... :spy:
Зачем спорить? Нувона...
А то есть опасность стать патологическим спорщиком как например этот тип.

Ну во первых - игра ума ( в шахматы играть лениво , в карты опасно ) , во вторых - общаясь с разными людьми приобретаешь опыт и ценнные мысли , в третьих - ( по секрету ) я могу иногда думать не то , что утверждаю - но для укрепления своей уверенности мне нужны "сторонние " аргументы и оппоненты . Обобщенно ,конечно это так , шутка , лишнее самомнение даже мешает иногда .
За ссылку спс , почитаю на досуге . Всегда подозревал , что у Мороза все как-то не таг , что то не то ...

2 alba - thank , признание от общества более ценно , чем какие-то записи .
  • 0

#26183
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Что-то я сомневаюсь, что вы, alba, лицо незаинтересованное. Наверное у Дена10 закупались мультиметрами.

Ден10, сил нет набивать по клавишам очередной опус. Я бы вам при встрече своими манипуляциями показал бы весь расклад.
Такого не бывает, что изменения в одной отрасли не провоцирует изменения в другой (даже не смежной). Ситуация в стране такова, что цены растут на что угодно. Недавно брал сок Грацио за 180 тенге, почему-то вчера я его брал 235 тенге: на мой вопрос "Вы что о$уели?", мне отвеили, что производитель поднял цены.

Но, главное, что у нас никто не несёт ответственности за действия таковые или бездействия. всем пох#й! Вчера вообще, зам пред.Нацбанка стал чушь молотить, что за 2 дня у нас увеличилась депозитная база на 100 млрд.тенге (зная сколько у нас денег в экономике! Особенно если учесть, что физики несут депозиты налом), из которых более половина физики. А про рост акций на Лондонской бирже и интерес со стороны внешних инвесторов к акциям казахстанских банков я вообще молчу, не смотря на то, что страновой рейтинг был понижен рейтинговыми агенствами.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 13.10.2007, 12:25:42

  • 0

#26184
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Что-то я сомневаюсь, что вы, alba, лицо незаинтересованное. Наверное у Дена10 закупались мультиметрами.

Удар ниже пояса - ибо бездоказательно и тово , ну нельзя бить рефери :spy: , тем более добровольного ...

Сольвёр - зачем Вы так все усложняете ? Давайте просто и в тему - крушение цен на недвижимость в Алматы . Многие утверждают , что будут катастрофические последствия для страны и ее экономики в целом , я утверждаю что нет .- причем пытаюсь привести аргументы . Приводите и Вы свои , плиз ...

2 Саунас - читаю , кстати , Мороз довольно спокойно с этой Аллой разделался , видимо , ему просто надоело с этой демагогичкой переписываться .
  • 0

#26185
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

2 Саунас - читаю , кстати , Мороз довольно спокойно с этой Аллой разделался , видимо , ему просто надоело с этой демагогичкой переписываться .


Я считаю что по той ссылке - чистая клиника.
И читать можно только с этой точки зрения - автор сайта интересен только как особый клинический случай, ну или просто чиста поржать.



У кого нибудь есть Крыша последняя под рукой?
Я вот сейчас только заметил - что-то резко монолит скакнул: на прошлой - 3082, на этой 3220.
Цифры правильные, ошибки нет?
  • 0

#26186
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Ден10, ни один кризис в истории человечества не приводил к каким-либо малозначным последствиям. Почему, нынешнюю ситуацию я определил как кризисную, а не коррекцию, как Вы говорите.

Всем понятно, что рынок недвижимости в большей мере подпитывался инвестиционными деньгами, включая деньги банков и строительных компаний. Как мы знаем сумма не маленькая и для такой страны как Казахстан - огромная. С этой отраслью были связаны многие, прямо или косвенно, производители стройматериалов, стороители, банкиры и пр. По моим данным, если брать хотя бы любимую Алмату с её 22 млн.кв.метров и со средней ценой в 2002 году (100 долл.) и ценой в мае 2007года (3500). Рынок этот оценивался в 2002 году в 2,2 млрд.долл для страны с ВВП в 20 млрд.долл и 77 млрд.долл для страны в 100 млрд.долл. Соотношение 11% против 77%. По самым скромным меркам, я оценивал бы, оборот до кризиса ежегодно в 25% от рыночной стоимости жилья, т.е. 19-20 млрд.долл. или 2400 млрд.тенге. Допустим, инвесторы стали сливать в мае(фиксировать прибыль). А теперь посчитайте как отразится их слив для денежной массы в 4500 млрд.тенге. И ЭТО ТОЛЬКО АЛМАТА!

Схема будет такова, что На продовольствие будут цены расти (в течение полугода), а потом упадут вследствие отсутствия спроса (так как многие потеряют работу). Будет полной ж@пой, если цены на основное наше сырье (нефть и зерно) пойдут вниз. Точно будет хуже 97-98гг.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 13.10.2007, 13:05:10

  • 0

#26187
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Я вот сейчас только заметил - что-то резко монолит скакнул: на прошлой - 3082, на этой 3220.
Цифры правильные, ошибки нет?

Никс уже писал - что выборка по монолиту слишком маленькая - поэтому такие флуктуации...
  • 0

#26188
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Ден, если учесть то, что банки теперь не будут выдавать кредиты на недвижимость и землю. Только в реальный сектор экономики, они там подписали соглашение с АФК и Правительством. Вследствие этого сделки по недвижке будет минимальны, а рынок со своими квази-миллиардами сдует до квази-миллионов.

Ден, Вы давно были в банке? Попробуйте выбить себе кредит как частному лицу! Не получиццо
  • 0

#26189
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Ден. только банки зарубежом заняли 40 млрд.долл. и почти уверен, что 80% из них пошли в строительный сектор и на рынок недвижимости. Скажите, мне пожалуйста, Казахстан за эти годы сколько продукции произвел, чтобы обеспечить этот рост (в недвижимости и в деньгах).
Честно сказать, я не раз повторяюсь, что мы страна только потребляющая, почти ничего не производящая. Все понимают, что деньги потом нужно будет отдавать, за счет чего? За счет рефинансирования? ВВП в 100 млрд.долл получен вследствие роста цен (базисных цен), девальвации курса бакса и т.п.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 13.10.2007, 13:10:36

  • 0

#26190
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Та же нефть, если в 2000 году её добывали в объеме 50 млн.тонн, то в 2007 году - в объеме 65 млн.тонн. Цена нефти тогда была 10-15 баксов за баррель, сейчас 70-80 баксов. т.е. рост в 5-6 раз. ВВП на душу населения: вчера Президет говорил, что в 2000 году было 1200, сейчас 7000, те же цифры, в 6 раз.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 13.10.2007, 13:14:31

  • 0

#26191
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Всем понятно, что рынок недвижимости в большей мере подпитывался инвестиционными деньгами, включая деньги банков и строительных компаний. Как мы знаем сумма не маленькая и для такой страны как Казахстан - огромная. С этой отраслью были связаны многие, прямо или косвенно, производители стройматериалов, стороители, банкиры и пр. По моим данным, если брать хотя бы любимую Алмату с её 22 млн.кв.метров и со средней ценой в 2002 году (100 долл.) и ценой в мае 2007года (3500). Рынок этот оценивался в 2002 году в 2,2 млрд.долл для страны с ВВП в 20 млрд.долл и 77 млрд.долл для страны в 100 млрд.долл. Соотношение 11% против 77%. По самым скромным меркам, я оценивал бы, оборот до кризиса ежегодно в 25% от рыночной стоимости жилья, т.е. 19-20 млрд.долл. или 2400 млрд.тенге. Допустим, инвесторы стали сливать в мае(фиксировать прибыль). А теперь посчитайте как отразится их слив для денежной массы в 4500 млрд.тенге. И ЭТО ТОЛЬКО АЛМАТА!

Уже лучше :spy: , хоть цифры есть .
Давайте так - порядку . Медведь считал и я с ним , в принципе согласен , что всего в Алматы продают ( т е можно купить около 2 млн кв м . Грубо - объявлений в крыше 30 тыс - по 80 кв = 2,4 млн . Это то , что выставлено на продажу . В млменты стацгнаций надо полагать , что это практически все , что хотят продать .
Тогда объем рынка = 2,4млн кв м х 3500 долл\кв = 8,4 млрд долл ( на пике цен )
Объем рынка по сниженным ценам , пусть сечас по 2000 = 4,8 млрд долл
Итого ,рынок просел на 3,6 млрд - что для страны с ВВП в 100 млрд "некритично" (с) Дунаев
Причем , даже если все сразу и одномоменто продадут квартиры за 4,8 млрд - эти денюшки прямиком уйдут на запад в погашение ранее взятых кредитов , т е на инфляцию и ден массу влияния не окажут .
С учетом того , что сейчас недвижимость практически не продается - вывод - кризиса нет и не будет . Причины роста цен на продовольствие другие ( приводил ранее ) .
  • 0

#26192
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

многие потеряют работу

Опять страшилки . Кто многие -то ?
Узбекские строители ? Да они нарасхват по частным ремонтам и стройкам пойдут , спрос есть был и будет .
Инженеры строители ? Тоже нет - они на вес золота - по госпрограмме токо строить , строить еще лет 20-30.
Горе-риэлтеры ? Несколько постов выше про них рассказано ...Дак они и так без копейки сидят - сделок нет .
Кто тогда потеряет работу и почему ?
  • 0

#26193
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, если учесть то, что банки теперь не будут выдавать кредиты на недвижимость и землю. Только в реальный сектор экономики, они там подписали соглашение с АФК и Правительством. Вследствие этого сделки по недвижке будет минимальны, а рынок со своими квази-миллиардами сдует до квази-миллионов.

Ну и что ? Эти деньги на рынке недвижимости и так омертвлены уже и не приносят дохода ни банкам , ни владельцам , ни государству , зачем усугублять ?
А от того , что виртуальный рынок сдуется с млрд до млн - какая разница ? Все равно этих денех нету и не видно и не работают оне .
Сделок по недвижимости уже давно нет - так что лучше - стоящий рынок с высокими ценами или живой рынок с движением деньги-товар-деньги ?
  • 0

#26194
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Может завсегдатаям этой ветки стоит подумать о сходняке не в конце 2008 года, а в конце 2007? А то вполне возможно, к концу 2008 цены опять вырастут? :spy:

Я так не думаю... Как ни крути период падения и стагнации рынка не ограничиться одним или двумя годами, думаю, что этот период будет длиться не менее 4-5 лет. И пока нет никаких предпосылок, что в следующем году цены опять могут ползти вверх... Нет никаких предпосылок. Почему так думаю? Да, потому что есть для этого определенные причины. Первая причина - инвесторы - спекулянты покидают или уже покинули рынок. Скорее всего, умные уже ушли, остались только самые упертые и не совсем умные. Вторая причина - произошел перелом в стратегии затсройщиков. Я вчера по радио слышал, что компания BI-Group тоже начинает строительство квартир от 3-х лимов тенге в Астане :D , а это где-то 40К баксов за квартиру. Все это говорит о том, что завершается эра строительства квадрат метров для инвестиций :laugh: . Теперь целевая аудитория иная - эконом-класс для массового покупателя. Это уже начало новой эры - строительства доступного, не дорого жилья.
Как вы думаете, начавшаяся эра может ограничиться одним или двумя годами :spy: ?
  • 0

#26195
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Ден10, Вы далеки от ситуации сегодняшнего дня. Если По Розыбакиева все хорошо и ездят майбахи с бентли значит все в СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ок. Вы когда-нибудь выезжали за город, километров так за 100-200 от Алматы, в сёла и аулы?

Наша страна, страна ПОСРЕДНИКОВ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА и оказания сомнительных услуг.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 13.10.2007, 13:53:05

  • 0

#26196
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден. только банки зарубежом заняли 40 млрд.долл. и почти уверен, что 80% из них пошли в строительный сектор и на рынок недвижимости. Скажите, мне пожалуйста, Казахстан за эти годы сколько продукции произвел, чтобы обеспечить этот рост (в недвижимости и в деньгах).
Честно сказать, я не раз повторяюсь, что мы страна только потребляющая, почти ничего не производящая. Все понимают, что деньги потом нужно будет отдавать, за счет чего? За счет рефинансирования? ВВП в 100 млрд.долл получен вследствие роста цен (базисных цен), девальвации курса бакса и т.п.

Вряд ли 80% . Это ж 32 млдрд !!! Если на продажу всего -то на 8,4 млрд , где остальные ? Думаю , в производстве , экспорте и другой коммерческой деятельности , но - не в кирпичах .
Казахстан произвел на 100 млрд - сталь , зерно , фосфор , медь , уран ,нефть , газ , полиметаллы , да много чего еще .
Отдавать - да , придется , но кредиты розданы были не только и не столько на недвижимость , сколько на развите производства и торговли . С этого и отдадим .
Вроде ответил на все вопросы - Ваш ход :spy:
Пойду пока что чего-нить продам :laugh:
  • 0

#26197
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
ВМ75, тот же Базис-А квартиры в Шахристане продает начиная с 50 тысяч
  • 0

#26198
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Ну Да. не забывайте. что Казахстан не ограничивается бывшей столицею. Кто Вам сказал, что мы произвели 100 млрд. вами перечисленные продукты? Если взгляните на структуру ВВП, то увидите там также услуги (около 50%).

А теперь Ден скажите, добывая ваши металлы, ископаемые, вы их обрабатываете в конечную продукцию. всем известно, что в списках главных экспортеров страны стоят офшоры. вы сами знаете для чего они нужны. Так вот, нефтехимию мы завозим, лекарства завозим, молоко завозим, всё завозим. Шкуру барана и то завозим ввиде курток.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 13.10.2007, 14:01:41

  • 0

#26199
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден10, Вы далеки от ситуации сегодняшнего дня. Если По Розыбакиева все хорошо и ездят майбахи с бентли значит все в СТРАНЕ СОВЕТСКОЙ ок. Вы когда-нибудь выезжали за город, километров так за 100-200 от Алматы, в сёла и аулы?

Лично я - нет , давно никуда не выезжал , т к у меня нет автомобиля .
Друзья выезжали - рассказывали
Вот под Алматы есть форелевое хоз-во - форель водится , ловится - за доп оплату пожарят , предприятие процветает .
Другой знакомый выезжает периодически на Камазе - в область - скупает урожаи овощей , потом продает на базаре - тож говорит - живут люди
Ну еще - с нефтяных регионов приежжают - кстати нехило квартирами в Алматы тарятся ( хоть в тему ) , почти не торгуясь .
так что - стереотипы рулят , реальная жизня многогранней .
  • 0

#26200
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75, тот же Базис-А квартиры в Шахристане продает начиная с 50 тысяч

Это, наверное, сейчас так стало. Или нет? я просто не знаю, с какой цены начали продажу, думаю, что по более высокой цене...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.