Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26041
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Вот такие вот дела у меня :( .

Это почетно, когда человек, строит планы и хочет чего то добиться в жизни.
Только для того, что бы осуществить эти планы, надо очень неплохие финансы, ведь вначале базис, а лишь потом надстройка.
Без денег, мечты и планы будут существовать сами по себе, а земля постоит, постоит и пойдет в продажу.
Дай бог, что бы дороже, чем покупалось.
Ведь ... Вы то землю покупали, а соседи рядом выкупали у государства или получали бесплатно.
Как бы не уронили цену... земли то вокруг - не мерянно.

Согласен без денег сложно. Было бы у меня больше денег, я бы замахнулся на большее. Но надо по средствам, и сидеть сложа руки нельзя. Надо что-то делать. Я до прошлого года развивался, чтобы стать отличным спецом в своей области для того, чтобы зарабатывать хорошую ЗП. Это был так называемый нулевой цикл :-) . Цель, в принципе, достигнута. Дальше перехожу в строительства фундамента и первого этажа, будут и следующие этажи и т.д. По другому как? Не знаю, было бы все по другому, если бы я унаследовал большое состояние...
А вот насчет земли вы не совсем правы. Земли много, квартир также много, но такого места как Алматы в РК не много, точно также таких земель, которых я купил тоже немного... Совсем немного.
  • 0

#26042
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
А цены снижаюцца быстрее чем мы успеваем снижать на них пороги... :(
  • 0

#26043
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Виноградники, как любезно подсказали на ветке? Ну что ж...это почетно. Тараз всегда славился своими виноградными плантациями.

Вы в курсе, что обустроить эту землю, под виноградник, то есть просто без полива, купить лес, вкопать столбы и натянуть проволоку, обойдется Вам, раз в 5-10 дороже самой земли?
Затем, купить саженцы, провести полив итд. Ещё раз в 10 повысит стоимость Вашей земли. Про автоматизацию я не говорю, у нас не Европа, рабсила дешевая.

Ну, а потом, остаётся нанять рабочих на плантации или взять их в рабство, купить ящики для первого урожая и ждать его, лет пять.
За это время, можно прикупить винзавод, тогда ящики не понадобятся.

Все это время мы платим зарплату, налоги и вкладываем, вкладываем душу. Так как во всем мире, где виноградник, это не прибыльный бизнес, а состояние души.

А о том, что в Италии, как правило, частные виноградники не бывают больше 1-2 га, так как семья не успевает их обрабатывать, тоже слышали?

Отличный Вы задумали бизнес, ВМ75! Не думаю, но надеюсь, что у Вас всё получиться.
Не скажите, когда купили и что за это время сделали? Ограждение поставили или ждете пока лес в цене упадет?
Думаю, что ответа не будет. Секрет Полишинеля.


Ну че? Добить ВМ75 с сельским хозяйством, вокруг городов? Которое по современным экологическим нормам, прописанных в законах кстати, должно быть на расстоянии не менее 50 км от крупных населенных центров?

У меня так кенты, землю из КХ в ИЖС переводят. Ссылаясь именно на эти нормы закона. И о ужас!!! Работает...

Так что не знаю я, как там с сертификацией такой сельхоз продукцией у вас получится ВМ75. За взятки разве только. :(
  • 0

#26044
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Да, это точно, всего пара тройка лимов тенге. Но это сегодняшная цена... А завтра? Мой прогноз, цена на землю будет расти, особенно, в регионах. Там рынок очень недооценен.
  • 0

#26045
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 16:16:08

  • 0

#26046
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А цены снижаюцца быстрее чем мы успеваем снижать на них пороги... :(


Вот щас самая тема у Куата недостроенные хаты брать. :-)

С учетом того, что продавец брал эту хату по 800 за квадрат, не так уж и плохо ему будет. Другое дело - очередь к нему за этой хатой явно не стоит... Интересно, почему? :laugh:
  • 0

#26047
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калистат, да будет Вам страху нагонять. Речь то там о паре-тройке лимов тенге что на землю ушли. Копейки :(

Понятно, что копейки... но я просто показываю, что когда ВМ75, твердит о том, что по ком то звонит колокол, он должен понимать, что колокол звонит по нему.

А вот насчет земли вы не совсем правы. Земли много, квартир также много, но такого места как Алматы в РК не много, точно также таких земель, которых я купил тоже немного... Совсем немного.

Согласен, что совсем не много... но гораздо больше, чем квартир в Алматы.
  • 0

#26048
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Виноградники, как любезно подсказали на ветке? Ну что ж...это почетно. Тараз всегда славился своими виноградными плантациями.

Вы в курсе, что обустроить эту землю, под виноградник, то есть просто без полива, купить лес, вкопать столбы и натянуть проволоку, обойдется Вам, раз в 5-10 дороже самой земли?
Затем, купить саженцы, провести полив итд. Ещё раз в 10 повысит стоимость Вашей земли. Про автоматизацию я не говорю, у нас не Европа, рабсила дешевая.

Ну, а потом, остаётся нанять рабочих на плантации или взять их в рабство, купить ящики для первого урожая и ждать его, лет пять.
За это время, можно прикупить винзавод, тогда ящики не понадобятся.

Все это время мы платим зарплату, налоги и вкладываем, вкладываем душу. Так как во всем мире, где виноградник, это не прибыльный бизнес, а состояние души.

А о том, что в Италии, как правило, частные виноградники не бывают больше 1-2 га, так как семья не успевает их обрабатывать, тоже слышали?

Отличный Вы задумали бизнес, ВМ75! Не думаю, но надеюсь, что у Вас всё получиться.
Не скажите, когда купили и что за это время сделали? Ограждение поставили или ждете пока лес в цене упадет?
Думаю, что ответа не будет. Секрет Полишинеля.


Ну че? Добить ВМ75 с сельским хозяйством, вокруг городов? Которое по современным экологическим нормам, прописанных в законах кстати, должно быть на расстоянии не менее 50 км от крупных населенных центров?

У меня так кенты, землю из КХ в ИЖС переводят. Ссылаясь именно на эти нормы закона. И о ужас!!! Работает...

Так что не знаю я, как там с сертификацией такой сельхоз продукцией у вас получится ВМ75. За взятки разве только. :-)

Интересно, а когда вы покупаете продукты сельского хозяйства вы спрашиваете об этом, т.е. о том, что в 50 км от города выращено или нет :( ? Каждый км. от рынка увеличивает цену на продукт. Поэтому тем ближе к рынку, тем выгоднее...
Но если честно, я про такую норму не слышал и не знал. В таком случае как оказалось так, что во всех городах в радиусе дло 50 км допускаются сельхозземли?
  • 0

#26049
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Согласен без денег сложно. Было бы у меня больше денег, я бы замахнулся на большее. Но надо по средствам, и сидеть сложа руки нельзя. Надо что-то делать. Я до прошлого года развивался, чтобы стать отличным спецом в своей области для того, чтобы зарабатывать хорошую ЗП. Это был так называемый нулевой цикл :( . Цель, в принципе, достигнута. Дальше перехожу в строительства фундамента и первого этажа, будут и следующие этажи и т.д. По другому как? Не знаю, было бы все по другому, если бы я унаследовал большое состояние...
А вот насчет земли вы не совсем правы. Земли много, квартир также много, но такого места как Алматы в РК не много, точно также таких земель, которых я купил тоже немного... Совсем немного.


Эх! не правильно вы вложились БМ! :-) надо было купить не 20 гектар под Таразом а соток 10 близ Алматы построили бы там особнячк года через 2, стали бы в аренду а сами на побережье маями вискарь потягивать да на пляже потеть, на оставшиеся после уплаты взноса по кредиту средства. и сроки меньше и прибыльность выше, а сельское хоз-во в саД! ведь у нас тут нефти валом, атомные електостанции у каждого в огороде стоят, бум электричество и нефть в китае на помидоры с рисом менять! надож будет чем то арендобрателей кормить! :laugh:
  • 0

#26050
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений


А цены снижаюцца быстрее чем мы успеваем снижать на них пороги... :(


Вот щас самая тема у Куата недостроенные хаты брать. :laugh:

С учетом того, что продавец брал эту хату по 800 за квадрат, не так уж и плохо ему будет. Другое дело - очередь к нему за этой хатой явно не стоит... Интересно, почему? :eek:


Дык у народа бабла нет. Можно в ипотеку но люди с Халыка читают ветку про банкротство Куата. Круговая порука вобщем! :-)
  • 0

#26051
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Одно не понял 10 га или 12.5+7 га... А то свидетели путаюца в показаниях :spy:

Да такой ботвы полно у каждого ненормального считающегося себя умным... Я в том числе. Я в смысле громадной кучи никому не нужной земли в степях РК. Поменяется власть и пиши-пропала. Заберут нах. Это ИМХО. Но землицу тоже прикупил, ну и не на пару-тройку лимов конэчно...

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 16:17:05

  • 0

#26052
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

ВМ75 с сельским хозяйством, вокруг городов? Которое по современным экологическим нормам, прописанных в законах кстати, должно быть на расстоянии не менее 50 км от крупных населенных центров?

У меня так кенты, землю из КХ в ИЖС переводят. Ссылаясь именно на эти нормы закона. И о ужас!!! Работает...

Так что не знаю я, как там с сертификацией такой сельхоз продукцией у вас получится ВМ75. За взятки разве только. :spy:

Ужоснах! Неужели и такое есть?
В Европе и расстояний то таких нет. Город на городе и никакого места для СХ.
Опять мы впереди Европы!
Теперь по экологии.
  • 0

#26053
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Назарбаев выступил и сказал что поможет банкам второго уровня в сумме 4 миллярд долларов. Не с нац.. фонда а с бюджета гос. Так что думаю если банки выйдут с кризиса то опять цены поднимутся.
  • 0

#26054
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Калистат, да будет Вам страху нагонять. Речь то там о паре-тройке лимов тенге что на землю ушли. Копейки :spy:

Понятно, что копейки... но я просто показываю, что когда ВМ75, твердит о том, что по ком то звонит колокол, он должен понимать, что колокол звонит по нему.

Да уже понял я :D .


А вот насчет земли вы не совсем правы. Земли много, квартир также много, но такого места как Алматы в РК не много, точно также таких земель, которых я купил тоже немного... Совсем немного.

Согласен, что совсем не много... но гораздо больше, чем квартир в Алматы.

Если квартир мало, то построят еще... помните есть закон рынка - спрос рождает предложение. А вот если земли мало, имеется ввиду хорошая земля, вблизи от города, то как :spy: ? Ее тоже произведут ? :laugh:
  • 0

#26055
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Согласен без денег сложно. Было бы у меня больше денег, я бы замахнулся на большее. Но надо по средствам, и сидеть сложа руки нельзя. Надо что-то делать. Я до прошлого года развивался, чтобы стать отличным спецом в своей области для того, чтобы зарабатывать хорошую ЗП. Это был так называемый нулевой цикл :spy: . Цель, в принципе, достигнута. Дальше перехожу в строительства фундамента и первого этажа, будут и следующие этажи и т.д. По другому как? Не знаю, было бы все по другому, если бы я унаследовал большое состояние...
А вот насчет земли вы не совсем правы. Земли много, квартир также много, но такого места как Алматы в РК не много, точно также таких земель, которых я купил тоже немного... Совсем немного.


Эх! не правильно вы вложились БМ! :laugh: надо было купить не 20 гектар под Таразом а соток 10 близ Алматы построили бы там особнячк года через 2, стали бы в аренду а сами на побережье маями вискарь потягивать да на пляже потеть, на оставшиеся после уплаты взноса по кредиту средства. и сроки меньше и прибыльность выше, а сельское хоз-во в саД! ведь у нас тут нефти валом, атомные електостанции у каждого в огороде стоят, бум электричество и нефть в китае на помидоры с рисом менять! надож будет чем то арендобрателей кормить! :spy:

Во-первых, я не собираюсь заниматься сельским хозяйством всю жизнь. Это всего лишь промежуточный этап. Во вторых, как вы думаете, смог бы я прикупить 10 соток земли вблизи Алматы за те же деньги, т.е. за 25 га земли вокруг Тараза? И еще, потом сидеть и ждать покупателя также как многие в страхе от падения цен? Увольте, я уж лучше свои нервы поберегу…
  • 0

#26056
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Одно не понял 10 га или 12.5+7 га... А то свидетели путаюца в показаниях :laugh:

Да такой ботвы полно у каждого ненормального считающегося себя умным... Я в том числе. Я в смысле громадной кучи никому не нужной земли в степях РК. Поменяется власть и пиши-пропала. Заберут нах. Это ИМХО. Но землицу тоже прикупил, ну и не на пару-тройку лимов конэчно...

Медведь, 12 и 7,5 га были крупными приобретениями. Бывало, я брал и по гектару, 1,5 га и т.д. В итоге у меня примерно 25 га сейчас. Больше никто уже не продает! Там тоже люди поняли, и вкладывают уже в землю. Кстати, такая же ситуация, если не ошибаюсь, в Алмате и в его окрестности. Здесь процесс пошел раньше, чем в регионах. Т.е. вначале цены выросли на квартиры, тогда, когда земля стоила вообще копейки. А теперь земля растет в цене, а квадрат метры падают. В мировой практике доля земли в себестоимости строительства доходит до 80%, это даже при строительстве высотных домов, гораздо выше, чем 16 этажей. Дальше выводы делайте сами... Что ценнее, земля или квартира? :spy:
  • 0

#26057
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Интересно, а когда вы покупаете продукты сельского хозяйства вы спрашиваете об этом, т.е. о том, что в 50 км от города выращено или нет :spy: ? Каждый км. от рынка увеличивает цену на продукт. Поэтому тем ближе к рынку, тем выгоднее...
Но если честно, я про такую норму не слышал и не знал. В таком случае как оказалось так, что во всех городах в радиусе дло 50 км допускаются сельхозземли?


ВМ, признайтесь честно? Вы не в себе сегодня что-ли? Какой еще "километр от рынка"? Вы что, думаете что едите помидоры и огурцы из под Алматы? И кстати - вы по закону требовать в праве от продавца сертификаты на его продукцию. Попробуйте кстати, ввезти че нить из Узбекистана без экологов. Можно конечно. За взятки и т.д. Никогда не интересовались, когда едете заграницу, почему там всегда пишут, что нельзя ввозить оружие, наркотики, а так-же семена культур и саженцы? Поинтересуйтесь. Интересного много почерпнуть можно.

Как оказалось? Да так вот и оказалось. Эволюционным путем. Никто раньше на это внимания не обращал, а щас вон даже на автомобили официально начинаем эко нормы вводить.

И так далее. Думаете я просто так улыбнулся, когда вы тут поведали, о том, что нужно в сельское хозяйство инвестировать? У нас государство, инвестирует-инвестирует. Тащит тащит. Да все в пустую....

А тут частник. Да еще и в вино.... Заставьте население вино пить, для начала.... Раз уж на то пошло.


Да и ваще, поинтересуйтесь, из чего местные виноделы вино делают. Уверяю вас - нашим виноградом, там не пахнет!!!! Все это концентраты блин. Востанновленные и т.д.

Я вот тоже догнать никак не мог, почему наш всенародно любимый сок Жуси, из израильских да иранских концентратов гонят. Ладно там апельсины, но вот томаты и яблоки.... Ан нет. Нету мазы.

Вощем бросайте вы это дело. Ставьте на этой земле какой нить мини-завод по выпуску кирпичей или каких нить плиток или черепиц. Толку больше будет. А еще лучше - продавайте, если подорожало. Мошт какой нить алегарх из Чимкента купит.
  • 0

#26058
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Если квартир мало, то построят еще... помните есть закон рынка - спрос рождает предложение. А вот если земли мало, имеется ввиду хорошая земля, вблизи от города, то как :spy: ? Ее тоже произведут ? :laugh:

Совершенно согласен! Только квартиры построят через 2-3 года, а дифицита земли около городов мы джемся лет через пийсят. Так как в квартирах реально живут, а вокруг гектаров - никто даже заборы не ставит.
Подождёте 50-100 лет и Ваша земля, может быть, станет востребованной.
Дело за малым, если перераспределения земель не случиться. Или революций.
  • 0

#26059
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Если квартир мало, то построят еще... помните есть закон рынка - спрос рождает предложение. А вот если земли мало, имеется ввиду хорошая земля, вблизи от города, то как :spy: ? Ее тоже произведут ? :spy:

А ещё, предложение стремиться удовлетворить спрос! ;) БМ вы что? у нас это не работает! :D
в центре города всегда спрос выше чем по его окраинам, а на окраинах есть возможность расширения и удовлетворения спроса. В своё время аким сказал что город расширяться более не будет и ВСЁ! земля в городе возросла в цене, но это пока ситуация не измениться в другую сторону. А кто сказал что она может не измениться? :laugh: А то что может возникнуть дефицит БЕСПЛАТНОЙ воды об этом пока ни кто даже не задумывается (возможно акромя властей). деффицит по электроэнергии уже есть, но вот пародокс что без электричества то жить ещё можно, а вот без воды? кстати никто не обратил внимание на то что лет 5-7 назад среди лета макушки гор были белые? а последние 2 года я наблюдаю совершенно другую картину! :D
  • 0

#26060
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ужоснах! Неужели и такое есть?
В Европе и расстояний то таких нет. Город на городе и никакого места для СХ.
Опять мы впереди Европы!
Теперь по экологии.


А че, это секрет разве? Я не знал. Мне сказали так - это лазейка. Приходишь к властям, и говоришь - "картошка сажать нимагу, картошка плахая палучаится! Алмата-машина - савсем воздух испортила."
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.