Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26001
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А вот и икона всплыла. Кто-нибудь послушал его? :(

А разве неправда ? Кто послушал и не купил тогда , когда это говорилось - уже сейчас сможет купить дешевле , но , имхо , рано . А кто не продал тогда на пике - уже не продаст за те деньги которые были тогда .
  • 0

#26002
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Может все дружно почитаем, чем писать?

Люди, ну почему все интересуются ипотекой, этой страшной кабалой местных хапуг и никто не производит расчетов? Когда берете кредит он должен быть либо маленьким если вы платите сам, либо большим но кто то должен платить за вас - ипотека не канает ни под одно ни под другое . Считаем:

Берем улучшеную двух общ площадью 65кв.м. постройка 25 лет давности , 2 балкона прилагаются :( (дом серии ВТ-20).
Если она с евроремонтом и кондиционером и в хорошем районе Сатпаева/Ауэзова то стоит 100тыс$, но мы не будем зарываться и примем что таже квартира но без ремонта, с советской сантехникой и без кондера стоит вдвое меньше = 50 000 $

Пусть у нас есть молодая семья, отец = 100тыс тенге в месяц на руки (735$), мать 45 000 (330$).

Сумма заклада (первый взнос) 5000$
Сумма кредита 50000$
Размер ежемесячного платежа 705$
Общая сумма платежей 84564$
Общая сумма по процентам 39564$
Реальная ставка, % в год 7.91%

то есть сразу видим что вся зарплата мужа 10 ЛЕТ ПОДРЯД будет уходить на ипотеку и придется жить только на зарплату жены! кроме того за эти баснословные деньги мы получаем голые стены и должны делать ремонт, покупать мебель, бытовую технику - а деньги где?

поэтому если вам говорят что своя квартира это ваше самое ценное вложение в жизни это неправда!

также из зарплаты жены 50$ будет уходить на квартплату и еще не менее
100$ на еду. А вот теперь на оставшиеся 180$ купите вам обоим одежду, косметику, обувь.... А если еще есть машина..... (страховка, запчасти, бензин)

А также есть такие вещи как смена курса доллара, смена цен на сами квартиры, и смена работы и зарплаты - нигде нет гарантий что ничего за 10 лет не изменится в худшую сторону, а только в лучшую...

=========================================
а теперь откроем "из рук в руки" и прочтем раздел АРЕНДА:
ага, ту же квартиру что продают - сдают в аренду в месяц за 700$ + квартплата. но опять если мы найдем то же самое без ремонта НО С МЕБЕЛЬЮ - о, алилуйя, мы видим 400$ !!!

Получается жить в аренду дешевле почти вдвое чем купить эту самую квартиру и наш семейный бюджет отлично выигрывает! Кроме того мы не тратимся на мебель! Значит мы можем часть денег вкладывать на депозиты и уже банк будет нам платить а не мы ему! А также мы можем позволить себе отдых за границей раз в год на двоих!

Про аренду отдельной строкой стоит сказать что если бы аренда стоила столько же сколько и проценты по ипотеке, то конечно можно было купить квартиру, потом поселить туда арендатора и таким образом переложить долг на него, но это тоже не факт, так как при таком раскладе в аренду бы вообще никто не шел, а все бы шли в ипотеку - ведь разницы в цене не было бы.

Получается что люди не дураки (живущие в аренду) а банки пытаются сделать из нас дураков выуживая из нас все последние деньги и намертво затягивая петлю долга и кабалы!


  • 0

#26003
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


А вот и икона всплыла. Кто-нибудь послушал его? :(

А разве неправда ? Кто послушал и не купил тогда , когда это говорилось - уже сейчас сможет купить дешевле , но , имхо , рано . А кто не продал тогда на пике - уже не продаст за те деньги которые были тогда .

Для этого не надо было ждать Марченко. Достаточно было почитать комментарии центристов, в мае 2007 года. Полгода назад.
Что это значит? Вот что:

ЦЕНТРИСТЫ РУЛЯТ! :-)
  • 0

#26004
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ничего нового на рынке, как я понял, не произошло?
Рынок, как корректировался, после апогея цен, так и продолжает сползать вниз?

Это хорошо, ибо
635
ведёт к стабильности!
Предложение падает?
Это тоже хорошо, ибо гласит страждущим, о приближении конца очередных перемен и начале новых изменений.

***Нет, перетекает в сектор аренды)
Со вчерашнего дя квартиры - 200
Аренда +200)
  • 0

#26005
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

ЦЕНТРИСТЫ РУЛЯТ! :(


Калиныч, я бы сказал рулит щаз некий симбиоз из Центристов и Левых :-)
  • 0

#26006
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Первый пост Дена в этой ветке!

а стоит ли в землю деньги вкладывать? земля ведь земля, даже если землятрясение будет, ничего с ней не будет, или цены могут сильно упасть?

Н у почему же , случай классический - в дестстве читали Буратино ? и Вот :
"Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам .
Несите Ваши денежки , иначе быть беде .
И в полночь Ваши денежки заройте в землю там :
И в полночь Ваши денежки заройте в землю где ?
В поле чудес , в стране дураков ." (с) Кот Базилио & Лиса Алиса . :(


  • 0

#26007
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Получается что люди не дураки (живущие в аренду) а банки пытаются сделать из нас дураков выуживая из нас все последние деньги и намертво затягивая петлю долга и кабалы!

Медведь, не издевайтесь над людьми, их щас удар хватит.
  • 0

#26008
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

BM75, объясните мне одно.
Что Вы будете делать с этой землёй? 12га и 7,5га. в 12 км от Чимкента, Атырау или Павлододара?
Для того, что бы построить гостинничный комплекс на Капчагае, на одном гектаре, я потратил более 3млн долларов, при этом, на оборудование , бассейны, ландшафт и мебель потрачу ещё, как минимум миллион долларов.

Вы, пшеницу сеять собрались? Баранов пасти или строить там логистические терминалы?
Сколько денег, Вы хотите вложить в ваши 21,5 га? :(

Вы же, как я понял не спекулянт и не барыга?

Я левый, и недавно провел расчет и пришел к определенному выводу, и прикупил по цена 110 000 тенге за гектар в 6-ти км от города Тараз 10 гектаров земли под виноградник. Но не собираюсь я эту землю потом перепродавать, а буду выращивать там виноград, яблоко, грушу, орех и др. Заодно решил развести там питомник, в общем у меня есть свой бизнес-проект, рассчитанный до мелочей. Т.е. кроме как спекулировать на недвижимости есть масса других отраслей, где можно зарабатывать немалые деньги.


  • 0

#26009
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Denbig, тогда сорри.

BM75, объясните мне одно.
Что Вы будете делать с этой землёй? 12га и 7,5га. в 12 км от Чимкента, Атырау или Павлододара?
Для того, что бы построить гостинничный комплекс на Капчагае, на одном гектаре, я потратил более 3млн долларов, при этом, на оборудование , бассейны, ландшафт и мебель потрачу ещё, как минимум миллион долларов.

Вы, пшеницу сеять собрались? Баранов пасти или строить там логистические терминалы?
Сколько денег, Вы хотите вложить в ваши 21,5 га? :-)

Вы же, как я понял не спекулянт и не барыга?

Во-первых не в 12 км., а в 6 км. от областного центра, где население больше 600 000 тысяч :eek: .
Во вторых с чего вы взяли, что я прям тут выложу свой бизнес-план :( ? Но одно точно, что я там не собираюсь заниматься строительством, и не собираюсь спекулировать с землей... :laugh:
  • 0

#26010
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Первые посты:

Чо за флейм!? Выступайте по теме!


Если цены и будут сильно падать, то сначала уронят бакс.
Т.к. валюты много у людей скопилось, все сразу кинутся покупать квартиры.
Об этом вы думали?


У Бреславца тоже есть в эти же дни первые посты, но очень длинные. Умн-ы-ы-ы-й. Серьезно.
litePhreon - такой же

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 14:44:55

  • 0

#26011
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


ЦЕНТРИСТЫ РУЛЯТ! :(

Калиныч, я бы сказал рулит щаз некий симбиоз из Центристов и Левых :laugh:

Левые тихо плачут в сторонке, от праздника центристов.
Они пророчили обвал и крушение, а у нас стабилизация и коррекция цен, после бурного роста.
Это две большие, даже огромные разницы. Все идет по сценарию, описанному мной и Медведем, полгода назад...

Так, что нынешнее снижение, это наше снижение, а не левый обвал.
Разве нет? Вы где то видели крушение цен? :-)
  • 0

#26012
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Кстати, у нас это в г.Актобе одна стройкомпания продает квартиры таким образом.30% первоначальный взнос остальное в рассрочку на 10 лет без процентов.Цена у них выше рыночной на 10-15%,народ говорят клюет.
Я так поняла эти же квартиры стройкомпания закладывает в банк и крутит денежками в течении 10 лет.
Еще слышала,что у нас приостановили бюджетное строительство, якобы банки перестали кредитовать а народ т.е гос.служащие не спешит получить ипотеку.

***Ну вот, пожалуйста, описанная мной схема рассрочки как выхода для стройкомпаний...
  • 0

#26013
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


BM75, объясните мне одно.
Что Вы будете делать с этой землёй? 12га и 7,5га. в 12 км от Чимкента, Атырау или Павлододара?
Для того, что бы построить гостинничный комплекс на Капчагае, на одном гектаре, я потратил более 3млн долларов, при этом, на оборудование , бассейны, ландшафт и мебель потрачу ещё, как минимум миллион долларов.

Вы, пшеницу сеять собрались? Баранов пасти или строить там логистические терминалы?
Сколько денег, Вы хотите вложить в ваши 21,5 га? :-)

Вы же, как я понял не спекулянт и не барыга?

Я левый, и недавно провел расчет и пришел к определенному выводу, и прикупил по цена 110 000 тенге за гектар в 6-ти км от города Тараз 10 гектаров земли под виноградник. Но не собираюсь я эту землю потом перепродавать, а буду выращивать там виноград, яблоко, грушу, орех и др. Заодно решил развести там питомник, в общем у меня есть свой бизнес-проект, рассчитанный до мелочей. Т.е. кроме как спекулировать на недвижимости есть масса других отраслей, где можно зарабатывать немалые деньги.

Оказывется, я уже частично выложил свой бизнес-план :laugh: . В целом уже набрал около 25 га, этого пока достаточно, большее не смогу осилить... не имею я в кармане мильен :(
  • 0

#26014
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
О! Византиец

Казахстан без нефти надо сравнивать с Киргизией, а не с Белорусией(которая СЕЙЧАС имеет например 10% мирового рынка тракторов). Покажите в какой сфере машиностроения (сверление дырок в земле не в счёт) Казахстан можно сравнить с Украиной и Белоруссией. В Казахстане не желают или не могут производить даже арматуру (по сути примитивный стальной прут) для строительства тех же квартир. Завозят с Украины и др. стран. Или у нас производят полупроводники ? Зато в магазине-радиодеталей на Сейфулина можно купить и транзисторы и микросхемы датированые прошлым годом производства Белоруссия. Наверное это происки "диктатора Батьки".


  • 0

#26015
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Левые тихо плачут в сторонке, от праздника центристов.
Они пророчили обвал и крушение, а у нас стабилизация и коррекция цен, после бурного роста.
Это две большие, даже огромные разницы. Все идет по сценарию, описанному мной и Медведем, полгода назад...

Так, что нынешнее снижение, это наше снижение, а не левый обвал.
Разве нет? Вы где то видели крушение цен? :(


Насколько помницца - за крушение были ультралевые. А левые - за понижение до приемлемого уровня. Уровень - 1500 за квадрат. Н я согласен и на 2000. Будет? :-)
  • 0

#26016
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Broncher! Вы мне кажется так и не осуществили Вашу мечту о продаже. И сдается мне Вы счастливы от этого!

Как показывает опыт сравнимых с нами стран Латинской Америки и Восточной Европы реакция рынка- запоздалая. Платежеспособного спроса нет, но инерция повышательной способности остается и может существовать достаточно долго, если в один день все стройплощадки остановятся то цены замерзнут на какое-то время, а затем все равно пойдут вниз: примеры Баку,Лима, Будапешт, Киев. Но проблема строителей, что переносить свой бизнес из Алматы практически некуда, поэтому начнется неценовая конкуренция -элит-бизнес-эконом-народный, при практически ранозначном "эконом" качестве. Сам владею двумя квартирами и участком в Алматы и более года не могу продать квартиру(псевдоэлитку) и участок на Бутаковке по ценам ниже чем у соседей.


  • 0

#26017
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Это же банковский форум,попробуем посчитать.
За основу возьмем 3 комн.Бостандыкский 65 кв.обыч.без евро.
1998г-11 600 $
1999 - 10 500$
2000- 9 300$
2001- 8 500$
2002 -12 000$
2003- 25 000$
2004- 45 000$
2005- 70 000$
Значит цены вырастут судя по динамике
2006- 110 000
2007 -200 000$
2008- 350 000$
2009-500 000$
Если этого не будет -замереть на сдном уровне они не могут,Рынок цикличен,цены идут волнами то поднимаются то падают.

Сигизмунд - БРАВО!!! Вот пример точного прогноза. И у Вас есть еще шанс, осталось всего 2008 и 2009 :(
  • 0

#26018
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А Ден за 2 года вообще не поменялся :(

Ф тему - никому не кажется , что процесс снижения пошел уже ? Например , на ЦТ в рубрике "продам" появляются квартиры ... Не является ли это признаком начала снижения цен на недвижимость ?


  • 0

#26019
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Первый пост Дена в этой ветке!


а стоит ли в землю деньги вкладывать? земля ведь земля, даже если землятрясение будет, ничего с ней не будет, или цены могут сильно упасть?

Н у почему же , случай классический - в дестстве читали Буратино ? и Вот :
"Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам .
Несите Ваши денежки , иначе быть беде .
И в полночь Ваши денежки заройте в землю там :
И в полночь Ваши денежки заройте в землю где ?
В поле чудес , в стране дураков ." (с) Кот Базилио & Лиса Алиса . :(

Медведь , спс , не лень ведь Вам было поднимать события 2-х летней давности . Я уш и сам забыл - чего тогда думал . Но в плане - что не стоит вкладываться в землю - в контексте данной темы - в землю под строительство и ничего на ней не делать - типа само все подорожает . Заканчивается плачевно .
  • 0

#26020
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот... тоже пророк. Ден, Вам сколько лет? Вообще разницы между Деном 2005 и Деном 2007 нет :(

Сегодня жилье - больше инвестиционный инструмент, нежели товар потребительского назначения. Только на сдаче в аренду можно делать 6-7% годовых плюс прирост стоимости (по разным оценкам ещё 25-30%).

Хорошо , допустим . Но ведь должны быть потребители-покупатели , не так ли ? А они хде деньги брать будут ? Опять же в банках что-ли ? Тогда это двойная пирамида получается , что есть нехорошо . Даже тройная : организации берут в банках деньги , покупают землю и строят . Инвесторы берут в банках деньги и выкупают часть объекта . Затем - конечный покупатель берет в банке деньги и покупает уже для себя одну квартиру , т е конечный покупатель будет оплачивать по факту тройной интерес банка + интересы организации + интересы инвестора . Интересно , чем это может грозить рынку недвижимости ?


Ден. Вы думаете я хочу что-то кому то доказать. Совсем нет. Это ж машина времени с шагом 2 года. Интересно. Решил с начала все прочитать. Ну и делюсь наблюдениями ))))

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 15:03:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.