Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26021
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А Ден за 2 года вообще не поменялся :(


Ф тему - никому не кажется , что процесс снижения пошел уже ? Например , на ЦТ в рубрике "продам" появляются квартиры ... Не является ли это признаком начала снижения цен на недвижимость ?

:-) . В данном посте - как видите , никаких утверждений - только вопросы . Щаз уже потихоньку появляются ответы .
  • 0

#26022
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

[Она запутала меня не понятиями а вопросами по ним. Отвечая на них, я не заметил 32 мая. Да и вообще шутка это, насчет Далилы. Но факт именно такой - я всегда говорил про конец 2007 года, а на бумагу легло - конец 2008... Ну и х с

***КОСЯК! ИСПРАВИТЬ! Вы своими мохнатыми руками отодвинули коллективную пьянку и танцы левых на трупах намертво вцепившихся в один руль центристов!)
  • 0

#26023
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Не важно . Фишка в том - что все деньги , вложенные в недвижимость - не свои , а заемные - причем заемные под проценты , значит , все , что построено - построено в долг , который надо будет отдавать , при этом - фсехние интересы должен будет обслуживать рядовой потребитель \покупатель жилья . Весь вопрос в том - Насколько доходы населения коррелируют ( и будут коррелировать в будущем ) с ежемесячными выплатами в 300-500 уе :( в течение 15-20лет . Имхо - вряд ли , хотя хто знает...


Далила - прикол то в том, что не я, а ВЫ отодвинули )))))
А левые точно попадают сейчас - им не до танцев!
А у нас - все шоколадно. Корректировка. Индекс январь = индекс декабрь. Монолит, элитка в плюсе - первая неделя, но чем не тенденция))))))) Аренда почти +50%. Так то... ))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 15:10:00

  • 0

#26024
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вот... тоже пророк. Ден, Вам сколько лет? Вообще разницы между Деном 2005 и Деном 2007 нет :(


Сегодня жилье - больше инвестиционный инструмент, нежели товар потребительского назначения. Только на сдаче в аренду можно делать 6-7% годовых плюс прирост стоимости (по разным оценкам ещё 25-30%).

Хорошо , допустим . Но ведь должны быть потребители-покупатели , не так ли ? А они хде деньги брать будут ? Опять же в банках что-ли ? Тогда это двойная пирамида получается , что есть нехорошо . Даже тройная : организации берут в банках деньги , покупают землю и строят . Инвесторы берут в банках деньги и выкупают часть объекта . Затем - конечный покупатель берет в банке деньги и покупает уже для себя одну квартиру , т е конечный покупатель будет оплачивать по факту тройной интерес банка + интересы организации + интересы инвестора . Интересно , чем это может грозить рынку недвижимости ?


Ден. Вы думаете я хочу что-то кому то доказать. Совсем нет. Это ж машина времени с шагом 2 года. Интересно. Решил с начала все прочитать. Ну и делюсь наблюдениями ))))

Медведь , спс :-) . Вы никак освиваете функцию поиска по теме ? :laugh:
1. Ну не пророк я - мы ж договорились - сказочник , Ганс Х Андерсен :eek:
2.Ой много
3.А что за два года человек должен сильно меняться ?
  • 0

#26025
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Не поиск Ден... А каждый пост, страницу за страницей читаю и намерен прочитать :(
Растущий организм - да, за 2 года обычно меняется.

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 15:12:25

  • 0

#26026
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не поиск Ден... А каждый пост, страницу за страницей читаю и намерен прочитать :(

Героизм , однако . Зная Ваш характер - думаю дней за 10 осилите . Расскажете потом - чего там было интересного , а то я уш и не помню , а читать некогда . Успехов :-)
  • 0

#26027
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Судя по всему Торнадо за 2 года так и не нашел более привлекательного и продвинутого города, чем Алматы. И по последней информации - оставил эту бесполезную затею.

Разумно описал. Рынок - он и в Африке рынок! За эти цены я в Алмате точно брать не буду. Есть более привлекательные и продвинутые города (только без камней).


  • 0

#26028
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Ну так, подождем... Процесс ведь только начался... Дешевые деньги не скоро придут к нам. Куда вы так спешите то :( ? Я же не говорил, что прям сегодня или завтра все квартиры эконом-класса в цене сразу упадут ниже 1500 за кв.м. Это достаточно долгий процесс, такой же, как процесс роста цен. Цены то тоже не за один день поднялись, а росли в течение 6-7 лет. Так? Если так, то в конце периода падения посмотрим какие будут цены на эконом-класс. ОК :-) ?

Не знаю, по моему, цены начали расти с 2000 - 20001 г.г. Соотвественно, до 2007 года получается 6-7 лет. Может чуток меньше, не важно, самое главное, процесс длительный.

Немного не так, цены начали своё восхождения с весны 2002 года, и каждый год цена удваивалась. И если не ошибаюсь, то первым фактором роста стала возможность получить кредит. Так же некоторую лепту внесло снижение оттока населения в другие страны. Сами продали 1 комнатную улутшеную с видом на сайран осенью 2001. продать было не просто, и 4300 американских рублей посчитали за небольшую удачу. Тогда никто даже предположить не мог что стоимость жилья так измениться! :laugh:

Сообщение отредактировал andy200: 12.10.2007, 15:17:20

  • 0

#26029
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А вот и китаеза. Он знал, он знал!

Вот новые предсказания от риэлторов
снижение цен откладывают на 2007 год


  • 0

#26030
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Denbig, тогда сорри.

BM75, объясните мне одно.
Что Вы будете делать с этой землёй? 12га и 7,5га. в 12 км от Чимкента, Атырау или Павлододара?
Для того, что бы построить гостинничный комплекс на Капчагае, на одном гектаре, я потратил более 3млн долларов, при этом, на оборудование , бассейны, ландшафт и мебель потрачу ещё, как минимум миллион долларов.

Вы, пшеницу сеять собрались? Баранов пасти или строить там логистические терминалы?
Сколько денег, Вы хотите вложить в ваши 21,5 га? :-)

Вы же, как я понял не спекулянт и не барыга?

Во-первых не в 12 км., а в 6 км. от областного центра, где население больше 600 000 тысяч :eek: .
Во вторых с чего вы взяли, что я прям тут выложу свой бизнес-план :( ? Но одно точно, что я там не собираюсь заниматься строительством, и не собираюсь спекулировать с землей... :laugh:

Виноградники, как любезно подсказали на ветке? Ну что ж...это почетно. Тараз всегда славился своими виноградными плантациями.

Вы в курсе, что обустроить эту землю, под виноградник, то есть просто без полива, купить лес, вкопать столбы и натянуть проволоку, обойдется Вам, раз в 5-10 дороже самой земли?
Затем, купить саженцы, провести полив итд. Ещё раз в 10 повысит стоимость Вашей земли. Про автоматизацию я не говорю, у нас не Европа, рабсила дешевая.

Ну, а потом, остаётся нанять рабочих на плантации или взять их в рабство, купить ящики для первого урожая и ждать его, лет пять.
За это время, можно прикупить винзавод, тогда ящики не понадобятся.

Все это время мы платим зарплату, налоги и вкладываем, вкладываем душу. Так как во всем мире, где виноградник, это не прибыльный бизнес, а состояние души.

А о том, что в Италии, как правило, частные виноградники не бывают больше 1-2 га, так как семья не успевает их обрабатывать, тоже слышали?

Отличный Вы задумали бизнес, ВМ75! Не думаю, но надеюсь, что у Вас всё получиться.
Не скажите, когда купили и что за это время сделали? Ограждение поставили или ждете пока лес в цене упадет?
Думаю, что ответа не будет. Секрет Полишинеля.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 15:24:20

  • 0

#26031
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Медведь, раз уж читаете все подряд, может сразу и принесете пользу сообществу, выбрав самые толковые посты всех направлений и скомпилировав их по темам, например:
1. Причины возможного роста.
2. Причины возможного падения.
3. Прогнозы (правых, левых и промежуточных)
4. Просто наиболее интересное.

И сразу в ФАК, чтобы все читали и радовались, не перечитывая 1300 страниц.

Сообщение отредактировал iegudi: 12.10.2007, 15:24:58

  • 0

#26032
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Первые посты Дилетанта на 29 странице. Прочитать ВСЕМ!
Все замечательно сказано, кроме одного:

Большинство недвижимости покупается и продается сейчас на рынке со спекулятивными целями.
Где-то уже прозвучало, что 70% квартир на рынке сейчас ?инвестиционные? и большая часть из них сейчас пустует.

Т.е. все алмаатинцы в декабре 2005 года жили в 30% квартир :( А большая часть 70%, т.е. примерно каждая вторая квартира пустовала...

Иегуди я постараюсь, но пока кроме ШОКА и БЕЗНАДЕГИ ниче не вижу. Чувствую себя как дайвер во времени какой-то ))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 15:25:05

  • 0

#26033
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Первый пост Чужого был давно, но сплошняком расчеты. Вот первый его ИМХО. Все как щас...


поспорю... выгодно до тех пор, пока цены растут, а также если вы собираетесь покупать жилье для себя. Никогда не поверю, что брать в аренду выгодней. Аренда хороша, когда вы приезжаете в чужой город на короткий срок или когда вам нужно жилье на сутки или там неделю.

верить или не верить это ваше право :-)
но цифры показывают явный дисбаланс.
значит или аренда будет расти или жилье на продажу дешеветь
А вы как думаете? :(


  • 0

#26034
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Denbig, тогда сорри.

BM75, объясните мне одно.
Что Вы будете делать с этой землёй? 12га и 7,5га. в 12 км от Чимкента, Атырау или Павлододара?
Для того, что бы построить гостинничный комплекс на Капчагае, на одном гектаре, я потратил более 3млн долларов, при этом, на оборудование , бассейны, ландшафт и мебель потрачу ещё, как минимум миллион долларов.

Вы, пшеницу сеять собрались? Баранов пасти или строить там логистические терминалы?
Сколько денег, Вы хотите вложить в ваши 21,5 га? :-)

Вы же, как я понял не спекулянт и не барыга?

Во-первых не в 12 км., а в 6 км. от областного центра, где население больше 600 000 тысяч :eek: .
Во вторых с чего вы взяли, что я прям тут выложу свой бизнес-план :( ? Но одно точно, что я там не собираюсь заниматься строительством, и не собираюсь спекулировать с землей... :laugh:

Виноградники, как любезно подсказали на ветке? Ну что ж...это почетно. Тараз всегда славился своими виноградными плантациями.

Вы в курсе, что обустроить эту землю, под виноградник, то есть просто без полива, купить лес, вкопать столбы и натянуть проволоку, обойдется Вам, раз в 5-10 дороже самой земли?
Затем, купить саженцы, провести полив итд. Ещё раз в 10 повысит стоимость Вашей земли. Про автоматизацию я не говорю, у нас не Европа, рабсила дешевая.

Ну, а потом, остаётся нанять рабочих на плантации или взять их в рабство, купить ящики для первого урожая и ждать его, лет пять.
За это время, можно прикупить винзавод, тогда ящики не понадобятся.

Все это время мы платим зарплату, налоги и вкладываем, вкладываем душу. Так как во всем мире, где виноградник, это не прибыльный бизнес, а состояние души.

А о том, что в Италии, как правило, частные виноградники не бывают больше 1-2 га, так как семья не успевает их обрабатывать, тоже слышали?

Отличный Вы задумали бизнес, ВМ75! Не думаю, но надеюсь, что у Вас всё получиться.
Не скажите, когда купили и что за это время сделали? Ограждение поставили или ждете пока лес в цене упадет?
Думаю, что ответа не будет. Секрет Полишинеля.

КК, вы правы в одном, что я не расчитываю на получение дохода быстро. Надо ждать где-то 4-5 лет. В случае с недвижимостью получается чуток меньше, от котлована до введения в эксплуатацию 2-2,5 года, и еще время на реализацию...
А вот виноградник это всего лишь часть того, что задумано мною... Много чего еще есть. Вы зря говорите, что виноградник дает мало дохода... Вы не знате об этом, а строите просто предположение. У меня все учтено и проволоки, и столбы и рабсила, все, все... Хотя что будет в итоге в руках только Аллаха, но я надеюсь, что мои расчеты сработают...
И еще, вы правы в том, что земля займет небольшую часть необходимой суммы инвестиции, но если бы она была дорогая, то я, конечно, не стал бы вкладывать туда итак-то небольшие, но заработанные честным трудом в поте лица, свои деньги :-) .

Мне надо было вкладывать деньги куда-то, пока не придумал ничего лучшего, чем вкладывать их в селськохозяйственные земли в близи больших городов... Это первый шаг, дальше вырученные деньги, естественно, я собираюсь вкладывать в более капиталоемкие и доходные отрасли... Но ведь с чего-то надо же начинать...
Вот такие вот дела у меня :) .
  • 0

#26035
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Ай, да Медведь!
Показал левым, свое же лицо! В 2005 году жилье по 770$, было для них черезвычайно дорогим, не выгодным и должно было упасть вскоре.
В 2007 году эти люди, то же самое говорят про жилье по 3500 и твердят про 1500 или 333.

Левые умеют только ждать и ныть, что все опять не так сложилось.

Пацстулам...

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 15:44:28

  • 0

#26036
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Левые умеют только ждать и ныть, что все опять не так сложилось.

Провокация!!! :( :-)
  • 0

#26037
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ай, да Медведь!
Показал левым, свое же лицо! В 2005 году жилье по 770$, было для них черезвычайно дорогим, не выгодным и должно было упасть вскоре.
В 2007 году эти люди, то же самое говорят про жилье по 3500 и твердят про 1500 или 333.

Левые умеют только ждать и ныть, что все опять не так сложилось.

Пацстулам...

Тем не менее, цены точно падают... И пока не торопитесь с выводами, т.к. веротность обвала цен до 333 все еще маячит на горизонте, хотя я лично считаю такой вариант маловероятным.
Через год или два, как бы вам не напомнили об этом вашем посте :( .
  • 0

#26038
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот такие вот дела у меня :( .

Это почетно, когда человек, строит планы и хочет чего то добиться в жизни.
Только для того, что бы осуществить эти планы, надо очень неплохие финансы, ведь вначале базис, а лишь потом надстройка.
Без денег, мечты и планы будут существовать сами по себе, а земля постоит, постоит и пойдет в продажу.
Дай бог, что бы дороже, чем покупалось.
Ведь ... Вы то землю покупали, а соседи рядом выкупали у государства или получали бесплатно.
Как бы не уронили цену... земли то вокруг - не мерянно.
  • 0

#26039
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Левые умеют только ждать и ныть, что все опять не так сложилось.

Провокация!!! :-) :laugh:

Ага, я злой! :(
Кстати, вчера поехал на стройку и уволил половину бригад. За пьянку, за пропуски и опоздания, за разгильдяйство.
Теперь дифицита рабочей силы нет. Больше половины строек в ауте. Специалисты приходят каждый день.

Будем снижать зарплаты. Как и требовали левые... если уж пошло удешевление... то удешевляем (оптимизируем) всё! :eek:
Вы желали кризиса? Получайте!

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 16:01:21

  • 0

#26040
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистат, да будет Вам страху нагонять. Речь то там о паре-тройке лимов тенге что на землю ушли. Копейки :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.