Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#26061
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Сейчас я посмотрел, в прошлом году я брал не 12, а оказывается около 10,3 га... Начинаю путаться, т.к. сделок то было около 10-ти. Из них крупные только два: 10,3 и 7,5. В целом за все потрачена чуть меньше 30К зелени. Но сейчас все это стоит не меньше 100К, а цены и дальше растут... Даже не продают, или заламывают большую цену.
  • 0

#26062
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Медведь, 12 и 7,5 га были крупными приобретениями. Бывало, я брал и по гектару, 1,5 га и т.д. В итоге у меня примерно 25 га сейчас. Больше никто уже не продает! Там тоже люди поняли, и вкладывают уже в землю. Кстати, такая же ситуация, если не ошибаюсь, в Алмате и в его окрестности. Здесь процесс пошел раньше, чем в регионах. Т.е. вначале цены выросли на квартиры, тогда, когда земля стоила вообще копейки. А теперь земля растет в цене, а квадрат метры падают. В мировой практике доля земли в себестоимости строительства доходит до 80%, это даже при строительстве высотных домов, гораздо выше, чем 16 этажей. Дальше выводы делайте сами... Что ценнее, земля или квартира? :spy:


Квартира конечно! Вы немного понятия земли под помидоры, с землей под квартиры путаете.
  • 0

#26063
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Во-первых, я не собираюсь заниматься сельским хозяйством всю жизнь. Это всего лишь промежуточный этап. Во вторых, как вы думаете, смог бы я прикупить 10 соток земли вблизи Алматы за те же деньги, т.е. за 25 га земли вокруг Тараза? И еще, потом сидеть и ждать покупателя также как многие в страхе от падения цен? Увольте, я уж лучше свои нервы поберегу…

О! А, вот это, уже ближе! Аффтар перестает нам морочить голову.
Про таких "латифундистов", как Вы, ВМ75 я и писал страниц 20 назад и про пузырь СХ земель для тех, кто победнее.
Помните?
В общем, скажу без мат анализа и всяких расчетов,, что если квартиру сейчас ещё можно продать за какие то деньги, то Вашу землю - продать НЕ ВОЗМОЖНО, ВООБЩЕ.
Конечно теперь в планах виноградники, только вот денег на заборы нету.

Вот такой, Вы стратег. Извините.

Эту стратегию я понял ещё два года назад, когда и началась игра с НЕДООЦЕНЁННЫМИ пригородными гектарами, тысячами тысяч гектаров, недооцененной, никому не нужной земли и все за Ваши деньги!

Вот Вы над дяденьками смеётесь в ветке, хотя для Вас было бы полезнее прислушаться и поучиться уму-разуму...

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 16:51:21

  • 0

#26064
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Интересно, а когда вы покупаете продукты сельского хозяйства вы спрашиваете об этом, т.е. о том, что в 50 км от города выращено или нет :spy: ? Каждый км. от рынка увеличивает цену на продукт. Поэтому тем ближе к рынку, тем выгоднее...
Но если честно, я про такую норму не слышал и не знал. В таком случае как оказалось так, что во всех городах в радиусе дло 50 км допускаются сельхозземли?


ВМ, признайтесь честно? Вы не в себе сегодня что-ли? Какой еще "километр от рынка"? Вы что, думаете что едите помидоры и огурцы из под Алматы? И кстати - вы по закону требовать в праве от продавца сертификаты на его продукцию. Попробуйте кстати, ввезти че нить из Узбекистана без экологов. Можно конечно. За взятки и т.д. Никогда не интересовались, когда едете заграницу, почему там всегда пишут, что нельзя ввозить оружие, наркотики, а так-же семена культур и саженцы? Поинтересуйтесь. Интересного много почерпнуть можно.

Как оказалось? Да так вот и оказалось. Эволюционным путем. Никто раньше на это внимания не обращал, а щас вон даже на автомобили официально начинаем эко нормы вводить.

И так далее. Думаете я просто так улыбнулся, когда вы тут поведали, о том, что нужно в сельское хозяйство инвестировать? У нас государство, инвестирует-инвестирует. Тащит тащит. Да все в пустую....

А тут частник. Да еще и в вино.... Заставьте население вино пить, для начала.... Раз уж на то пошло.


Да и ваще, поинтересуйтесь, из чего местные виноделы вино делают. Уверяю вас - нашим виноградом, там не пахнет!!!! Все это концентраты блин. Востанновленные и т.д.

Я вот тоже догнать никак не мог, почему наш всенародно любимый сок Жуси, из израильских да иранских концентратов гонят. Ладно там апельсины, но вот томаты и яблоки.... Ан нет. Нету мазы.

Вощем бросайте вы это дело. Ставьте на этой земле какой нить мини-завод по выпуску кирпичей или каких нить плиток или черепиц. Толку больше будет. А еще лучше - продавайте, если подорожало. Мошт какой нить алегарх из Чимкента купит.

Посмотрим, пока не собираюсь корректировать свой план... Спасибо вам за хорошие советы, учту и подумаю. :laugh: Но хотелось бы еще прикупить земли, пока она не сильно подоражала :spy: , но буду брать только в регионах, там планка пока терпимая, не то что в Алмате...
  • 0

#26065
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Сейчас я посмотрел, в прошлом году я брал не 12, а оказывается около 10,3 га... Начинаю путаться, т.к. сделок то было около 10-ти. Из них крупные только два: 10,3 и 7,5. В целом за все потрачена чуть меньше 30К зелени. Но сейчас все это стоит не меньше 100К, а цены и дальше растут... Даже не продают, или заламывают большую цену.

Что бы понять, сколько стоит Ваша земля, попробуйте заложить её в банк. Вот т огда и узнаете её истинную цену.
  • 0

#26066
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Медведь, 12 и 7,5 га были крупными приобретениями. Бывало, я брал и по гектару, 1,5 га и т.д. В итоге у меня примерно 25 га сейчас. Больше никто уже не продает! Там тоже люди поняли, и вкладывают уже в землю. Кстати, такая же ситуация, если не ошибаюсь, в Алмате и в его окрестности. Здесь процесс пошел раньше, чем в регионах. Т.е. вначале цены выросли на квартиры, тогда, когда земля стоила вообще копейки. А теперь земля растет в цене, а квадрат метры падают. В мировой практике доля земли в себестоимости строительства доходит до 80%, это даже при строительстве высотных домов, гораздо выше, чем 16 этажей. Дальше выводы делайте сами... Что ценнее, земля или квартира? :spy:


Квартира конечно! Вы немного понятия земли под помидоры, с землей под квартиры путаете.

Хе-хе... а что, по вашему, мне тогда мешает переделать назначение земли? Но я не хотел бы этого... Ладно ребята, хорош, пугать меня, я не испугаюсь все равно :laugh: . Добью свое, выжму оттуда по максимуму и перейду в следующий этап. Но я в одном точно уверен, что начав инвестировать деньги в прошлом году я точно не прогадал... Могу ее обратно продать, если увижу в этом большую выгоду... Цена то растет :spy: .
  • 0

#26067
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Совместил мысленно информацию о грядущем новом подорожании электроэнергии от НАНа и ругань на рынках и в магазинах на подорожавшие продукты. Чото хреново получается.

Кажись, грядет социальный напряг.
Где уж в таких условиях цене на недвижимость удержаться. Ж@па. :spy:
  • 0

#26068
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хе-хе... а что, по вашему, мне тогда мешает переделать назначение земли? Но я не хотел бы этого... Ладно ребята, хорош, пугать меня, я не испугаюсь все равно :spy: . Добью свое, выжму оттуда по максимуму и перейду в следующий этап. Но я в одном точно уверен, что начав инвестировать деньги в прошлом году я точно не прогадал... Могу ее обратно продать, если увижу в этом большую выгоду... Цена то растет :laugh: .


Да-да. Вы ВМ75, зайдите в акимат, где ваша земля. Там обязательно окошечко такое должно быть - "переделывание земель под ИЖС". Там всем желающим делают. Забесплатно!

:spy:
  • 0

#26069
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Что бы, окончательно расстроить нашего друга, напомню ему о том, что в КЗ, всё и всегда начинается с Алматы.
То есть цепочка Алматы-её пригорд-областные города-пригород обастных городов-остальной кз, всегда в действии. Если сейчас начнет подниматься цена в Алматы, то через год она поднимется и в Тюра Таме, если сейчас опускается, то позже опустицца и там.
Осталось провести аналогию, ВМ75. Когда по Вашей теории, в Алматы будут квартиры по 1500$, то сколько будут стоить Ваши гектары?
Вопрос из задачника 1 класса.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 17:02:57

  • 0

#26070
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Цена то растет :spy: .

ВМ, в голове. Не в реале.
  • 0

#26071
andy200

andy200
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Совместил мысленно информацию о грядущем новом подорожании электроэнергии от НАНа и ругань на рынках и в магазинах на подорожавшие продукты. Чото хреново получается.

Кажись, грядет социальный напряг.
Где уж в таких условиях цене на недвижимость удержаться. Ж@па. :spy:

вот именно! с чего бы ей вдруг расти если жрать не на что будет? :spy: вон и КК уже своих увольняет да зарплату режет! :laugh:
  • 0

#26072
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Социальный напряг точно грядет, согласен с МУПом, народ сильно ругается на подорожавшие продукты. Было бы любопытно узнать, на сколько возросли доходы тех, кто этим торгует, есть ощущение, что очень мало. Есть у кого-нибудь знакомый владелец супермаркета или хотя бы киоска?
  • 0

#26073
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Далила!
Скажите, у Вас сильно прибыль возросла от торговли жратвой после подорожания?

Сообщение отредактировал МУП: 12.10.2007, 17:06:22

  • 0

#26074
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Комментируя для "Рейтера" ситуацию с погашением обязательств ККБ в течение ближайшего полугодия, управляющий директор банка Андрей Тимченко отметил, что на этот период приходится погашение 2 синдицированных займов, на $700 млн в декабре и на $400 млн в феврале будущего года. По словам г-на Тимченко, банк "постарается рефинансировать тот заем, который будет в декабре", пока неизвестно, будет ли это сделано относительно февральского займа. При этом у ККБ есть достаточный запас ликвидности, и банк готов даже к ситуации погашения всех выплат без рефинансирования.


Управляющий директор также отметил, что приток депозитов физических лиц в сентябре составил $500 млн, приблизительно сравнявшись с оттоком. Комментируя для "Рейтера" озабоченность агентства Moody's, поставившего рейтинги банка в список на возможное понижение, высокой долей строительной отрасли и операций с недвижимостью в кредитном портфеле, г-н Тимченко не согласился с ее оценкой в 25% от портфеля, определив долю строительства в кредитах примерно в 20%. Условия кредитных соглашений, по его словам, позволяют банку чувствовать себя комфортно. Пока Казком не наблюдает какого-то существенного падения цен на недвижимость. Строительные компании, не входящие в состав более крупных групп, по его словам, столкнулись с неваткой средств и приостановили работы на многих объектах. При этом "все строительные компании ведут переговоры и обсуждения с банками. Проекты, которые ближе всего к завершению, рассматриваются на индивидуальной основе. Все новые проекты не рассматриваются. Те проекты, которые находятся на ранней стадии, скорей всего, будут заморожены".
  • 0

#26075
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Социальный напряг точно грядет, согласен с МУПом, народ сильно ругается на подорожавшие продукты. Было бы любопытно узнать, на сколько возросли доходы тех, кто этим торгует, есть ощущение, что очень мало. Есть у кого-нибудь знакомый владелец супермаркета или хотя бы киоска?

Словят каплю, на старых запасах и опять на проценте сидят. Что тут считать и спрашивать? Сто раз было.
Сейчас сестрой из российского приморья разговаривал по аське, у них цена на пост. масло поднялась с 40 руб. до 80.... Точь - в точь, как у нас. Повышения на хлеб, правда, малозаметны. Ждут.
  • 0

#26076
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Во-первых, я не собираюсь заниматься сельским хозяйством всю жизнь. Это всего лишь промежуточный этап. Во вторых, как вы думаете, смог бы я прикупить 10 соток земли вблизи Алматы за те же деньги, т.е. за 25 га земли вокруг Тараза? И еще, потом сидеть и ждать покупателя также как многие в страхе от падения цен? Увольте, я уж лучше свои нервы поберегу…

О! А, вот это, уже ближе! Аффтар перестает нам морочить голову.
Про таких "латифундистов", как Вы, ВМ75 я и писал страниц 20 назад и про пузырь СХ земель для тех, кто победнее.
Помните?
В общем, скажу без мат анализа и всяких расчетов,, что если квартиру сейчас ещё можно продать за какие то деньги, то Вашу землю - продать НЕ ВОЗМОЖНО, ВООБЩЕ.
Конечно теперь в планах виноградники, только вот денег на заборы нету.

Вот такой, Вы стратег. Извините.

Эту стратегию я понял ещё два года назад, когда и началась игра с НЕДООЦЕНЁННЫМИ пригородными гектарами, тысячами тысяч гектаров, недооцененной, никому не нужной земли и все за Ваши деньги!

Вот Вы над дяденьками смеётесь в ветке, хотя для Вас было бы полезнее прислушаться и поучиться уму-разуму...

КК, моя цель это в будущем стать инвестором. Конечно, это пока цель. Даст аллах этому осуществиться или нет, пока не известно. А инвесторы, как правило, не зацикливаются в одном только виде бизнеса.
Но с моим уровнем дохода и имеющихся денег на руках в тот момент, можно было только инвестировать в СХ земли в регионах. Сейчас вижу, что все-таки, я тут не ошибался. Там тоже город растет, население прибавляется, спрос на продукты растет. Думаю, довести бизнес до ума, и потом продать ее. Возможно, в план внесу изменения, а может и нет. Дело не в этом, а в том, что не хочу я всю жизнь работать на чужую дядю, пусть если даже этот дядя платит мне хорошие деньги. С этого и все началось...
  • 0

#26077
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Лягушенок Маугли должен жить в стае! Не мучайте ребенка.
  • 0

#26078
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, моя цель это в будущем стать инвестором. Конечно, это пока цель. Даст аллах этому осуществиться или нет, пока не известно. А инвесторы, как правило, не зацикливаются в одном только виде бизнеса.
Но с моим уровнем дохода и имеющихся денег на руках в тот момент, можно было только инвестировать в СХ земли в регионах. Сейчас вижу, что все-таки, я тут не ошибался. Там тоже город растет, население прибавляется, спрос на продукты растет. Думаю, довести бизнес до ума, и потом продать ее. Возможно, в план внесу изменения, а может и нет. Дело не в этом, а в том, что не хочу я всю жизнь работать на чужую дядю, пусть если даже этот дядя платит мне хорошие деньги. С этого и все началось...

Согласитесь, это было самое простое решение, лежащее на поверхности?
Называется - сделать, как делают все.
Что делать дальше, будет видно.
Теперь вспомним про отложенный спрос, про который Вы очень любите говорить.
Возразите мне? Я думаю, что на эту землю спроса вообще нет. Он чисто спекулятивный.
Вы можете мне рассказать массу её положительных сторон и что с ней можно сделать.
Я соглашусь,... да можно. Только никто ничего не делает, так как для этого нужны деньги, намного большие, чем стоимость этой земли, а этих денег нет и не будет в долгосрочной перспективе.
Там все владельцы, вроде Вас, ВМ75, кто то хочет виноградник, кто то зоопарк, кто то тракторный завод построить или атомную электростанцию с конезаводом, только денег нет даже на забор.

А те у кого деньги есть, этой землей заниматься не хотят.
Конечно, если Вы когда нибудь разбогатеете, дай Аллах, спору нет, она Вам пригодиться, только когда?
Вот это вопрос!
Сейчас, при понижении цены - она станет вашим балластом. Она не продаваема в принципе, так как предложение огромно, а спроса и бизнеса, где она даст хорошую отдачу нет вообще.
Её могут купить у Вас богатые люди, но извините, за копейки.

В общем, это,- уже был лохотрон в чистом его виде. Вы попали.
Не сердитесь на меня, но это правда. Выход один - или сливать по ЛЮБОЙ цене, или просто похоронить и ждать, выплачивая налоги, благо они маленькие.
Когда она будет использованна - неизвестно.
Детям завещаете, в случае чего. :spy:

ЗЫ: Никогда не пишите одно из 99 имен Всевышнего с маленькой буквы, а то он обидицца и Вам ничего не даст.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 17:32:18

  • 0

#26079
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Что бы, окончательно расстроить нашего друга, напомню ему о том, что в КЗ, всё и всегда начинается с Алматы.
То есть цепочка Алматы-её пригорд-областные города-пригород обастных городов-остальной кз, всегда в действии. Если сейчас начнет подниматься цена в Алматы, то через год она поднимется и в Тюра Таме, если сейчас опускается, то позже опустицца и там.
Осталось провести аналогию, ВМ75. Когда по Вашей теории, в Алматы будут квартиры по 1500$, то сколько будут стоить Ваши гектары?
Вопрос из задачника 1 класса.

Квартира да, дешеветь будет... А вот земля нет. Сейчас очень много людей, особенно богатых, предпочитают жить загородом, при этом имея не менее гектара участка. Я даже с этой точки зрения остаюсь в выигрыше.
Че-то вы меня сбили с курса... Все я решил, больше не комментировать этот вопрос. Все это вообще-то только меня касается.
  • 0

#26080
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Сейчас все разговоры на корпоративной кухне только и о том что НАН выделил 4 млрд. и что теперь банки оживяцца и по новой начнут выдавать направо и налево ипотеки и это снова приведет к новому взлету цен на недвижимость. Постойте, но ведь эти деньги пойдут для завершения долевого строительства, я правильно понял? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.