Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25981
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


МУП, да тут все просто же как белый день. Следуя логике Аникейна, получается что вот "я - успею!". Сколько таких? А сколько таких у которых денег поболе? А не припоминаешь, как раньше люди тащили деньги в "Смагулов и К" с точно такой-же мыслью - "я успею!". :(

Конечно кто-то успеет, но вот практика показывает, что массового "успевания" - не будет. Ничего я сказать по этому поводу не могу. Просто чую спинным моском.

ОФФ: Заваливай кстати сегодня ко мне в офис. Кофу попьем. Я тебе книгу притащил, которую обещал. На очень долго дать не могу - очередь!!! :-)

Ну вы же не думаете, что "кенты Иконы" будут в этих хатах жить? канешна нет. они из купят для того, чтобы потом продать. или я чо-то путаю?
а раз так, то кому ж они будут продавать по завышенной цене-то, если по объективным причинам она упала до определнной отметки?
хотя по поводу таких вот "друзей" мысль очень интересная. признаюсь.


Да какая мысль еще? Он же сам об это сказал. Открытым текстом.
У нас еще люди, совершенно не помнят к примеру о том, что вот банк, это по сути - коммерческий ларек, магазинчик как у Дэна. А ведь такой "ларек" - принадлежит конкретным, простым людям, таким как вы и я. Ну не простым конечно, но скажем так - сделанным из мяса и костей. :laugh:

Я вот тоже давно думал, почему у нас еще городами никто не начал скупать? Ну или районами. Есть же вон в Лондоне. Целый район, который до сих пор принадлежит (мать его, регалий не помню) фамилии Виндсдоров (так помоему, поправьте, не помню). А это конкретные люди. Нихрена никому не продают - сдают в аренду. :eek:
  • 0

#25982
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я так слышал что ККИ и ККБ не связаны. Иначе чеб ККБ полгода ипотеку морозил для Елим-Ая. Да и для связи с упомянутыми - ККИ слишком некомпетентен, даже дремуч... дальние родственники? :(

Насколько я знаю, финансированием Елим-Ая занимался Темир банк, а это дочка казкома.
Сейчас он в прединфарктном состоянии. Пока реструктиризировали процесс, время и прошло...
  • 0

#25983
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Во-первых, я не собираюсь заниматься помидорами. :-) А что касается, почему цена на них стала высокой, скажу, что мало производят. Спроса больше чем предложения. Вот это основная причина, а не удорожание ГСМ, хотя оно тоже играет определенную роль, но не главную.
Во вторых, я тут, конечно, не буду раскладывать полностью свой бизнес-план :eek: , но я уверен, что при правильном подходе с сельского хозяйства можно поднять очень даже хороший доход.
В третьих, планка инвестирования там пока достаточно низкая. Сравните сами, чтобы получить доход на рынке недвижимости (квартир) надо иметь очень большие деньги. А тут не обязательно иметь такие деньги. Я же говорю, что там земля по цене очень низкая, потому что, многие как вы смеются, и продают по дешевке, я бы сказал, что даже избавляются от бесплатно доставшегося от государства земель. А я всего лишь пользуюсь этим случаем. Например, я в прошлом году купил 12 га земли в 6-ти км. от города, областного центра на юге, по цене 1К квартиры в том же городе. Вот теперь считайте, что больше принесет дохода, 1К квартира или 12 га земли, если, конечно, у вас получиться провести расчет. Или можете не проводить никакие расчеты и продолжать дальше смеяться. :(


Чота дорого взяли похоже....

Все все. Молчу. Удачи вам! На полном серьезе.

Дорого говорите... :laugh: Мда... По мне, я взял почти бесплатно! Сейчас уже цены выросли в 3-4 раза. Но я не собираюсь спекулировать на этой земле. У меня другие планы...
  • 0

#25984
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат... зачем? :(
  • 0

#25985
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Дорого говорите... :( Мда... По мне, я взял почти бесплатно! Сейчас уже цены выросли в 3-4 раза. Но я не собираюсь спекулировать на этой земле. У меня другие планы...

Не хотелось бы Вас огорчать, но по моему, Вы просто пошли в общей струе скупки с/х земель, при этом не задумываясь о том, что этой, никому не нужной земли, в Казахстане, - 2724,9 тыс. кв. км.
Вот это - был настоящий пузырь!
  • 0

#25986
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Я так слышал что ККИ и ККБ не связаны. Иначе чеб ККБ полгода ипотеку морозил для Елим-Ая. Да и для связи с упомянутыми - ККИ слишком некомпетентен, даже дремуч... дальние родственники? :(

Насколько я знаю, финансированием Елим-Ая занимался Темир банк, а это дочка казкома.
Сейчас он в прединфарктном состоянии. Пока реструктиризировали процесс, время и прошло...

Врят ли... В Темир они ККИ при мне бегали знакомиться в прямом смысле.
Суть не в этом.
ПОЧЕМУ? ККБ ипотеку а зад вернул по условиям?
Кто в прединфарктном состоянии? ККБ? Надо бы кредит там взять...

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 13:35:00

  • 0

#25987
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Да какая мысль еще? Он же сам об это сказал. Открытым текстом.

Не знаю. НЕ видел этого. я эту тему читаю тока последние 7 листов.

У нас еще люди, совершенно не помнят к примеру о том, что вот банк, это по сути - коммерческий ларек, магазинчик как у Дэна. А ведь такой "ларек" - принадлежит конкретным, простым людям, таким как вы и я. Ну не простым конечно, но скажем так - сделанным из мяса и костей. :-)

Я вот тоже давно думал, почему у нас еще городами никто не начал скупать? Ну или районами. Есть же вон в Лондоне. Целый район, который до сих пор принадлежит (мать его, регалий не помню) фамилии Виндсдоров (так помоему, поправьте, не помню). А это конкретные люди. Нихрена никому не продают - сдают в аренду. :laugh:

ну вот они и не выкупаю потому что не выгодно. иначе давно бы уж выкупили.... это ж очевидно :(
и как мне подсказывает моя интуиция цены в 333 грина за кв.м. НЕ будет... но это тока мое мнение.
а вот падение на 20-30% скорее всего.
чо-то по-моему в последних постах просто переливают из пустого в порожнее...
  • 0

#25988
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


КК, не все так однозначно. К бунтам и социальному волнению также может привести и неоправданно высокие цены на жилье. В обществе не зря цена на жилье в последнее время стало практически вопросом №1, и не зря государство одна за другой принимает и реализовывает госропграмму строительства доступного жилья. Поэтому, я не соглашусь с вами, что падение цен приведет к плохому. Скорее всего, это благо для всех нас, для народа и конечно же для самого государства.

Я не хочу разкручивать колесо спора в 10000 раз, но уверяю Вас в том, что Вы заблуждаетесь.
Во первых я не о том, а во вторых - благими намериниями выстелена дорога в ад.
Тему недвижимости в прошлом посте, я не затрагивал.

Я думал так, что все сказанное, каким-то образом затрагивает обсуждаемую тему :-) . Если ошибся, то сорри :( .
Тем не менее, по сабжу:
КК, на самом деле, цены снижаются не по чьему-то благому намерению, а просто потому что так должно было случиться. И оно случилось. Но я в этом, в отличие от многих, не вижу трагедии, а вижу больше позитива, но не подумайте, что лично для себя, а в целом для строительной отрасли, для банковской сферы, для народа, и наконец для государства. Хорошо, что цены сейчас начали падать, а то высоко поднявшись было бы еще страшнее, чем сегодня. А так обойдемся меньшей кровью... :laugh:
  • 0

#25989
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


Медведь, бывает девятиэтажный дом кирпичным?


Тимирязьева-весновка(большущий дом),

Это был первый в Алматы монолит..
  • 0

#25990
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Дорого говорите... :laugh: Мда... По мне, я взял почти бесплатно! Сейчас уже цены выросли в 3-4 раза. Но я не собираюсь спекулировать на этой земле. У меня другие планы...

Не хотелось бы Вас огорчать, но по моему, Вы просто пошли в общей струе скупки с/х земель, при этом не задумываясь о том, что этой, никому не нужной земли, в Казахстане, - 2724,9 тыс. кв. км.
Вот это - был настоящий пузырь!

Интересно, а сколько таких земель в радиусе 6-ти км. от одного из крупных городов страны :( ? Я не стал бы брать никому не нужную землю в пустыне в дали от рынка :-) . Еще раз, КК, повторяю, мною куплена земля 12 га в 6 км от города, которая имеет 27 баллов по оценке, по цене прошлогодней стоимости 1К квартиры в том же городе (не путать с Алматы).
Скажите, что вы купили бы, 1К квартиру в Алматы или 12 га земли в 6 км. от города Алматы, при их одинаковой цене?
И еще, многие скупали селхозземли для того, чтобы перепродать их потом под строительства. А у меня иной план. К тому же в этом году купил еще 7,5 га, но уже по цене в 2 раза выше, чем была в прошлом году. Цены растут...

Сообщение отредактировал BM75: 12.10.2007, 13:50:05

  • 0

#25991
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

Насколько я знаю, финансированием Елим-Ая занимался Темир банк, а это дочка казкома.
Сейчас он в прединфарктном состоянии. Пока реструктиризировали процесс, время и прошло...


не ККБ, а БТА
  • 0

#25992
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30128909
  • 0

#25993
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А Сигизмунд то старый боец

Гость (20)
Отправлено:
18.07.2005, 17:50
Всем сразу ответить не смогу но попытаюсь.
Лохотрон заключается в следующем,вы покупаете квартиру за 60 000 долл
цены падают до 30 000 долл и вы в капкане .Банку надо платить ,с процентами 75000 долл ,даже при продаже квартиры не сможете выплатить кредит .Пирамида МММ.
Кому интересно могут почитать Роберта Кийосаки.Цитата "до сих пор у меня есть друзья которые должны 1 500 000 долларов ,за дом который сейчас
стоит не дороже 750 000 долл....." .Очень занимательная книга о недвижимости

Как смог так ископировал.Автора этого не читал но работая в строительной сфере могу сказать,прав президент цена за 1 м.кв 300 условных енотов.Туда входит прибыль всех,что выше этой цены .лохотрон и цены вернуться на эту отметку.

Что то все забыли как в 1999 годе двушка в А ате стоила 3500 у.е
сам покупал,а сейчас 36000 у.е .что за это время кроме официальной болтовни
доходы не выросли настолько ,взять пенсии и стипендии .
Логично что цены не выдержав своего веса рухнут.
Почему закрыли эту тему не пойму ,там посты грамотные с аргументами.
А фигня которую недвижки кидают по рекламе напоминают Леню из МММ
Цены 1240, скоро вырастут......прямо МММ .Перед крушением.А цены во Франции такие как и у нас.Тоже и в Восточной Германии.и сравнялись уже с Москвой .


  • 0

#25994
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

http://www.zakon.kz/...asp?id=30128909

Есть ощущение, что выкупать будут как раз за средства стабфонда. Вот сразу и обещанная поддержка и переход части собственности в государственные руки. Или реально боятся скупки наших предприятий с молотка зарубежными компаниями, как я писал в мрачном прогнозе. Вот только интересно, смогут ли наши реально перекупить или все-таки их обвалят?
  • 0

#25995
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
А это нынешний дольщик Куата, если я не ошибаюсь.

До сих пор слышны попытки анализа рынка жилья со стороны спроса (ипотека, спекуляции, инвестиции). А как же обстоят дела с предложением?

Вот мое мнение.

Корень зла - рост цен на нефть, а это основная статья экспорта, приватизация государственной собственности, активные (почти неконтролируемые) заимствования банками за рубежом. С ростом притока денег в экономику растет совокупный спрос, который при прочих равных ведет к росту цен.
Есть два типа товаров: торгуемые и неторгуемые. Торгуемые товары это те, что участвуют в международном обмене. Неторгуемые соответственно не участвуют.
Так вот, когда идёт общий рост цен, то рост цен на торгуемые товары сглаживается адекватным, при прочих равных, предложением в виде импорта.
Неторгуемые товары полностью зависят от внутренннго предложения, который в свою очередь, главным образом зависит от уровня издержек и конкурентной среды.
В издерки строителей входят (не ограничиваясь) стоимость земли (неторгуемый товар), рабочая сила, строительные материалы, включая проводку коммуникаций, финансовый капитал (торгуемые товары).
Рост издержек строителей происходит, во-первых, за счет удорожания земли как неторгуемого фактора (парадоксально, ведь Казахстан - землеизбыточная страна). Рост стоимости рабочей силы не удается сдержать в силу действий миграционных служб, строительных материалов - недостаточная конкуренция в региональном масштабе (олигополия), ведущая в большинстве случаев к ценовому сговору.
Деловая среда внутри строительной отрасли движется в сторону конкуренции, но процесс происходит вяло, не поспевая за спросом на жилье. Одной из причин видится отсутствие соответствующей законодательной базы, регулирующей всю строительную отрасль, которое бы препятствовало коррупционным проявлениям, ограничивающим конкуренцию.


  • 0

#25996
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Denbig, тогда сорри.

BM75, объясните мне одно.
Что Вы будете делать с этой землёй? 12га и 7,5га. в 12 км от Чимкента, Атырау или Павлододара?
Для того, что бы построить гостинничный комплекс на Капчагае, на одном гектаре, я потратил более 3млн долларов, при этом, на оборудование , бассейны, ландшафт и мебель потрачу ещё, как минимум миллион долларов.

Вы, пшеницу сеять собрались? Баранов пасти или строить там логистические терминалы?
Сколько денег, Вы хотите вложить в ваши 21,5 га? :(

Вы же, как я понял не спекулянт и не барыга?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 14:22:47

  • 0

#25997
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


http://www.zakon.kz/...asp?id=30128909

Есть ощущение, что выкупать будут как раз за средства стабфонда. Вот сразу и обещанная поддержка и переход части собственности в государственные руки. Или реально боятся скупки наших предприятий с молотка зарубежными компаниями, как я писал в мрачном прогнозе. Вот только интересно, смогут ли наши реально перекупить или все-таки их обвалят?

Думаю, смогут.Тамошние деловары вряд ли проникнутся словами Президента и будут продолжать ориентироваться на официальные рейтинги.
  • 0

#25998
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


Дорого говорите... :( Мда... По мне, я взял почти бесплатно! Сейчас уже цены выросли в 3-4 раза. Но я не собираюсь спекулировать на этой земле. У меня другие планы...

Не хотелось бы Вас огорчать, но по моему, Вы просто пошли в общей струе скупки с/х земель, при этом не задумываясь о том, что этой, никому не нужной земли, в Казахстане, - 2724,9 тыс. кв. км.
Вот это - был настоящий пузырь!


Калистрат Калиныч, я еще из школьной географии помню. В Казахстане есть четыре природные полосы - лесостепи, степи, полупустыни, пустыни. Последние две занимают 80% если мне не изменяет память. Пригодных для растениеводства орошаемых земель в казахстане немного. Это факт.
  • 0

#25999
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Подробнее ответы по ссылке указанной выше.Тут ответы на все вопросы.Цены однозначно рухнут.
Кто не купил квартиру не покупайте, кто хочет продать продавайте срочно.Говорит господин Марченко.
Молодец,смелый мужик.

А вот и икона всплыла. Кто-нибудь послушал его? :(

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 14:27:47

  • 0

#26000
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


http://www.zakon.kz/...asp?id=30128909

Есть ощущение, что выкупать будут как раз за средства стабфонда. Вот сразу и обещанная поддержка и переход части собственности в государственные руки. Или реально боятся скупки наших предприятий с молотка зарубежными компаниями, как я писал в мрачном прогнозе. Вот только интересно, смогут ли наши реально перекупить или все-таки их обвалят?

Как я понял, Standard & Poor's, не интересует мнение нашего Папы. Он их, как судей и акимов, не назначает и не снимает.

Сейчас понимут цены, раз предполагается скупка, потом купят по очень высокой цене и вот тогда, обнаружится, что они стоят намного меньше. Но всем, это будет пофигу, кроме оголтелых оппиков.

Хорошая ситуация, для чисто казахского бизнеса. Можно получить хороший откат. :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.