Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25921
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


2.будут банки выбрасывать - тож хорошо - кому то достанется своя крыша на д головой

В таком случае встатет вопрос о рентабельности стройки жилья вообще. хотя есть правда и в ваших словах.

Ну хоть по 2 пункту - согласны хотя б частично ... Дополню - рентабельность стройки - проблема стройкомпаний и только их . Причем , строительство не прекратится - по госпрограмме строить и строить еще . А рентабельность в 1000% - тоже нонсенс . Согласны ?
  • 0

#25922
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

А почему собственно не платить дальше , если у меня доходы позволяют ( если рассчитывалось беря ипотеку на собственные реальные доходы ) , в квартире я живу и радуюсь , плачу ежемесяно банку и не имею проблем .
А банк нафиг не получится - заемщик отвечает перед банком ВСЕМ своим имуществом , при отказе платить - банк выставит хату на торги - продаст , вычтет штрафы за просрочку , проценты и сумму долга - оставшиеся - вернет заемщику . Если денег не хватит от продажи кв - заемщик будет рассчитываться с банком и далее .
Хотя бы по этому пункту , согласны ?

Думаю мы просто с вами рассматриваем разные случаи. Если вам больше жить негде, то вы канешна 100 раз подумаете стоит ли отдавать банку свою хату.
Я рассматривал прежде всего другой случай. Более близкий мне.
Т.е. мне есть где жить, но я хочу улучшить условия. Я беру ипотке в банке под залог строющегося жилья... вот в таком случае я смело могу посылать банк. пускай забирает хату.

Если денег не хватит от продажи кв - заемщик будет рассчитываться с банком и далее .

хм... не могу точно сказать правда это или нет.. потому что не юрист. но как мне кажецо... не имеют они право требовать еще что-то сверх того, что было выставлено в залог.

Косвенно, увеличение темпа указывает на то, что рынок охвачен паникой... Что такое паника, вы, наверное, знаете :( ? Ничего хуже для рынка просто нет...

это где вы увидели увеличениетемпа и вообще панику? :-) тож хочу на это взглянуть :laugh:
  • 0

#25923
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



ККБ, по очень выгодням условиям. Я прозвонила, короче ставка 13,5 с перваком не менее 30% с подтверждением, и 15,5- без подтверждения. И никакого дополнительного залога не требуется.

В ККБ в лучшие времена было 13.5% с 10% подтверждением. Возвращаемся?

Не поможет. Имхо. Изменилась оценка рисков.
Просто им нужно пристроить бабки и по пути вытащить недострой, который сами же и кредитовали.
Продолжение прежнего курса.

Из каких соображений они это по Вашему делают? Зачем им вытаскивать недострой, или он не обесепчен каким-нибудь депозитом СК и бесправием ипотечников? Пристроить бабки? - а разве их не надо отдавать за бугор?
  • 0

#25924
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Если денег не хватит от продажи кв - заемщик будет рассчитываться с банком и далее .

хм... не могу точно сказать правда это или нет.. потому что не юрист. но как мне кажецо... не имеют они право требовать еще что-то сверх того, что было выставлено в залог.

Для этого даже не надо быть юристом-достаточно просто внимательно прочитать договор займа.У меня это было написано русским по белому.
  • 0

#25925
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Дополню - рентабельность стройки - проблема стройкомпаний и только их . Причем , строительство не прекратится - по госпрограмме строить и строить еще . А рентабельность в 1000% - тоже нонсенс . Согласны ?

Пролемы-то это СК это так, но нас это тоже коснется. Ну мне кажется про рентабельность в 1000% вы загнули... :(
ну вот я например не подпадаю ни под одну госпрограмму? мне чо делать? :-)


Если денег не хватит от продажи кв - заемщик будет рассчитываться с банком и далее .

хм... не могу точно сказать правда это или нет.. потому что не юрист. но как мне кажецо... не имеют они право требовать еще что-то сверх того, что было выставлено в залог.

Для этого даже не надо быть юристом-достаточно просто внимательно прочитать договор займа.У меня это было написано русским по белому.

Если бы я заключал такой договор, то знал бы ответ на этот вопрос.

Ну а если на мне нет больше недвижимого и движимого имущества. что со мной сделает банк? посадит в тюрьму? :laugh:
  • 0

#25926
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Из каких соображений они это по Вашему делают? Зачем им вытаскивать недострой, или он не обесепчен каким-нибудь депозитом СК и бесправием ипотечников? Пристроить бабки? - а разве их не надо отдавать за бугор?

Мне кажется, что они вытаскивают недострой, так как это проект казкома, СК аффилированых с Нуржиком лиц, или адм. нажим, что сложнее.
  • 0

#25927
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Я думаю так, что до этого момента строительный сектор преимущественно работал для удовлетворения запросов инвесторов. С такими ценами на рынке кроме инвесторам, другим нечего было делать. Рынок не для розничных покупателей было. Это подтверждается следующими фактами:
1. Высокая доля инвестквартир в новостройках.
2. Маленькая доля ипотечных активов в копилке банков.
И еще, у застройщиков, на мой взгляд, имеется порядка 10-20% непроданных квартир в своих же домах. Они свои квартиры использовали в качестве депозита для себя же. Вот эта часть квартир может пойти даже по близкой цене к себестоимости, т.к. застройщики, продав всего лишь менее 80% квартир по высокой цене, давно уже отбили свою маржу, и вышли с огромным плюсом.
Строительный сектор только сейчас начинает поворачиваться в сторону розничных покупателей. Правильно, сейчас уже инвестспрос иссяк, но строить и делать деньги надо же. А что надо строить, чтобы зарабатывать? Правильно, нужно строить востребованное жилье, и поэтому не зря Базис-А решил идти в сегмент эконом-класса. Все логично и все закономерно. Следовательно, для стабильности рынка и перспективы строительного сектора сейчас абсолютно бессмысленно строить дорогое жилья и рассчитывать только на инвестспрос. Без привлечения массового платежеспособного спроса строительный сектор не выживет. Тут даже никакие агашки, и никакое правительство не поможет. И нет тут никакого заговора неких серых кардиналов. Все это обычные рыночные процессы. Цены будут соответствовать общеэкономической ситуации в стране и коррелироваться с доходами населения. Это обычный финал любого строительного бума.
  • 0

#25928
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Косвенно, увеличение темпа указывает на то, что рынок охвачен паникой... Что такое паника, вы, наверное, знаете :( ? Ничего хуже для рынка просто нет...

это где вы увидели увеличениетемпа и вообще панику? :laugh: тож хочу на это взглянуть :eek:

Аникейн, это не хорошо вырывать слова из контекста... :-) Я не утверждал, что есть паника и увеличение темпа падения. Смотрите более внимательно, я всего лишь отвечал на вопрос МУПа. Он просил провести расчет, когда случиться штопор на рынке. Я ответил ему теоретическими выкладками и не более того.
  • 0

#25929
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Дополню - рентабельность стройки - проблема стройкомпаний и только их . Причем , строительство не прекратится - по госпрограмме строить и строить еще . А рентабельность в 1000% - тоже нонсенс . Согласны ?

Пролемы-то это СК это так, но нас это тоже коснется. Ну мне кажется про рентабельность в 1000% вы загнули... :(
ну вот я например не подпадаю ни под одну госпрограмму? мне чо делать? :-)

Вариантов много :eek: - допустим жениться на медсестре или учительнице :laugh:
В общем - по п2 у нас с Вами ясность ?

По п1 - банк , если бы у Вас не было работы , машины и прочая активов - просто отказал бы в выдаче кредита . А так - банк продаст хату - а потом в суд - и будут у Вас из зарплаты высчитывать в пользу банка ежемесячно , может забрать и продать машину . Будете скрываться - уже уголовщина , как минимум моженничество . Ну и др неприятности . По долгам взятым в деньгах придется рассчитываться деньгами же - а не кв метрами ...
Убедил ?
  • 0

#25930
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Аникейн, это не хорошо вырывать слова из контекста... :( Я не утверждал, что есть паника и увеличение темпа падения. Смотрите более внимательно, я всего лишь отвечал на вопрос МУПа. Он просил провести расчет, когда случиться штопор на рынке. Я ответил ему теоретическими выкладками и не более того.

Тогда прошу прощения :-)
  • 0

#25931
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений




To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :laugh: Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?

Так и выходит. Соу, я показывал всего лишь верхнюю границу цен на такого рода квартир. Это значить, что цена реально будет ниже... Насколько ниже, не берусь судить, не имея точной инфы по соотношению платежеспособного спроса и предложения. Но одно точно, по моему ИМХО, что все квартиры эконом-класса упадут в цене ниже 1500 за кв.м.
Следующим шагом будет снижение цен на новостройки, то бич бизнесс-класс. Цена на них максимум может быть 2000 - 2500 за кв. м. Ниже хоть сколько угодно.


Ну ясно. Да на самом то деле, не так они сильно и упали. Ну были они там где-то от 120 и выше. Щас от 100 и выше. Ну будут от 90, так как и предсказывали типа 30%.

Ну так, подождем... Процесс ведь только начался... Дешевые деньги не скоро придут к нам. Куда вы так спешите то :( ? Я же не говорил, что прям сегодня или завтра все квартиры эконом-класса в цене сразу упадут ниже 1500 за кв.м. Это достаточно долгий процесс, такой же, как процесс роста цен. Цены то тоже не за один день поднялись, а росли в течение 6-7 лет. Так? Если так, то в конце периода падения посмотрим какие будут цены на эконом-класс. ОК :-) ?


в ноябре 2003г я курила 3-к. обычную в районе Жарокова Мынбаева за 9200
в июне 2006 она стоила 80000-85000
про какие 6-7 лет
  • 0

#25932
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


3.Банки - опять же - какие ? Есть разные ( допустим народному пофих ) и вообще - Дунаев вчера сказал всем - кол во денег в стройках и недвижимости - некритично + государство поможет 4 млрд + ЗВР ярдов 20 есть

Гос-во опять вмеш-ся во внутренние дела рынка. что не есть хорошо.
И потом... что будет делать один Народный если все остальные лягут(в чем я сомневаюсь)

Хорошо \нехорошо - эт впрос риторический , делает то что делает . Нас не касается ...

Народный уже сейчас весь в белом , когда другие крупные игроки в коричневом .
Депозиты , снятые у иных банков - оседают в народном и далее - ситуация будет улучшаться для Нар банка , ибо народный не занимал так много , как другие банки . И в то время как остальные будут платить и платить за рубеж , сворачивая кредитную деятельность - народный может заьрать их клиентов .
Но опять же - для какой-то катастрофы - маловато будет , тем более 4 млрд бюджет + 20 млрд ЗВР . Трудности - да , но чего их бояться ... Волков бояться - в лесу - не..тся :( .

Убедительно по п 3 ?
  • 0

#25933
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Пролемы-то это СК это так, но нас это тоже коснется. Ну мне кажется про рентабельность в 1000% вы загнули... :(
ну вот я например не подпадаю ни под одну госпрограмму? мне чо делать? :-)
Вариантов много :) - допустим жениться на медсестре или учительнице :-)
В общем - по п2 у нас с Вами ясность ?

Это не выход(я про медсестру :laugh: ). Просто получается, что при такой цене за кв.м. строить будет не выгодно это раз. во-вторых за бортом останутся такие как я... а их все же больше чем тех, кто попадает под гос. программу. Т.е. ничо хорошего не произойдет.


По п1 - банк , если бы у Вас не было работы , машины и прочая активов - просто отказал бы в выдаче кредита . А так - банк продаст хату - а потом в суд - и будут у Вас из зарплаты высчитывать в пользу банка ежемесячно , может забрать и продать машину . Будете скрываться - уже уголовщина , как минимум моженничество . Ну и др неприятности . По долгам взятым в деньгах придется рассчитываться деньгами же - а не кв метрами ...
Убедил ?

нееее..... даже в этом случае банк понесет убытки.
так скажем. убедили частично :eek:
  • 0

#25934
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Пролемы-то это СК это так, но нас это тоже коснется. Ну мне кажется про рентабельность в 1000% вы загнули... :(
ну вот я например не подпадаю ни под одну госпрограмму? мне чо делать? :-)
Вариантов много :-) - допустим жениться на медсестре или учительнице :eek:
В общем - по п2 у нас с Вами ясность ?

Это не выход(я про медсестру :laugh: ). Просто получается, что при такой цене за кв.м. строить будет не выгодно это раз. во-вторых за бортом останутся такие как я... а их все же больше чем тех, кто попадает под гос. программу. Т.е. ничо хорошего не произойдет.

Ну хорошо - не нравится медсестра , женитесь на учительнице , ммм , допустим литературы , ну или на чиновнице из акимата ( там уж точно хаты мимо не пройдут :) ) . Чем плохо ?
А именно для Вас - наоборот ситуация будет лучше - ибо Вы сможете купить жилье по Вашим доходам и соотвествующее им . Более того , банки ведь не свернут совсем кредитную деятельность и если Вы реально все посчитаете из расчетов что платить будете из собственных доходов - получите не очень загружающую ипотеку , которую СМОЖЕТЕ реально выплатить . Банк вот это самое сможете и проверит - тщательнее чем раньше , но это в Ваших интересах .
Ну ?
  • 0

#25935
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
[quote name='elfiyka' date='12.10.2007, 11:49' post='4259462']
[quote name='BM75' post='4259088' date='12.10.2007, 11:05']
[quote name='So!' post='4258986' date='12.10.2007, 10:57']
[quote name='BM75' post='4258914' date='12.10.2007, 10:49']
[quote name='So!' post='4258762' date='12.10.2007, 10:35']
To BM75:
3-х комнатные в микре
в июне 2006 она стоила 80000-85000
про какие 6-7 лет


Кстати, кто нить звонил по этим телефонам?
Может, это Сигизмунд & К, всю неделю вместо простыней на ЦТ, объявы в крышу по инету кидал?
Кому не лень, позвоните?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 12.10.2007, 12:04:12

  • 0

#25936
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений





To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :laugh: Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?

Так и выходит. Соу, я показывал всего лишь верхнюю границу цен на такого рода квартир. Это значить, что цена реально будет ниже... Насколько ниже, не берусь судить, не имея точной инфы по соотношению платежеспособного спроса и предложения. Но одно точно, по моему ИМХО, что все квартиры эконом-класса упадут в цене ниже 1500 за кв.м.
Следующим шагом будет снижение цен на новостройки, то бич бизнесс-класс. Цена на них максимум может быть 2000 - 2500 за кв. м. Ниже хоть сколько угодно.


Ну ясно. Да на самом то деле, не так они сильно и упали. Ну были они там где-то от 120 и выше. Щас от 100 и выше. Ну будут от 90, так как и предсказывали типа 30%.

Ну так, подождем... Процесс ведь только начался... Дешевые деньги не скоро придут к нам. Куда вы так спешите то :( ? Я же не говорил, что прям сегодня или завтра все квартиры эконом-класса в цене сразу упадут ниже 1500 за кв.м. Это достаточно долгий процесс, такой же, как процесс роста цен. Цены то тоже не за один день поднялись, а росли в течение 6-7 лет. Так? Если так, то в конце периода падения посмотрим какие будут цены на эконом-класс. ОК :-) ?


в ноябре 2003г я курила 3-к. обычную в районе Жарокова Мынбаева за 9200
в июне 2006 она стоила 80000-85000
про какие 6-7 лет

Не знаю, по моему, цены начали расти с 2000 - 20001 г.г. Соотвественно, до 2007 года получается 6-7 лет. Может чуток меньше, не важно, самое главное, процесс длительный.
  • 0

#25937
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


По п1 - банк , если бы у Вас не было работы , машины и прочая активов - просто отказал бы в выдаче кредита . А так - банк продаст хату - а потом в суд - и будут у Вас из зарплаты высчитывать в пользу банка ежемесячно , может забрать и продать машину . Будете скрываться - уже уголовщина , как минимум моженничество . Ну и др неприятности . По долгам взятым в деньгах придется рассчитываться деньгами же - а не кв метрами ...
Убедил ?

нееее..... даже в этом случае банк понесет убытки.
так скажем. убедили частично :(

Ну и что ? Если банк вел глупую политику - пусть несет убытки , но рассчитаться по внешним займам его просто правительство , АФН заставят - и , возможно , даже денех на это даст , чтоп не ронять страновой рейтинг .
А потом - банк это тоже бизнес и убытки возможны . Но это не значит - что если несколько иптечников взбрыкнут - банк сразу тут же развалится и объявит дефолт . У банков много чего еще есть :-) . Чтобы было все в стройке - нету таких банков .
П1 - я выиграл ?
Пишу 3-ю строчку , разрешаете ?
  • 0

#25938
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений




ККБ, по очень выгодням условиям. Я прозвонила, короче ставка 13,5 с перваком не менее 30% с подтверждением, и 15,5- без подтверждения. И никакого дополнительного залога не требуется.

В ККБ в лучшие времена было 13.5% с 10% подтверждением. Возвращаемся?

Не поможет. Имхо. Изменилась оценка рисков.
Просто им нужно пристроить бабки и по пути вытащить недострой, который сами же и кредитовали.
Продолжение прежнего курса.

Из каких соображений они это по Вашему делают? Зачем им вытаскивать недострой, или он не обесепчен каким-нибудь депозитом СК и бесправием ипотечников? Пристроить бабки? - а разве их не надо отдавать за бугор?

Медведь, ценность моего мнения в фактическом смысле=0. Не знаю я, как там на самом деле.
Просто есть наблюдения и сопоставления.

У Казкома реально дебильная ситуация с их активами, насколько я понимаю..
+ еще хапнули кредит в 600млн конце августа всего лишь на год!
=выкручиваться и поддерживать проседающие активы либо сдаться прям щас.

Как я понимаю, вот и хотят выкрутиться.

Может, это Сигизмунд & К, всю неделю вместо простыней на ЦТ, объявы в крышу по инету кидал?


Так вот он каков, - Архитектор... (с) Матрица :(

Сообщение отредактировал МУП: 12.10.2007, 12:15:48

  • 0

#25939
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Кстати, кто нить звонил по этим телефонам?
Может, это Сигизмунд & К, всю неделю вместо простыней на ЦТ, объявы в крышу по инету кидал?
Кому не лень, позвоните?


Да че звонить, видал я там одно. Цена 105, с пометкой "залог 70". :( Еще раз говорю. Они не были там по 200 штук никогда. Начинались всегда с 120 где-то. Ну щас со 100, 105.
  • 0

#25940
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Ну хорошо - не нравится медсестра , женитесь на учительнице , ммм , допустим литературы , ну или на чиновнице из акимата ( там уж точно хаты мимо не пройдут :-) ) . Чем плохо ?

Просто я подхожу к выбору спутницы жизни исходя из несколько других критериев :(

А именно для Вас - наоборот ситуация будет лучше - ибо Вы сможете купить жилье по Вашим доходам и соотвествующее им . Более того , банки ведь не свернут совсем кредитную деятельность и если Вы реально все посчитаете из расчетов что платить будете из собственных доходов - получите не очень загружающую ипотеку , которую СМОЖЕТЕ реально выплатить . Банк вот это самое сможете и проверит - тщательнее чем раньше , но это в Ваших интересах .
Ну ?

я не спорю,что пока что ситуация развивается выгодно для меня. потому что кредит я еще не брал, а деньги на первоначалку уже есть. осталось дожаться падения цен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.