Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25901
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Да ну - с чего это крэш ? Перестанут добывать нефть , сталь,фосфор, уран , зерно и т.д. ? Неет . Мб это крэш для отдельных непрофессиональных горе-спекулянтов , не отличающих дюбеля от ригеля ?

Доброе утро.

Очень даж крэш.. и еще какой... люди просто перестанут платить по кредитам ипотечным. И это произойдет даж при цене 500 баксов на старье...(мое имхо) Банки будут вбрасывать на рынок все больше нового жилья. Цены будуь падать еще больше... Банки потеряют бабки. Не смогут отвечать по своим обязательсвтвам и т.д. и т.п.

как всегда добавлю что это мое сугубо субъективно мнение.
  • 0

#25902
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Дэн, да Бог с Вами!
333 за кв. - означает крэш экономики. Не пугайте.

Да ну - с чего это крэш ? Перестанут добывать нефть , сталь,фосфор, уран , зерно и т.д. ? Неет . Мб это крэш для отдельных непрофессиональных горе-спекулянтов , не отличающих дюбеля от ригеля ?

Стоимость 333 за кв. означает, что денег у людей станет настолько мало, что и цена в 10000$ окажется существенной.
И это при: добыче нефти, стали, фосфора, урана, зерна и т.д.? Имхо, бред. Или крэш экономики.

Очевидно - у людей , живущих на трудовые доходы , всегда денег было мало . И 10 000 - серьезные денюшки , не говоря уш об 100 к ( а надо мной тут смеялись ) .
много было у двух категорий :
1.Богатые на собсвьенные доходы - они уж давно купили что хотели , так что им пох
2.Наемные работники \мелкие предприниматели с невысоким доходом - можт смогут купить чего хотят , так что им даже хорошо .
2.Заемщики - горе коммерсанты . Им не пох , жалко их - хотели срубить по легкой , но не получилось . но это уже ничего не меняет .
  • 0

#25903
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

много было у двух категорий :
1.
2.
2.

Та-а-ак, Вашим рассчетам больше не верю :(
  • 0

#25904
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :( Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?
  • 0

#25905
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Да ну - с чего это крэш ? Перестанут добывать нефть , сталь,фосфор, уран , зерно и т.д. ? Неет . Мб это крэш для отдельных непрофессиональных горе-спекулянтов , не отличающих дюбеля от ригеля ?

Доброе утро.

Очень даж крэш.. и еще какой... люди просто перестанут платить по кредитам ипотечным. И это произойдет даж при цене 500 баксов на старье...(мое имхо) Банки будут вбрасывать на рынок все больше нового жилья. Цены будуь падать еще больше... Банки потеряют бабки. Не смогут отвечать по своим обязательсвтвам и т.д. и т.п.

как всегда добавлю что это мое сугубо субъективно мнение.

1.Ну во первых не все перестанут платить - кто брал для себя платить не перестанет
2.будут банки выбрасывать - тож хорошо - кому то достанется своя крыша на д головой
3.Банки - опять же - какие ? Есть разные ( допустим народному пофих ) и вообще - Дунаев вчера сказал всем - кол во денег в стройках и недвижимости - некритично + государство поможет 4 млрд + ЗВР ярдов 20 есть
Убедил ? Позвольте Вас увековечить в моей подписи - плииз :eek:



много было у двух категорий :
1.
2.
2.

Та-а-ак, Вашим рассчетам больше не верю :-)

Ой :( , сорри , ну на самом деле категорий больше . Две большие категории - у кого мани свои - и не свои .

To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :-) Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?

Фишка в том , что и за 100к - 3-ку в микрах мало кто купит . Повторюсь - 100к - это ооочень много :laugh:
  • 0

#25906
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Повторюсь - 100к - это ооочень много :(

...это если измерять в мультиметрах (14086 шт по 859 тенге) :-)
А если в рекламных видеороликах - 3 более или менее нормальных или 10 гавенных. :laugh:

Сообщение отредактировал МУП: 12.10.2007, 10:46:23

  • 0

#25907
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Повторюсь - 100к - это ооочень много :(

...это если измерять в мультиметрах (14086 шт по 859 тенге) :-)
А если в рекламных видеороликах - 3 более или менее нормальных или 10 гавенных. :laugh:


А у меня товарищ, Инфинити купил за 60 с чем то тыщ...
  • 0

#25908
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :( Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?

Так и выходит. Соу, я показывал всего лишь верхнюю границу цен на такого рода квартир. Это значить, что цена реально будет ниже... Насколько ниже, не берусь судить, не имея точной инфы по соотношению платежеспособного спроса и предложения. Но одно точно, по моему ИМХО, что все квартиры эконом-класса упадут в цене ниже 1500 за кв.м.
Следующим шагом будет снижение цен на новостройки, то бич бизнесс-класс. Цена на них максимум может быть 2000 - 2500 за кв. м. Ниже хоть сколько угодно.

Сообщение отредактировал BM75: 12.10.2007, 10:52:12

  • 0

#25909
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

1.Ну во первых не все перестанут платить - кто брал для себя платить не перестанет

Не могу с вами согласиться. Ну допустим. вы взяли ипотеку по 1500 за кв.м. и платите кредит уже полгода. при первонач. взносе к примеру 10% . Потом вдруг цена становится 500 за кв.м. Справедливо если вы спросите с себя а с какого такого х... я должен платить и переплачивать. вы скажите банку "идите нафиг. забирайте строющуюся хату". потому что даж в случае снятия жилья дешевле будет избавиться от такой хаты.

2.будут банки выбрасывать - тож хорошо - кому то достанется своя крыша на д головой

В таком случае встатет вопрос о рентабельности стройки жилья вообще. хотя есть правда и в ваших словах.


3.Банки - опять же - какие ? Есть разные ( допустим народному пофих ) и вообще - Дунаев вчера сказал всем - кол во денег в стройках и недвижимости - некритично + государство поможет 4 млрд + ЗВР ярдов 20 есть

Гос-во опять вмеш-ся во внутренние дела рынка. что не есть хорошо.
И потом... что будет делать один Народный если все остальные лягут(в чем я сомневаюсь)

Убедил ? Позвольте Вас увековечить в моей подписи - плииз :(

Нет уж пока что нет....
  • 0

#25910
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :( Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?

Так и выходит. Соу, я показывал всего лишь верхнюю границу цен на такого рода квартир. Это значить, что цена реально будет ниже... Насколько ниже, не берусь судить, не имея точной инфы по соотношению платежеспособного спроса и предложения. Но одно точно, по моему ИМХО, что все квартиры эконом-класса упадут в цене ниже 1500 за кв.м.
Следующим шагом будет снижение цен на новостройки, то бич бизнесс-класс. Цена на них максимум может быть 2000 - 2500 за кв. м. Ниже хоть сколько угодно.


Ну ясно. Да на самом то деле, не так они сильно и упали. Ну были они там где-то от 120 и выше. Щас от 100 и выше. Ну будут от 90, так как и предсказывали типа 30%.
  • 0

#25911
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Убедил ? Позвольте Вас увековечить в моей подписи - плииз :laugh:

Дэн, Ваши "победы" в подписи - это на самом деле Ваши заблуждения :(
Мне, да еще и Булгари, по всей видимости, вообщем-то все равно, что Вы там напишите.

Напишите, что победили МУПа 677 раз. Разрешаю. :-)
  • 0

#25912
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75!

Есть желание обратиться к Вам за помощью как к очень башковитому участнегу нашей легендарной клоаки.

Не могли бы Вы, используя данный Вам от природы талант к рассчетам, оценить - при какой скорости снижения цен рынок не свалится в штопор? Понимаю, что тут может быть много уточняющих вопросов. Давайте их вместе и уточним, а?

МУП, я боюсь, что всех нужных данных для расчета мы просто не найдем... Если найдем, то, конечно, можно теоретически расчитать всякое. Мое ИМХО, если темп падение увеличивается, то это явный признак кризиса. Кстати, увеличение темпа падения на любом рынке, сигнализирует о том, что рынок сваливается в штопор. В банках при расчете валютных и прочих рисков как раз одним из основных параметров используется именно увеличение темпа. Косвенно, увеличение темпа указывает на то, что рынок охвачен паникой... Что такое паника, вы, наверное, знаете :( ? Ничего хуже для рынка просто нет...
  • 0

#25913
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


1.Ну во первых не все перестанут платить - кто брал для себя платить не перестанет

Не могу с вами согласиться. Ну допустим. вы взяли ипотеку по 1500 за кв.м. и платите кредит уже полгода. при первонач. взносе к примеру 10% . Потом вдруг цена становится 500 за кв.м. Справедливо если вы спросите с себя а с какого такого х... я должен платить и переплачивать. вы скажите банку "идите нафиг. забирайте строющуюся хату". потому что даж в случае снятия жилья дешевле будет избавиться от такой хаты.

А почему собственно не платить дальше , если у меня доходы позволяют ( если рассчитывалось беря ипотеку на собственные реальные доходы ) , в квартире я живу и радуюсь , плачу ежемесяно банку и не имею проблем .
А банк нафиг не получится - заемщик отвечает перед банком ВСЕМ своим имуществом , при отказе платить - банк выставит хату на торги - продаст , вычтет штрафы за просрочку , проценты и сумму долга - оставшиеся - вернет заемщику . Если денег не хватит от продажи кв - заемщик будет рассчитываться с банком и далее .
Хотя бы по этому пункту , согласны ?
  • 0

#25914
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Пошла реклама ипотеки нашего Елим Ая через ККБ, по очень выгодням условиям. Я прозвонила, короче ставка 13,5 с перваком не менее 30% с подтверждением, и 15,5- без подтверждения. И никакого дополнительного залога не требуется. Просто если для сравнения, то вот на каких условиях кредитуется Аксель в Народном. 50% первоначалки минимум и еще ПЛЮС к этому, дополнительный залог в виде квартирки. Не жирно ли будет!

В ККБ в лучшие времена было 13.5% с 10% подтверждением. Возвращаемся?

Сообщение отредактировал Медведь: 12.10.2007, 11:05:46

  • 0

#25915
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



To BM75:


3-х комнатные в микре
Срочно мачите свой прогноз на половину вниз! А то "пацаны засмеют"!

Народ, ну че там, кому хаты то нужны были что бы жить? Вот они. Или ждать будем пока по 500 будет, но завтра? :laugh: Или все таки хочется по 1500 и на Тулебайке и сегодня?

Так и выходит. Соу, я показывал всего лишь верхнюю границу цен на такого рода квартир. Это значить, что цена реально будет ниже... Насколько ниже, не берусь судить, не имея точной инфы по соотношению платежеспособного спроса и предложения. Но одно точно, по моему ИМХО, что все квартиры эконом-класса упадут в цене ниже 1500 за кв.м.
Следующим шагом будет снижение цен на новостройки, то бич бизнесс-класс. Цена на них максимум может быть 2000 - 2500 за кв. м. Ниже хоть сколько угодно.


Ну ясно. Да на самом то деле, не так они сильно и упали. Ну были они там где-то от 120 и выше. Щас от 100 и выше. Ну будут от 90, так как и предсказывали типа 30%.

Ну так, подождем... Процесс ведь только начался... Дешевые деньги не скоро придут к нам. Куда вы так спешите то :( ? Я же не говорил, что прям сегодня или завтра все квартиры эконом-класса в цене сразу упадут ниже 1500 за кв.м. Это достаточно долгий процесс, такой же, как процесс роста цен. Цены то тоже не за один день поднялись, а росли в течение 6-7 лет. Так? Если так, то в конце периода падения посмотрим какие будут цены на эконом-класс. ОК :-) ?
  • 0

#25916
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Убедил ? Позвольте Вас увековечить в моей подписи - плииз :laugh:

Дэн, Ваши "победы" в подписи - это на самом деле Ваши заблуждения :(
Мне, да еще и Булгари, по всей видимости, вообщем-то все равно, что Вы там напишите.

Напишите, что победили МУПа 677 раз. Разрешаю. :-)

МУП - спс , Ваша доброта больше в 677 раз , нежели упрямство некоторых .
Мои заблуждения - хех , обратите внимание - над моими утверждениями ( согласен , несколько утрированными ) - сначала хихикают , потом становится не смешно ... Например - когда я начал ставить в игре -5% , тут было такое веселье на 2 странцы , находились даже убеждающие ( тоже добрые люди ) в ошибочности . Теперь не смеются ...
По аналогии - сначала при цифре 333 зв кв - только смеялись , сечас - уже воспринимают как вариант ... Поживем - увидим .
  • 0

#25917
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Делить нужно на 2-2,5

Да ? Мэй би , ну все равно 10 000 квартир - сумашедшие деньги ...

Кстати , для любителей ночных страшилок - спешу успокоить : http://www.akorda.kz...f...28E&lang=ru

"Нурсултан Назарбаев: - Запас прочности казахстанской экономики очень высок, никаких кризисных тенденций у нас нет."

И еще ( от Армана Дунаева ) - "Он также подчеркнул, что доля займов, выданных казахстанскими банками на строительство, в совокупном ссудном портфеле не критична, а качество этих кредитов - приемлемо."

Т е любые движения на рынке недвижимости в принципе не приведут к коллапсу экономики - некритично ...

Я смотрел вчера это заседание.Очередные перлы.Дословно не приведу, но суть:
"Рейтинговые агенства снижают нам страновой рейтинг.Они подошли к этому вопросу поверхностно, по-дилетантски.Они опирались на информацию из СМИ.Это произошло от недостаточной разъяснительной работы.Нефть, зерно, наши основные статьи экспорта, дорожают, а рейтинг снизили.Поручаю Правительству и АФН заняться этим вопросом"
  • 0

#25918
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Пошла реклама ипотеки нашего Елим Ая через ККБ, по очень выгодням условиям. Я прозвонила, короче ставка 13,5 с перваком не менее 30% с подтверждением, и 15,5- без подтверждения. И никакого дополнительного залога не требуется. Просто если для сравнения, то вот на каких условиях кредитуется Аксель в Народном. 50% первоначалки минимум и еще ПЛЮС к этому, дополнительный залог в виде квартирки. Не жирно ли будет!

В ККБ в лучшие времена было 13.5% с 10% подтверждением. Возвращаемся?

Не поможет. Имхо. Изменилась оценка рисков.
Просто им нужно пристроить бабки и по пути вытащить недострой, который сами же и кредитовали.
Продолжение прежнего курса.

Сообщение отредактировал МУП: 12.10.2007, 11:11:10

  • 0

#25919
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Я смотрел вчера это заседание.Очередные перлы.Дословно не приведу, но суть:
"Рейтинговые агенства снижают нам страновой рейтинг.Они подошли к этому вопросу поверхностно, по-дилетантски.Они опирались на информацию из СМИ.Это произошло от недостаточной разъяснительной работы.Нефть, зерно, наши основные статьи экспорта, дорожают, а рейтинг снизили.Поручаю Правительству и АФН заняться этим вопросом"


Все очень даже верно! Попробуйте-ка, объяснить кому нить из Fitch или S&P, значение слова "агашка"? Слабо? :(
  • 0

#25920
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Пошла реклама ипотеки нашего Елим Ая через ККБ, по очень выгодням условиям. Я прозвонила, короче ставка 13,5 с перваком не менее 30% с подтверждением, и 15,5- без подтверждения. И никакого дополнительного залога не требуется. Просто если для сравнения, то вот на каких условиях кредитуется Аксель в Народном. 50% первоначалки минимум и еще ПЛЮС к этому, дополнительный залог в виде квартирки. Не жирно ли будет!

В ККБ в лучшие времена было 13.5% с 10% подтверждением. Возвращаемся?

Не поможет. Имхо. Изменилась оценка рисков.
Просто им нужно пристроить бабки и по пути вытащить недострой, который сами же и кредитовали.
Продолжение прежнего курса.

У ККБ самое хреновое полложение, у них активы в недвижимости порядка 70%...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.