Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25761
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...
Но, по моим расчетам, пока цена не дойдет до уровня 1500 по эконом - классу, и 2000 - 2500 по бизнес - классу, активации сделок на рынке вряд ли можно ожидать :laugh: .

Ну меня интересует жилье именно в Астане это раз.
А как я узнаю, что пошли значительные продажи? :eek: у меня нет знакомых в СК и риэлтерских конторах.
Ну вот как я наблюдаю... в Астане на вторичное жилье цены не очень-то упали... ну снизились, но незначительно. а вот на первичное медленно, но верно снижаются...
  • 0

#25762
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Действительно, по ценам больше всего ударит именно потеря инвестпривлекательности квадрат метров...

***Скажем так, люди, которые будут покупать квартиры для себя, должны будут вычеркнуть эту составляющую из мотивов покупки.
До этого мотивов покупки было три (я сейчас говорю только про кватиры чтобы жить)
1. чтобы жить
2. чтобы вложить деньги (до лета этого года рост цен на рынке перекрывал убытки от % по ипотеке)
3. чтобы сохранить деньги

Только последние придурки покупают квартиру, не оценивая для себя все три фактора), поэтому рынок и встал.

Согласен. Вот поэтому и надо теперь учитывать финансовые возможности населения, условия ипотеки и прочее, чтобы выяснить границу будущих цен. До этого сделать такое было сложно, т.к. инвестиционный спрос, в принципе, может перешагнуть через любой ценевой барьер. Но после минимизации или почти полного исключения такого спроса, становиться ясным на какие цены можно расчитывать, чтобы рынок наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Я, вообще-то, изначальна придерживался именно такого подхода, т.е. цена теперь будет определяться возможностями покупателей...
  • 0

#25763
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать.

***Дело в том, что уже никто не помнит, каким рынок был до начала на нем ажиотажа). Может считать следует с того момента, когда квартиры прекратили продавать как квартиры, а стали продавать как колбасу - по квадратным метрам.

А может сейчас рынок в норме?)

Далила, я уже за сегодня писал, что рынок сейчас не в норме. Если помните, рост цен прекратился до того, как случилась проблема с ликвидностью. А рост за этот год, вообще, нонсенс. Сделок нет, или сильно упали, но цены продолжали расти :laugh: ? Это значить, что реально потолок цен был на конец 2006 г, и то это при активном участии инвестспроса. Рынок в норму придет только тогда, когда на нем возобновиться активность по купле-продаже квартир.
  • 0

#25764
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...


А по телевизору не объявят случайно, когда оно наступит, "дно" это? А то ваше "дно", и "дно" к примеру "от Иконы", разнятся малость. Ваше - 1500, "их" - 2000 с копейками. Медведь тут вот посчитал.
  • 0

#25765
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...
Но, по моим расчетам, пока цена не дойдет до уровня 1500 по эконом - классу, и 2000 - 2500 по бизнес - классу, активации сделок на рынке вряд ли можно ожидать :laugh: .

Ну меня интересует жилье именно в Астане это раз.
А как я узнаю, что пошли значительные продажи? :eek: у меня нет знакомых в СК и риэлтерских конторах.
Ну вот как я наблюдаю... в Астане на вторичное жилье цены не очень-то упали... ну снизились, но незначительно. а вот на первичное медленно, но верно снижаются...

Во-первых, если вас интересует цена жилья именно в Астане, то можете открыть аналогичную тему, только не забудьте вместо "Алматы" поставить слово "Астана" :D .
А так, что в Алмате и что в Астане, я думаю, что тренд будет одинаковый... Хотя нельзя сказать про все регионы РК.

Ну, относительно того, что цены не очень снизились... Всему свое время, неужели вы думаете, что цены в одночасье могут упасть сразу на 30 - 40%. Это долгий процесс, ведь цены также не сразу выросли же, а в течение почти 6-7 лет... Так что следите за инфой, анализируйте и т.д., умный чел обязательно прочувствует момент когда надо брать :D .
  • 0

#25766
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...


А по телевизору не объявят случайно, когда оно наступит, "дно" это? А то ваше "дно", и "дно" к примеру "от Иконы", разнятся малость. Ваше - 1500, "их" - 2000 с копейками. Медведь тут вот посчитал.

Не-е-е, насколько я понял ВМа75го, 1500 - это верхний край того ведра, в котором дно. :laugh:

А если серьезно, ВМ про эконом говорил, кажецца. Не про индекс.
  • 0

#25767
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...


А по телевизору не объявят случайно, когда оно наступит, "дно" это? А то ваше "дно", и "дно" к примеру "от Иконы", разнятся малость. Ваше - 1500, "их" - 2000 с копейками. Медведь тут вот посчитал.

А вам как хотелось бы, чтобы сам 01-й вышел в эфир и объявил о наступлении дна на рынке? :D . Ясно же Соу, что у каждого свое ИМХО, и время рассудит, кто был прав, а кто нет.



Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...


А по телевизору не объявят случайно, когда оно наступит, "дно" это? А то ваше "дно", и "дно" к примеру "от Иконы", разнятся малость. Ваше - 1500, "их" - 2000 с копейками. Медведь тут вот посчитал.

Не-е-е, насколько я понял ВМа75го, 1500 - это верхний край того ведра, в котором дно. :D

А если серьезно, ВМ про эконом говорил, кажецца. Не про индекс.

Совершенно верно. Ибо считаю безполезным говорить об индексе в целом, имеет смысл вести диалог по сегментам, т.к. на каждый сегмент свой покупатель со своим набором факторов, и со своими фин.возможностями. :eek:
  • 0

#25768
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Не-е-е, насколько я понял ВМа75го, 1500 - это верхний край того ведра, в котором дно. :laugh:

А если серьезно, ВМ про эконом говорил, кажецца. Не про индекс.


ВМ говорил всегда про "эконом", не указывая четко границы этого "эконома". Я так и не понял. А в "Крыше", ну хоть какая-то аналитика есть. По районам города и про тип материала домов.
  • 0

#25769
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А рост за этот год, вообще, нонсенс. Сделок нет, или сильно упали, но цены продолжали расти :laugh: ?

***Это не нонсен, а инерция)

Сделки и сейчас есть. Они пошли. Вот когда перестанут скидывать по 10-15-20% с хаты при продаже - это и будет дном)
  • 0

#25770
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А вам как хотелось бы, чтобы сам 01-й вышел в эфир и объявил о наступлении дна на рынке? :laugh: . Ясно же Соу, что у каждого свое ИМХО, и время рассудит, кто был прав, а кто нет.


Было бы нехило...

Время - рассудит. конечно же. На кого еще ориентироваться. Я еще могу добавить - что оно не только рассудит, но и расставит все по местам. :eek:

Еще время - лечит. Еще оно - утекает. Продолжать? :laugh:
  • 0

#25771
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Не-е-е, насколько я понял ВМа75го, 1500 - это верхний край того ведра, в котором дно. :laugh:

А если серьезно, ВМ про эконом говорил, кажецца. Не про индекс.


ВМ говорил всегда про "эконом", не указывая четко границы этого "эконома". Я так и не понял. А в "Крыше", ну хоть какая-то аналитика есть. По районам города и про тип материала домов.

Соу, четкую границу нельзя определять, не возможно. Примерно можно. Например, к эконом - классу я отношу:
1. Весь Алматы - 1.
2. Микры, Аксаи, в определенном степени также и Тастак.
Еще и надо учитывать тип строения.
Между классами эконом и бизнес нет четкой границы, нельзя указать на карте какой-то улицей и т.д., переход плавный от одного вида жилья в другой...
  • 0

#25772
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Сделки и сейчас есть. Они пошли.


Это факт. сделки пошли. Но скольких еще сможет прокредитовать Народный банк? :laugh:
  • 0

#25773
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, четкую границу нельзя определять, не возможно. Примерно можно. Например, к эконом - классу я отношу:
1. Весь Алматы - 1.
2. Микры, Аксаи, в определенном степени также и Тастак.
Еще и надо учитывать тип строения.
Между классами эконом и бизнес нет четкой границы, нельзя указать на карте какой-то улицей и т.д., переход плавный от одного вида жилья в другой...


Мой вам совет - не нужно. Все уже давным давно "найдено, запатентованно, работает". Смотрите на таблицы в "Крыше". Все там очень наглядно и понятно. И цену 1500 - даже сейчас там показывают периодически, в Жетысуйском районе.

Сообщение отредактировал So!: 11.10.2007, 14:28:42

  • 0

#25774
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Сделки и сейчас есть. Они пошли.

Увы...пока нет...черный сентябрь :laugh:
  • 0

#25775
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Сделки и сейчас есть. Они пошли.

Увы...пока нет...черный сентябрь :laugh:

Черных агашек и черных риэлторов....
  • 0

#25776
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А рост за этот год, вообще, нонсенс. Сделок нет, или сильно упали, но цены продолжали расти :laugh: ?

***Это не нонсен, а инерция)

Сделки и сейчас есть. Они пошли. Вот когда перестанут скидывать по 10-15-20% с хаты при продаже - это и будет дном)

Да, конечно, не нонсенс, а инерция. Кстати, я бы не стал ограничиваться только инерцией... Тут немаловажную роль сыграль также и дружное поднятие цен застройщиками сразу на 30% в последний раз... Об этом я уже писал сегодня...
Сделки будут, конечно, на падающем рынке... Но не так много как было раньше...
Насчет дна рынка... По вашему, когда перестанут скидывать 10-15-20% с хаты? Только тогда, когда покупателей становиться достаточным... А когда покупателей станет достаточным?... Тогда, когда в игру включается массовый платежеспособный спрос... А когда массовый платежеспособный спрос может включиться в игру? При максимальной цене 1500 за кв.м. для эконом-класса, и 2000 - 2500 за бизнес - класс. Вот такая вот логическая цепочка получается... :laugh:
  • 0

#25777
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Во-первых, если вас интересует цена жилья именно в Астане, то можете открыть аналогичную тему, только не забудьте вместо "Алматы" поставить слово "Астана" :D .
А так, что в Алмате и что в Астане, я думаю, что тренд будет одинаковый... Хотя нельзя сказать про все регионы РК.

Крушение цен в Астане? :laugh: как же создавать такую тему, если крушения нет :laugh:

А так, что в Алмате и что в Астане, я думаю, что тренд будет одинаковый...

тож так думаю. поэтому я в этой теме.

Это долгий процесс, ведь цены также не сразу выросли же, а в течение почти 6-7 лет...

да нет... как показывает статистика цены выросли за год почти в 1.5 раза.

Так что следите за инфой, анализируйте и т.д., умный чел обязательно прочувствует момент когда надо брать :eek: .

вот-вот.. терь читаю все о нед-ти в нете :D
  • 0

#25778
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Кстати об инерции, она как была на рост, так будет и на падение, вполне вероятно что цены уже проскачили свою "середину"...
  • 0

#25779
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Соу, четкую границу нельзя определять, не возможно. Примерно можно. Например, к эконом - классу я отношу:
1. Весь Алматы - 1.
2. Микры, Аксаи, в определенном степени также и Тастак.
Еще и надо учитывать тип строения.
Между классами эконом и бизнес нет четкой границы, нельзя указать на карте какой-то улицей и т.д., переход плавный от одного вида жилья в другой...


Мой вам совет - не нужно. Все уже давным давно "найдено, запатентованно, работает". Смотрите на таблицы в "Крыше". Все там очень наглядно и понятно. И цену 1500 - даже сейчас там показывают периодически, в Жетысуйском районе.

ОК, но я и дальше намерен пользоваться принятыми в мировой практике калссификацией жилья, вы не против?
Так если уже есть 1500, то это значить, что мой прогноз начинает сбываться :laugh: , тем более если учесть, что мы всего лишь на начальной стадии падения цен... Может мне стоить скорректировать свой прогноз в сторону уменьшения, а :eek: ?

Кстати об инерции, она как была на рост, так будет и на падение, вполне вероятно что цены уже проскачили свою "середину"...

Как это проскочили "середину"по инерции вниз :D ? Ведь падение цен еще не разогналось же :laugh: .
  • 0

#25780
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

ОК, но я и дальше намерен пользоваться принятыми в мировой практике калссификацией жилья, вы не против?
Так если уже есть 1500, то это значить, что мой прогноз начинает сбываться :laugh: , тем более если учесть, что мы всего лишь на начальной стадии падения цен... Может мне стоить скорректировать свой прогноз в сторону уменьшения, а :laugh: ?


Корректируйте, пожалуйста. Вон у вас даже соратник имеется, Дэн. Его "цена", такому жилью - 333$.

Я ваще не понимаю ничего. Даже на самом пике цены, еще где-то весной, даже тогда, хаты в микрорайонах стоили на штуку дешевле. Это не было ни для кого тайной. Для вас это "открытие" что-ли?

Вобщем ладно. Мне до районов и типов домов, как-то изначально было не очень интересно. Меня более глобальные вопросы интересовали. А именно - общий индекс цен. Простой и понятный, который каждую неделю в "Крыше" печатают.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.