Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25721
dimextower

dimextower
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений

Если к тому времени не обанкротяться многие строительные компании.


Не обанкротятся, не беспокойтесь... Более того, даже начали погашать долги деньгами!!!, а не предложениями расчитаться кв.метрами. Откуда у них деньги??? незнаю, в данный момент времени я этим не интересуюсь. Лучше поинтересуюсь куда эти деньги деть! Да и людям премии раздать нужно! :rotate:
  • 0

#25722
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Дилетант Вы у меня в игноре. Но иногда подсматриваю.
Замечание очень проницательное.
Действительно основной объем введен в последнее время. Стало быть когда этот объем начал строиться? И когда он начал финансироваться дольщиками? Отвечу сам - 2 года назад.

Про пост ниже
poruchik - Вы не согласны? А если подумать? Знаете чем занимается маркетинг? Он по Вашему зп поднимает покупателям, что б они купили? НЕТ! Он желание купить у них возбуждает :rotate:

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 12:31:19

  • 0

#25723
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

Цена ограничивается не деньгами покупателей, а желанием покупателей.

;-) Серьезная заявка на Нобелевскую премию по экономике :rotate:
Цена определяется соотношением предложения и ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО (т.е. подкрепленного деньгами) спроса. Желание купить должно быть подкреплено возможностью купить. Желание бомжа купить роллс-ройс никак не влияет на его цену. Это даже не теория. Это аксиома.
А маркетинг не поднимает з/п. Он стимулирует желание купить среди тех, кто может купить, но пока не хочет. Что толку стимулировать бомжа купить роллс-ройс, если он не может его купить?

Сообщение отредактировал poruchik: 11.10.2007, 12:33:53

  • 0

#25724
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Нет, я говорю в целом о рынке.

Да я тож не против того, чтобы цены снизились :rotate:
на мой субъективный взгляд, спекулянты и строит. компании пока что еще пытаются судорожно удержать цены. и им это удается в той или иной степени. другой вопрос как долго они смогут вот так вот держать...
если улучшения не будет хотя бы в течении 3-4 месяцев цены должны снизится на 20-30% ... ну это как говорится субъективное мнение не претендующее на абсолюною истину ;-)
  • 0

#25725
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Вот читаю и вижу: народ сильно увлекается рассчетами по правилам свободного рынка.

Да нет у нас такого.

Цифры для снижения уже были озвучены (пусть в виде частных мнений в интервью):
Масимов: -30%
Тас: - 30%
Марченко: -40% (знаменитая фраза про "70% туда и 40% обратно"),

Не будучи связанные с какими-либо сроками и позициями, они, конечно, не дают понимания - КАК это будет происходить.
Но то, что снижение происходит - это уже не вызывает сомнений?

Государству нужно это снижение.
Банкам нужно это снижение.
Спекулянтам нужно это снижение.
Народ так вообще просто в сладких снах видит...

Кому не нужно? Ипотечникам в попандосе. Строителям.

Конечно, народу хочется, чтоб щас и немедленно.
Государству и банкам - чтоб постепенно.

Государство скорее всего выиграет. Пока сил хватает. И рынком правит оно.

Сообщение отредактировал МУП: 11.10.2007, 12:23:54

  • 0

#25726
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Не обанкротятся, не беспокойтесь... Более того, даже начали погашать долги деньгами!!!, а не предложениями расчитаться кв.метрами. Откуда у них деньги??? незнаю, в данный момент времени я этим не интересуюсь. Лучше поинтересуюсь куда эти деньги деть! Да и людям премии раздать нужно! :rotate:

а у меня другая ... Инсайдерская инфа, что скоро(2 месяца) один из крупнейших застройщиков будет банкротом...
кто говорить не буду. самому слабо в это верится, но такой вариант не исключаю.
  • 0

#25727
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
МУП 30% от чего... Они не сказали? :rotate:

Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 12:25:57

  • 0

#25728
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вы все забыли одную деталь. Цены на квартиры поднялись потому что ипотечный кредит стал доступным. Сейчас падают цены потому что ипотечный кредит стал трудно доступным. Такие условия как 20-23 процентов да и еще 50 процентов первоначальный взнос никого не интересует.
Раз так то лучше воабще на свои деньги купить. Из за ипотечного кризиса спрос снизился, из за снижения спроса и цены начали падать. Пока что некоторые еще берут кредит не смотря на условия, поэтому цены медленно падают, но щяс рынок стоит. Нет клиентов, все кто хотели под низкий процент уже взяли а остальные не попрут на такой высокий процент да и еще 50 процентов первонач. взнос. Теперь второй вопрос почему вы все думаете что если цены падают то все начинают продавать? Я не знаю сколько процентов квартир держат спекулянты но многие купили себе и им пофик что произходит на рынке, у многих семья, дети они живут там платят ипотечные проценты. Если банки опять начнут выдавать кредит под низкий процент то цены опять поднимутся. Я думаю еще 6 месяцев банки будут держать нынешнюю позицию, кроме народного и атф. У них проценты ниже и первоначальный взнос не большой кажется.

Болдом выделил. Я так не думаю, недавно тут промелькала инфа, что ипотека в общей структуре активов банков занимает около 5-6%. Это значить, что спрос на квартиры создавались в основном инвесторами, которые чаще всего обходятся без банковских кредитов, основная доля из которого приходиться на теневиков. Прекращение выдачи ипотеки не сильно ударило по спросу, а всего лишь по инвестиционной привлекательности квартир. И вообще, сокращение сделок наблюдаслоь до того, как случилась проблема с ликвидностью. Поэтому, я не считаю, что все дело только в ипотеке. Причина одна - рынок перегретый, соотвественно его инвестсоставляющая стремиться к нулю. Отсюда и падение спроса и снижение цен.
  • 0

#25729
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

МУП 30% от чего... Они не сказали? :rotate:

Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.


На конференции, нужно было у Марченко спросить, читает ли он газету "Крыша".

Мне кажется, что эти уважаемые люди, имели ввиду простое и емкое понятие - 30% "от сейчас". ;-)
  • 0

#25730
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Нет, я говорю в целом о рынке.

Да я тож не против того, чтобы цены снизились :laugh:
на мой субъективный взгляд, спекулянты и строит. компании пока что еще пытаются судорожно удержать цены. и им это удается в той или иной степени. другой вопрос как долго они смогут вот так вот держать...
если улучшения не будет хотя бы в течении 3-4 месяцев цены должны снизится на 20-30% ... ну это как говорится субъективное мнение не претендующее на абсолюною истину :laugh:

Знаете, я вообще не говорю, что я за или против снижения цен. Просто анализирую факты и факторы, провожу расчеты, и в результате прихожу к выводу, что рынок перегретый, в таком случае падения цен не избежать.
  • 0

#25731
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

МУП 30% от чего... Они не сказали? :laugh:

Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.

Медведь, я вообще восхищен Вашей смелостью озвучивать конкретные цифры и сроки.
Но Вы за это и страдаете (жена-то выиграла пари про выпивку?)

Конечно, "от чего" не озвучено. Но вот когда высказано, найти можно.

Смысл прост: меньше чем 30-40% снижения ждать не следует по инфе от наших "крутых". Какой там самый высокий индекс был? 3593?
Так вот, - 40% выйдет индекс 2155 после "коррэкции".

Ждите. Не ошибетесь.
  • 0

#25732
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


МУП 30% от чего... Они не сказали? :laugh:
Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.

На конференции, нужно было у Марченко спросить, читает ли он газету "Крыша".
Мне кажется, что эти уважаемые люди, имели ввиду простое и емкое понятие - 30% "от сейчас". :eek:

НУ если так, то вот что получим:
панель - 2020
кирпич 2400
монолит - 2250
общий индекс - 2160
элитка (3к в медеуском) - 3520
Слишком мало для нормальных и слишком много для левых.
Центристы рулят! :laugh:

МУП я не вижу смысла в прогнозах без точных цифр. Потому как без конкретики нельзя будет сказать - я был прав! По мне лучше с маленьким шансом, но в дамки! Ипать, так королеву! А на меньшее я не согласен (с)

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 12:38:32

  • 0

#25733
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

и в результате прихожу к выводу, что рынок перегретый, в таком случае падения цен не избежать.

ну это давно всем понятно, что перегретый. Главное, что нам ждать в будущем... от этого рынка :laugh:
  • 0

#25734
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден не в деньгах счастье :laugh:
У меня есть 1.000 но я до сих пор не купил мечту новосела, потому что нет у меня такого желания (с) Алма ТВ
Но если бы мне нужен был этот приборчик, я бы купил его и за 10.000, а может и за 100.000.
Вопрос тот же
Ден, скажите мне, зачем они хотят купить? Потому как если б не хотели цена бы уже давно РУХНУЛА, в не зависимости есть деньги у них или их нет. Цена ограничивается не деньгами покупателей, а желанием покупателей.

А вот и нет . Если у Вас есть 10 000 - Вы можете купить другой приборчик - с сертификатом о поверке и более точный , если у Вас 100 000 на прибрчик - купите приборчик от флагмана мировой индустрии Fluke . Сегментация рынка и есть .+ более\менее справедливая цена . ( чего в недв как раз и нету - но плавно происходит )

Пусть хотят , какие проблемы , могут хотеть и Роллс купить , мне не жалко . Вопрос почем могут .
Если бы никто не хотел - да согласен , цена б рухнула до 0 . В народе такая ситуация называется "даром не надо" .

С другой стороны - Вам , допустим, даром не нужен приборчик за 890 тенге , но кому-то нужен и их неплохо расхватывают . если б не расхватывали - я п снизил цены до таких когда б стали расхватывать - и все .
  • 0

#25735
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

МУП 30% от чего... Они не сказали? :laugh:

Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.


С учетом инфляции и падения курса доллара по вашим словам реальное снижение цены за 2007 г. составит около 15%?
  • 0

#25736
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

НУ если так, то вот что получим:
панель - 2020
кирпич 2400
монолит - 2250
общий индекс - 2160
элитка (3к в медеуском) - 3520
Слишком мало для нормальных и слишком много для левых.
Центристы рулят! :laugh:

МУП я не вижу смысла в прогнозах без точных цифр. Потому как без конкретики нельзя будет сказать - я был прав! По мне лучше с маленьким шансом, но в дамки! Ипать, так королеву! А на меньшее я не согласен (с)


Похоже что так. Лан. Как только общий индекс, упадет ниже 2500 - лично я, для себя сделаю вывод, что "был не прав".
  • 0

#25737
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

2 Медведь , ответ на 3 вопрос :
3.А тут Вы правы - сливать по большому счету некому . Спекулянты взяли все что можно , кто имеет реальные доходы - тоже не на вокзале живут - потому и рынок висит . Если продавцы снизят цены - появятся мелкие\средние предприниматели ,топ-менеджеры , желающие улучшить свои жилусловия . Щаз - дорого , потому их и нету .

А с арендой я всегда говорил - пустая затея и завсада , да не одна ...Налоги \ремонты\ бытовые и криминальные проблемы с арендаторыми и т.д..

Добавлю - любой лохотрон \пирамида заканчивается когда заканчиваются желающие играть в эти игры ( или у них заканчиваются деньги ) , т е просто некому дальше перепродать эстафетную палочку , как говорят англичане "фишка дальше не идет" . Грубо говоря , с новостроем - рынок сильно оторвался от возможностей конечного пользователя , для которого и предназначено данное жилье . Вывод - цена будет падать до возможнойстей мегких бизнесменов и средних менеджеров . Вот . Ваш ход .


Согласен, я бы добавил еще будущее увеличение объемов строительства в целом.
Все утресётся и будут строить.
И в городе еще мест много, и города-спутники
будут поднимать с инфраструктурой (дороги прежде всего).
Строителям надо получать прибыль. Конечно удобнее было задирать цены,
но ведь можно и с оборота туже прибыль иметь(больше работать, строить)?
Ну не вижу я никаких причин тому, чтобы цены тут были выше гораздо более развитых стран.
Пример Тель-Авива приводил. Был там в коммандировках.
Вокруг старого Тель-Авива множество городов-спутников. Они порой незаметно друг в друга перетекают.
Отличные дороги, и народ ездит на работу порой из одного города спутника в другой через центр. - 30-40мин. У меня выходило 20-30мин(города смежные).
Таких пробок как у нас не видел(сам был за рулём), бывает движение замедляется, но чтобы колом всё встало - редко.
Офисы очень многих уважаемых компаний
очень чаще расположены как раз в таких городах.
Их и городами не назовешь, больше похожи на наши микры.
Ну и почему бы здесь так не сделать?
Думаю сделают, - деваться некуда.
Цена метра там $1000-1500. И для многих там эта цена тоже кажется
неподъемной. Правда меньше 3х комнатной редко бывает.
А там этих манагеров, бизнеса среднего, ... , вообщем % людей с доходами
гораздо выше.
Ну и с чего бы у нас цены должны быть выше?

Сообщение отредактировал Бреславец: 11.10.2007, 12:53:55

  • 0

#25738
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Ден не в деньгах счастье :laugh:
Цена ограничивается не деньгами покупателей, а желанием покупателей купить.

А вот и нет . Если у Вас есть 10 000 - Вы можете купить другой приборчик - с сертификатом о поверке и более точный , если у Вас 100 000 на прибрчик - купите приборчик от флагмана мировой индустрии Fluke . Сегментация рынка и есть .+ более\менее справедливая цена . ( чего в недв как раз и нету - но плавно происходит )

С другой стороны - Вам , допустим, даром не нужен приборчик за 890 тенге , но кому-то нужен и их неплохо расхватывают . если б не расхватывали - я п снизил цены до таких когда б стали расхватывать - и все .

Ден. Из Вас получился бы замечательный аптекарь или нотариус... Приборчик с сертификатом, приборчик от флагмана...
На нашем рынке нет такого разброса - все наше жилье МЖС - это приборчики с одинаковой точностью и без сертификатов, а мировая индустрия сюда не заглядывала.
Ден, зачем пешкам метры? Они же живут в арендованных клетках. Да и весь мир так же...
  • 0

#25739
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

НУ если так, то вот что получим:
панель - 2020
кирпич 2400
монолит - 2250
общий индекс - 2160
элитка (3к в медеуском) - 3520
Слишком мало для нормальных и слишком много для левых.
Центристы рулят! :laugh:

МУП я не вижу смысла в прогнозах без точных цифр. Потому как без конкретики нельзя будет сказать - я был прав! По мне лучше с маленьким шансом, но в дамки! Ипать, так королеву! А на меньшее я не согласен (с)

При общем индексе в 2150 для левых тоже чего-нить найдется.
В том-то и весь прикол, что снижение нужно почти всем. А значит, будет.
Бэз прогнозов.

А насчет Вашей позиции, Медведь - я уже высказывал неоднократно свое уважение и восхищение.

Сообщение отредактировал МУП: 11.10.2007, 12:45:09

  • 0

#25740
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений



МУП 30% от чего... Они не сказали? :laugh:
Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.

На конференции, нужно было у Марченко спросить, читает ли он газету "Крыша".
Мне кажется, что эти уважаемые люди, имели ввиду простое и емкое понятие - 30% "от сейчас". :eek:

НУ если так, то вот что получим:
панель - 2020
кирпич 2400
монолит - 2250
общий индекс - 2160
элитка (3к в медеуском) - 3520
Слишком мало для нормальных и слишком много для левых.
Центристы рулят! :laugh:

МУП я не вижу смысла в прогнозах без точных цифр. Потому как без конкретики нельзя будет сказать - я был прав! По мне лучше с маленьким шансом, но в дамки! Ипать, так королеву! А на меньшее я не согласен (с)

Вот это правильно! Давайте сделаем прогнозы к концу года и посмотрим кто выиграет?
Мой прогноз:
панель - 900
кирпич 1200
монолит - 1700
общий индекс - 1900
элитка (3к в медеуском) - 3200
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.