Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25741
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


МУП 30% от чего... Они не сказали? :laugh:
Я говорю о снижении индекса к концу года на 20% от максимума (3.593 - 17 мая), а по сравнению с началом года около нуля.

С учетом инфляции и падения курса доллара по вашим словам реальное снижение цены за 2007 г. составит около 15%?

Тяжелый вопрос. Реальное снижение индекса что ли? Потому как реальное снижение - снижение реальных цен сделок. А этого никто не знает.
Но сдается мне, что Haldex что-то знает, но молчит...
  • 0

#25742
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ситауция с недвижимостью сейчас все равно , что я сейчас приборчиг за 890 тенге выставлю по 8900 . Вроде и мороки меньше и прибыль больше - но , кто ж купит ? народ не поймет - вот Бреславец (превет :laugh: ) , например .
  • 0

#25743
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



лично я не собираюсь ипотеку оформлять, так как дом строю, если что, просто сказала что в среднем зарплата поднялась на 50К теньге, по крайней мере в моей семье, так что мы бы если б и брали ипотеку, то могли бы и трешку потянуть, вот, левые пусть кусают, мне это до лампочки, точноые цифры чего им надо? вторички лично я считаю на уровне 2000-1700 остановится, при чем в моем бывшем районе, в центре конечно больше будет

Где дом решили строить ? Почем себестоимость кв м заложили ?


У меня папа этим занимается, знаю только что на дом 12,3*15,7 фундамент обходится 4К+работа договорились за 2К, итого 6К, участок у нас за аксайской детской больницей, это при том что в доме будет цокольный этаж, что бы выкопать яму наняли экскаватор, договорились по кубам, всего по 200тг за куб , говорят это очень дешево, не знаю,

Бог помощь, строительство это такой геморрой :laugh: особенно когда денег мало
  • 0

#25744
sat

sat
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Базис пошел на снизение цен.....
ЖК Шахристан с 3200 до 2000 скинули. вчера прайсы дали.
Однокомнатная получается по 67 К. трехкомнатная 105 квм. по 211 к.
Теперь ход за остальными..........

Да Сил Вей тоже скинул на Алтын гасыр, с 7,5 до 4..... и продаже не идут.......
  • 0

#25745
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден. Из Вас получился бы замечательный аптекарь или нотариус... Приборчик с сертификатом, приборчик от флагмана...
На нашем рынке нет такого разброса - все наше жилье МЖС - это приборчики с одинаковой точностью и без сертификатов, а мировая индустрия сюда не заглядывала.
Ден, зачем пешкам метры? Они же живут в арендованных клетках. Да и весь мир так же...

Аптекар :laugh: . прикольно .
Ну во первых разброс есть и ощутимый - год постройки , состояние , месторасположение . Мировая индустрия - ну не знаю , Базис , наверное со своей сврхэлиткой , да и материалы в основном импортные .

Пешкам зачем метры - как ? Хотят изменить статус , стать если не ферзем - то хотя бы офицером , или конем :laugh:
"В мире шахмат пешка может выйти -
Если тренируется в ферзи "
(с) В Высоцкий
  • 0

#25746
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Ситауция с недвижимостью сейчас все равно , что я сейчас приборчиг за 890 тенге выставлю по 8900 . Вроде и мороки меньше и прибыль больше - но , кто ж купит ? народ не поймет - вот Бреславец (превет :laugh: ) , например .

Ден задачка про приборчики:
у вас есть 4 приборчика, содержание каждого выходит в 500 в месяц. Купили Вы их по 10.000
Вы выставили их по 150.000
есть 8 покупателей с разными возможностями. Они без них жить не могут. Но за 150.000 отказываются брать, поэтому все 4 приборчика арендуют по 500 в месяц. Как без приборчиков обходятся остальные 4 человека Вы не знаете.
Что сделаете?
  • 0

#25747
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Базис пошел на снизение цен.....
ЖК Шахристан с 3200 до 2000 скинули. вчера прайсы дали.
Однокомнатная получается по 67 К. трехкомнатная 105 квм. по 211 к.
Теперь ход за остальными..........

Да ну?
Чото все быстрее двигается, чем я ожидал.
Медведь? Что скажете?
  • 0

#25748
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Пример Тель-Авива приводил. Был там в коммандировках.
Вокруг старого Тель-Авива множество городов-спутников. Они порой незаметно друг в друга перетекают.


Гы-гы. Случай вспомнил. Звоним в Израиль, к другану, который туда жить уехал:

-Здравствуй Эдик, как дела?
-Ничего. Дома сижу.
-Че делаешь?
-Автомат чищу.

:laugh:
  • 0

#25749
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Не обанкротятся, не беспокойтесь... Более того, даже начали погашать долги деньгами!!!, а не предложениями расчитаться кв.метрами. Откуда у них деньги??? незнаю, в данный момент времени я этим не интересуюсь. Лучше поинтересуюсь куда эти деньги деть! Да и людям премии раздать нужно! :laugh:

а у меня другая ... Инсайдерская инфа, что скоро(2 месяца) один из крупнейших застройщиков будет банкротом...
кто говорить не буду. самому слабо в это верится, но такой вариант не исключаю.

Смотри, какая тайна :eek: :laugh:
А то, народ не знает про куат, помоему это и ежу понятно
  • 0

#25750
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Если банки опять начнут выдавать кредит под низкий процент то цены опять поднимутся.

***Не думаю, потому что, как мы тут выяснили в жарких спорах, есть инвестиционный спрос, а есть реальный, который делится, в свою очередь, на платежеспособный и не очень.

Для возобновления спроса должен быть устойчивый рост в течение длительного периода, коим были последние несколько лет, причем теперь, совершенно неважно, в результате чего был рост.
ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ, КТО ПОКУПАЛ, БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО РОСТ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.
Те, кто купил для себя, возможно, закрывали глаза не переплачиваемые %, потому что, по их подсчетам, даже с учетом % банка (которые и до повышения были дурные) они в результате НЕ ПЕРЕПЛАТЯТ.
Практически тот же полетмысли был и у инвесторов.

А в результате существующих условий все начали усиленно считать ВО ЧТО им это обойдется, сравнивать будущую конечную цену жилья с тенденцией на рынке....И теперь, прежде чем взять ипотеку, народ 10 раз подумает, ибо прошла уверенность в непоколебимости высот цен на рыне недвижимости.

Думаете, дольщики, стройки которых заморозились - это потенциальные будущие покупатели? Ни фига. У них денех нету и неизвестно когда будут. Скорее, они потенциальные продавцы, ибо возвращать кредиты банку надо... Хотя долги отдают тока трусы)
  • 0

#25751
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ситауция с недвижимостью сейчас все равно , что я сейчас приборчиг за 890 тенге выставлю по 8900 . Вроде и мороки меньше и прибыль больше - но , кто ж купит ? народ не поймет - вот Бреславец (превет :laugh: ) , например .

Ден задачка про приборчики:
у вас есть 4 приборчика, содержание каждого выходит в 500 в месяц. Купили Вы их по 10.000
Вы выставили их по 150.000
есть 8 покупателей с разными возможностями. Они без них жить не могут. Но за 150.000 отказываются брать, поэтому все 4 приборчика арендуют по 500 в месяц. Как без приборчиков обходятся остальные 4 человека Вы не знаете.
Что сделаете?

Ну во первых в аренду б не давал тем более приборы - могут заломать , не вернуть , довести до скрытых каких-то неиправностей . Аренду - ф топку .
А так - привез бы штук 10 еще - да и выставил бы по 11000 , чтобы все кому надо могли себе позволить покупку . И люди довольны - и я в наваре ( с 8 шт = 8000 ) - а что еще надо ?
  • 0

#25752
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


и в результате прихожу к выводу, что рынок перегретый, в таком случае падения цен не избежать.

ну это давно всем понятно, что перегретый. Главное, что нам ждать в будущем... от этого рынка :laugh:

Чего же еще ждать, кроме падения цен :laugh: ?
  • 0

#25753
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Смотри, какая тайна :laugh: :laugh:
А то, народ не знает про куат, помоему это и ежу понятно

Я не про Куат говорю если что...
  • 0

#25754
Учаснег

Учаснег
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Базис пошел на снизение цен.....
ЖК Шахристан с 3200 до 2000 скинули. вчера прайсы дали.
Однокомнатная получается по 67 К. трехкомнатная 105 квм. по 211 к.
Теперь ход за остальными..........

Да Сил Вей тоже скинул на Алтын гасыр, с 7,5 до 4..... и продаже не идут.......


что это за однокомнатная такая 33 квадратных метра ...
  • 0

#25755
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Если банки опять начнут выдавать кредит под низкий процент то цены опять поднимутся.

***Не думаю, потому что, как мы тут выяснили в жарких спорах, есть инвестиционный спрос, а есть реальный, который делится, в свою очередь, на платежеспособный и не очень.

Для возобновления спроса должен быть устойчивый рост в течение длительного периода, коим были последние несколько лет, причем теперь, совершенно неважно, в результате чего был рост.
ГЛАВНОЕ, ЧТО ВСЕ, КТО ПОКУПАЛ, БЫЛИ УВЕРЕНЫ, ЧТО РОСТ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.
Те, кто купил для себя, возможно, закрывали глаза не переплачиваемые %, потому что, по их подсчетам, даже с учетом % банка (которые и до повышения были дурные) они в результате НЕ ПЕРЕПЛАТЯТ.
Практически тот же полетмысли был и у инвесторов.

А в результате существующих условий все начали усиленно считать ВО ЧТО им это обойдется, сравнивать будущую конечную цену жилья с тенденцией на рынке....И теперь, прежде чем взять ипотеку, народ 10 раз подумает, ибо прошла уверенность в непоколебимости высот цен на рыне недвижимости.

Думаете, дольщики, стройки которых заморозились - это потенциальные будущие покупатели? Ни фига. У них денех нету и неизвестно когда будут. Скорее, они потенциальные продавцы, ибо возвращать кредиты банку надо... Хотя долги отдают тока трусы)

Поддерживаю на 100%. Действительно, по ценам больше всего ударит именно потеря инвестпривлекательности квадрат метров... Инвесторы, я имею ввиду крупные, которые и создавали основную массу инвестспроса, не прибегали к помощи ипотеки. Дальше возможно только падение цен, пока народ с помощью ипотеки не начнет покупать квартиры... А после завершения периода падения цен, как всегда, новый виток роста, но, скорее всего, меньшими темпами, чем были с начала 2000 - ного...
  • 0

#25756
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Чего же еще ждать, кроме падения цен :laugh: ?

Да мало ли чего. еще нужно знать как скоро они упадут? хотелось бы тогда уж купить квартиру :laugh: пока не сильно дорого)))
  • 0

#25757
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Базис пошел на снизение цен.....
ЖК Шахристан с 3200 до 2000 скинули. вчера прайсы дали.
Однокомнатная получается по 67 К. трехкомнатная 105 квм. по 211 к.
Теперь ход за остальными..........

Да ну?
Чото все быстрее двигается, чем я ожидал.
Медведь? Что скажете?

Скажу примерно так:

СК все свои затраты отбивают продажей, ну скажем, 10% объема. Остальное - уже не принципиально. Из оставшихся 90%, половину продадут так или иначе по хорошей цене (это маржа), остальное можно вообще не продавать :laugh: По крайней мере в этом смысла столько же, как и в том, что бы это сливать. :laugh:

А еще лучше - на оставшееся, поднять цену. Один фиг не продается... -20%, +20% целевая аудитория та же :eek:


  • 0

#25758
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Чего же еще ждать, кроме падения цен :laugh: ?

Да мало ли чего. еще нужно знать как скоро они упадут? хотелось бы тогда уж купить квартиру :D пока не сильно дорого)))

Что значит упадут :laugh: ? Цены уже падают, но, по моему это еще не предел. Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать. Если хотели купить квартиру для себя, то держите нос по ветру... Как только пойдут значительные продажи, нельзя медлит... Это и есть дно рынка...
Но, по моим расчетам, пока цена не дойдет до уровня 1500 по эконом - классу, и 2000 - 2500 по бизнес - классу, активации сделок на рынке вряд ли можно ожидать :eek: .
  • 0

#25759
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Действительно, по ценам больше всего ударит именно потеря инвестпривлекательности квадрат метров...

***Скажем так, люди, которые будут покупать квартиры для себя, должны будут вычеркнуть эту составляющую из мотивов покупки.
До этого мотивов покупки было три (я сейчас говорю только про кватиры чтобы жить)
1. чтобы жить
2. чтобы вложить деньги (до лета этого года рост цен на рынке перекрывал убытки от % по ипотеке)
3. чтобы сохранить деньги

Только последние придурки покупают квартиру, не оценивая для себя все три фактора), поэтому рынок и встал.
  • 0

#25760
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Предел будет тогда, когда на рынке будет заметно определенное оживление. Пока нет такого оживления, значить ценам и дальше падать.

***Дело в том, что уже никто не помнит, каким рынок был до начала на нем ажиотажа). Может считать следует с того момента, когда квартиры прекратили продавать как квартиры, а стали продавать как колбасу - по квадратным метрам.

А может сейчас рынок в норме?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.