Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25701
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
to Медведь,
в общем арматура часть у нас уже была, кое что нам по блату отдали почти что за даром, и еще я конечно не разбираюсь в этом, но мой дядька, он прораб, решил там как то с кирпичом делать фундамент, может я не то говорю, но вроде как они не цельно все из бетона, а куда то там кирпич внутрь будут класть, в общем не знаю точно, но на весь фундамент расчитали 4К
  • 0

#25702
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден. Теперь я туплю.... Калистрат сказал 20% от всей вторички - инвестиционные квартиры. Вся вторичка 20 млн.кв.м., т.е. спекулятивные - около 4 млн. Мы взяли 3.7 потому что так я посчитал, а Вы были не против.

Нет 20% от купленных , видимо в последние 1-2-3 года ( если это 5 млн ). А чем Вам не нравится цифра 1 млн ?
Вообще , даже так - 4 млн слишком много , если всего 20 . Каждая 5-я квартира инвестиционная ? Абсурт .
  • 0

#25703
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений



Еще один момент, подруга работает в туркуазе, сказала что пока что ничего не выкупают и строить не будут, так что сократятся кв.м.

Строительство сокращено не в попытке сохранить "дефицит" метров, а по причине отсутствия спроса.Никто не может работать "на склад", так как в условиях снижающейся цены это ведет к убыткам или замораживанию средств

с чего вы взяли что спроса нет? вы хоть знаете что именно стрит туркуаз?

А что, кроме тюркуаза больше никто не строит?Именно эта компания определяет ситуацию на строительном рынке?

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 11.10.2007, 11:48:08

  • 0

#25704
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Златка, Вашим виднее. ИМХО я бы на фундаменте не экономил.

Ден :rotate:
Я даже не надеялся. У меня типа план есть как Вам доказать кое-что и с 5 млн. в зоне риска. А Вы мне предлагаете оперировать двумя... тогда уточним:
1 вторичка и 1 новостройки = 2 или
1 вт и 1.3 нов = 2.3
0.74 вт (20% от 3.7) и 1 нов (80% от 1.3)= 1.74

Ден Вы играете в шахматы?
  • 0

#25705
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Златка, Вашим виднее. ИМХО я бы на фундаменте не экономил.

Ден :rotate:
Я даже не надеялся. У меня типа план есть как Вам доказать кое-что и с 5 млн. в зоне риска. А Вы мне предлагаете оперировать двумя... тогда уточним:
1 вторичка и 1 новостройки = 2 или
1 вт и 1.3 нов = 2.3
0.74 вт (20% от 3.7) и 1 нов (80% от 1.3)= 1.74

Ден Вы играете в шахматы?

Медведь , нет проблем пусть в зоне рсикованного земледелия - 2 млн - 1 втор + 1 перв и что .

Иногда играю , но терпения не хвататет ...
  • 0

#25706
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ден. Теперь я туплю.... Калистрат сказал 20% от всей вторички - инвестиционные квартиры. Вся вторичка 20 млн.кв.м., т.е. спекулятивные - около 4 млн. Мы взяли 3.7 потому что так я посчитал, а Вы были не против.

Златка. Как это 4К за фундамент, тем более цоколь.... Вообще то фундамент около 30% от стоимости всей коробки...


Мы же всего не знаем. Может у Златки папа - начальник строительно монтажного управления. :rotate:
  • 0

#25707
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Ребята, я решил проанализировать некоторые факты, уже имеющиеся место быть в нашей реальной жизни и с учетом их попробовать понять текущее состояние и прогнозировать дальнейшую перспективу рынка.
Так вот, уже есть такие факты:
1. Согласно статданным за период с сентября 2006 г. по сентябрь текущего года цены выросли примерно на 60%, но за этот же период количество сделок сильно упало.
2. Начиная с весны до середины лета, мы были свидетелями чередования плюсов и минусов цен.
3. Уже более месяца видим устойчивое еженедельное снижение цен.
4. В недостроенных домах примерно половина квартир оказалась не распроданной, а это, если не ошибаюсь, порядка не менее 10 000 квартир.
5. Крупный застройщик «Базис-А» объявил о своем намерении начать строительства жилья эконом – класса.
6. Международные рейтинговые компании уже снизили суверенный рейтинг страны, а также рейтинги наших банков.

Мое ИМХО:

По факту №1.
Рост цен, при снижении активности на рынке, трудно объяснить соотношением спроса и предложения, вернее так не получается. Соответственно для такого роста не была никакой экономической подоплеки. Я думаю, что рост произошел по двум причинам:
1. Инертность рынка, т.е. цены выросли по инерции.
2. По согласованному действию крупных застройщиков, которые фактически являются монополистами, контролируя львиную долю рынка. Это обычная практика наших застройщиков, и тут что-то дополнительно комментировать, я считаю излишним.

По фактам №2 и №3.
Я думаю, что начиная с весны рынок, скорее всего, вошел в стадию стагнации, когда были заметны небольшие колебания цен то вниз, то вверх, и в итоге ни роста, ни падения цен за этот период не было. Обычно состояние стагнации рынка сигнализирует о том, что рынок исчерпал свой потенциал роста, и он дошел до высшей точки перегретости. Следом после стадии стагнации наиболее вероятным сценарием является по сегментная коррекция, и всеобщее снижение цен в целом по рынку. В принципе, рынок мог бы держаться довольно долгое время в таком состоянии (пример – рынок Москвы), если бы …
Но тут случился кризис на рынке ипотеки США, что вызвал у нас проблему ликвидности (пока кризисом не хочу называть) в банковском секторе. Но я не склонен считать данную проблему основной и единственной причиной снижения цен. На самом деле, она (проблема с ликвидностью в банках) сыграла всего лишь роль спускового крючка, в результате рынок двинулся в нужную сторону в таком случае, т.е. вниз. А главная беда рынка заключалась в его перегретости. Такого рынка вниз подтолкнуть было бы не очень-то трудным, достаточно любого другого фактора, который, согласно Марченко, мог бы сработать как триггер. Я думаю, что уже начался период падения цен, который может длиться достаточно долго от нескольких лет до 10 – 13 лет.

По фактам №4 и №5.
Вывод только один – произошла насыщенность рынка в сегменте элит и бизнес классов. Иначе, квартиры не распроданными не остались бы, и Базис-А не стал бы обращать внимание на менее прибыльный сектор рынка в виде строительства жилья эконом – класса. Соответственно, так же можно ожидать снижение цен в сегменте бизнес – класс. А вот, по настоящим элитным квартирам я ничего не могу сказать, там все возможно, и рост, и падение.

По факту №6.
Вывод тут тоже один – дешевых денег не скоро увидим. Международные инвесторы всегда учитывали, скорее всего, и дальше будут учитывать мнение рейтинговых агентств. В принципе, я не исключаю, что все-таки наши банки получат доступ к внешним заимствованиям, но уже по более высоким % ставкам, т.к. низкие рейтинги по другому не позволят. Да и в Нацбанке понимают, и уже в реальности увидели насколько может быть опасным безудержное внешнее заимствование.

Резюме.
Все факты отчетливо указывают на то, что рынок с большей вероятностью двинется в направлении вниз. При падающем рынке спекулятивная составляющая спроса также падает практически до нуля. В таком случае, падающих цен снизу может встретить и не дать дальнейшему падению может только платежеспособный спрос, нуждающийся в жилье, а не в инвестиционном инструменте. И тут возникает интересная задача, какова цена жилья, при которой предложение может упираться в лоб с платежеспособным спросом. По моим расчетам, для эконом – класса такой ценой является 1500 долларов за кв. м., а для бизнес – класса порядка 2000 – 2500 долларов за кв.м. А реальная рыночная цена может быть иным, т.к. определяется соотношением спроса и предложения, но не больше вышеуказанных цифр. Оно и понятно, что цена на квартир все-таки должна быть в соответствии с общеэкономической ситуацией в стране, и учитываться финансовые возможности населения.
  • 0

#25708
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений




Еще один момент, подруга работает в туркуазе, сказала что пока что ничего не выкупают и строить не будут, так что сократятся кв.м.

Строительство сокращено не в попытке сохранить "дефицит" метров, а по причине отсутствия спроса.Никто не может работать "на склад", так как в условиях снижающейся цены это ведет к убыткам или замораживанию средств

с чего вы взяли что спроса нет? вы хоть знаете что именно стрит туркуаз?

А что, кроме тюркуаза больше никто не строит?Именно эта компания определяет ситуацию на строительном рынке?

завхоз, вы из каких соображений свой ник так назвали? лично мне с вами все понятно, если не заете кто и чем занимается, то это ваши проблемы, и вообще я и не говорила про другие компании, строят они или нет, мне вапще пофигу. мне особенно понравилась ваша последняя фраза, я как врач могу сказать что у вас не все в порядке с аналитичсекой деятельностью
  • 0

#25709
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Стрельбища на 18.10.2007:
Медведь: -0.68%
Mardikor: -1.1%
BVLGARI: -1.35%
Denim Tornado: - 1.6%
Далила -1,8%
Unique.: -2%
Сольвёр: -2.01%
МУП: -2.4%
den10: -5%


Привет всем. Что-то у меня с конфой - интерфейс - страшный какой-то.
Читала последние 10 страниц. До сих пор поражаюсь, как вообще в принципе до сих пор КК Медведь и Дилетант ведут диалог).

Злата, недаво вашу хату (вернее, хату, представителя семейства однокомнатных панельно-аксайских) -торганули за 70 или 75 К. В разделе срочно.
Медведь вас со своей осенью чуть не подставил (наконец то наябедничала))))
  • 0

#25710
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Дамы и господа, прошу обсуждение стройки дома пользователя Zlatka перенести в другую ветку.

  • 0

#25711
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

И тут возникает интересная задача, какова цена жилья, при которой предложение может упираться в лоб с платежеспособным спросом. По моим расчетам, для эконом – класса такой ценой является 1500 долларов за кв. м., а для бизнес – класса порядка 2000 – 2500 долларов за кв.м. А реальная рыночная цена может быть иным, т.к. определяется соотношением спроса и предложения, но не больше вышеуказанных цифр. Оно и понятно, что цена на квартир все-таки должна быть в соответствии с общеэкономической ситуацией в стране, и учитываться финансовые возможности населения.

Ну это я так полагаю для Алматы...
для Астаны скорее всего в секторе эконом-класса немного ниже. и опять же вы говорите про первичный или вторичный рынок? полагаю что про 2-ый.
цены на пер-ый рынок в Астане уже начали падать... заметил что раньше нов-ек с ценой кв.м. меньше 150 000 тенге было не так много.. теперь же их число увеличилось на 5-6 объектов.
  • 0

#25712
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Вы все забыли одную деталь. Цены на квартиры поднялись потому что ипотечный кредит стал доступным. Сейчас падают цены потому что ипотечный кредит стал трудно доступным. Такие условия как 20-23 процентов да и еще 50 процентов первоначальный взнос никого не интересует.
Раз так то лучше воабще на свои деньги купить. Из за ипотечного кризиса спрос снизился, из за снижения спроса и цены начали падать. Пока что некоторые еще берут кредит не смотря на условия, поэтому цены медленно падают, но щяс рынок стоит. Нет клиентов, все кто хотели под низкий процент уже взяли а остальные не попрут на такой высокий процент да и еще 50 процентов первонач. взнос. Теперь второй вопрос почему вы все думаете что если цены падают то все начинают продавать? Я не знаю сколько процентов квартир держат спекулянты но многие купили себе и им пофик что произходит на рынке, у многих семья, дети они живут там платят ипотечные проценты. Если банки опять начнут выдавать кредит под низкий процент то цены опять поднимутся. Я думаю еще 6 месяцев банки будут держать нынешнюю позицию, кроме народного и атф. У них проценты ниже и первоначальный взнос не большой кажется.
  • 0

#25713
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден
2 млн кв.м. первая линия обороны - смертники.
800.000 вражеских пешек нападают.
на одну пешку - 12 кв.м.
Т.е. удовлетворены будут 166.000 из 800.000
Пешки которым не достанется загрызают пешку, которой досталось :rotate:
ВОПРОС! А зачем пешкам нападать? Они ведь и так существуют где-то.
Ден, скажите мне, зачем они хотят купить? Потому как если б не хотели цена бы уже давно РУХНУЛА, в не зависимости есть деньги у них или их нет. Цена ограничивается не денегами покупателей, а желанием покупателей.

Далила, как это чуть не подставил? Т.е. если бы я сказал Златке в середине лета не ждите сливайте за 90.000 раз дают сейчас, потом дадут еще меньше - было бы лучше??? )))))))) Это лучше чем продажа за 110.000?

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 12:10:47

  • 0

#25714
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
MODERATORIAL [Вражина]
Плюс за нарушение 2.2.8. Я предупреждала.

Сообщение отредактировал Вражина: 11.10.2007, 13:12:19

  • 0

#25715
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Если банки опять начнут выдавать кредит под низкий процент то цены опять поднимутся. Я думаю еще 6 месяцев банки будут держать нынешнюю позицию, кроме народного и атф. У них проценты ниже и первоначальный взнос не большой кажется.

Вопрос только когда это произойдет??
имхо: не раньше начала следующего года.
Если к тому времени не обанкротяться многие строительные компании.
  • 0

#25716
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден
2 млн кв.м. первая линия обороны - смертники.
800.000 вражеских пешек нападают.
на одну пешку - 12 кв.м.
Т.е. удовлетворены будут 166.000 из 800.000
Пешки которым не достанется загрызают пешку, которой досталось :rotate:
ВОПРОС! А зачем пешкам нападать? Они ведь и так существуют где-то.
Ден, скажите мне, зачем они хотят купить? Потому как если б не хотели цена бы уже давно РУХНУЛА, в не зависимости есть деньги у них или их нет. Цена ограничивается не денегами покупателей, а желанием покупателей.

Ну да , правильно . Из этих 800 000 пешек не у всех есть патроны ( деньги ) . Т е добыча достанется не всем - а тем у кого хватит на это денег . Сколько их денег ? Вот в чем впрос . Потому цена и не рушится а плавно съезжает до той цены , за которую данные пешки ( не все а самые богатые ) смогут купить жилье .
  • 0

#25717
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений





Еще один момент, подруга работает в туркуазе, сказала что пока что ничего не выкупают и строить не будут, так что сократятся кв.м.

Строительство сокращено не в попытке сохранить "дефицит" метров, а по причине отсутствия спроса.Никто не может работать "на склад", так как в условиях снижающейся цены это ведет к убыткам или замораживанию средств

с чего вы взяли что спроса нет? вы хоть знаете что именно стрит туркуаз?

А что, кроме тюркуаза больше никто не строит?Именно эта компания определяет ситуацию на строительном рынке?

завхоз, вы из каких соображений свой ник так назвали? лично мне с вами все понятно, если не заете кто и чем занимается, то это ваши проблемы, и вообще я и не говорила про другие компании, строят они или нет, мне вапще пофигу. мне особенно понравилась ваша последняя фраза, я как врач могу сказать что у вас не все в порядке с аналитичсекой деятельностью

Похоже, из всех представительниц слабого пола на данной ветке адекватностью отличается только Далила...
Улучшите мою "аналитическую деятельность" и прокоментируйте, пожалуйста, собственные слова

пока что ничего не выкупают и строить не будут

с чего вы взяли что спроса нет?

строительная компания отказывается от прибыли и ничего не строит при имеющемся спросе?Наша дискуссия началась ведь с этого, а не с выяснения истории выбора ника и постановки диагнозов через монитор? :rotate:
  • 0

#25718
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден не в деньгах счастье :rotate:
У меня есть 1.000 но я до сих пор не купил мечту новосела, потому что нет у меня такого желания (с) Алма ТВ
Но если бы мне нужен был этот приборчик, я бы купил его и за 10.000, а может и за 100.000.
Вопрос тот же
Ден, скажите мне, зачем они хотят купить? Потому как если б не хотели цена бы уже давно РУХНУЛА, в не зависимости есть деньги у них или их нет. Цена ограничивается не деньгами покупателей, а желанием покупателей.

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 12:15:14

  • 0

#25719
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
У меня вот вопрос-вот тут говорят что основная масса жилья по долевому строительству была куплена 2 года назад.
Откуда дровишки?

Ведь основные объемы жилья были введены в эксплуатацию именно в последнее время. Также как и выросли объемы ипотечного кредитования.
Причем рост был экспоненциальный.
  • 0

#25720
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


И тут возникает интересная задача, какова цена жилья, при которой предложение может упираться в лоб с платежеспособным спросом. По моим расчетам, для эконом – класса такой ценой является 1500 долларов за кв. м., а для бизнес – класса порядка 2000 – 2500 долларов за кв.м. А реальная рыночная цена может быть иным, т.к. определяется соотношением спроса и предложения, но не больше вышеуказанных цифр. Оно и понятно, что цена на квартир все-таки должна быть в соответствии с общеэкономической ситуацией в стране, и учитываться финансовые возможности населения.

Ну это я так полагаю для Алматы...

Да, для Алматы. По сабжу так и надо :rotate: .

для Астаны скорее всего в секторе эконом-класса немного ниже. и опять же вы говорите про первичный или вторичный рынок? полагаю что про 2-ый.

Нет, я говорю в целом о рынке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.