Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25661
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Стрельбища на 18.10.2007:
Медведь: -0.68%
Mardikor: -1.1%
BVLGARI: -1.35%
Denim Tornado: - 1.6%
Unique.: -2%
Сольвёр: -2.01%
МУП: -2.4%
den10: -5%
  • 0

#25662
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

День сурка какой-то...
Najito, Вы бы прочитали о чем мы говорили сначала :rotate:
Говоря про 700-800 речь шла о выкупах последнего времени, когда за дорого. И эти стройки не начаты и не начнуться пока ситуация не прояснится. Потому и вопрос был:
700-800 (откуда цифры - ищите в ветке) + себестоимость 700-800 (если скромненько) + % и прочая лабуда + маржа = 1.500?
Да проехали уже ;-)

Да и про 200.000 за сотку сказали Вы сами, а не я.

А вот это:
"Тем более что под все начатое строительство земля покупалась несколько лет назад, тогда цены были существенно ниже." - я и пытался донести.

Медведь, не сруливайте с темы.

200 тыс. - это некая абстрактная, завышенная цифра. Даже исходя из нее, цена заложенной в квадрат земли не будет превышать 250-300 баксов. Если цена за сотку будет меньше 200 тыс., то и стоимость земли, включенная в стоимость квадрата, будет меньше 250-300.

Итого, цифра 700 - нереальная, на деле она гораздо ниже. Это я и пытался донести.

Сообщение отредактировал Najito: 11.10.2007, 10:18:04

  • 0

#25663
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Я собственно эту тему не начинал, так что срулить имею полное право. Тем более расчеты в ветке есть - ИЩИТЕ, если Вам интересно. Мне нет. Я его уже видел и говорю о результате.
  • 0

#25664
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ого, как аренда вниз лязгнула! :rotate:
Медведь, чот мы с Вами неправильно тямаем... ;-)
  • 0

#25665
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Я собственно эту тему не начинал, так что срулить имею полное право. Тем более расчеты в ветке есть - ИЩИТЕ, если Вам интересно. Мне нет. Я его уже видел и говорю о результате.

Я не видел, потому привел свои выкладки. Неужто вы всерьез думаете, что отправить в путешествие по >1000 страниц в поисках неких результатов - это все еще остроумно? :rotate:
  • 0

#25666
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Najito
конечно более остроумно отправить туда Медведя, что б Вам принести.

МУП я тоже в шоке! :rotate:

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 10:29:20

  • 0

#25667
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Неужто вы всерьез думаете, что отправить в путешествие по >1000 страниц в поисках неких результатов - это все еще остроумно? ;-)

Нет, но так можно регулировать глубину послания на фих :rotate:
  • 0

#25668
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
2 Медведь , ответ на 3 вопрос :
3.А тут Вы правы - сливать по большому счету некому . Спекулянты взяли все что можно , кто имеет реальные доходы - тоже не на вокзале живут - потому и рынок висит . Если продавцы снизят цены - появятся мелкие\средние предприниматели ,топ-менеджеры , желающие улучшить свои жилусловия . Щаз - дорого , потому их и нету .

А с арендой я всегда говорил - пустая затея и завсада , да не одна ...Налоги \ремонты\ бытовые и криминальные проблемы с арендаторыми и т.д..

Добавлю - любой лохотрон \пирамида заканчивается когда заканчиваются желающие играть в эти игры ( или у них заканчиваются деньги ) , т е просто некому дальше перепродать эстафетную палочку , как говорят англичане "фишка дальше не идет" . Грубо говоря , с новостроем - рынок сильно оторвался от возможностей конечного пользователя , для которого и предназначено данное жилье . Вывод - цена будет падать до возможнойстей мегких бизнесменов и средних менеджеров . Вот . Ваш ход .
  • 0

#25669
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Неужто вы всерьез думаете, что отправить в путешествие по >1000 страниц в поисках неких результатов - это все еще остроумно? :shy:

Нет, но так можно регулировать глубину послания на фих ;-)

Ну да, ну да, вот о чем я и говорю: как способ послать нафиг это уже не остроумно и не катит по большому счету. :rotate:
  • 0

#25670
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот мой вопрос. А Ваш ответ по другому поводу.

3. Ден тут много букв надо, может сразу согласитесь, что основная проблема в 1.3, т.е. в новостройках.
Как ни крути, а последние 2 года люди вкладывались только в долевку. А во вторичку вкладывались давно до 2006 года и по смешным теперь ценам. Ну и сносники в последнее время, но уже купили их за нал, кому охота платить % банку.

Скажите Ваше ИМХО.
Если не согласны, тогда выделите из спекулятивной вторички рисковую часть - т.е. купленную по 1.200-3.000. Или не сможете?

Najito, я Вас не посылал. Это Вы так думаете. На самом деле я просто не помню расчет и не вижу никакой логики в том чтобы для того что бы показать ега Вам, я должен буду искать его в ветке сам

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 10:38:48

  • 0

#25671
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ого, как аренда вниз лязгнула! :rotate:
Медведь, чот мы с Вами неправильно тямаем... ;-)

Правильно - неправильно . Каламбур-с :shy:

Многие отчаявшись продать - решили сдать в аренду , причем срочно , ибо опять же - проценты капают . Как ? Есть один спосоп - снижать цены .
  • 0

#25672
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

А с арендой я всегда говорил - пустая затея и завсада , да не одна ...Налоги \ремонты\ бытовые и криминальные проблемы с арендаторыми и т.д..


Кстати, den, судя по всему, несмотря на все проблемы, засада эта очень популярная. В принципе, с жильем сейчас у многих реальные траблы, поэтому арендодатели имеют богатый выбор на рынке арендаторов :rotate: Помнится, года три назад я снимал однушку, дык тетка-арендодатель энто дело на поток поставила. Клиентов похуже спихивала своим знакомым, получше - заселяла в свои хаты. Тем самым - обеспечивала себя относительной сохранностью сдаваемой жилплощади.

Добавлю - любой лохотрон \пирамида заканчивается когда заканчиваются желающие играть в эти игры ( или у них заканчиваются деньги ) , т е просто некому дальше перепродать эстафетную палочку , как говорят англичане "фишка дальше не идет" . Грубо говоря , с новостроем - рынок сильно оторвался от возможностей конечного пользователя , для которого и предназначено данное жилье . Вывод - цена будет падать до возможнойстей мегких бизнесменов и средних менеджеров . Вот . Ваш ход .

На самом деле желающих играть примерно столько же, на сколько за последнее время увеличилось население Алматы. Все прибывшие из регионов до последнего будут зубами цепляться за малейшую возможность здесь выжить. На улицу никто не пойдет. Потому будут искать деньги, снимать в складчину, но продолжать жрать кактус.

Правда, может подсобить экономический спад. Тогда встанет проблема вообще на что кушать.

Сообщение отредактировал Najito: 11.10.2007, 10:39:01

  • 0

#25673
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Аренда из за 4к снизилась, по ним с 3559 до 3141 на 418 (!) просела. Вы вообще видели людей снимающих 4к за 3.500? :shy: Это мелочи, на следующей неделе поднимут :rotate:

Saunas - фиг его знает, а что предложения растут?


Видел, а шо?
Снимали 140 кв. по 3500, потом им подняли до 4500 и они съехали ко мне по 1900.
А ту квартиру и по 4500 быстро снова сдали.


Почему все кончается на 4к?
Где 5-6-7?
Наверное они сюда же входят -"4 и больше"?

4к - очень разные: от хрущоб до огромных элиток.
К тому же объявлений очень мало, поэтому средняя цена на них подвержена серьезным статистическим погрешностям и колебаниям.
Что мы сейчас и видим, вряд ли это тенденция.

Я так думаю ;-)
  • 0

#25674
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вот мой вопрос. А Ваш ответ по другому поводу.


3. Ден тут много букв надо, может сразу согласитесь, что основная проблема в 1.3, т.е. в новостройках.
Как ни крути, а последние 2 года люди вкладывались только в долевку. А во вторичку вкладывались давно до 2006 года и по смешным теперь ценам. Ну и сносники в последнее время, но уже купили их за нал, кому охота платить % банку.

Скажите Ваше ИМХО.
Если не согласны, тогда выделите из спекулятивной вторички рисковую часть - т.е. купленную по 1.200-3.000. Или не сможете?

Не очень понял суть вопроса - ну тугодум я , блин ...
Сколько куплено вторички для спекуляций в последнее время ? Грубо , наверное , до 50% , половина. И ?


Добавлю - любой лохотрон \пирамида заканчивается когда заканчиваются желающие играть в эти игры ( или у них заканчиваются деньги ) , т е просто некому дальше перепродать эстафетную палочку , как говорят англичане "фишка дальше не идет" . Грубо говоря , с новостроем - рынок сильно оторвался от возможностей конечного пользователя , для которого и предназначено данное жилье . Вывод - цена будет падать до возможнойстей мегких бизнесменов и средних менеджеров . Вот . Ваш ход .

На самом деле желающих играть примерно столько же, на сколько за последнее время увеличилось население Алматы. Все прибывшие из регионов до последнего будут зубами цепляться за малейшую возможность здесь выжить.

Можт и игроков столько же - но тех дешевых и длинных денех уже нетути ;-) . А без денег - можно играть только в дурака на щелбаны :rotate:
  • 0

#25675
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


Ого, как аренда вниз лязгнула! :rotate:
Медведь, чот мы с Вами неправильно тямаем... ;-)

Правильно - неправильно . Каламбур-с :shy:

Многие отчаявшись продать - решили сдать в аренду , причем срочно , ибо опять же - проценты капают . Как ? Есть один спосоп - снижать цены .

Тут мне вспоминаются доводы Далилы: она говорила, что "нахапавшийся на пике" народ будет метаться от аренды к снижению.
Далила, Вы шаманка. Кажись, так и происходит.
Здравствуйте, Далила. :-)
  • 0

#25676
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
всем доброе утро, лично мое мнение что ниже 1500 все равно не пойдет вниз вторичка, а первичка тем более, особенно если учесть что теперь в чистовой отделке достраивают. Еще один момент, подруга работает в туркуазе, сказала что пока что ничего не выкупают и строить не будут, так что сократятся кв.м., я посему говорю, что не упадут, так как мою бывшую квартирку даже тут хотели за 1000 за кв.м. забрать, это страрая, как говорят типа вне города квартирка хоть и с улучшенной планировкой, а цены 333 или там 700, этого уж точно не будет
  • 0

#25677
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений




А кто сказал, что недвижимость должна быть дешевой :rotate: ? Она как и любой товар имеет свою цену. А эту цену платит конечный покупатель. Вообще нафиг нужен такой товар, если его не может позволить себе покупатель такого товара? :shy:


Вот и я никогда не мог понять, нафиг нужен Бугатти Вейрон, если я его не могу купить? ;-)
А ведь времена, когда машина стоила дороже хаты у нас - были. Чего уж там. Надеюсь больше такого никогда не будет.

Ну ни знаю... А вот по мне, так покупатель есть. Никуда он не делся. Притаился просто.



надоест ждать халявы и пойдет покупать кв.м по тем же противно высоким ценам и утешать себя мыслью,что когда-нибудь кв.м. будут доступны всем официанткам из кафе "Солнышко" , трудящимся пастухам из колхоза "Светлый путь Ильича"
а китайцы тем временем скупят кв.м в Кызыл-дыре и прочих дырах,потом построят 4G для своих детей,которые поедут из Кызыл-дыры за лучшей долей в южную столицу :-)

Видать, пугать китайцами, это последний аргумент тех, кто считает, что дутые цены благо для народа, для страны... Абсурднее этого не встречал тут


Вы чего такие пугливые,к китайцам привыкать надо постепенно ,а чего пугаться неоизбежного
про дутые цены это ваша версия во главе с Калининым
завышенные цены были только в некоторых сегментах,но если бы не шумиха и не банки с кретитами(их удорожанием и нехваткой) то все бы отрегулировалось само собой
со второй половины 2006г рост цен шел в основном за счет увелечения стоимости кв.м. на Алмате1 и пригород,потому как попавший под снос частный сектор ломанулся в основном туда
  • 0

#25678
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден.
Что б прийти к цене, надо выделить недвижимость в зоне риска.
Согласитесь но мои квартиры 62кв.м. по 240, 100 по 205 и 130 по 358 - не находятся в зоне риска, даже с Вашими 333. И куплены они не так давно 5-6 лет назад. И если бы я покупал их не для детей, которым даже сейчас рано жить отдельно, а для продажи. То я бы их и продавал.
Совершенно другая история с человеком купившим пусть те же 3 квартиры в долевку в 2007 году. Цена минимум 2.500 и это с % банку и в черновой.

Потому и предлагаю рассматривать как проблемные - спекулятивные хаты в новостройках - 1.3 млн.кв.м.
А вторичку вообще не считать рисковой. Но если считать - то тогда какую часть?

Это все для рассмотрения бастионов ПРОДОВЦА.
Осадные орудия ПОКУПАТЕЛЕЙ - зп и т.п. потом посмотрим. Главное мы знаем их численность.

Златка Я пропустил, или Вы сказали нам всем спасибо за поддержку и совет - не торопиться с продажей! Не послушай Вы нас недополучили бы 20-30К если б раньше продали или б позже конца августа - начала сентября?

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 10:54:21

  • 0

#25679
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Потому и предлагаю рассматривать как проблемные - спекулятивные хаты в новостройках - 1.3 млн.кв.м.
А вторичку вообще не считать рисковой. Но если считать - то тогда какую часть?

Ну почему ?
Долевка\первичка , как говорит КК - на 80% рисковая , вторичка - пусть 20% куплено на перепродажу .
  • 0

#25680
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



Ого, как аренда вниз лязгнула! :rotate:
Медведь, чот мы с Вами неправильно тямаем... ;-)

Правильно - неправильно . Каламбур-с :shy:

Многие отчаявшись продать - решили сдать в аренду , причем срочно , ибо опять же - проценты капают . Как ? Есть один спосоп - снижать цены .

Тут мне вспоминаются доводы Далилы: она говорила, что "нахапавшийся на пике" народ будет метаться от аренды к снижению.
Далила, Вы шаманка. Кажись, так и происходит.
Здравствуйте, Далила. :-)

Далила - ведьма.
А монолит с элиткой растет!
Общий индекс падает вместе с предложениями!

А мысли о том, что предложения с продажи перешли в аренду - неверны ИМХО. Кто мешает челу сдавать и продавать одновременно? Тут фишка в другом - если цена падает, не буду продавать и не ипет!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.