Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25641
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Я, вот, тоже удивляюсь.
Кто все, эти люди, которые так нахваливают Европу и были дальше Антальи с Иссык Кулем, но почему то до сих пор, ошиваются в дорогой, грязной, не демократической и коррупционной Алматы? Без конца, как попугаи, твердят на ЦТ, в 10 000-й раз, что в европах лучше и дешевле?

Объясните мне, почему они не уезжают в чистые, хлебные, дешевые европы и мечтают о кризисах и обвалах в Казахстане? Это что? Отбросы общества, которые не нужны не здесь ни там и поэтому, они глубоко не удовлетворены своей паскудной жизнью? При этом ничего не умеют делать, кроме как скулить и ныть, что, где то там, дескать прекрасно, а у них всегда плохо?
Патологические тунеядцы-неудачники?

- Плохо вам?
- Делайте так, что бы было хорошо... чего ныть то?

Вот, Булгари, МУП, ВМ75, или Ден10, да и многие другие, они хоть и левые, и твердят о падении цен, но в конструктивном разрезе и их доводы всегда приятно (хоть, и нудно, иногда) послушать.

А эти кто? Сравнители? Хулители?
Сигизмундо-дилетанты и К ?:rotate:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 11.10.2007, 01:22:53

  • 0

#25642
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Минуточку, я нормальный ;-):rotate:
  • 0

#25643
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
:-)

Что называется пук в лужу. Или крик души обиженного центриста. Теперь мы не циники, которым все и до всех по.., а ура-патриоты. :shy:

Калистрат, я написал лишь то что написал, все остальное придумали вы сами. :rotate:


ОФФ: Неплохо рулите, но получать сегодня третий плюс из-за такого ... как вы что то не охота.
Кина не будет. Расслабьтесь. Спокойной ночи. ;-)

Если распирают ещё какие умные мысли или где почесать-пожалуйте в ЛС. Первое и последнее китайское предупреждение.

Сообщение отредактировал diletant: 11.10.2007, 02:06:43

  • 0

#25644
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Если распирают ещё какие умные мысли или где почесать-пожалуйте в ЛС. Первое и последнее китайское предупреждение.

Это, был риторический вопрос.
Что, это вы меня в ЛС, без конца, приглашаете? Девушек приглашайте, мне с вами, здесь то, уже не интересно, для меня вы, как оппонент - пустое место, а они,... может вас поймут?
Сами свои комменты прочтите за последние три дня и вам станет грустно, дилетант. Вообще ничего по теме, одни склоки.

По сабжу: Вчера, приятные известия прошли и не приятные, здесь было? Нет?

О том, что Народный расширяет свою деятельность и хочет стать № 1 в Казахстане, нам ещё г-н Марченко сообщил на пресс конференции ЦТ, а вот, о том, что АТФ расширяет сеть филиалов со 150 до 250, после завершения сделки по продаже банка, вчера на КАSE, объявили.
Хотя коммерческая недвижимость и так стоит нерушимо, по КРЫШЕ - вообще нет никакого снижения, аренда прет вверх, но при таких объемах расширения, хорошая коммерческая классов А и В, может и вверх двинуть.

Из неприятных, то что АТФ, до того же времени заморозил, какое-либо кредитование, а Альянс, в связи с оттоком депозитов, похоже шатает не по деццки.
Как бы не упал?

Читайте новости КАSE.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 11.10.2007, 02:37:15

  • 0

#25645
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений




Из всех законов жизни, я знаю только один - никогда хаты не стоили таких денег, что бы народ их покупал за деньги, в массоовом, "среднестатистическом" порядке.

И вот фиг его знает почему. ;-)

Соу, у вас с памятью все в порядке :rotate: ? Далеко ходить не надо, всего лишь пару лет назад ведь была же такая возможность. Я, например, в 2002 году меньше, чем за свой годовой оклад мог себе позволить купить очень даже хорошую квартиру бизнес-класса. Я тогда уж точно относился к среднестатистическому слою. Многие, кто сейчас находятся с той стороны баррикады, а именно право-центристы, тоже тогда покупали себе недвижку. А сейчас они купили бы? Не думаю... Если не так, то прошу исправить меня.


С памятью у меня все в порядке. Это пожалуй вы, были уверенны, что народ в 2002-ом году, так прекрасно жил, что мог себе позволить за годовые оклады купить хату.

ВМ75 - поверьте мне. Вы видимо тогда уже были "ДАЛЕКО НЕ среднестатистическим гражданином". Про сейчас - я ваще молчу. :shy:

Тем не менее, вы же не станете отрицать, что где-то в 2001 - 2002 г.г. с помощью ипотеки граждане со средними доходами все-таки могли себе позволить покупку квартиры. Было такое, было. Следовательно, ваш закон жизни не совсем закон...

Согласна с мнением,что в 2000-2003 годах жилье для народа было куда доступнее,однако цена была ниже раз в 20! И тогда на те лишние деньги что были у меня я могла себе позволить купить штук 10 квартир в центре,сейчас хотя деньги поприбавились только одну.Да жалко, раз тогда не брала зачем сейчас то брать.Хотя признаюсь на фоне массового ажиотажа прикупила все таки штуки три, одну лишнюю для сестры,одну для брата, и одну лишнию для себя. ТО есть я к тому,что сейчас реально рулит спекулятивный спрос,который ИМХО в свете нынешних событий должен уйти с рынка.Тогда я не брала,думая , а зачем,мне хватает,а насчет того ,что перепрдать тогда мозгов не хватало, тогда я покупала себе сестре и брату по машине которые по цене в два раза дороже квартиры.
  • 0

#25646
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений





Из всех законов жизни, я знаю только один - никогда хаты не стоили таких денег, что бы народ их покупал за деньги, в массоовом, "среднестатистическом" порядке.

И вот фиг его знает почему. ;-)

Соу, у вас с памятью все в порядке :rotate: ? Далеко ходить не надо, всего лишь пару лет назад ведь была же такая возможность. Я, например, в 2002 году меньше, чем за свой годовой оклад мог себе позволить купить очень даже хорошую квартиру бизнес-класса. Я тогда уж точно относился к среднестатистическому слою. Многие, кто сейчас находятся с той стороны баррикады, а именно право-центристы, тоже тогда покупали себе недвижку. А сейчас они купили бы? Не думаю... Если не так, то прошу исправить меня.


С памятью у меня все в порядке. Это пожалуй вы, были уверенны, что народ в 2002-ом году, так прекрасно жил, что мог себе позволить за годовые оклады купить хату.

ВМ75 - поверьте мне. Вы видимо тогда уже были "ДАЛЕКО НЕ среднестатистическим гражданином". Про сейчас - я ваще молчу. :shy:

Тем не менее, вы же не станете отрицать, что где-то в 2001 - 2002 г.г. с помощью ипотеки граждане со средними доходами все-таки могли себе позволить покупку квартиры. Было такое, было. Следовательно, ваш закон жизни не совсем закон...

Согласна с мнением,что в 2000-2003 годах жилье для народа было куда доступнее,однако цена была ниже раз в 20! И тогда на те лишние деньги что были у меня я могла себе позволить купить штук 10 квартир в центре,сейчас хотя деньги поприбавились только одну.Да жалко, раз тогда не брала зачем сейчас то брать.Хотя признаюсь на фоне массового ажиотажа прикупила все таки штуки три, одну лишнюю для сестры,одну для брата, и одну лишнию для себя. ТО есть я к тому,что сейчас реально рулит спекулятивный спрос,который ИМХО в свете нынешних событий должен уйти с рынка.Тогда я не брала,думая , а зачем,мне хватает,а насчет того ,что перепрдать тогда мозгов не хватало, тогда я покупала себе сестре и брату по машине которые по цене в два раза дороже квартиры.


А мне квартирку не прикупите :-)

ЗЫ
сорри за ОФФ, аватар понравился
:D

Сообщение отредактировал bigpapa: 11.10.2007, 08:41:46

  • 0

#25647
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Как это там говорилось? "ниже ташкентской жизни нет" :rotate:


Жизнь, она может и есть. но какая ? Вы сами то где живете ?
  • 0

#25648
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Апппсолютно не понимаю - чего народ столько энергии тратит на сравнение с Европой?
Пройдет время и расставит все по местам.
Если у нас все переоценено сильно - значит, упадут цены.
Если же наша недвижимость действительно ценится и стоит хороших денег, - кто вам мешает продать ее и слинять в эту самую Прагу?

Конечно все утрясется вон Базис уже по 50к квартиры собирается продавать, Вот мне интересно а куда они раньше все смотрели? Или жажда наживы ослепляла шар и одурманивала моск :rotate:

Сообщение отредактировал bigpapa: 11.10.2007, 09:19:05

  • 0

#25649
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Saunas
индекс 3087
панель 2886
кирпич 3428
монолит 3220

1к 738 / 627
2к 1350 / 802
3к 1983 / 580
4к 3141 / 174
  • 0

#25650
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Saunas
индекс 3087
панель 2886
кирпич 3428
монолит 3220

1к 738 / 627
2к 1350 / 802
3к 1983 / 580
4к 3141 / 174


Медленно река течет. Но течет. :rotate:
  • 0

#25651
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Кстати а почему бы Алматы не сравнить с Бангкоком?
ВВП в пересчете на душу населения у нас одинаковый, темпы развития примерно одинаковые...
А вот хаты в Бангкоке заметно дешевле. И обвалов там особых не было.
  • 0

#25652
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

Saunas
индекс 3087
панель 2886
кирпич 3428
монолит 3220

1к 738 / 627
2к 1350 / 802
3к 1983 / 580
4к 3141 / 174

Начался массовый выброс квартир на рынок аренды?
  • 0

#25653
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Видите ли МУП она ведь и в гору течет иногда :(
Монолит чет не в тему резко, понятно что в плюс надо, но не так же :rotate:
Так называемая элитка (3к в медеуском) тоже выправляется.
Остальное - полет нормальный.
Аренда из за 4к снизилась, по ним с 3559 до 3141 на 418 (!) просела. Вы вообще видели людей снимающих 4к за 3.500? :D Это мелочи, на следующей неделе поднимут :-)
Картинка теперь такая
Изображение

А что с предложениями? Видимо владельцы 5 млн.кв.м. провели недавно сходку и решили не то что б не выставлять свои 50.000 квартир, а вообще предложения урезать до нуля :D

Булгари, а нормальные то теперь не рулят! Месяц продержались... Ну ничего, некоторые даже на корму не поднялись по подвалам тарятся ;-)

Центристы рулят! Так ведь, Дилетант? :shy:

Saunas - фиг его знает, а что предложения растут?

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 09:35:58

  • 0

#25654
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Saunas посмотрел Ваши графики, действительно растут... Как там люди говорят - растут предложения - падает цена? Она (цена) видимо предпочитает падать только по 3 и 4 к квартирам :rotate:

ИМХО с монолитом что то не то... Нервный какой-то...
Никс - не могли бы Вы сказать Ваше ИМХО почему так резко?

Кстати - впервые кривая монолита выше кривой общего индекса. Сбылось предсказание! ;-)


Кривая выведет в конце 2007 года к началу 2007 года.

Калистрат, что имеем на сейчас...
.....
4. При этом буду считать нас пророками, если монолит до указанного срока будет выше общего индекса и монолит с кирпичом сохранят свои позиции в р-не 20% роста от начала года;

Зовите центристов - ПРОРОКАМИ не иначе! :shy:

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 09:47:52

  • 0

#25655
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


700-800 только земля... Мля, там же все написано:
доля земли в кв.м. МЖС на этом месте уже 700-800 (откуда цифры - ищите в ветке) + себестоимость 700-800 (если скромненько) + % и прочая лабуда + маржа
ВМ как Вы умудряетесь читать и не понимать...

Медведь, вы хоть понимаете, сколько должна земля стоить, чтобы ее доля в себестоимости была в 700-800 долларов? Таких цен не было и возможно в ближайшее время не будет.
Я все таки думаю, что себестоимость строительства в 700-800 включает уже стоимость земли и прочую лабуду.

Спешу запоздало высказаться... Здесь BM75 абсолютно прав. При стоимости сотки в 200 тыс. и в расчете на 20-этажное строение стоимость этой самой земли в расчете на один квадрат будет составлять
200000 / (100*20) = 100. Можно, конечно, посчитать стоимость прилегающей территории и нежилой площади, но вряд ли и в этом случае себестоимость земли вырастет выше 250-300.
  • 0

#25656
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



ОФФ

Только что с балкона видел НЛО и не я один. Очень интересный объект белого цвета, за которым шлейф как от кометы. Двигался с запада на восток секунд 10, а затем внезапно на глазах исчез.
Никогда не видел такого.
Не утверждаю, что это инопланетяне.
Да только что это - х.з.

Центристы шалят?

Я тему создал в Общаке. Кроме меня один чел вот тоже видел. Говорит, что скорее всего ракета с Байконура.

По теме: моя позиция средняя между So! и BM75.
Подешевеет однозначно. Дешево стоить никогда не будет ;-)

Очень умно! Как это вы оказались между мной и SO!? Где и когда, интересно, я говорил, что недвижка должна и будет стоить дешево :rotate: ?
  • 0

#25657
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Najito, покопайтесь в ветке эту тему уже проговорили.
1. под здание по СНИПам идет только 30% от территории
2. в самом здании 15-20% (точно не помню) идет под подъезды, лифтовые и т.п.
3. этажей всего 16
Так что поторопились вы с Вашим заключением об "абсолютности".

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 09:55:43

  • 0

#25658
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Najito, покопайтесь в ветке эту тему уже проговорили.
1. под здание по СНИПам идет только 30%
2. в самом здании 15-20% (точно не помню) идет под подъезды, лифтовые и т.п.
3. этажей всего 16
Так что поторопились вы с Вашим заключением об "абсолютности".

А что, строительные компании по вашему покупают сотку по 200 тыс.? Особенно где-нить в районе Мамыра или Аксая? Тем более что под все начатое строительство земля покупалась несколько лет назад, тогда цены были существенно ниже.
  • 0

#25659
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
День сурка какой-то...
Najito, Вы бы прочитали о чем мы говорили сначала :rotate:
Говоря про 700-800 речь шла о выкупах последнего времени, когда за дорого. И эти стройки не начаты и не начнуться пока ситуация не прояснится. Потому и вопрос был:
700-800 (откуда цифры - ищите в ветке) + себестоимость 700-800 (если скромненько) + % и прочая лабуда + маржа = 1.500?
Да проехали уже ;-)

Да и про 200.000 за сотку сказали Вы сами, а не я.

А вот это:
"Тем более что под все начатое строительство земля покупалась несколько лет назад, тогда цены были существенно ниже." - я и пытался донести.

Сообщение отредактировал Медведь: 11.10.2007, 10:07:18

  • 0

#25660
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


По теме: моя позиция средняя между So! и BM75.
Подешевеет однозначно. Дешево стоить никогда не будет :shy:

Очень умно! Как это вы оказались между мной и SO!? Где и когда, интересно, я говорил, что недвижка должна и будет стоить дешево :rotate: ?

ВМ, привет!
Не прикапывайтесь, плиз. Не угрожаю я Вашей позиции, т.к. лень в ней разбираться детально.
Просто Вы с So! жарко спорили, и я сказал, что мое позиция - средняя.
А дешево-недешево - это для кого как :-)

Продолжайте и не отвлекайтесь ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.