Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25601
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

ОФФ

Только что с балкона видел НЛО и не я один. Очень интересный объект белого цвета, за которым шлейф как от кометы. Двигался с запада на восток секунд 10, а затем внезапно на глазах исчез.
Никогда не видел такого.
Не утверждаю, что это инопланетяне.
Да только что это - х.з.

Центристы шалят?
  • 0

#25602
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Соу, а время то тогда было такое, что новое жилье фактически не строилось. А сейчас, когда уже вырос объем предложения, и учитывая двух госпрограмм, мне сложно согласиться с тем, что падение цен возможно остановить без привлечения массового спроса.


Строилось конечно, просто не в таких объемах. Кстати, до объемов советского строительства - еще ой как далеко.

А еще хочу добавить, что время было такое, что народ валить отсюда хотел массово, а не покупать квартиры. Это очень важный фактор, который влиял на общую "недооцененность" жилья. Вот тогда-то и были у нас "перегибы", когда б\у-шная машина из Германии, стоила дороже квартиры.

Я не думаю, что нам необходимо строить жилье с такими темпами, как при СССР. Вы знаете, что многие города в РК появились на пустом месте при советах? И тогда с демографией была иная ситуация, матерей героин можно было видеть не редко... А сейчас, что? Население даже меньше, чем было при СССР, и демография не та.
  • 0

#25603
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

ОФФ

Только что с балкона видел НЛО и не я один. Очень интересный объект белого цвета, за которым шлейф как от кометы. Двигался с запада на восток секунд 10, а затем внезапно на глазах исчез.
Никогда не видел такого.
Не утверждаю, что это инопланетяне.
Да только что это - х.з.

п.с. Дилетант - пользуйтесь лицензионным ПО и не будет проблем.


Ну дык объясните ламеру причем здесь лицензионное ПО?
Чё умничать то? :shy:

Демоны вроде все местные...
ну что ж поиграем... :rotate:
Раз, два, три, четыре, пять я иду искать, кто не спрятался я не виноват. ;-)
  • 0

#25604
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, вот после этого я думаю, что согласитесь с тем, что метод определения предельной стоимости жилья с помощью среднегодовой доходности имеет смысл. По этой методике, предельная цена должна быть в районе 7-8 летнего выражения годового дохода.
Согласитесь, и с тем, что в 1994 г. рынок не был перегретым, хотя цены были недоступными для многих. Так что использование в расчете среднегодового дохода, вообще-то, не означает, что все люди со средним достатком тут же должны иметь по своей квартирке, а просто указывает на степень перегретости рынка. Если рынок перегрет, значит есть пузырь, а пузырь рано или поздно лопает. Это тоже законы рынка. То что мы сейчас видим, так это просто лопание пузыря и не более того…


Вот с этим может даже и соглашусь, но только при утверждении, что "все люди со средним достатком тут же должны иметь по своей квартирке".

Только при таком условии! И вот поэтому, цена будет выше, все равно. Ну и если мерять годовыми доходами, то и будет цифра не 7-8 лет, а скажем 15. Вот тогда поверю.

Я не думаю, что нам необходимо строить жилье с такими темпами, как при СССР. Вы знаете, что многие города в РК появились на пустом месте при советах? И тогда с демографией была иная ситуация, матерей героин можно было видеть не редко... А сейчас, что? Население даже меньше, чем было при СССР, и демография не та.


Демография - не та. Да вот аппетиты граждан, тоже уехали куда-то вперед, причем очень нехило.
  • 0

#25605
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


ОФФ

Только что с балкона видел НЛО и не я один. Очень интересный объект белого цвета, за которым шлейф как от кометы. Двигался с запада на восток секунд 10, а затем внезапно на глазах исчез.
Никогда не видел такого.
Не утверждаю, что это инопланетяне.
Да только что это - х.з.

Центристы шалят?

Я тему создал в Общаке. Кроме меня один чел вот тоже видел. Говорит, что скорее всего ракета с Байконура.

По теме: моя позиция средняя между So! и BM75.
Подешевеет однозначно. Дешево стоить никогда не будет :rotate:
  • 0

#25606
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


ОФФ

Только что с балкона видел НЛО и не я один. Очень интересный объект белого цвета, за которым шлейф как от кометы. Двигался с запада на восток секунд 10, а затем внезапно на глазах исчез.
Никогда не видел такого.
Не утверждаю, что это инопланетяне.
Да только что это - х.з.

Центристы шалят?

Не...центристы с технологиями не в ладах. Они на недвижимости зациклены.

СионоМасоны. :rotate:
Теперь цены на квартиры точно "сокрушатся". Ой, чё будет. ;-)
  • 0

#25607
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

По теме: моя позиция средняя между So! и BM75.
Подешевеет однозначно. Дешево стоить никогда не будет :rotate:


Вот в этом то и скрыта фундаментальная загадка наших разногласий. "Дешево" - это сколько? В швейцарских франках желательно. А то доллару уже нет смысла доверять. ;-)
  • 0

#25608
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Попытаюсь сформулировать свой вопрос по-другому :rotate:

Источники данных о том что объем жилого фонда Алматы МЖС+ИЖС равен 20 млн. кв.метров?

Я не знаю, учитывали ли ИЖС, но точно знаю, что о цифре 20 млн.кв.метров говорил сам Тасмагенбетов в одной из публикаций в СМИ...


Если не ошибаюсь 22 по стат. данным на какой то там 2005 ли 2006 год.
Причем только МЖС.
Даже разбивка по категориям была.

Ссылки похерены в глубинах флейма.
  • 0

#25609
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


По теме: моя позиция средняя между So! и BM75.
Подешевеет однозначно. Дешево стоить никогда не будет :rotate:


Вот в этом то и скрыта фундаментальная загадка наших разногласий. "Дешево" - это сколько? В швейцарских франках желательно. А то доллару уже нет смысла доверять. ;-)

Имхо.
Небольшой экскурс в сумрак подсознательного.

Недвижимость в КЗ для людей ассоциируется с БААААААЛЬШОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ЦЕННОСТЬЮ. Так?

БААААЛЬШАЯ ЦЕННОСТЬ в деньгах - это скока?
В среднем, для человека - это стока, скока он вообще может отдать ВСЕГО СВОЕГО + ОДОЛЖИТЬ У ДРУЗЕЙ + ЗАНЯТЬ ЕЩЕ ГДЕ-ТО + ЕЩЕ ЧУТЬ-ЧУТЬ СВЕРХУ

Вот. Это и есть понимание НЕРАЗДУТОЙ стоимости недвижимости. Имхо.
Так что So! в этом прав

зы прошу прощения за ахинею, но кто скажет что я не прав?
  • 0

#25610
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кстати соотношение 7-8 годового дохода к стоимости типового жилья, это только для крупных городов, в странах с развитой кредитной системой и соответственно низкой ставкой по кредиту.

У нас же о массовой ипотеке можно забыть на год-полтора. Если ещё учитывать что народ начал более-менее (в цифрах) начал зарабатывать лишь в последнее время и каких-нибудь значительных накоплений у населения нет.
То просесть рынок может и пониже этих значений.
  • 0

#25611
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
MODERATORIAL [MastX]
diletant получает "+" за нарушение п 2.2.7 правил конференции

  • 0

#25612
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ну что ж за дело. :rotate:

Кстати, раз уж вы здесь, сам убедился и слышу не первый раз что после посещения этого форума, всякие гадости в комп лезут. Прокомментируете?
  • 0

#25613
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Будет также интересно услышать комментарии насчет трактовки пункта 2.2.7 Правил в частности его избирательного применения.
  • 0

#25614
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Ну что ж за дело. :rotate:

Кстати, раз уж вы здесь, сам убедился и слышу не первый раз что после посещения этого форума, всякие гадости в комп лезут. Прокомментируете?

второго бы вам плюса за этот пост... я видимо добрый поэтому отделались устным...
а со своим компом если не можете разобраться то для этого существуют специально обученные люди...
если же хотите продолжить данную дискуссию то велком в ЛС...
  • 0

#25615
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
А сколько + ещё можна? :rotate:

Письмо в ЛС.
  • 0

#25616
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


п.с. Дилетант - пользуйтесь лицензионным ПО и не будет проблем.


Ну дык объясните ламеру причем здесь лицензионное ПО?
Чё умничать то? :rotate:

Дилетант, поздно я увидел пост...

Если у Вас с ПО все в порядке, если оно легальное и обновляемое по безопасности через нет, - вероятность успешной атаки стремится к нулю. Слишком много усилий придется приложить в этом случае, чтобы добраться до Вашего никому-не-нужного-компа.

Можете не верить. Мне пофих.

По теме: Недвижимости быть! Падению - падать! Центристы пусть рулят, но процесс пусть идеть! ;-)
  • 0

#25617
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

По теме: Недвижимости быть! Падению - падать! Центристы пусть рулят, но процесс пусть идеть! :rotate:

Так вот процесс как-то неубедительно идет
Такое впечатление, что продавцы не в курсе, что на рынке обвал и цены падать должны.
  • 0

#25618
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


По теме: Недвижимости быть! Падению - падать! Центристы пусть рулят, но процесс пусть идеть! ;-)

Так вот процесс как-то неубедительно идет
Такое впечатление, что продавцы не в курсе, что на рынке обвал и цены падать должны.

(По секрету так: Юра, а ничего и не будеть. :rotate:
До тех пор, правда, пока на верху не примут какого-нить радикального решения.)

Вот в чем уверен, так это в том, что ситуация повлияет прежде всего на тех, кто с деньгами. Ближайшие год-два они будут находится под ее впечатлением и обеспечат вспученному рынку "сдутие".
  • 0

#25619
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
а скока щас стоит квадрат (цена реальной сделки) в Медеуском в кирпичном в среднем, кто знает? Скажите мне цыфру - я за рынком не слежу. Ни х-на не будет падать, господа. Остановится, процентов на 15 скинется и кирдыыыыыыыкк

"а ты знаешь, сколько человек в цепочке"
  • 0

#25620
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


По теме: Недвижимости быть! Падению - падать! Центристы пусть рулят, но процесс пусть идеть! ;-)

Так вот процесс как-то неубедительно идет
Такое впечатление, что продавцы не в курсе, что на рынке обвал и цены падать должны.

Юра, вот, Народный Банк, предлагает, законно отобранное у народа имущество:
http://www.halykbank.kz/bank/property

Странно, что там квартир 40 из Астаны и всего штук 5 алматинских, есть к реализации и какие то элитные кони.
Коневодством не интересуетесь?..., говорят, в районе Бурундая, хорошая трава. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.