Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25561
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, Бугатти Вейрон и прочее херня имеет своего покупателя, и имеет соответствующую цену. А вот, скажите мне, для кого панельные, советсвкой застройки квартирки с маленькими кухнями и прочими прелестями в микрах, Аксаях, Айнабулаках? Неужели для такого же покупателя как у Бугатти Вейрон ;-) ? У каждого вида товара есть свой покупатель, соотвественно и будет своя цена. Или я не прав в этом утверждении :rotate: ?


Сами вы "херня" и в машинах не разбираетесь. :shy:

Чет народ злобный сегодня какой-то. Все-та вы правы конечно. Но сфига это хата в Аксае, должна стоить дешевле всенароднолюбимого ЛХ470?

Вот они, квартиры, так собственно и стоят. Ну хорошо, уболтали, переоценены были, но ваших 1500 - не будет! Ровно так-же, как нет у каждого гражданина сейчас ЛХ470.
  • 0

#25562
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

2 Медведь , хорошо , пусть так . Количество желающих купить жилье в Алматы превышает количество желающих его продать в 2 раза ( хоть в 3 ) - это по любому ничего не говорит . Количество желающих купитьРоллс - Ройс превышает мощности завода раз в 100 ...

Чтобы работать и жить в Алмате необязательно иметь Ролс Ройс...а вот крышу надо
  • 0

#25563
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ладно...надоели вы мне. Работать надо.
Играйтесь дальше в своей песочнице. Рулите дальше. :rotate:
  • 0

#25564
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ден и Медведь, вроде взрослые люди, а собрались ?песок в пустыне считать??

Поддерживаю. Пустое все это, ибо ни предложение, ни спрос не стоит на месте. Все меняется.
  • 0

#25565
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

надоест ждать халявы и пойдет покупать кв.м по тем же противно высоким ценам и утешать себя мыслью,что когда-нибудь кв.м. будут доступны всем официанткам из кафе "Солнышко" , трудящимся пастухам из колхоза "Светлый путь Ильича"
а китайцы тем временем скупят кв.м в Кызыл-дыре и прочих дырах,потом построят 4G для своих детей,которые поедут из Кызыл-дыры за лучшей долей в южную столицу :rotate:


Во! Все верно. Так и есть. Вот и будут такие "качели" всегда. Сначала упало - потом подрасло. Но просто такого чуда как раньше - не будет. Отсюда вывод - брать можно всегда, когда есть возможность и силы.
  • 0

#25566
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

надоест ждать халявы и пойдет покупать кв.м по тем же противно высоким ценам

Подскажите источники финансирования?Вот мне много чего хочется прикупить, а цены такие противные ,что приходится ограничивать себя :rotate:
  • 0

#25567
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Ладно...надоели вы мне. Работать надо.
Играйтесь дальше в своей песочнице. Рулите дальше. :shy:

Пришел...нагадил...ушел ;-)
Зачем, спрашивается заходил? :rotate:
  • 0

#25568
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



А кто сказал, что недвижимость должна быть дешевой :rotate: ? Она как и любой товар имеет свою цену. А эту цену платит конечный покупатель. Вообще нафиг нужен такой товар, если его не может позволить себе покупатель такого товара? :shy:


Вот и я никогда не мог понять, нафиг нужен Бугатти Вейрон, если я его не могу купить? ;-)
А ведь времена, когда машина стоила дороже хаты у нас - были. Чего уж там. Надеюсь больше такого никогда не будет.

Ну ни знаю... А вот по мне, так покупатель есть. Никуда он не делся. Притаился просто.



надоест ждать халявы и пойдет покупать кв.м по тем же противно высоким ценам и утешать себя мыслью,что когда-нибудь кв.м. будут доступны всем официанткам из кафе "Солнышко" , трудящимся пастухам из колхоза "Светлый путь Ильича"
а китайцы тем временем скупят кв.м в Кызыл-дыре и прочих дырах,потом построят 4G для своих детей,которые поедут из Кызыл-дыры за лучшей долей в южную столицу :-)

Видать, пугать китайцами, это последний аргумент тех, кто считает, что дутые цены благо для народа, для страны... Абсурднее этого не встречал тут
  • 0

#25569
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Соу, Бугатти Вейрон и прочее херня имеет своего покупателя, и имеет соответствующую цену. А вот, скажите мне, для кого панельные, советсвкой застройки квартирки с маленькими кухнями и прочими прелестями в микрах, Аксаях, Айнабулаках? Неужели для такого же покупателя как у Бугатти Вейрон ;-) ? У каждого вида товара есть свой покупатель, соотвественно и будет своя цена. Или я не прав в этом утверждении :rotate: ?


Сами вы "херня" и в машинах не разбираетесь. :shy:

Чет народ злобный сегодня какой-то. Все-та вы правы конечно. Но сфига это хата в Аксае, должна стоить дешевле всенароднолюбимого ЛХ470?

Вот они, квартиры, так собственно и стоят. Ну хорошо, уболтали, переоценены были, но ваших 1500 - не будет! Ровно так-же, как нет у каждого гражданина сейчас ЛХ470.

"Херня", потому что машину нельзя сравнивать с недвижимостью, т.к. любая тачка, какая бы она ни была крутая по сравнению с хатой херня... Недвижка актив, а тачка пассив... А в машинах я разбираюсь не хуже любого чела, но такую херню в отличие от вас я не стал бы сравнивать с недвижимостью...
А вот будет ли 1500 за эконом-класс или нет, время рассудит! Я убежден, что будет. Кино, то бич, падение цен только началось, ждем результата...
  • 0

#25570
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

2 Медведь , хорошо , пусть так . Количество желающих купить жилье в Алматы превышает количество желающих его продать в 2 раза ( хоть в 3 ) - это по любому ничего не говорит . Количество желающих купитьРоллс - Ройс превышает мощности завода раз в 100 ...
Нет проблем - интересно к каким выводам Вы придете .


Ден, Вам вопросы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВСЕГО = 5.000.000 кв.м.
80% от новостроек – 1.300.000 кв.м.
20% от вторички – 3.700.000 кв.м.

СПРОС ВСЕГО = 9.600.000 кв.м.
Алмаатинцы – 0 кв.м.
Приезжие и не имеющие жилья (далее БОМЖ) – 800.000*12=9.600.000 кв.м. / добавил не имеющие жилья, т.к. есть ведь и такие алмаатинцы (продавшие не купившие, выросшие дети) /

Рассмотрим БОМЖ. Где они сейчас живут? Арендуют 3.7 кв.м. + где то в Ж*ПЕ… и вроде как поместились и так. Замечательная ситуация, зачем ее менять? Вопрос 1.

Ах, да… ипотека. Ну, пусть ВСЕ 3.7 вторички куплены в ипотеку (!), / хотя ИМХО половина куплена за нал, т.е. нет никаких % банку / т.е. есть ежемесячные погашения. Какие проблемы? Ну, пусть падает цена, что это меняет? Вопрос 2.

Проблемы с 1.3 в новостройках. Что б сдать надо ремонт сделать. А любой ремонт так взвинтит себестоимость этого мероприятия, что и арендаторов не найти… Сливать надо. А кому? Алмаатинцам не надо. БОМЖ по арендованным хатам во вторичке…Что делать? Вопрос 3.

Сообщение отредактировал Медведь: 10.10.2007, 18:19:53

  • 0

#25571
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

"Херня", потому что машину нельзя сравнивать с недвижимостью, т.к. любая тачка, какая бы она ни была крутая по сравнению с хатой херня... Недвижка актив, а тачка пассив... А в машинах я разбираюсь не хуже любого чела, но такую херню в отличие от вас я не стал бы сравнивать с недвижимостью...
А вот будет ли 1500 за эконом-класс или нет, время рассудит! Я убежден, что будет. Кино, то бич, падение цен только началось, ждем результата...


Я недвижимость с тачками не равнял. Это пример был.

"Вообще нафиг нужен такой товар, если его не может позволить себе покупатель такого товара?" - ваша фраза была?

Так вот. "массового покупателя" - не будет. Так же как его нет и на Бугатти.

А за "эконом-класс" - ну что-же. Это очень "емкое и точное" описание сегмента. Даже щас дешевле есть. Так что можете уже сейчас праздновать победу.

Я то думал, что раз у нас никакой более информации кроме "крышеиндекса" нету, то вы речь о нем ведете. :rotate:

Кстати, ВМ75, давно у вас хотел спросить. Такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира в панельном доме в микрорайоне. И есть точно такая-же, в абсолютно таком-же доме, примерно тех же годов постройки, но на Альфараби - Шашкина. Так у меня к вам вопрос, цена на такие квартиры, будет по вашему одинаковой? Это же самый что нинаесть "эконом-класс хрущевского типа". Или нет все таки?

Сообщение отредактировал So!: 10.10.2007, 18:25:06

  • 0

#25572
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Да, конечно, можно сколько угодно считать приезжих, бомжей... А главное-то не это, а то, что рынок перегрет. То, что должно случиться, обязательно случается... не помню чей закон, но есть такой закон. В нашем случае остывание перегретого рынка обязателен. Примеров тому масса...
И чаще всего, в период падения цена на рынке при отсутсвии или незначительном объеме спекулятивного спроса опускается до уровня возможностей массового платежеспособного спроса. Только после этого возможен следующий цикл роста. Иначе с чего остановиться падению цен? Падение цен прекращается только тогда, когда предложение в лоб упирается в массовый платежеспособный спрос. В таком случае, достаточно знать уровень дохода массового спроса, чтобы вычислить примерную цену, при котором могут встретиться предложение и спрос. Я в своей позиции опираюсь именно на такой подход.
  • 0

#25573
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Я считаю, что в Алматы цены будут высокими и даже очень высокими. Потому что перенаселенность, дефицит и прочее. Высоки они будут примерно в коридоре $1000-1500. И это дорогие и высокие цены на жилье такого класса в регионе такого типа и стране с таким уровнем развития. Выше точно не будут потому что население выше цену не потянет а инвесторы будут вкладывать в другие более стабильные страны. Временная недооценка денег, типа 100 тыщ баксов это не деньги скоро пройдет. Виртуальные миллионеры неохотно но спустятся на землю. Кто поумнее уже это сделали.
  • 0

#25574
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Насчет авто. Да желающих роллс-ройс больше пусть в 100 раз чем предложения. ПОЧЕМУ? Потому что дорого? А почему дорого? Ведь себестоимость роллс-ройс немногим больше бумера, например. А почему предложения бумеров больше и дешевле?
А потому что на каждый товар свой покупатель (с) ВМ :rotate:
Продать один роллс-ройс, все равно что продать 10 бумеров, например, по марже. Ну и зачем напрягаться? Зачем сливать 10 квартир и получить столько же маржи, если из 10 можно продать ОДНУ?
Ну да, налоги, % и т.п.
Ден что больше - налоги, % банку или арендные платежи? (с точки зрения владельца). Бывает по разному...

Вспомним квартиру Далилы. Хозяйка платит банку 550, с Далилы берет 500. Т.е. для бабки ипотека составляет на данный момент 50 баксов в месяц. Если она отказалась бы от кредита и копила 50 баксов в месяц она б накопила 1.200 за два года...
  • 0

#25575
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Рассмотрим БОМЖ. Где они сейчас живут? Арендуют 3.7 кв.м. + где то в Ж*ПЕ… и вроде как поместились и так. Замечательная ситуация, зачем ее менять? Вопрос 1.

Ах, да… ипотека. Ну, пусть ВСЕ 3.7 вторички куплены в ипотеку (!), / хотя ИМХО половина куплена за нал, т.е. нет никаких % банку / т.е. есть ежемесячные погашения. Какие проблемы? Ну, пусть падает цена, что это меняет? Вопрос 2.

Проблемы с 1.3 в новостройках. Что б сдать надо ремонт сделать. А любой ремонт так взвинтит себестоимость этого мероприятия, что и арендаторов не найти… Сливать надо. А кому? Алмаатинцам не надо. БОМЖ по арендованным хатам во вторичке…Что делать? Вопрос 3.

1.Если цена снизится - бомжи и приежжие купят , щас - нет . Вывод - пока цена не упадет - жилье низшего класса продаваться не будет , пока цена не упадет в разы - до уровня возможностей приежжих и бомжей

2.Если падает цена - а банку надо платить - сразу влетают те кто купил в расчете не на собстенные доходы , а на продажу и расчет с банком . Коли платить надо ежемесячно - а нечем - надо быстрее слить , а как? Снизить цену резко и на много

3.А тут Вы правы - сливать по большому счету некому . Спекулянты взяли все что можно , кто имеет реальные доходы - тоже не на вокзале живут - потому и рынок висит . Если продавцы снизят цены - появятся мелкие\средние предприниматели ,топ-менеджеры , желающие улучшить свои жилусловия . Щаз - дорого , потому их и нету .
А с арендой я всегда говорил - пустая затея и завсада , да не одна ...
  • 0

#25576
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Я недвижимость с тачками не равнял. Это пример был.

"Вообще нафиг нужен такой товар, если его не может позволить себе покупатель такого товара?" - ваша фраза была?

Так вот. "массового покупателя" - не будет. Так же как его нет и на Бугатти.

Ув. Соу, из всех законов рынка, самым постоянным и неразрушимым остается – Спрос рождает предложение. Рожденный спрос является источником заработка. Так, какой же дурак откажется от возможности заработать при рыночной экономике?
Отвечая на ваш вопрос, скажу, что у нас сейчас, по моему ИМХО, уже имеется насыщенность рынка в сегменте элит и бизнес классов. Следующим сегментом идет эконом-класс, рассчитанный на массовый спрос. И уже некоторые крупные игроки рынка идут на этот сегмент. Как вы после этого можете отрицать, что массового покупателя не будет? По вашему, Белович дурак что ли? Если появиться много эконом-класса, то цена на бизнес-класс также начнет падать, т.к. граница между этими видами жилья не жесткая, а с плавным переходом…

Кстати, ВМ75, давно у вас хотел спросить. Такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира в панельном доме в микрорайоне. И есть точно такая-же, в абсолютно таком-же доме, примерно тех же годов постройки, но на Альфараби - Шашкина. Так у меня к вам вопрос, цена на такие квартиры, будет по вашему одинаковой? Это же самый что нинаесть "эконом-класс хрущевского типа". Или нет все таки?

Соу, если вы помните, я для определения класса использовал два основных его параметра:
1. Месторасположение жилья;
2. Качество строения.
Первый параметр имеет большее значение, чем второе. Поэтому, жилья одинакового качества, но в разных районах не относятся к одному и тому же классу жилья. Соответственно, цена на них также будет разная.
Для эконом-класса я бы ввел такое определение, это жилье для среднестатистического горожанина.
  • 0

#25577
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1. Т.е. алмаатинцы должны снизить цены что бы бомжей расселить :rotate:
2. Если цена падает, то влетают владельцы 3.7 млн. кв.м. ТАК? Почему?

Люди которые рассчитывали на зп. Снижение цены на недвижимость совсем не значит, что люди стали меньше получать, они ведь платят до текущего момента. Почему вдруг они не смогут платить дальше?

Банк пересмотрит обеспечение? Возможно. Была оформлена ипотека по цене 500-1.200. Эта же цена шла в обеспечение займа. Сейчас это обеспечение стоит 3.000 - банк счастлив. Цена снизилась до 2.000 - банк волнуется, а какие основания требовать пересмотра обеспечения?

Есть люди которые купили и имея некий запас на ежемесячные платежи, просто ждали пика, что б фиксануться. Почему Вы думате, что они это уже не сделали?

3. Ден тут много букв надо, может сразу согласитесь, что основная проблема в 1.3, т.е. в новостройках.
Как ни крути, а последние 2 года люди вкладывались только в долевку. А во вторичку вкладывались давно до 2006 года и по смешным теперь ценам. Ну и сносники в последнее время, но уже купили их за нал, кому охота платить % банку.
  • 0

#25578
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Я недвижимость с тачками не равнял. Это пример был.

"Вообще нафиг нужен такой товар, если его не может позволить себе покупатель такого товара?" - ваша фраза была?

Так вот. "массового покупателя" - не будет. Так же как его нет и на Бугатти.

Ув. Соу, из всех законов рынка, самым постоянным и неразрушимым остается – Спрос рождает предложение. Рожденный спрос является источником заработка. Так, какой же дурак откажется от возможности заработать при рыночной экономике?
Отвечая на ваш вопрос, скажу, что у нас сейчас, по моему ИМХО, уже имеется насыщенность рынка в сегменте элит и бизнес классов. Следующим сегментом идет эконом-класс, рассчитанный на массовый спрос. И уже некоторые крупные игроки рынка идут на этот сегмент. Как вы после этого можете отрицать, что массового покупателя не будет? По вашему, Белович дурак что ли? Если появиться много эконом-класса, то цена на бизнес-класс также начнет падать, т.к. граница между этими видами жилья не жесткая, а с плавным переходом…

Кстати, ВМ75, давно у вас хотел спросить. Такая ситуация. Есть 3-х комнатная квартира в панельном доме в микрорайоне. И есть точно такая-же, в абсолютно таком-же доме, примерно тех же годов постройки, но на Альфараби - Шашкина. Так у меня к вам вопрос, цена на такие квартиры, будет по вашему одинаковой? Это же самый что нинаесть "эконом-класс хрущевского типа". Или нет все таки?

Соу, если вы помните, я для определения класса использовал два основных его параметра:
1. Месторасположение жилья;
2. Качество строения.
Первый параметр имеет большее значение, чем второе. Поэтому, жилья одинакового качества, но в разных районах не относятся к одному и тому же классу жилья. Соответственно, цена на них также будет разная.
Для эконом-класса я бы ввел такое определение, это жилье для среднестатистического горожанина.


Из всех законов жизни, я знаю только один - никогда хаты не стоили таких денег, что бы народ их покупал за деньги, в массоовом, "среднестатистическом" порядке.

И вот фиг его знает почему. :rotate:
  • 0

#25579
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ну и зачем напрягаться? Зачем сливать 10 квартир и получить столько же маржи, если из 10 можно продать ОДНУ?

Согласен -незачем , если можно продать 1 по цене 10-ти . А если нельзя ? Что сейчас и наблюдается ... Т е спекулянту , чтобы рассчитаться с банком и закрыть кредит нужно 1 млн . Если он сможет продать 1 кв за 1 млн - нет проблем . Но нету желающих по такой цене для такой кв . Но ведь продать ему нужно по-любому и наскрести этот млн . Значит будет снижать цены до возможностей покупателей . Найдет двоих по 500 тыс - продаст 2 кв , найдет 10-х по 100 или вообще продаст 10 квартир по 50к - закроет 0,5млн , а потом будет выплачитвать банку еще 0,5 млн из других доходов .
  • 0

#25580
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

3. Ден тут много букв надо, может сразу согласитесь, что основная проблема в 1.3, т.е. в новостройках.
Как ни крути, а последние 2 года люди вкладывались только в долевку. А во вторичку вкладывались давно до 2006 года и по смешным теперь ценам. Ну и сносники в последнее время, но уже купили их за нал, кому охота платить % банку.


Ничопадобного! Вторичку покупали еще "расширяющиеся" граждане. Продал 1-комнатную, доложил сбережений, немножко взял в банке и купил 2-х комнатную.

Я таких людей знаю. Они даже в этом году так поступили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.