Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25581
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
So!, вы не в теме :rotate:
Такие перцы на другой грядке. Мы ж про спекулянтов. А указанные граждане себе купили, и че б там не случилось будут молча платить %.

Сообщение отредактировал Медведь: 10.10.2007, 18:56:54

  • 0

#25582
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

1. Т.е. алмаатинцы должны снизить цены что бы бомжей расселить :rotate:

Ну если некоторые алматинцы прикупили жилье низшего класса для перепродажи - почему нет ? Будут вынуждены снижать цены до уровня , который могут позволить себе покупатели . если это будут бомжи - ничего не поделаешь ...
  • 0

#25583
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Из всех законов жизни, я знаю только один - никогда хаты не стоили таких денег, что бы народ их покупал за деньги, в массоовом, "среднестатистическом" порядке.

И вот фиг его знает почему. ;-)

Соу, у вас с памятью все в порядке :rotate: ? Далеко ходить не надо, всего лишь пару лет назад ведь была же такая возможность. Я, например, в 2002 году меньше, чем за свой годовой оклад мог себе позволить купить очень даже хорошую квартиру бизнес-класса. Я тогда уж точно относился к среднестатистическому слою. Многие, кто сейчас находятся с той стороны баррикады, а именно право-центристы, тоже тогда покупали себе недвижку. А сейчас они купили бы? Не думаю... Если не так, то прошу исправить меня.
  • 0

#25584
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

So!, вы не в теме :rotate:
Такие перцы на другой грядке. Мы ж про спекулянтов. А указанные граждане себе купили, и че б там не случилось будут молча платить %.


А... А "сносники" - тоже барыги-спекулянты? Хотя по запрашиваемым ими суммами - складывается такое впечатление....

;-)
  • 0

#25585
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Ладно...надоели вы мне. Работать надо.
Играйтесь дальше в своей песочнице. Рулите дальше. :D

Пришел...нагадил...ушел :(
Зачем, спрашивается заходил? :D


Вы бы не лезли в свару со своими премудростями. :D
А то ведь когда двое дерутся третьему тоже может перепасть (с) Народная мудрость

Зачем заходил?
Как там у вас в песочнице говорят?

Медведь первый начал. :-)

...Где минус 10% в месяц? Опять за старое, дружище? Голословность оружие дилетантов!
цЕнтристы рулят... Спецом для Вас уточнение было - центристы - читать Медведь. Вам что не нравится, слово центристы и то, что Медведь прав в своих прогнозах? :rotate:
Не отвечайте, все равно какую-нибудь гадость скажете. Нет что б как все прийти, нормально пообщаться по сабжу, а Вы все желчью исходите.
Вроде ж объяснялось все. Снижение общего индекса за счет переоцененного эконома, что собственно и происходит. Элитка так или иначе ведет себя пока ровно. А аренда так вообще прет на полных парах, скоро вас на шишку посадит :D Хотя нет, у Вас же крутой бизнес :shy:


Самозащита ;-)
  • 0

#25586
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сносники? Конечно ;-)
Если им по 120.000 за сотку, пусть 4 сотки - это ж поллима. И что Вы думаете они себе одну хату за 500К покупали и все? Нефига. Они маленькую хатку брали или домик "на сейчас", а остальное в долевку, а желательно в 2-3. Одну себе, другую детям, третью - на продажу :rotate:

Всем до завтра!

Сообщение отредактировал Медведь: 10.10.2007, 19:04:06

  • 0

#25587
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Из всех законов жизни, я знаю только один - никогда хаты не стоили таких денег, что бы народ их покупал за деньги, в массоовом, "среднестатистическом" порядке.

И вот фиг его знает почему. ;-)

Соу, у вас с памятью все в порядке :rotate: ? Далеко ходить не надо, всего лишь пару лет назад ведь была же такая возможность. Я, например, в 2002 году меньше, чем за свой годовой оклад мог себе позволить купить очень даже хорошую квартиру бизнес-класса. Я тогда уж точно относился к среднестатистическому слою. Многие, кто сейчас находятся с той стороны баррикады, а именно право-центристы, тоже тогда покупали себе недвижку. А сейчас они купили бы? Не думаю... Если не так, то прошу исправить меня.


С памятью у меня все в порядке. Это пожалуй вы, были уверенны, что народ в 2002-ом году, так прекрасно жил, что мог себе позволить за годовые оклады купить хату.

ВМ75 - поверьте мне. Вы видимо тогда уже были "ДАЛЕКО НЕ среднестатистическим гражданином". Про сейчас - я ваще молчу. :shy:
  • 0

#25588
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Попытаюсь сформулировать свой вопрос по-другому :rotate:

Источники данных о том что объем жилого фонда Алматы МЖС+ИЖС равен 20 млн. кв.метров?
  • 0

#25589
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2. Если цена падает, то влетают владельцы 3.7 млн. кв.м. ТАК? Почему?

Люди которые рассчитывали на зп. Снижение цены на недвижимость совсем не значит, что люди стали меньше получать, они ведь платят до текущего момента. Почему вдруг они не смогут платить дальше?

Банк пересмотрит обеспечение? Возможно. Была оформлена ипотека по цене 500-1.200. Эта же цена шла в обеспечение займа. Сейчас это обеспечение стоит 3.000 - банк счастлив. Цена снизилась до 2.000 - банк волнуется, а какие основания требовать пересмотра обеспечения?

Есть люди которые купили и имея некий запас на ежемесячные платежи, просто ждали пика, что б фиксануться. Почему Вы думате, что они это уже не сделали?

2.Речь ведь про новостройки , купленные в целях перепродажи ? Ну если куплена 1 квартира - еще можно потерпеть и исправно выплачивать , а если 10 ? Никакой зарплаты не хватит .
Ну и даже если одна не для себя - народ видит что цены скользят вниз и есть риск выплачивать 20 лет 100 к за то , что будет стоить 50к а то и 20-ть . Естественное желание - слить , а как - не потеряться в среде 13000 объяв ? Снизить цену - и значительно .
  • 0

#25590
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Из всех законов жизни, я знаю только один - никогда хаты не стоили таких денег, что бы народ их покупал за деньги, в массоовом, "среднестатистическом" порядке.

И вот фиг его знает почему. ;-)

Соу, у вас с памятью все в порядке :rotate: ? Далеко ходить не надо, всего лишь пару лет назад ведь была же такая возможность. Я, например, в 2002 году меньше, чем за свой годовой оклад мог себе позволить купить очень даже хорошую квартиру бизнес-класса. Я тогда уж точно относился к среднестатистическому слою. Многие, кто сейчас находятся с той стороны баррикады, а именно право-центристы, тоже тогда покупали себе недвижку. А сейчас они купили бы? Не думаю... Если не так, то прошу исправить меня.


С памятью у меня все в порядке. Это пожалуй вы, были уверенны, что народ в 2002-ом году, так прекрасно жил, что мог себе позволить за годовые оклады купить хату.

ВМ75 - поверьте мне. Вы видимо тогда уже были "ДАЛЕКО НЕ среднестатистическим гражданином". Про сейчас - я ваще молчу. :shy:

Тем не менее, вы же не станете отрицать, что где-то в 2001 - 2002 г.г. с помощью ипотеки граждане со средними доходами все-таки могли себе позволить покупку квартиры. Было такое, было. Следовательно, ваш закон жизни не совсем закон...
  • 0

#25591
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Попытаюсь сформулировать свой вопрос по-другому :rotate:

Источники данных о том что объем жилого фонда Алматы МЖС+ИЖС равен 20 млн. кв.метров?

Я не знаю, учитывали ли ИЖС, но точно знаю, что о цифре 20 млн.кв.метров говорил сам Тасмагенбетов в одной из публикаций в СМИ...
  • 0

#25592
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


2. Если цена падает, то влетают владельцы 3.7 млн. кв.м. ТАК? Почему?

2.Речь ведь про новостройки , купленные в целях перепродажи ? Ну если куплена 1 квартира - еще можно потерпеть и исправно выплачивать , а если 10 ? Никакой зарплаты не хватит .
Ну и даже если одна не для себя - народ видит что цены скользят вниз и есть риск выплачивать 20 лет 100 к за то , что будет стоить 50к а то и 20-ть . Естественное желание - слить , а как - не потеряться в среде 13000 объяв ? Снизить цену - и значительно .

Да, примерно так. Только тут не про новостройки, а про 3.7 - вторичка. Вы про 3 пункт скажите. Только я уже ушел. Завтра.
  • 0

#25593
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Тем не менее, вы же не станете отрицать, что где-то в 2001 - 2002 г.г. с помощью ипотеки граждане со средними доходами все-таки могли себе позволить покупку квартиры. Было такое, было. Следовательно, ваш закон жизни не совсем закон...


Это о какой такой ипотеке речь? Под сколько там раньше давали? под 30-40%? У меня знакомый так хату покупал. 2 штуки зелени в месяц ему выплачивать нужно было. Я думал - надорвется. Не надорвался только потому, что потом продал эту хату и только так смог закрыть кредит. Правда конечно уже потом взял на разницу хорошо.

Не знаю я. Я знаю, что вот мой родной брат, купив тогда хату за 11 штук по моему, отдал сбережения свои и своей работающей жены, плюс сбережения моих родителей, плюс чет там с меня все что было сняли, и еще пару штук у знакомых заняли. Тут ресурсы нескольких семей были задействованы. Причем на 100%. А вы о каких-то "среднестатистических" годовых окладах ведете беседу.

Не помню я какой это год был. Помню что 11 тыщ сумма была.

Сообщение отредактировал So!: 10.10.2007, 19:18:46

  • 0

#25594
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
ОФФ: Народ, кто-нибудь знает где IPшники можно пробить? Задолбали демоны, уши поотрываю :rotate:
Или Калистрат опять картинки скачивает? Видать понравилось ;-)

212.154.133.221
212.154.221.31
222.217.240.228
212.154.221.20
212.154.218.134

Это только за сегодня.
  • 0

#25595
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Тем не менее, вы же не станете отрицать, что где-то в 2001 - 2002 г.г. с помощью ипотеки граждане со средними доходами все-таки могли себе позволить покупку квартиры. Было такое, было. Следовательно, ваш закон жизни не совсем закон...


Это о какой такой ипотеке речь? Под сколько там раньше давали? под 30-40%? У меня знакомый так хату покупал. 2 штуки зелени в месяц ему выплачивать нужно было. Я думал - надорвется. Не надорвался только потому, что потом продал эту хату и только так смог закрыть кредит. Правда конечно уже потом взял на разницу хорошо.

Не знаю я. Я знаю, что вот мой родной брат, купив тогда хату за 11 штук по моему, отдал сбережения свои и своей работающей жены, плюс сбережения моих родителей, плюс чет там с меня все что было сняли, и еще пару штук у знакомых заняли. Тут ресурсы нескольких семей были задействованы. Причем на 100%. А вы о каких-то "среднестатистических" годовых окладах ведете беседу.

Не помню я какой это год был. Помню что 11 тыщ сумма была.

Не-а, Соу, я знаю другой пример... Знаю одного чела, купившего в конце 2001 года 1К улучшенную квартиру в Аксае за 3 900 долларов при ЗП, если не ошибаюсь, равной 250 долларов. Тогда такая ЗП считалась не такой уж высокой. Кстати, он ипотеку брал в Казкоме под 21%, при 30% первоначальном взносе. В месяц платил где-то 100 долларов... Также знаю одного чела, купившего в том же году 2К улучшенную квартиру в Тастаке за 6500 долларов. Вроде, он тоже не был состоятельным... работал на средней должности...

Сообщение отредактировал BM75: 10.10.2007, 19:27:01

  • 0

#25596
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Не-а, Соу, я знаю другой пример... Знаю одного чела, купившего в конце 2001 года 1К улучшенную квартиру в Аксае за 3 900 долларов при ЗП, если не ошибаюсь, равной 250 долларов. Тогда такая ЗП считалась не такой уж высокой. Кстати, он ипотеку брал в Казкоме под 21%, при 30% первоначальном взносе. В месяц платил где-то околло 100 долларов...


Спорить не буду, так как года не помню. Но вот помню, что раньше, квартиры так бешенно не покупались. Это себе могли позволить только реально граждане побогаче, либо вот так вот используя ресурсы нескольких семей. Про ипотеку тоже не скажу, просто помню, что раньше ее вообще не было.

П.С. Щас вспомнил случай. Год назад продавали хату в центре, моего друга. Так вот я видел старый, засаленный договор купли-продажи, где была записана сумма в 4 тыщи баксов, 94-год. Это вот те денги, за которые он тогда ее купил. Думаю, что тогда, у меня зарплата была где-то долларов 150 в месяц. Ну может 200. Это вот на такую покупку, я бы копил 2 года, при условии, что мне бы не нужно было принимать еду, покупать одежду и платить за жилье.

Сообщение отредактировал So!: 10.10.2007, 19:34:29

  • 0

#25597
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
ОФФ

Только что с балкона видел НЛО и не я один. Очень интересный объект белого цвета, за которым шлейф как от кометы. Двигался с запада на восток секунд 10, а затем внезапно на глазах исчез.
Никогда не видел такого.
Не утверждаю, что это инопланетяне.
Да только что это - х.з.

п.с. Дилетант - пользуйтесь лицензионным ПО и не будет проблем.
  • 0

#25598
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Не-а, Соу, я знаю другой пример... Знаю одного чела, купившего в конце 2001 года 1К улучшенную квартиру в Аксае за 3 900 долларов при ЗП, если не ошибаюсь, равной 250 долларов. Тогда такая ЗП считалась не такой уж высокой. Кстати, он ипотеку брал в Казкоме под 21%, при 30% первоначальном взносе. В месяц платил где-то околло 100 долларов...


Спорить не буду, так как года не помню. Но вот помню, что раньше, квартиры так бешенно не покупались. Это себе могли позволить только реально граждане побогаче, либо вот так вот используя ресурсы нескольких семей. Про ипотеку тоже не скажу, просто помню, что раньше ее вообще не было.

П.С. Щас вспомнил случай. Год назад продавали хату в центре, моего друга. Так вот я видел старый, засаленный договор купли-продажи, где была записана сумма в 4 тыщи баксов, 94-год. Это вот те денги, за которые он тогда ее купил. Думаю, что тогда, у меня зарплата была где-то долларов 150 в месяц. Ну может 200. Это вот на такую покупку, я бы копил 2 года, при условии, что мне бы не нужно было принимать еду, покупать одежду и платить за жилье.

Соу, а время то тогда было такое, что новое жилье фактически не строилось. А сейчас, когда уже вырос объем предложения, и учитывая двух госпрограмм, мне сложно согласиться с тем, что падение цен возможно остановить без привлечения массового спроса.
  • 0

#25599
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Соу, а время то тогда было такое, что новое жилье фактически не строилось. А сейчас, когда уже вырос объем предложения, и учитывая двух госпрограмм, мне сложно согласиться с тем, что падение цен возможно остановить без привлечения массового спроса.


Строилось конечно, просто не в таких объемах. Кстати, до объемов советского строительства - еще ой как далеко.

А еще хочу добавить, что время было такое, что народ валить отсюда хотел массово, а не покупать квартиры. Это очень важный фактор, который влиял на общую "недооцененность" жилья. Вот тогда-то и были у нас "перегибы", когда б\у-шная машина из Германии, стоила дороже квартиры.
  • 0

#25600
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

П.С. Щас вспомнил случай. Год назад продавали хату в центре, моего друга. Так вот я видел старый, засаленный договор купли-продажи, где была записана сумма в 4 тыщи баксов, 94-год. Это вот те денги, за которые он тогда ее купил. Думаю, что тогда, у меня зарплата была где-то долларов 150 в месяц. Ну может 200. Это вот на такую покупку, я бы копил 2 года, при условии, что мне бы не нужно было принимать еду, покупать одежду и платить за жилье.

Соу, вот после этого я думаю, что согласитесь с тем, что метод определения предельной стоимости жилья с помощью среднегодовой доходности имеет смысл. По этой методике, предельная цена должна быть в районе 7-8 летнего выражения годового дохода.
Согласитесь, и с тем, что в 1994 г. рынок не был перегретым, хотя цены были недоступными для многих. Так что использование в расчете среднегодового дохода, вообще-то, не означает, что все люди со средним достатком тут же должны иметь по своей квартирке, а просто указывает на степень перегретости рынка. Если рынок перегрет, значит есть пузырь, а пузырь рано или поздно лопает. Это тоже законы рынка. То что мы сейчас видим, так это просто лопание пузыря и не более того…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.