Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2541
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



Пока всё будет в одних семейных руках - заипешься подвигать сам себя и бороться сам с собой(с коррупцией).


Согласен с Вашими теоретическими выкладками. Но:

1. ключевая фраза произнесена Вами же (см. выше)
2. создаваемая видимость озабоченности правительства ростом цен на недвижимость, приведет только с очередному скачку;
3. настоящий капиталист, конечно, будет счастлив марже в 15%, но счастлив он этому там, где больше не получается. А здесь??? Он же не тупой при возможности получить 100%, брать 15%. И не такой бесстрашный, потому как если будет ломать маржу, ему популярно объяснят, что это "плохо".



1-2 пукт, так я про это же и пишу, что есть проблемы, но такие способы решения проблему не решат полностью, будет срабатывать принцип пузыря.
Цены могут резко рухнуть, что плохо тоже(так как все посыпется), но могут и поднятся через 2,3,4 года.
Стабилизец называется.

3. Поэтому я и говорил о тендере. Думаете не найдется компаний(ДАЖЕ ЗДЕСЬ :) ), которые за $700-1000 понастроят гуеву тучу жилья, при лучшем качестве ?
А как строят тогда по госпрограмме за $350-440 в ЧИСТОВОЙ отделке?
В этой программе коммуникации проводятся за счет гос-ва.
Насчет земли не знаю. Но даже если включить эти расходы, ведь никак не получится даже $1500?
Или эти 5000 квартир за три года частные строительные компании построят себе в убыток? :D
По этой программе, за два года в Алма-Ате уже сдано около 3600 квартир.

Сообщение отредактировал Бреславец: 16.02.2007, 11:08:39

  • 0

#2542
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Пока не будет альтернативных источников, цены на нефть не будут падать.

Ну, зачем это нужно странам добывающим нефть???

Это же утопия:

Собрались страны члены ОПЕК и договорились снизить цены.

Или страны потребители собрались и договорились - покупать по таким высоким ценам не будем, и как вы думаете, что им скажут??? Конечно - ну не покупайте. :D И вот тогда действительно рухнут экономики, но в первую очередь тех кто "не покупает", а не тех кто "не продает".

Альтернативы не было и в 90-х, когда баррель стоил 10$.А ведь стоил же? :)
  • 0

#2543
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

?1 - ну почему, если разделить на 10 будет примерно одинаково
?2 - в Казахстане заработали ПИФы, показывают неплохую доходность - спросите у Яндекса в крайнем случае
?3 - вы это серьезно???? не смешите мои тапочки - в Москве машинист в метро получает в среднем 40000 - 45000 рублей, в Ате есть люди даше с большими доходами, чем у некоторых в Москве, мы говорим о средней температуре по больнице
?4 -В Москве тоже самое - до МКАДа строят в основном элитное или полуэлитное жилье
?5 - Представляете, в Москве тоже есть институты и даже университеты :laugh:


?1 Что делить общий метраж на население? и чему одинаково ? посчитайте в алматы будет как раз в 15 раз меньше.
?2 Да ну ? без году неделя ?И что у нас в этих пифах ? Сами пифагоры в розовых мечтах надеются что пиф в ближайшие несколько лет перетянут 10% сбережений (мир финансов 2.2007) вложеных только в депозиты - десятую часть - вы это называете серьезно заработали?
?3 в алматы нет метро :) а средний уровень зп на уровне РФ
?4 Не тоже самое - до мкада куча места и старой застройки вокруг мкада тоже на все направления в алматы только узкая полоса
?5 и территории полно и общаг

Почему ? Ведь в Японии и ЮВА больше народу и , по идее , больше денех , следственно экономическая система более устойчива и инерционна . Если уш Японскую экономику можно раскачать , то нашу , имхо , и подавно .


Опыт японии опыт японии - нельзя на него ориентироваться у них хайтек производство у нас сырьевой экспорт
У них высокая добавленая стоимость у нас более или менее стабильный поток денег по контрактам

Да больше народу больше денег
Но у них есть куда кроме недвижимости вложиться, деньги их не от продажи сырья а от производства - поэтому рынок жилья у них сильнее подвержен колебаниям с большей амплитудой

Как если раскачать яп экономику то и скачки будут сильнее - у нас проще раскачивай не раскачивай скачки будут менее сильными

И кстати относительно количества денег - я тут уже говорил - "характер" их денег и у нас суть разные вещи.

в европе японии штатах - основная часть доходов субъекта расходуется на ТЕКУЩИЕ нужды - еда коммуналка квартплата гсм страховка развлечения обучение

В РК - у многих, доля текущих расходов равна или меньше чем доля расходов так сказать капитализируемых в крупные покупки недвижимость накопления т.е. активы

Еда коммуналка транспортные обучение у нас намного дешевле что позволяет делать большие накопления

И допустим 3000 евро там ето никому ненадо не прожить на них нормально - А тут это возможность вложиться как буржуа.

Теперь уровень зарплат у работяг в лондоне 3000 фунтов в париже 3000-5000 евро в германии подобное
в японии рабочий на автозаводе получает 1500-3500 долларов !

Не такие уж большие деньги когда на жрачку надо до 2000 евро вставлять в кабаке посидеть 50-70 евро.

Далее метраж квартир где комфортно проживут японцы тайцы и китайцы - смертельно опасен для казахстанцев :D

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 16.02.2007, 11:14:29

  • 0

#2544
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Пока не будет альтернативных источников, цены на нефть не будут падать.

Ну, зачем это нужно странам добывающим нефть???

Это же утопия:

Собрались страны члены ОПЕК и договорились снизить цены.

Или страны потребители собрались и договорились - покупать по таким высоким ценам не будем, и как вы думаете, что им скажут??? Конечно - ну не покупайте. :) И вот тогда действительно рухнут экономики, но в первую очередь тех кто "не покупает", а не тех кто "не продает".


Нравится это ОПЕК или нет, но цикличность рынка никто не отменял.
Цены на нефть упадут, даже при росте спроса на неё в Китае.

>Пока не будет альтернативных источников, цены на нефть не будут падать.

в этом направлении, в ближайшие 10 лет будут серьезные подвижки(водород,...).
Как и в более разумном расходовании нефти.
Уже сейчас растет выпуск авто с комбинированными двигателями с расходом до 3литров на сотню.
Также, даже в штатах, растет спрос на легковушки потребляющие меньше бензина.
  • 0

#2545
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Завхоз, цены на нефть меня заботят, так же как и то, что есть на другой стороне луны?

Стоило 10, но были наверно причины для этого. Скорее всего, США. Инициировав это, они просто-напросто скупили в том или ином виде все, что касается нефти и подняли цены. А свои стратегические запасы оставили на потом.

Бреславец, я тоже говорю, что согласен. Но те самые "НО" не позволят, сделать то, о чем Вы говорите.
  • 0

#2546
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
ОПЕК! Мы же не входим туда! нам фиолетово что они решают.
А в китае не будет снижения спроса! это огромнейший нефтеворот! да и в сша люди тоже завтра не слезут со своих "американ каров" и не садут в маленькие уютные электромобильчики
  • 0

#2547
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Говоря ОПЕК, например я, не имел в виду ОПЕК как таковой, а просто для краткости обозначил "страны-производители"

Сообщение отредактировал Медведь: 16.02.2007, 11:27:58

  • 0

#2548
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Завхоз, цены на нефть меня заботят, так же как и то, что есть на другой стороне луны?

Стоило 10, но были наверно причины для этого. Скорее всего, США. Инициировав это, они просто-напросто скупили в том или ином виде все, что касается нефти и подняли цены. А свои стратегические запасы оставили на потом.

Бреславец, я тоже говорю, что согласен. Но те самые "НО" не позволят, сделать то, о чем Вы говорите.

А должно бы заботить, ибо все наше экономическое "чудо"-лишь следствие высоких цен на нефть и пока еще доступность товаров из Китая.Когда вся страна-большой базар, ее благополучие определяется ценами.
  • 0

#2549
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Говоря ОПЕК, например я, не имел ввиду ОПЕК как такой, а просто для краткости обозначил "страны-производители"


Странно когда называют "производители нефти"! Гордо звучит, не правда ли?
Т.е. кто-то или что-то производит то, за что весь мир рвет сами знаете какое место.
А все так просто оказывается, вырыл ямку, да поглубже, и все в миг переменилось! Теперь ты живешь в демократической стране, с рыночной экономикой, оплом центральной азии! ну! кто больше?
Так вот и соотвествуйте господа!
А начнем мы с цен на жил.площадь! "Даешь прирость в 500%!"
с чего то же надо начинать
  • 0

#2550
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А должно бы заботить, ибо все наше экономическое "чудо"-лишь следствие высоких цен на нефть и пока еще доступность товаров из Китая.Когда вся страна-большой базар, ее благополучие определяется ценами.


Должно. Но зачем? Когда случится такое, будет заботить. А сейчас то зачем? Голова не чердак, голова это кость. :)

Возвращаясь к теме:

Говорить можно всяко, будет крушений, не будет его.

Моё мнение простое и я говорил уже:

Пока цены растут - надо этим пользоваться. А цены все равно когда-нибудь рухнут.
  • 0

#2551
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Странно когда называют "производители нефти"! Гордо звучит, не правда ли?
Т.е. кто-то или что-то производит то, за что весь мир рвет сами знаете какое место.
А все так просто оказывается, вырыл ямку, да поглубже, и все в миг переменилось! Теперь ты живешь в демократической стране, с рыночной экономикой, оплом центральной азии! ну! кто больше?
Так вот и соотвествуйте господа!
А начнем мы с цен на жил.площадь! "Даешь прирость в 500%!"
с чего то же надо начинать


Предки тех стран не ту землю выбрали, или может их туда выгнали, те кто думал где правильно будет жить.

Казахи 300 лет воевали с джунгарами за землю.

Арабы из древле терпели лишения живя в пустыне.

Русские с Сибирью мучались.

Не знаю за что такое счастье Америке, ну да ладно.

А остальные пусть мучаются и производят что-то там. А мы будем ямки копать.
  • 0

#2552
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Предки тех стран не ту землю выбрали, или может их туда выгнали, те кто думал где правильно будет жить.Казахи 300 лет воевали с джунгарами за землю.Арабы из древле терпели лишения живя в пустыне.Русские с Сибирью мучались.Не знаю за что такое счастье Америке, ну да ладно.А остальные пусть мучаются и производят что-то там. А мы будем ямки копать.


Что-то я сомневаюсь, что вам достанется хотя бы одна ямка... Да и вряд ли здесь объявится кто-нибудь с гордым статусом "Производитель нефти"!!! (и тут должны быть фанфары)
  • 0

#2553
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Почему ? Ведь в Японии и ЮВА больше народу и , по идее , больше денех , следственно экономическая система более устойчива и инерционна . Если уш Японскую экономику можно раскачать , то нашу , имхо , и подавно .


Нельзя испортить то, чего нет.
Наша экономика может пострадать, только если цены на нефть серьезно упадут.

***А кто вам сказал, что все бабло от нефти остается в РК?????? Китайцы отсасывают бабло от нефти)))))
  • 0

#2554
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
IT wink, я ж о нациях говорю, а не о частностях.

Далила, какие еще китайцы? Китайцы это обслуга казахов. Сходите на барахолку. Уже давно всем понятно, если кто и отсасывает у нас, то ровно столько раз, сколько мы им позволяем. Опять же, я говорю о нации в целом.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.02.2007, 11:59:19

  • 0

#2555
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

IT wink, я ж о нациях говорю, а не о частностях.

Далила, какие еще китайцы? Китайцы это обслуга казахов. Сходите на барахолку. Уже давно всем понятно, если кто и отсасывает у нас, то ровно столько раз, сколько мы им позволяем. Опять же, я говорю о нации в целом.

***Нефть в РК принадлежит народу. Тока народу какой национальности? При чем здесь барахолка? Да и на барахолке в основной не китайцы, а их товар, произведенный, а не перекупленный.
Я имею ввиду иностранную долю в уставном капитале в большинстве нефтедобывающих компаний, среди которых немало китайских корпораций.
  • 0

#2556
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далили, не хотелось бы отклоняться от темы.

Но:
1. участие в уставном капитале, означает, что они инвестировали в свое время производство. Как только они отобьют свое, даже не сомневайтесь мы (нация, без привязки к национальности) выпнем их всех. Пример - Казахмыс, был там Самсунг, теперь нет.
2. китайцы нам не друзья и гнать их в три шеи из РК;
3. барахолка - просто так, вспомнил, что сказала моя дочка, после первого и последнего похода туда: "вежливый казах - это китаец"

Далила, Вы же можете, так сформулируйте признаки возможного начала падения цен. Признак, это единственное на чём можно строить прогноз. Ни желание, ни причины, ни цели падения цен в этом не помогут.

Сообщение отредактировал Медведь: 16.02.2007, 12:18:45

  • 0

#2557
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Опыт японии опыт японии - нельзя на него ориентироваться у них хайтек производство у нас сырьевой экспорт
У них высокая добавленая стоимость у нас более или менее стабильный поток денег по контрактам

Да больше народу больше денег
Но у них есть куда кроме недвижимости вложиться, деньги их не от продажи сырья а от производства - поэтому рынок жилья у них сильнее подвержен колебаниям с большей амплитудой

Как если раскачать яп экономику то и скачки будут сильнее - у нас проще раскачивай не раскачивай скачки будут менее сильными

И кстати относительно количества денег - я тут уже говорил - "характер" их денег и у нас суть разные вещи.

в европе японии штатах - основная часть доходов субъекта расходуется на ТЕКУЩИЕ нужды - еда коммуналка квартплата гсм страховка развлечения обучение

В РК - у многих, доля текущих расходов равна или меньше чем доля расходов так сказать капитализируемых в крупные покупки недвижимость накопления т.е. активы

Еда коммуналка транспортные обучение у нас намного дешевле что позволяет делать большие накопления

И допустим 3000 евро там ето никому ненадо не прожить на них нормально - А тут это возможность вложиться как буржуа.

Теперь уровень зарплат у работяг в лондоне 3000 фунтов в париже 3000-5000 евро в германии подобное
в японии рабочий на автозаводе получает 1500-3500 долларов !

Не такие уж большие деньги когда на жрачку надо до 2000 евро вставлять в кабаке посидеть 50-70 евро.

Далее метраж квартир где комфортно проживут японцы тайцы и китайцы - смертельно опасен для казахстанцев :)

***Я в шоке от таких высказываний типа "больше народу больше денег" (давайте посмотрим на Индию). Позвольте с вами не согласится. Как бы не различалась природа денег, но переток из так называемого "реального сектора" будет происходить по-любому в ту отрасть, которая дает больше прибыли, это законы движения капитала. Судя по вашим словам, бедые японцы европейцы и америкосы еле еле концы с концами сводят.
Остальные фразы - бессмысленный набор слов. Могу только сказать, что наши работяги на заводе получают в 10 раз меньше. Кстати, те кто были в Европе, рассказывали мне по секрету, что работяги тока и думают как бы пойти и пожрать в ресторане). Далле метраж - приведите цифры пжалуйста.
  • 0

#2558
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, Вы же можете, так сформулируйте признаки возможного начала падения цен. Признак, это единственное на чём можно строить прогноз. Ни желание, ни причины, ни цели падения цен в этом не помогут.

***Я уже формулировала и неоднократно.
Признаков начала четыре:
1. Увеличение предложения (на 30-50%)
2. Остановка роста на период более полугода.
3. Лояльность продавцов по фактическим сделкам более, чем на 20% от запрашиваемой цены
4. Увеличние среднего срока продажи квартир более 3 месяцев.
  • 0

#2559
Rin99

Rin99
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Народ о каком повышении вы сейчас говорите.Вы что друг другу только потом перепродавать будете. Оглядитесь вокруг - 90% населения Алматы сидят в лучшем случае на 300$, неговоря об остальных регионах или вам это строющееся элитка увидеть мешает. Чуть ли пол-города мечтает пока такие цены продать свои 4 стены и сволить отсюда, только не очень у них получается.Как мучаются,мечутся со своими рыночными ценами - то больше, то меньше, то опять больше - не могут определиться. Допрыгаемся что покупать у нас будут китайцы - гос-во им поможет и будет у них победа...
  • 0

#2560
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила,

по п.1 - "Увеличение предложения (на 30-50%)", следующее:
Предложения о продаже превышают спрос. Скорее всего нет. Значительная часть людей, давая объявления о продаже, особо то и не собираются продавать. Просто ловят "лохов", как рыбу. Авось и найдется тот, кто купит двушку за 400К. Потому и цены завышены;

по п.2 - "Остановка роста на период более полугода", следующее:
а когда рост останавливался?

по п.3 - "Лояльность продавцов по фактическим сделкам более, чем на 20% от запрашиваемой цены":
20% легко, если там заложено 50% оттого, что фактически устроит;

по п.4 - "Увеличение среднего срока продажи квартир более 3 месяцев":
по той же причине, ждут еще большего "лоха"

Сообщение отредактировал Медведь: 16.02.2007, 12:46:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.