Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2501
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Вообще-то есть надежный способ обрушить цены, но он никому не понравится.Надо, чтобы Налоговая инспекция и Финансовая полиция начали выполнять свои функции на 100%, строго следуя букве закона.И тогда не только рынку жилья, а вообще всему придет мягкий и пушистый северный зверек :D
  • 0

#2502
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

по ссылке - обычная цена.

45 кв за 29К евро, итог 1 кв.м. по 838 usd


"Монолитный, в комлексе с бассейном, спорт. площадка, охрана, консьерж, 800 м до пляжа." Если скажете, где у нас есть такие же варианты по такой цене, то я соглашусь, что цена-самая обычная.Пляж можно не учитывать :D .
  • 0

#2503
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Завхоз, я бы как раз пляж и рассматривал как плюс.

Видел я такие домики в Анталии:
1. бассейн - корытце 3х4. Я в такой ни сам, ни детей своих не пущу. Мало ли кто там купается;
2. площадка - такого и у нас завались;
3. охрана, консьерж - не плохо.

Понятно, что у нас такого нет. Но по любому нет на свете такого места, где бы я согласился родиться, жить и умереть, кроме Алматы. Потому и выбирать приходится из того что есть здесь, а не где-то.

А так конечно, замечательный домик. Учитывая, что прошлым летом отпуск в 20 дней на 5-х (я, дочки, жена и её мама) вышел в 25К у.е., вполне рентабельно. Но с другой стороны есть и минусы. Ну что за отдых там, где надо прибирать, готовить...
  • 0

#2504
карл канатович

карл канатович
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Стоимость недвижимости в стране или регионе зачастую определяют не столько рыночные механизмы, сколько административно-правовые особенности отдельных стран. Этот простой тезис хорошо иллюстрируют рынки недвижимости Турции и Объединенных Арабских Эмиратов.

http://www.sob.ru/issue1141.html
  • 0

#2505
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Завхоз, я бы как раз пляж и рассматривал как плюс.

Видел я такие домики в Анталии:
1. бассейн - корытце 3х4. Я в такой ни сам, ни детей своих не пущу. Мало ли кто там купается;
2. площадка - такого и у нас завались;
3. охрана, консьерж - не плохо.

Понятно, что у нас такого нет. Но по любому нет на свете такого места, где бы я согласился родиться, жить и умереть, кроме Алматы. Потому и выбирать приходится из того что есть здесь, а не где-то.

А так конечно, замечательный домик. Учитывая, что прошлым летом отпуск в 20 дней на 5-х (я, дочки, жена и её мама) вышел в 25К у.е., вполне рентабельно. Но с другой стороны есть и минусы. Ну что за отдых там, где надо прибирать, готовить...

Две с половиной килотонны наверна всетаки?
  • 0

#2506
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
:D


по ссылке - обычная цена.

45 кв за 29К евро, итог 1 кв.м. по 838 usd

И потом это же всего лишь Анталия... колхоз :)

***По ссылке - явно деревенский домик.)


А теперь возьмите у нас такой деревенский домик за эти деньги? Слабо?
  • 0

#2507
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Spiker?
ну как 5 человек могут отдохнуть 20 дней за 2500?
Не по теме конечно, да простит меня Правша.
  • 0

#2508
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
Медведь, как я понял имелось ввиду 25 000
потому как приставка кило осначает 1000 едениц чего-либо.
  • 0

#2509
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
http://www.liter.kz/...a...54&pub=6048

Подвинуть недвижимость
Кабинет министров расслабляться не намерен

Экономика Казахстана остается преимущественно сырьевой и затратной, процессы диверсификации проходят недостаточно быстро, наблюдается ряд тревожных факторов в макроэкономической сфере, заявил вчера вице-премьер Аслан Мусин и призвал кабмин работать четче и слаженнее, а главное ? переломить ситуацию на рынке строительства и в сфере финансовых услуг.

Он добавил, что уровень прошлогодней инфляции был самым высоким за последние пять лет и составил в среднегодовом выражении 8,6 процента. А в январе этого года инфляция зафиксирована на уровне 1,1 процента, что в годовом выражении составляет 8,5 процентов.
? На руках у населения сосредоточены значительные денежные средства, которые идут не на финансирование проектов и модернизацию экономики, а направляются на раздувание ?пузыря? на рынке недвижимости, ? констатировал вице-премьер. ? Потому что нам не удалось создать необходимые инструменты для инвестирования средств населения в другие прибыльные проекты. Все это способствует усилению инфляционных процессов.
Другая составляющая инфляции ? недочеты монетарной политики государства. Рост выданных банками кредитов и денежной массы за прошлый год составил около 80 процентов. И это очень высокий рост, считает Аслан Мусин. При этом ухудшается качество кредитного портфеля банков. Поэтому Нацбанку совместно с АФН и финансовыми организациями следует принять меры по ужесточению денежно-кредитной политики и регулированию банковской системы.
  • 0

#2510
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Народ, тема и так "легкая" - говори, не хочу. Но отпуск то может не будем?
  • 0

#2511
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Spiker?
ну как 5 человек могут отдохнуть 20 дней за 2500?
Не по теме конечно, да простит меня Правша.

Сорри,
невнимательно пост прочитал
  • 0

#2512
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Походу правительство активно начало создавать видимость озабоченности ценами на недвижимость.

И скорее всего АФН и НБРК исполняя желания правительства зажмут банки, а те в свою очередь поднимут проценты по ипотеке. И цены опять взлетят.

новый закон ввели ? скачек;
чистовую отделку утвердили ? скачек;
% поднимут ? скачек;
налог увеличат - скачек (если на вторую недвижимость, то ей будут оформлять на родственников - результата не будет. Если на всю недвижимость - то уж точно цены взлетят).

Крушению цен помочь может только землетрясение (астафр Алла), но и то на те дома что выстоят - цены опять таки взлетят.

Скажите коротко, кто знает - почему цены в Японии упали (например)?
  • 0

#2513
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

среднегодовом выражении 8,6 процента. А в январе этого года инфляция зафиксирована на уровне 1,1 процента, что в годовом выражении составляет 8,5 процентов.

отличная арифметика. за январь 1,1 процент, а за год будет 8,5. В году же, как известно, всего 8 месяцев. Нелинейная алгебра, блин.
Всегда говорил, что экономика - не наука.
  • 0

#2514
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
здесь много аналитиков и неаналитиков по недвижимости.

имеются ли просчеты насколько упала привлекательность малого, среднего бизнеса в городе за счет роста цен?
Если автомойка стоит порядка 1,5 млн уе то отработает себя за 10 лет как мин. без кредита.
или сейчас все производственные и коммерческие помещения берутся для дальнейшей перепродажи?
  • 0

#2515
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
цены не упадут...
прошлой осенью 1 комн квартира в коктеме, недалеко от студ поликлиники (с ремонтом и мебелью) предлагали за 45 тыщ долларов. Подруга так и норовила купить, но тогда у нее з/п была около 80 тыщ тенге... и ей не разрешили, еще и родственники с друзьями отговаривали (в том числе и я :rolleyes: ну дура я была...)
сейчас за ету квартиру хозяйка просит почти 90 тыщ бакесов. хотя.. ничего там не делала - ни ремонта дополнительного, тем более что, соседи сверху топили несколько раз...
а знакомые моих знакомых - супружеская пара - откровенно спекулируют на рынке недвижимости в алмате. скажу я вам по секрету - зарабатывают ОООЧЕНЬ много :D

вот не знаю почему - но мне кажется, что в астане дешевле квартиру купить. может, от того что сейсмостойкость не учитываеца. и используюца дешевый, чем в алмате, стройматериал. а цены раздувают только потому, что ето столица... :D

в караганде - тоже цены растут по неделям. мы в сентябре купили 3-комнатн за 24 тыщ долл. сейчас ее оценивают в 60 тыщ ;)
кстати, там очень развита тема РЕФИНАНСИРОВАНИЯ... о чем я никада в алмате не слышала...
узнала подробности - и решила, что при желании, можно расплатиться за недвижимость только за счет етого самого рефинансирования. только вот... никак решится на спекулятивную деятельность не можем )))

и об ипотеках - подруга то хотела по-честному получить, а ей не дали.
мои родственники: жена - безработная, муж - получает 25 тыщ без вычета налогов.
купили в караганде квартиру за 27 тыщ, оформили им просто напросто за то, что на лапу безотказно давали :D
итого надали около 5-6 штук бакесов.
живут. кое-как расплачиваются за квартиру ;) за то - СВОЯ!


то есть... сомневаюсь я, что будет хоть какое-то ужесточение со стороны банков...
будут давать кредиты и дальше... безотказно. в может скоро ваще отменять все проценты... заживет страна настолько хорошо, как в эмиратах или еще где то там, где нас нет )))
отменят и простят нам все долги и кредиты...как ето было с нашими образовательными кредитами :D
  • 0

#2516
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Не, не упадут, точно.Будут только расти.До 10000 за квадрат.Фигли нам мировой опыт.
  • 0

#2517
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Не, не упадут, точно.Будут только расти.До 10000 за квадрат.Фигли нам мировой опыт.


Согласен! Ни шагу назад!
я живу в центре, и часто хожу мимо "элиток". посмотрите, вечером свет горит в паре окнах, а часто это окна одной и той же квартиры. Собаки на сене!
А ипотека это что-то вообще не реальное. если взять кредит на 20 лет, то выплаченной суммы хватило бы на 3 квартиры! Это не в какие ворота не лезет.
  • 0

#2518
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А ипотека это что-то вообще не реальное. если взять кредит на 20 лет, то выплаченной суммы хватило бы на 3 квартиры! Это не в какие ворота не лезет.


Ну, зачем растягивать ипотеку на 20 лет то? Досрочного погашения никто не отменял.
А если говорить, откуда взять деньги на досрочное погашение, то возникает вопрос, а откуда их Вы (не Вы именно) собираетесь брать на покупку квартиры без ипотеки?

на 20 лет - это просто страховка. За этот период может и случиться, что появятся деньги. Тогда расплатитесь. Не появятся, будете платить 20 лет, но эти 20 лет то будете жить в этой самой недвижимости.

Устанете платить, можно подумать и продать эту недвижимость.

Вот мой, например, случай:
я купил по 970, сейчас это стоит 1700. Ну, решу я отказаться от этой идеи - иметь дом. Думаете, я не смогу найти желающего, кто перекупит его у меня, ну скажем по 1500? Он доволен, я доволен. Получилась сделка. :rolleyes:

Это так, мои мысли об ипотеке.

Можно конечно копить или ждать крушения цен. Но это на любителя. Я не умею ни копить, ни ждать.

Сообщение отредактировал Медведь: 15.02.2007, 13:43:28

  • 0

#2519
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
нет, ну я вам говорю: оформляйте все повсеместно кредиты! мало ли что станет через 15-20 лет... обесценивание... удешевление.. но факт что проценты выше не будут, а то мы им устроим!
доллар терь дороже не будет - ет точно. а многие брали ипотеку в долларах..
цены на недвижимость вниз не пойдут... а банковские долги вам простят када нить.. када сами запарятся )))
мне кажется, вливать капитал в недвиж смысла нет.. зачем делать себе ж хуже. и так то дальше уже некуда..

Сообщение отредактировал Goldenflower: 15.02.2007, 15:35:41

  • 0

#2520
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
?Росгосстрах? и банкиры готовятся к обвалу цен на рынке жилья
15.02.2007 10:13 | Независимая газета
Уже через год московская недвижимость может подешеветь более чем на треть

Компания ?Росгосстрах? обнародовала прогноз, по которому уже через год цены на жилье в Москве и Московской области могут упасть более чем на треть. Такой сценарий мог бы поставить в сложное положение специализирующиеся на выдаче ипотечных кредитов банки. В случае невозврата кредита, суммы, вырученной от продажи заложенной недвижимости, могло бы не хватить на покрытие кредита и банк понес бы прямые убытки. Массовый невозврат кредитов, в свою очередь, грозил бы разорением тех банков, для которых ипотека ? основной вид деятельности. Однако нового банковского кризиса из-за обвала цен на столичную недвижимость не будет ? банки заранее подготовились к неблагоприятному для них развитию событий, заложив возможное снижение цен в свои риски.

По мнению авторов прогноза, доходы потенциальных покупателей растут медленнее, чем цены на квадратный метр. Из-за этого нынешняя стагнация может перерасти в масштабное снижение цен, в результате которого к 2009 году цена квадратного метра типового жилья в Москве опустится с нынешних 4,2 тыс. до 3 тыс. долл., а в Подмосковье составит в среднем 2,4 тыс. долл. Как выяснила ?НГ?, ?Росгосстрах? в своем прогнозе не уникален, аналогичные или близкие к ним риски падения цен на недвижимость в свои ипотечные программы заложили многие банки.

По нынешним ценам покупать столичное жилье не готовы даже покупатели из нефтеносных районов России, доля которых за последний год выросла до 70% от общего числа покупателей квартир в Московском регионе, сообщил ?НГ? руководитель центра стратегических исследований ?Росгосстраха? Алексей Зубец. При этом он уточнил, что указанная коррекция цен произойдет не через два года, как указано в докладе, а уже через год. По его словам, коррекция цен на рынке завершится, когда российская семья сможет купить жилье с помощью ипотеки или сразу, отчисляя в течение шести лет треть текущего дохода на приобретение квартиры. Как отметил в беседе с корреспондентом ?НГ? гендиректор консалтинговой компании Rway Александр Крапин, ?уже начиная с сентября прошлого года домохозяйство с ежегодным доходом 6 тыс. долл., по критериям ипотечных банкиров, не могло претендовать на ипотечный кредит?.

?Росгосстрах?, как и любая другая компания, страхующая риски на рынке ипотечного кредитования, просчитывает свои риски от изменений динамики цен, закладывая их в страховые тарифы. Правда, Зубец отрицает, что исследование его центра связано с обслуживанием страховых интересов группы. В то же время многие работающие с ипотекой банки также подстраховались от рисков обесценивания залога по ипотечным сделкам.

Директора центра ипотечного кредитования Бинбанка Дмитрий Галкин, несмотря на то что был очень удивлен выводами специалистов ?Росгосстраха?, сообщил, что в ?Бинбанке? первоначальный взнос при получении ипотечного кредита составляет 20% от стоимости приобретаемой квартиры, ?чтобы в случае форс-мажора банк оказался в ?минусе?, квартира должна упасть в цене более чем на 20%, а средневзвешенный коэффициент обеспечения (соотношение кредита к стоимости залога) у всех банков составляет 60%, поэтому даже при развитии фантастического сценария обвала цен на 40%, на финансовой устойчивости банков это не отразится?. Более того, банки готовы и к более сильному снижению цен на столичную недвижимость. Как рассказал ?НГ? директор департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка Эмиль Юсупов, ?если цены на рынке недвижимости будут снижаться, банки будут увеличивать долю первоначального взноса в своих ипотечных программах, чтобы таким образом гарантировать себе снижение рисков. Не исключено и повышение ставки?.

Владислав Долгов, Надежда Померанцева

Я часто размещаю здесь Российскую аналитику, по причине отсутствия Казахстанской (не в счет статьи типа расти будет бесконечно т.к. финансовый центр, увеличение уровня жизни и т.д.) Российскую аналитику можно спроецировать и на КЗ.
Чтобы вкладываться сейчас в квартиры в Ате нужно быть большим оригиналом.
Можно вкладываться или в действительно элитное жилье, жилье в "золотом квадрате", некоторые новостройки, офисы (чем выше класс, тем лучше), торговые центры.
На остальное рано или поздно будет коррекция - со сроками понимания нет - это может случиться или завтра или через год. Так как на рынке в КЗ (так же как в России) преобладают не рыночное регулирование, а саке - маке. Но ничто не вечно под луной....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.