Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#25341
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Ден, для этого и вопрос - КОМУ ПРОДАЕМ??? и ЧТО ПРОДАЕМ??? От себя отрываем, тогда зачем??? Лишку - тогда какую и откуда?

Я и говорю.
Еще вопрос Вам Ден. ЗАЧЕМ продаем?
Указанную хатку в микрах - зачем продают??? Я знаю скажете налоги, % и т.п. С ЦИФРАМИ скажите ЗАЧЕМ?

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 16:43:34

  • 0

#25342
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Млииин! Уезжал из офиса, вернулся, прочитал...
Раздаточный материал на тему "Тупой и еще тупее"...

Иегуди на полном серьезе назвал нас всех ТУПЫМИ!
Отпинаем засранца! :-/
  • 0

#25343
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Ден, для этого и вопрос - КОМУ ПРОДАЕМ??? и ЧТО ПРОДАЕМ??? От себя отрываем, тогда зачем??? Лишку - тогда какую и откуда?

ВМ, верить не верить- ваше дело. Ссыла в ветке. И найти ее мне составит ровно таких же усилий, как если бы это сделали вы. Посему делайте сами.

Зачем искать? Я уверен, что нету, т.к. такого не было. Иначе я бы знал об этом, т.е. о полном запрете строителсьтва в черте города :-/ .

Белович - вопрос все тот же - ГДЕ?

Где, где... не в Караганде же конечно... В Алматы или в его окрестности...

700-800 только земля... Мля, там же все написано:
доля земли в кв.м. МЖС на этом месте уже 700-800 (откуда цифры - ищите в ветке) + себестоимость 700-800 (если скромненько) + % и прочая лабуда + маржа
ВМ как Вы умудряетесь читать и не понимать...

Медведь, вы хоть понимаете, сколько должна земля стоить, чтобы ее доля в себестоимости была в 700-800 долларов? Таких цен не было и возможно в ближайшее время не будет.
Я все таки думаю, что себестоимость строительства в 700-800 включает уже стоимость земли и прочую лабуду.
Иначе, прокомментируйте это высказывание Тасмаганбетова:

Из 25 тысяч квартир, построенных за счет негосударственного финансирования, 12 или 13 тысяч продано. Остальные находятся в стадии строительства или построены. Если брать среднюю цену в нижней части города, не будем трогать элитное жилье, то она составляет 2, 5 тысячи долларов за квадрат. А реальная себестоимость – 700-800 долларов. Правительство предлагает, хотя очень запоздало, выкупить эти квартиры по себе-стоимости, чтобы решить проблему нуждающихся. Строители не соглашаются. Почему? Да не надо лукавить! Они не соглашаются потому, что не могут отказаться от огромной прибыли, которая заложена. И банки не могут отказаться от этого. И в этом вся проблема.

У нас идет перекос в сторону элитных квартир. Городу нужно три миллиона квадратных метров жилья. Но рынок не может удовлетворить спрос. Сказать, что тенденции очень сильно изменятся, я не могу, хотя временная стагнация по выдаче кредитов будет еще сохраняться месяцев шесть, на мой взгляд, а затем вновь начнется нормальный процесс кредитования, и работа возобновится. Тогда цена может даже подняться. Абсурдно звучит, но согласитесь, что сейчас все съежились и не хотят расставаться с деньгами в расчете на то, что завтра рынок упадет и появится возможность купить дешевле.

Но если бы все было так плохо, строительные компании согласились бы и отдали по 800 долларов. Они думают так: ?Ну хорошо, две с половиной… Упаду на две, но все равно свои 1200 долларов я поимею?. Он не соглашается даже на 100 долларов прибыли с квадратного метра.

Взято отсюда
т.е. себестоимость строительства не больше 800 долларов, включая всех расходов. Или может Тасмаганбетов врет, а?

Сообщение отредактировал BM75: 09.10.2007, 16:51:11

  • 0

#25344
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


ВМ, верить не верить- ваше дело. Ссыла в ветке. И найти ее мне составит ровно таких же усилий, как если бы это сделали вы. Посему делайте сами.

Зачем искать? Я уверен, что нету, т.к. такого не было. Иначе я бы знал об этом, т.е. о полном запрете строителсьтва в черте города :-/ .

Об этом говорил Назарбаев, тогда же ,когда заявил ,что емкость Алматы-400.000 человек.Никаких нормативных документов принято не было.
  • 0

#25345
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Ден, для этого и вопрос - КОМУ ПРОДАЕМ??? и ЧТО ПРОДАЕМ??? От себя отрываем, тогда зачем??? Лишку - тогда какую и откуда?

Я и говорю.
Еще вопрос Вам Ден. ЗАЧЕМ продаем?
Указанную хатку в микрах - зачем продают??? Я знаю скажете налоги, % и т.п. С ЦИФРАМИ скажите ЗАЧЕМ?

Как зачем, вот затем, чтобы:
1. Зафиксировать прибыль;
2. Для покупки другой квартиры;
3. Иное... можно расширить...
  • 0

#25346
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ден, для этого и вопрос - КОМУ ПРОДАЕМ??? и ЧТО ПРОДАЕМ??? От себя отрываем, тогда зачем??? Лишку - тогда какую и откуда?

Я и говорю.
Еще вопрос Вам Ден. ЗАЧЕМ продаем?
Указанную хатку в микрах - зачем продают??? Я знаю скажете налоги, % и т.п. С ЦИФРАМИ скажите ЗАЧЕМ?

Затем и продают , что хапнули ранее в целях перепродажи ,взяв кредитов . А сейчас уже поджимает - значит будут сливать за столько , сколько у официантки есть .
остальные - кого не жмет - согласен , снимут с продажи свое жилье и откажутся от продажи - но они цены не делают . Цены делают те , кого жмет продать немедленно .
  • 0

#25347
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ Вы когда читает Вы все слова понимаете?
700-800 при цена за сотку около сотни и более... Это те замли на которых ничего не начато и не будет.
А то что озвучено было начато на землях при цене за сотку - 10-30К и при стройматериалах в 3-4 раза дешевле.
  • 0

#25348
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ЗАМЕЧАТЛЬНО!
Спроса среди 1.2 млн алматинцев НЕТ! Т.к. у них уже все есть. либо на их месте живут приезжие, которые уже стали алматинцами.
Приезжих - 800.000. Но они ведь где то живут. Арендуют?

Предложения пока оценены в районе 3 млн, что не проходит проверку Крышей.
Вот мы и пришли к вопросу. А сколько таких, кто хочет продать что б зафиксироваться.
новостройки - 1 млн - железно. Хотя 60% - это ИМХО ВМ и еще пары риэлторов :-/
вторичка - ???
  • 0

#25349
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



ВМ, верить не верить- ваше дело. Ссыла в ветке. И найти ее мне составит ровно таких же усилий, как если бы это сделали вы. Посему делайте сами.

Зачем искать? Я уверен, что нету, т.к. такого не было. Иначе я бы знал об этом, т.е. о полном запрете строителсьтва в черте города :-/ .

Об этом говорил Назарбаев, тогда же ,когда заявил ,что емкость Алматы-400.000 человек.Никаких нормативных документов принято не было.

В том-то и дело, не было никаких нормативных документов. Зато есть другой документ, называется, он генплан города. Согласно этому генплану еще будут сносить и строить в Алмате. Так что, пусть Медведь, не мечтает, что с предложением все покончено. :)
А вот, если запретять строителство в Алмате, то это явный нокаутирующий ударь по отрасли... Не думаю, что государственные мужи на это пойдут...
  • 0

#25350
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ Вы когда читает Вы все слова понимаете?
700-800 при цена за сотку около сотни и более... Это те замли на которых ничего не начато и не будет.
А то что озвучено было начато на землях при цене за сотку - 10-30К и при стройматериалах в 3-4 раза дешевле.

Медведь, это когда стоила земля за сотку 10-30К? Очень давно, правильно? Т.е. дома, построенные при таких ценах уже давно распроданы.
А ведь речь-то идет о недостроенных домах, т.е. начатых совсем недавно, когда стоимость земли уже была выше 100К и строиматериалы уже были подорожавшими в 3-4 раза.
Я помню, год, два назад говорили о 400 баксов себестоимости. Так что не рассказывайте сказки :) .
Или более внимательно читайте чужие слова, сдается мне, что не все сразу понимаете... :-/
  • 0

#25351
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден по Вашей логике, я сам цифры приведу.

1. В 2006 году куплена 1к в микрах за 30.000 в ипотеку на 10 лет под 18%, т.е. аннуитетные платежи составляют 540 у.е. За год ОД погашен... при аннуитетах в начале вообще почти не гасится ОД, а только %.
2. Итак в 2007 году задолженность перед банком по ОД те же 30.000
3. Человек устал платить 540 у.е. в месяц и решил слить хату;
4. Объявляет себя банкротом;
5. Банк продает с аукциона за 10.000 официантке из Солнышка;
6. Человек должен еще 20.000 банку

ТАК?

Теперь тоже, но по другому:
4. Сдает за 600 и не парится вовсе.

ВМ, дом строится по меньшей мере 2 года. То что на подходе к сдаче сейчас, было заложено в 2005 году. Тогда были такие компенсации? ВМ идите в сад.

Генплан - есть! Сносить и строить? А для кого? Мы ж вроде определились - алматинцам больше не надо! Или Вы на приезжих опираетесь? А госмужи пойдут на это и еще как. Что б продолжить надо освоить то что есть! А с этим ведь проблемы так ведь?

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 17:20:19

  • 0

#25352
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Теперь тоже, но по другому:
4. Сдает за 600 и не парится вовсе.

1-ком в микрах за 600 :-/ . Ох и сомнительно ...
  • 0

#25353
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ЗАМЕЧАТЛЬНО!
Спроса среди 1.2 млн алматинцев НЕТ! Т.к. у них уже все есть. либо на их месте живут приезжие, которые уже стали алматинцами.
Приезжих - 800.000. Но они ведь где то живут. Арендуют?


Да нет. Не все арендуют. А живут в Шаныраках, в Бакаях и т.д. Арендуют в основном очень высокооплачиваемые спецы. Таких среди них мизер.

Предложения пока оценены в районе 3 млн, что не проходит проверку Крышей.
Вот мы и пришли к вопросу. А сколько таких, кто хочет продать что б зафиксироваться.
новостройки - 1 млн - железно. Хотя 60% - это ИМХО ВМ и еще пары риэлторов :-/
вторичка - ???

Предложение проверку Крышей пусть не проходит. Иначе случился бы страшный обвал. Не все, конечно, выставлено на продажу. А продают потихоньку...
  • 0

#25354
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Теперь тоже, но по другому:
4. Сдает за 600 и не парится вовсе.

1-ком в микрах за 600 :rolleyes: . Ох и сомнительно ...

Ну фиг сним за 300 сдает и 240 сам платит банку... Так ведь лучше, чем сходу на двадцатку попасть :laugh:

Так сколько во вторичке спекулянтов? Ден, Ваше ИМХО нужно. Я ж с Вами играю. Ну и по остальному тоже, что думатете, а именно:

Спроса среди 1.2 млн алматинцев НЕТ! Т.к. у них уже все есть, либо на их месте живут приезжие, которые уже стали алматинцами - Ден??
Приезжих - 800.000. Но они ведь где то живут. Арендуют, живут в шаныраках и т.п. - Ден??

Предложения пока оценены в районе 3 млн, что не проходит проверку Крышей - Ден???
Вот мы и пришли к вопросу. А сколько таких, кто хочет продать что б зафиксироваться.
новостройки - 1 млн - железно. Хотя 60% - это ИМХО ВМ и еще пары риэлторов - Ден??
вторичка - Ден???

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 17:27:40

  • 0

#25355
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, дом строится по меньшей мере 2 года. То что на подходе к сдаче сейчас, было заложено в 2005 году. Тогда были такие компенсации? ВМ идите в сад.

Не соглашусь, речь идет о недостройках. Поэтому, начало этих строек может быть середина, даже конец 2006 года, а кто его знает может быть и начало текущего года. Тогда компенсации уже были огромные. Все равно, Медведь, как ни крути, себестоимость строительства, скорее всего, будет в районе озвученных Тасмагенбетовым цифр, т.е. 700-800 долларов. Пусть даже станет дороже на 50%, то выходит в районе 1000 - 1200 долларов, которое означает, что без проблем можно строить жилье эконом-класса в черте города, но не обязательно в жопе.


Генплан - есть! Сносить и строить? А для кого? Мы ж вроде определились - алматинцам больше не надо! Или Вы на приезжих опираетесь?

Я не думаю, что спрос нулевый. Он есть, но не по таким ценам. Пусть это будут алматинцы или приезжие, не важно, все-таки, нельзя сказать, что спроса нет. Иначе, с чего расти ценам на рынке аренды?
  • 0

#25356
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ аренда растет за счет приезжих. А алматинцы жили до бума в своих хатах, живут в них и сейчас. Им нах не нужно жилье, только с точки зрения продать свое - что б купить лучше. А таких вообще не надо учитывать при определении СПРОСА. К этому еще придем. Т.к. нам с Деном (!) надо будет определить сколько на рынке "первичных" покупателей.

Про выросших детей, разводы, продавших хаты когда дешевели и не успевших купить и т.п. - не говорите. Это капли.

Начало текущего года выкуп - конец года сдача... ВМ вы вообще что такое стройка знаете? Минимум 2 года от рытья котлована до сдачи. А на выкуп, подготовку и т.п. еще полгода. Т.е. то что на подходе сейчас, начиналось в плане выкупа даже не 2, а 2.5 года назад, т.е. начало 2005 года.

Сообщение отредактировал Медведь: 09.10.2007, 17:36:54

  • 0

#25357
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Утомили вы меня за весь день).
Радует то, что ветка развивается жарко вне зависимости падают цены или растут)))
  • 0

#25358
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Это все из-за Медведя. Работа надоела :rolleyes:
  • 0

#25359
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ аренда растет за счет приезжих. А алматинцы жили до бума в своих хатах, живут в них и сейчас. Им нах не нужно жилье, только с точки зрения продать свое - что б купить лучше. А таких вообще не надо учитывать при определении СПРОСА. К этому еще придем. Т.к. нам с Деном (!) надо будет определить сколько на рынке "первичных" покупателей.

Про выросших детей, разводы, продавших хаты когда дешевели и не успевших купить и т.п. - не говорите. Это капли.

Начало текущего года выкуп - конец года сдача... ВМ вы вообще что такое стройка знаете? Минимум 2 года от рытья котлована до сдачи. А на выкуп, подготовку и т.п. еще полгода. Т.е. то что на подходе сейчас, начиналось в плане выкупа даже не 2, а 2.5 года назад, т.е. начало 2005 года.

Почему, Медведь, вы говорите только о стройках на подходе... Недострой, значить он может быть в любом состоянии, т.е. от котлована до более менее готовых. Я знаю, что такое стройка.
С одной стороны земля может быть выкуплена давно, а строить еще не успели. Все же, я пока не увижу своими глазами расчет себестоимости строительства не верю, что она стала сильно выше 700-800. Хорошо, допустим +50%. Все равно, достаточно терпимая себестоимость, чтобы можно было удовлетворять спрос. А значить и будут строить... если конечно есть спрос...
  • 0

#25360
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Это все из-за Медведя. Работа надоела :laugh:

Ну вот , а кому-то наоборт - привалила . Уфф . Медведь Ваши вопросы даже прочитать еще не успел , сорри .

так чего там с индексом - азартная штуковина :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.